Приговор в отношении Овчинникова М.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161; ч. 2 ст. 325 УК РФ



К делу № 1-422/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сочи «30» сентября 2011 г.

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А.,

подсудимого Овчинникова М.В.,

защитника – адвоката Лебедева А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Моисеевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Овчинникова М.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161; ч. 2 ст. 325 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Овчинников М.В. совершил:

- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

- похищение у гражданина паспорта и другого важного документа.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

27 июля 2011 года в период времени с 4 часов 00 минут до 5 часов 00 минут, между Овчинниковым М.В. и ФИО5, находящихся в жилой комнате домовладения <адрес>, на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, по поводу использования ФИО5 без разрешения мобильного телефона, принадлежащего ФИО11 В ходе конфликта Овчинников М.В. потребовал от ФИО5 выйти за территорию домовладения для дальнейшего разбирательства. По пути следования за ворота территории домовладения <адрес> у Овчинникова М.В. внезапно возник умысел на открытое хищение имущества ФИО5 Реализовывая свой преступный умысел, Овчинников М.В. выхватил из рук ФИО5 мобильный телефон фирмы «Сони Эриксон К 850», стоимостью 1000 рублей, с установленной в него сим-картой сотовой компании «Теле 2», не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО5 На требования ФИО5 возвратить мобильный телефон обратно, Овчинников М.В. ответил отказом. Выйдя за территорию домовладения Овчинников М.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, потребовал от ФИО5 передачи всех имеющихся у него денег, на что ФИО5 ответил отказом. Тогда Овчинников М.В. с целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению нанес ФИО5 три удара кулаком по лицу и один удар ногой в область спины, чем причинил ему телесные повреждения в виде кровоподтёка и царапины в области левого глаза, которые квалифицируются как не повлекшие за собой вред здоровью, применив тем самым в отношении ФИО5 насилие не опасное для жизни и здоровья. Подавив, таким образом, волю ФИО5 к сопротивлению, продолжая реализовывать свой преступный умысел Овчинников М.В. вернулся обратно в жилую комнату домовладения <адрес>, где из сумки, находящейся на кровати, открыто похитил деньги в сумме 2100 рублей, принадлежащие ФИО5

Таким образом, Овчинников М.В., открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО5 на общую сумму 3100 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же Овчинников М.В., после совершения грабежа в отношении ФИО5 продолжая свою преступную деятельность 27 июля 2011 года в период времени с 4 часов 00 минут до 5 часов 00 минут имея умысел на похищение у ФИО5 паспорта и иного важного личного документа, находясь в жилой комнате домовладения <адрес>, открыто похитил у ФИО5 паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, военный билет на имя ФИО5, свидетельство о постановке на учёт физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации (ИНН) на имя ФИО5 и пенсионное свидетельство на имя ФИО5, осуществив тем самым противоправное изъятие паспорта и других важных личных документов, принадлежащих ФИО5, распорядившись ими по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Овчинников М.В. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, подтвердив обстоятельства изложенные государственным обвинителем, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаялся, просил строго его не наказывать.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Овчинникова М.В. в грабеже, то есть в открытом хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а также в похищении у гражданина паспорта и другого важного документа.

