К делу № 1-483/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи «20» октября 2011 г. Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Адлерского района г. Сочи Галкина М.В., подсудимых Мелетняна А.В. и Серобяна С.С., защитников - адвокатов Минаева В.В. представившего удостоверение № и ордер №, Брускиной Л.Л. представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Буковской Ю.П., при секретаре Моисеевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: 1. Мелетляна А.В., <данные изъяты>, не судимого, 2. Серобяна С.С., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Мелетлян А.В. и Серобян С.С. совершили: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из нефтепродуктопровода, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Мелетлян А.В., примерно в конце августа 2011 года, точной даты следствием не установлено, на территории Адлерского района г. Сочи вступил в преступный сговор с Серобяном С.С. о систематическом совершении тайных хищений принадлежащего ООО «<данные изъяты>» дизельного топлива в крупном размере из нефтепродуктопровода, ведущего в резервуар, в котором оно хранится на территории Сочинской нефтебазы № 2 ООО «<данные изъяты>». расположенной по адресу: <адрес>. Планируя систематически в течение длительного времени совершать тайные хищения дизельного топлива в крупном размере, Мелетлян А.В. и Серобян С.С. для осуществления своего преступного умысла приобрели в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте гофрированный шланг, вентиль, гофры, переходники, хомут, необходимые для врезки в нефтепродуктопровод для хищения дизельного топлива из вышеуказанного резервуара. Кроме этого, Мелетлян А.В. и Серобян С.С. заранее подыскали место сбыта дизельного топлива, который они планировали похищать, предварительно договорившись о его реализации с ФИО1, работающим оператором автозаправочной станции (далее по тексту - АЗС), расположенной на расстоянии около 150 метров от Сочинской нефтебазы № 2 ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> и арендуемой ООО «<данные изъяты>», обговорив с ним, что они (Мелетлян А.В. и Серобян С.С.) будут по ночам заливать в металлический резервуар емкостью 30 тонн, установленный на территории указанной АЗС, дизельное топливо, а ФИО1 на следующий день утром в зависимости от количества залитого дизельного топлива будет производить его оплату. При этом Мелетлян А.В. и Серобян С.С. не посвящая ФИО1 в свои преступные намерения, ввели его в заблуждение относительно законности наличия у них предлагаемого ими на продажу дизельного топлива, пояснив ему, что они оба якобы работают на Сочинской нефтебазы № 2 ООО «<данные изъяты>», где с ними расплачиваются за работу данным топливом. Затем, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел. Мелетлян А.В. и Серобян С.С. в ночное время в конце августа 2011 года, точной даты следствием не установлено, прибыли к Сочинской нефтебазе № 2 ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где с наружной стороны вдоль ее территории для подачи в резервуар № 16 дизельного топлива проложен нефтепродуктопровод, в который, действуя совместно и согласованно, незаконно произвели врезку, проделав в нем отверстие и установив в него вентиль со шлейфом - гофрированным шлангом длинной 170 метров. После этого, в период с 2 сентября 2011 года по 5 сентября 2011 года Мелетлян А.В. и Серобян С.С. во исполнение своего преступного умысла систематически каждую ночь прибывали к месту незаконно произведенной ими врезки в нефтепродуктопровод около вышеуказанной Сочинской нефтебазы № 2 ООО «<данные изъяты>», где тайно протягивали присоединенный к данной врезке шланг к металлическому резервуару емкостью 30 тонн, находящему на расстоянии примерно 150 м. от нефтебазы на неогороженной и неохраняемой территории АЗС по адресу: <адрес> и устанавливали на конце шланга насос для перекачки жидкости. Затем Серобян С.С. согласно отведенной ему преступной роли, перелезал через забор на территорию Сочинской нефтебазы № 2 ООО «<данные изъяты>» и открывал для подачи в нефтепродуктопровод дизельного топлива вентиль на резервуаре № 16, в котором оно хранилось. Мелетлян А.В., согласно отведенной ему преступной роли, открывал вентиль на произведенной ими врезке в нефтепродуктопровод. Затем они оба на территории вышеуказанной АЗС включали насос и закачивали дизельное топливо в металлический резервуар емкостью 30 тонн. Таким образом, в период времени с 2 сентября 2011 года до 5 сентября 2011 года Мелетлян А.В. и Серобян С.С. тайно похитили 26 тонн принадлежащего ООО «<данные изъяты>» дизельного топлива «Евро» на общую сумму 514491,64 руб. из расчета по 19788,14 руб. за 1 тонну: в ночь с 2 сентября 2011 года на 3 сентября 2011 года ими было тайно похищено 4 тонны дизельного топлива «Евро» на общую сумму 79152, 56 руб.; в ночь с 3 сентября 2011 года на 4 сентября 2011 года ими было похищено 11 тонн дизельного топлива «Евро» на общую сумму 217669,54 руб.; в ночь с 3 сентября 2011 года на 4 сентября 2011 года ими было похищено 11 тонн дизельного топлива «Евро» на общую сумму 217669,54 руб. Вырученными от реализации похищенного дизельного топлива денежными средствами Мелетлян А.В. и Серобян С.С. распорядились по своему усмотрению, как собственностью, чем причинили потерпевшему ООО «<данные изъяты>» ущерб в крупном размере на общую сумму 514491,64 руб. В подготовительной части судебного заседания подсудимые Мелетлян А.В. и Серобян С.С. заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердили заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом они пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они так же осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ими не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» в судебном заседании против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не возражала, наказание просила назначить не связанное с лишением свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Мелетляна А.В. и Серобяна С.С. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из нефтепродуктопровода, в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимым Мелетляну А.В. и Серобяну С.С. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления: кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, из нефтепродуктопровода в крупном размере, относится к категории тяжких преступлений. Назначая наказание, суд учитывает данные о личности виновных. Мелетлян А.В. и Серобян С.С. ранее не судимы, вину осознали, в содеянном раскаялись, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоят, положительно характеризуются по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мелетляну А.В. суд признает данную им явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а так же активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание Серобяну С.С. суд признает данную им явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а так же активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание Мелетляну А.В. и Серобяну С.С. по делу не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимых суд, учитывая мнение представителя потерпевшего о назначении наказания подсудимым не связанного с лишением свободы, считает возможным назначить им каждому наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого в вину преступления, а именно в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Мелетляна А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей. Признать Серобяна С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей. Меру пресечения Мелетляну А.В. и Серобяну С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: фрагмент гофрированного шланга, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП Адлерского района УВД г. Сочи после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Приговор вступил в законную силу 31.10.2011