Приговор в отношении Изай Н.И., Изай И.А. по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 322 УК РФ



К делу № 1-433/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«20» сентября 2011 г. г. Сочи

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Адлерского района г. Сочи Галкина М.В.,

защитника - адвоката Антия Э.А., представившего удостоверение ордер ,

при секретаре Моисеевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

1. Изай Н.И., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,-

2. Изай И.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 322 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Изай Н.И. совершила: - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Изай И.А. совершил: - пособничество в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Гражданка Украины Изай Н.И. В 23 часов 50 минут 06.08.2011 года имея умысел на незаконное пересечение границы, находясь на территории Российской Федерации, зная о том, что у нее отсутствуют действительные документы на право выезда из Российской Федерации с целью оказания ей пособнических действий в незаконном пересечении границы без действительных документов на право выезда из Российской Федерации обратилась к гражданину Украины Изай И.А. и осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положения ст.6 ФЗ РФ от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 11 Закона РФ от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», понимая, что в результате их совершения ей будет незаконно пересечена Государственная граница Российской Федерации, скрытно спряталась в спальном отсеке кабины автомобиля марки «Вольво» с г/н . Изай И.А., оказавшись на линии паспортного контроля, умышленно заявил сотруднику пограничной службы о том, что следует один и в автомобиле никого нет. После чего Изай И.А. управляя автомобилем марки «Вольво» с г/н », где была скрытно спрятана гражданка Украины Изай Н.И., проследовал по автомобильному мосту через реку Псоу по середине которого проходит государственная граница Российской Федерации и убыл в Республику Абхазия.

От подсудимых Изай Н.И. и Изай И.А., поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, данное ходатайство удовлетворено.

В ходе предварительного расследования Изай Н.И. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, и показала, что прибыв на автомобиле марки «Вольво» г/н под управлением Изай И.А. 6 августа 2011 г. в вечернее время в КПП «Адлер - автодорожный», чтобы проследовать в Абхазию, она узнала, что на выезд из России необходим заграничный паспорт. Понимая, что по своему внутреннему паспорту гражданина Украины она не сможет выехать из России в Абхазию, она обратилась за помощью к своему мужу Изай И.А., который указал ей укрыться в спальном отсеке кабины автомобиля и накрыться одеялом, чтобы быть незамеченной сотрудниками пограничного контроля. После чего на автомобиле марки «Вольво» с г/н они проследовали на линию паспортного контроля, где Изай И.А. умышленно заявил пограничнику, что в автомобиле кроме него никого нет. После чего на автомашине они пересекли государственную границу РФ по автомобильному мосту через реку Псоу и убыли в Абхазию.

9 августа 2011 года укрывшись в автомобиле тем же способом, что и 6 августа 2011г. они на автомобиле марки «Вольво» с г/н под управлением Изай И.А. прибыли в КПП «Адлер - автодорожный» и оказавшись на площадке досмотра транспортных средств сотрудник пограничной службы обнаружил ее в спальном отсеке кабины укрытую одеялом. При проверке документов она предъявила сотруднику пограничной службы внутренний паспорт гражданина <адрес> выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> на имя Изай Н.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который не давал ей права выезда из Российской Федерации.

Свою вину в незаконном пересечении государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ признала полностью и раскаялась в содеянном.

В ходе предварительного расследования Изай И.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и показал, что 6 августа 2011 года в 23 часа 50 минут он заведомо зная, что у Изай Н.И. отсутствуют действительные документы на право выезда из Российской Федерации оказал помощь в незаконном пересечении Государственной границы РФ, спрятав ее в спальном отсеке кабины своего автомобиля марки «Вольво» с г/н . И оказавшись на линии паспортного контроля, он умышленно заявил сотруднику пограничной службы о том, что следует в автомобиле один и в автомобиле никого нет. После чего проследовал на: автомобиле марки «Вольво» с г/н где была скрытно спрятанная Изай Н.И. через государственную границу РФ и убыл в республику Абхазия.

9 августа 2011 года укрывшись в автомобиле марки «Вольво» с г/н тем же способом, что и 6 августа 2011г. они заехали в КПП «Адлер - автодорожный». После чего подъехали на площадку досмотра транспортных средств, где в ходе досмотра машины сотрудник пограничной службы обнаружил Изай Н.И. в спальном отсеке кабины укрытую одеялом. При проверке документов она предъявила сотруднику пограничной службы внутренний паспорт гражданина <адрес> выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> на имя Изай Н.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который не давал ей права выезда из Российской Федерации.