Вина Овчинникова М.В. в предъявленном ему обвинении подтверждается следующими, представленными государственным обвинением, доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний потерпевшего ФИО5 следует, что примерно в 04 часа 27.07.2011 года в комнату <адрес> пришли Овчинников М. и ФИО9, в этот момент он находился в комнате, ФИО4 и ФИО11 находились на улице, во дворе. Овчинников М. попросил ФИО9, выйти из комнаты и закрыл дверь. Он с Овчинниковым М. остались в комнате наедине. Овчинников М., спросил у него, зачем он так сделал и стал говорить ему, что за такой поступок заберёт у него все его деньги, обозвав его «крысой». В этот момент в комнату зашли остальные и стали обсуждать тему о том, что замечали, как ранее пропадали деньги, по 100-200 рублей. Он стал говорить, что никогда не совершал таких деяний и всего лишь раз занимал у ФИО26 100 рублей, а именно 24.07.2011 года и в тот же вечер вернул эти 100 рублей, так как, осмотрев свои вещи, нашел 100 рублей в своей олимпийке. Овчинников М. сказал что необходимо выйти на улицу и поговорить, для того чтобы не шуметь в комнате. На улицу стали выходить он, Овчинников М. и ФИО11 Они стали выходить за ворота территории. С Овчинниковым М. они шли рядом, а сзади них шел ФИО3 собой он взял свой мобильный телефон. Овчинников М. увидел, что у него в руках находиться сотовый телефон и выхватил телефон у него из рук. Он стал требовать свой телефон обратно, однако Овчинников М., сказал, что не отдаст телефон и сказал, что он (ФИО5) напишет расписку о том, что подарил телефон. Он не стал ничего говорить в ответ Овчинникову М., так как видел агрессивный настрой Овчинникова М. и боялся, что Овчинников М. может его побить. Выйдя на улицу Овчинников М. стал предъявлять ему претензии о том, что он воровал все это время деньги, обзывая его «крысой». Далее Овчинников М., потребовал у него чтобы он отдал Овчинникову М. все деньги которые у него есть, а также личные документы, чтобы он не смог уехать обратно домой в Омск. ФИО11, стоял рядом и ничего не говорил. Он ответил Овичинникову М., что уже рассчитался и ничего больше не должен, и ничего ни кому не даст. Овчинников М., нанес ему три удара кулаком по лицу в область скул и глаз, также ударил ногой в спину. Он сказал Овчинникову М., чтобы Овчинников М. прекратил его бить, так как он не мог сопротивляться и что он отдаст все, что Овчинников М. требует. После этого, они стали направляться обратно во двор дома. Они подошли к дому и зашли в комнату. В комнате находился ФИО4 и ФИО9 Овчинников М. взял его сумку, которая лежала на его постели, слева от него, и стал доставать из сумки документы и деньги. В сумки находились его паспорт, военный билет, свидетельство о присвоении ИНН и пенсионное свидетельство, не представляющие материальной ценности, а также денежная сумма в размере 2100 рублей, две купюры по 1000 рублей и одна купюра достоинством в 100 рублей. Забрав его документы и деньги, Овчинников М. положил обратно его сумку, в сумке больше ничего не было. Он стал просить вернуть его документы и деньги, на что Овчинников М. ответил, что документы не вернет.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО11 следует, что примерно в 02 часа 27 июля 2011 года он с ФИО4, возвратились домой, а ФИО9 и Овчинников М., решили еще немного погулять. Когда они пришли домой ФИО5, спал. Он захотел позвонить своей жене, однако перед тем как звонить он проверил баланс денежных средств на своем мобильном телефоне. Баланс составил около 23 рублей, однако должен был быть около 280 рублей, так как перед уходом на море он проверял денежный баланс. Он понял, что никто кроме ФИО5, не мог потратить деньги, которые были у него на счету телефона. В этот момент к нему подошел ФИО5, которому он задал вопрос: «Где деньги?». ФИО5 ответил ему: «Какие деньги?», его разозлил ответ ФИО5, в связи с чем он нанес ФИО5 удар кулаком по лицу, от которого ФИО5 упал, далее он накинулся на ФИО5 и стал предъявлять претензии по поводу того, что ФИО5 забрал его деньги с мобильного телефона. ФИО5, попросил его остановиться и сказал, что отдаст ему обратно деньги и что ФИО5 специально не стер смс – уведомления о переводе денег с его (ФИО11) мобильного телефона на мобильный телефон ФИО5, для того чтобы вернуть ему точную сумму денег, которую ФИО5 у него забрал. Он перестал бить ФИО5, и посмотрел на своем мобильном телефоне и на телефоне ФИО5, смс-уведомления, которые действительно были. ФИО5, передал ему сумму 500 или 600 рублей, точную сумму он не помнит. На этом между ним и ФИО5 конфликт был исчерпан. Однако ему все равно не понравилось поведение ФИО5, так как ФИО5 без спроса взял его мобильный телефон. Далее в комнату пришли Овчинников М. и ФИО9, которым он рассказал о поступке ФИО5, про свой мобильный телефон. Овчинников М., отреагировал на это агрессивно и позвал ФИО5, на разговор в комнату. ФИО5, и Овчиников М. зашли в комнату, заперли двери и стали о чем-то разговаривать. Он и остальные ребята стояли за окном комнаты и курили. О чем ребята разговаривали в комнате, ему не известно, так как он не слышал, однако далее из комнаты стали доноситься крики. После чего из комнаты вышли Овчинников М. и ФИО5, и сказали, что необходимо выйти на улицу, чтобы не разбудить других жильцов дома. ФИО5 и Овчинников М., шли рядом с друг другом, а он и ФИО9, шли сзади них. Далее