Приговор в отношении Лебединской С.А. по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ



К делу № 1-487/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи «24» октября 2011 г.

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,

подсудимой Лебедиской С.А.,

защитника - адвоката Минаева В.В. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Моисеевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Лебединской С.А., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Лебединская С.А. совершила: - осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном разме­ре.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

28.01.2010 года ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО1 и ООО «<данные изъяты>» в лице и.о. генерального директора Лебединской С.А. заключен дого­вор субподряда № КТ-1 на выполнение комплекса работ по объекту: «Инженерная защита тер­ритории Имеретинской низменности, включая берегоукрепление (проектные и изыскательные работы, строительство)» (1-й этап: инженерная защита Имеретинской низменности), согласно п. 7.2 ст. 7 данного договора субподрядчик - ООО «<данные изъяты>» обеспечивает получе­ние разрешений и лицензий на право производства работ, лицензия на недропользование дан­ной организации не выдавалась.

В период времени с 28.01.2010 года по 01.04.2011 года, ООО «<данные изъяты>», осу­ществляло незаконную предпринимательскую деятельность на объекте строительства «Инже­нерная защита территории Имеретинской низменности, включая берегоукрепление (проектные и изыскательные работы, строительство)» (1-й этап: инженерная защита Имеретинской низмен­ности), расположенного в Адлерском районе города Сочи, по выборке гравия без специальной лицензии на недропользование, наличие которой обязательно при выполнения данных работ. Согласно движения средств по счету ООО «<данные изъяты>» фактически пере­числили ООО «<данные изъяты>» по договор субподряда от 28.01.2010 года на выпол­нение комплекса работ по объекту: «Инженерная защита территории Имеретинской низменно­сти, включая берегоукрепление (проектные и изыскательные работы, строительство)» (1-й этап: инженерная защита Имеретинской низменности) денежные средства в сумме 40 509 013 рублей, за 384 699 м 3 грунтов намытых на карту. Согласно следующих нормативных актов:

1. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ «О недрах» недра предоставляются в пользова­ние на основании лицензий. Лицензия является документом, удостоверяющим право ее вла­дельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной целью в течение установленного срока при соблюдении им заранее оговоренных требований и условий.

2. Постановления от 15 июля 1992 г. N 3314-1 «О порядке введения в действие положения о порядке лицензирования пользования недрами», лицензии установленного образца выдаются для геологического изучения недр, добычи полезных иско­паемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полез­ных ископаемых, образования особо охраняемых объектов.

3. Закона № 101 - КЗ от 10.10.1997 года «О недропользовании на территории Краснодарского края», предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разре­шением в виде лицензии.

Таким образом, в нарушении Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ «О не­драх», ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 15 июля 1992 г. N 3314-1 «О порядке введения в дейст­вие положения о порядке лицензирования пользования недрами», Закона Краснодарского края «О недропользовании на территории Краснодарского края», и.о. гене­рального директора ООО «<данные изъяты>» Лебединская С.А., осуществ­ляла предпринимательскую деятельности без лицензии на недропользование, на территории Имеретинской низменности Адлерского района города Сочи, и извлекла доход в особо крупном размере в сумме 40 509 013 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Лебединская С.А. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом она пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ей не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Лебединской С.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ как осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном разме­ре.

При определении вида и размера наказания подсудимой Лебединской С.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Назначая наказание, суд учитывает данные о личности виновной, Лебединская С.А. ранее не судима, вину осознала, в содеянном раскаялась, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Лебединской С.А. по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд находит возможным, назначить ей наказание в соответствии с санкцией инкриминируемой ей в вину преступления, а именно в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебединскую С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 200000 (двести тысяч) рублей.

Меру пресечения Лебединской С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: бухгалтерские документы ЗАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 04.11.2011