Огласив показания Изай Н.И. и Изай И.А., данные ими на предварительном следствии, исследовав доказательства, представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину Изай Н.И. в пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, и вину Изай И.А. в пособничестве в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Виновность Изай Н.И. и Изай И.А. в предъявленном им обвинении подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО1 от 12 августа 2011 года следует, что 9 августа 2011 года он нёс службу в КПП «Адлер - автодорожный», в пограничном наряде «досмотр транспортных средств и грузов» на направлении «автодорога -въезд». 9 августа 2011 года в 08 часов 10 минут на площадку досмотра транспортных средств и грузов КПП «Адлер - автодорожный» прибыла машина марки «Вольво» с г/н и полуприцепом , которая пересекла Государственную границу РФ из Абхазии в Россию. В ходе досмотра кабины автомобиля он обнаружил Изай Н.И., которая укрывалась в спальном отсеке кабины укрытая простыней. В ходе проверки ее документов она предъявила ему внутренний паспорт гражданина <адрес>, который не давал ей права выезда из Российской Федерации. Однако в ходе проверки по учетам лиц пересекавших государственную границу было установлено, что Изай И.А. пересек государственную границу РФ 6 августа 2011 года в 23 часа 50 минут. О данном факте он доложил старшему смены пограничных нарядов ФИО3.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО3 от 13 августа 2011 года следует, что 9 августа 2011 года он нёс службу в КПП «Адлер - автодорожный», в пограничном наряде «старший смены пограничных нарядов». 9 августа 2011 года в 08 часов 10 минут ему поступил доклад от ФИО1 несшего службу в пограничном наряде по досмотру транспортных средств и грузов о том, что им в ходе досмотра автомобиля марки «Вольво» с г/н и полуприцепом была обнаружена гражданка <адрес> Изай Н.И. укрывшаяся в спальном отсеке автомобиля и в ходе проверки ее документов было установлено, что она имеет внутренний паспорт гражданина Украины, который не дает ей права выезда из Российской Федерации. По прибытию к месту несения службы ФИО1 он проверил у Изай Н.И. и Изай И.А. документы и в ходе проверки выявил, что у Изай Н.И. действительно отсутствуют документы на право выезда из Российской Федерации. А в ходе проверки по учетам лиц пересекавших государственную границу он установил, что Изай И.А. действительно пересекла государственную границу РФ 6 августа 2011 года в 23 часа 50 минут.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО2 от 23 августа 2011 года, следует, что 6 августа 2011 года с 19.00 час. до 07.00 час. он нёс службу в КПП «Адлер - автодорожный», в пограничном наряде «досмотр транспортных средств и грузов» на направлении «автодорога - выезд».

6 августа 2011 года в 23 часов 50 минут он осуществил осмотр автомобиля марки «Вольво» с г/н и полуприцепом . В ходе визуального осмотра салона автомобиля посторонних лиц обнаружено не было. После чего он продолжил несение службы в пограничном наряде.

Из протокола проверки показаний на месте от 9 августа 2011 года, следует, что подозреваемый Изай И.А. указал на место в кабине автомобиля марки «Вольво» с г/н , а именно спальный отсек кабины, в котором укрывалась Изай Н.И. при следовании 6 августа 2011 г. на выезд из Российской Федерации в Республику Абхазию.

Согласно распечатки информации из базы учёта пересечения Государственной границы РФ ПАК МСПВ «Каскад» в КПП «Адлер -автодорожный» от 9.08.2011 г., гражданин Украины Изай И.А., управлявший автомобилем марки «Вольво» с г/н – 6 августа 2011 г. в 23 час. 50 мин. пересек Государственную границу РФ на выезд из Российской Федерации и 9 августа 2011 г. в 08 час. 38 мин. на въезд в Российскую Федерацию в котором находилась спрятанная Изай Н.И..

Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Изай Н.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пособничество в пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания подсудимым Изай Н.И. и Изай И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных, Изай Н.И. и Изай И.А. ранее не судимы, вину осознали, в содеянном раскаялись, положительно характеризуются по месту жительства, на учете у врача психиатра и нарколога не состоят.

Обстоятельством, смягчающим наказание Изай Н.И. и Изай И.А. является наличие на иждивении малолетнего ребенка, который является инвалидом детства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Изай Н.И. и Изай И.А. по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Изай Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ учитывая срок содержания Изай Н.И. под стражей в ходе предварительного следствия с 9 августа 2011 года по 19 августа 2011 года, суд считает необходимым смягчить назначенное наказание и окончательно назначить Изай Н.И. наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Признать Изай И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание виде штрафа в размере 5000 (пять тысячи) рублей.

Меру процессуального принуждения Изай Н.И. и Изай И.А.. в виде обязательства о явке, по вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: дело об административном правонарушении в отношении Изай Н.И. по ч. 2 ст. 18.1 КоАП РФ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -

Приговор вступил в законную силу 01.10.2011