Приговор в отношении Трусова С.С. по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ



К делу № 1-485/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«3» ноября 2011 г. г. Сочи

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Оноприенко Р.В.,

подсудимого Трусова С.С.,

защитника - адвоката Лихачева А.С. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Моисеевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Трусова С.С., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Трусов С.С. совершил:

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере (по эпизоду хищения имущества ФИО6);

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере (по эпизоду хищения имущества ФИО4);

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, (по эпизоду хищения имущества ФИО7).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Трусов С.С. имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, введя в заблуждение ФИО6 относительно своих истинных намерений, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Подсудимый Трусов С.С. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные государственным обвинителем, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в содеянном раскаялся, просил назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину Трусова С.С. в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества, путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере (по эпизодам хищения имущества ФИО6 и ФИО4,); а так же в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества, путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, (по эпизоду хищения имущества ФИО7).

Виновность Трусова С.С. в предъявленном ему обвинении, в части совершения мошенничества в отношении ФИО6, ФИО4 и ФИО7 подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний данных на предварительном следствии потерпевшей ФИО6, следует, что у нее есть дочь - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. <данные изъяты>.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний данных на предварительном следствии потерпевшей ФИО4, следует, что у нее есть двоюродная сестра - ФИО6 Ирина. <данные изъяты>

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний данных на предварительном следствии потерпевшим ФИО7, следует, что летом 2008 года он был приглашен на день рождения к ранее незнакомой женщине. <данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что он <данные изъяты>.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний данных на предварительном следствии свидетелем ФИО5 следует, что <данные изъяты>.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний данных на предварительном следствии свидетелем ФИО3 следует, что он <данные изъяты>.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний данных на предварительном следствии свидетелем ФИО1 следует, что он официально нигде не работает. Зарабатывает в летний период сдачей внаем принадлежащего ему жилья. <данные изъяты>.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний данных на предварительном следствии свидетелем ФИО8 следует, что <данные изъяты>.

Как следует из протокола выемки от 24 июля 2009 года, у потерпевшей ФИО6, были изъяты: оригинал расписки от имени Трусова С.С. на имя ФИО6; кредитный договор, заключенный между ОАО НБ «<данные изъяты>» и ФИО6 24.04.2008 года; приложение к кредитному договору - график платежей; кредитный договор от 30.04.2008 года, заключенный между АКБ «<данные изъяты>» и ФИО6.

Согласно протокола выемки от 18 июня 2009 года, у потерпевшей ФИО4 были изъяты: оригинал расписки от имени Трусова С.С. на имя ФИО4; кредитный договор , заключенный между ОАО КБ «<данные изъяты>» и ФИО4 05.08.2008 года; договор поручительства от 05 августа 2008 года, заключенный между ОАО КБ «<данные изъяты>» ФИО4.

Из протокола выемки от 25 июня 2009 года следует, что у потерпевшего ФИО7 были изъяты: оригинал расписки, написанной Трусовым С.С. на имя ФИО7, оригинал расписки, написанной ФИО4 на имя ФИО7.

По заключению почерковедческой экспертизы № 413 от 3 августа 2009 года, рукописный текст в расписке о получении от ФИО4 денег в сумме 300000 рублей выполнен Трусовым С.С.

Согласно заключения почерковедческой экспертизы № 413 от 3 августа 2009 года, рукописный текст в расписке о получении от ФИО6 денег в сумме 168000 рублей выполнен Трусовым С.С..

Как следует из заключения почерковедческой экспертизы № 413 от 3 августа 2009 года, рукописный текст в расписке о получении от ФИО7 денег в сумме 500000 рублей выполнен Трусовым С.С..

Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Трусова С.С., суд квалифицирует по двум эпизодам ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ФИО7).

Назначая наказание подсудимому Трусову С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений: мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере является тяжким преступлением. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности виновного. Трусов С.С. ранее не судим, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, по месту работы и прохождения воинской службы характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Трусову С.С. суд признает раскаяние в содеянном, полное признание им вины, а так же частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Трусову С.С. по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд принимая во внимание мнение потерпевших о назначении наказания подсудимому не связанного с лишением свободы считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 159 УК РФ без ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших ФИО6, ФИО4 и ФИО7 подлежат удовлетворению с учетом частичного их возмещения подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трусова С.С. виновным и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6) в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО4) в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Трусову С.С. в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Трусову С.С. считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения в отношении Трусова С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Возложить на условно осужденного Трусова С.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства с 22 часов до 6 часов, не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Гражданские иски ФИО6, ФИО4 и ФИО7 удовлетворить, взыскав с Трусова С.С., в пользу ФИО6 180000 рублей, ФИО4 190000 рублей, ФИО7 90000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: оригинал расписки, написанной Трусовым С.С. на имя ФИО7, оригинал расписки, написанной ФИО4 на имя ФИО7; оригинал расписки от имени Трусова С.С. на имя ФИО4; кредитный договор , заключенный между ОАО КБ «<данные изъяты>» и ФИО4 05.08.2008 года; договор поручительства от 05 августа 2008 года, заключенный между ОАО КБ «<данные изъяты>» ФИО4; оригинал расписки от имени Трусова С.С. на имя ФИО6; кредитный договор, заключенный между ОАО НБ «<данные изъяты>» и ФИО6 24.04.2008 года; приложение к кредитному договору – график платежей; кредитный договор от 30.04.2008 года, заключенный между АКБ «<данные изъяты>» и ФИО6 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 14.11.2011