они вышли во двор дома, после чего вышли со двора домовладения и отошли примерно 15 метров в сторону. Далее Овчинников М. и ФИО5 стали вновь разговаривать между собой, а он и ФИО9, и парень по имени ФИО27, полных анкетных данных не знает, который также работает с ними, стояли около них на расстоянии полуметра. Овчинников М. стал говорить ФИО5, что ФИО5 поступил как «крыса», что не должен был себя так вести и что это не по понятиям. Далее Овчинников М. сказал, что надо забрать у ФИО5 документы, чтобы ФИО5 не смог уехать домой и оставшиеся деньги. Овчинников М., потребовал документы и деньги у ФИО5, однако ФИО5 сказал, что не отдаст паспорт и деньги. После этого Овчинников М., нанес 2 или 3 удара кулаком по лицу ФИО5, после которых ФИО5, сказал что отдаст, что у него требует Овчинников М. После этого они все вчетвером кроме парня по имени Сергей пошли обратно в комнату. По приходу в комнату ФИО5 передал Овчинникову М. свою сумку, из которой Овчинников М. достал паспорт, а также деньги в сумме около 2000 рублей. Овчинников М. забрав деньги и документы ФИО5, отдал сумку обратно ФИО5.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО8 следует, что 26 июля 2011 года в вечернее время, точного не помнит, он с ребятами кроме ФИО5, находились на море, купались. ФИО5, находился в комнате, дома. Первыми с пляжа, обратно в комнату ушли ФИО7 и ФИО11, он и Овчинников М., ещё остались на пляже. Далее примерно через 15 минут он и Овчинников М., также пошли в их комнату. По пути следования Овчиникову М., позвонил ФИО11 и сказал, что у него с телефона пропали деньги. При этом деньги с телефона забрал ФИО5, перекинув деньги на свой мобильный телефон. По прибытию в комнату, из разговора, который происходил между ФИО5 и ФИО11, ему стало известно, что ФИО5, с целью осуществления звонка домой в г. Омск, перекинул с мобильного телефона, принадлежащего ФИО11, деньги на свой мобильный телефон, в сумме около 200 рублей. Однако после этого ФИО5, возвратил ФИО11, наличными деньги в сумме около 500 рублей. После этого они с ребятами решили прекратить обсуждение данной темы и на следующий день, просто поставить в известность руководство организации о поступке, который совершил ФИО5 него до этого случая, также периодически пропадали наличные деньги, на общую сумму примерно 400 рублей. Он стал подозревать в этом ФИО5, только из – за того что ФИО5 был уличен в том, что без спроса взял у ФИО11, деньги с мобильного телефона. Однако каких-либо претензий к ФИО5, он не имеет, так как он не может с уверенностью утверждать о том, что его деньги в сумме 400 рублей мог взять ФИО5, это мог сделать кто угодно из числа лиц проживающих в домовладении. Он сказал об этом ФИО5, о том, что у него пропали деньги в сумме 400 рублей, и спросил у ФИО5, кто взял его деньги, на что ФИО5, ответил, что никаких денег у него или у кого – либо никогда не крал и не брал без спросу. Далее Овчинников М., стал разговаривать с ФИО5, предъявляя претензии о том, что ФИО5 без разрешения взял с телефона ФИО11, деньги и назвал ФИО5, «крысой». После этого но увидел, как Овчинников М., ФИО5 и ФИО11, стали выходить на улицу, однако для какой цели выходили на улицу ему не известно. Он и ФИО4, остались в комнате. При этом ФИО4, лежал на кровати и спал. Он немного посидел, после чего вышел во двор домовладения для того чтобы покурить. Во дворе ребят не было, так как ребята вышли за пределы двора домовладения. Он слышал, как с улицы доносились крики ребят, так как ребята о чём – то спорили. Он докурил сигарету, после чего пошел в комнату спать. Лег на кровать и стал дремать. Немного позже, уже ночью, ребята возвратились обратно в комнату, и снова спорили о чём-то. Однако о чём говорили он не слушал, так как пытался заснуть. Далее Овчинников М., разбудил его и передал ему 2000 рублей, а также расписку на одном листе, при этом сказал, что данная расписка написана ФИО5, о том, что ФИО5 обязуется отдать ему (ФИО9) деньги в сумме 20000 рублей, по приезду в г. Омск.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО4 следует, что 26 июля 2011 года в вечернее время, точного не помнит, он с ребятами кроме ФИО5, находились на море, купались. ФИО5, находился в комнате, дома. Первыми с пляжа, обратно в комнату пришли он и ФИО11, а ФИО9 и Овчинников М., ещё остались на пляже. По прибытию в комнату ФИО11 хотел произвести со своего мобильного телефона звонок, однако не смог, так как на счету не было денег. ФИО11спросил у ФИО5, кто потратил деньги, имеющиеся на его телефоне. ФИО5, вначале не понял о чём идёт речь и ничего не ответил ФИО11 Тогда ФИО11, стал драться с ФИО5, и наносил в ходе драки удары ФИО5 ходе драки ФИО5, попросил ФИО11, остановиться сказал, что перекинул с мобильного телефона ФИО11 деньги в сумме около 200 рублей, для того чтобы позвонить домой, однако далее намеревался обязательно возвратить ФИО11, потраченные деньги. После сказанного ФИО5, передал при нем ФИО11 деньги в сумме около 500 рублей и конфликт прекратился. Далее, когда в комнату подошли Овчинников М. и ФИО9, которым также стало известно о данной ситуации. Но учитывая, что конфликт был прекращен, большинство из них определились, что на следующий день поставят в известность о данной ситуации руководство организации. Он лег на кровать для того чтобы заснуть. Далее Овчинников М., стал разговаривать с ФИО5, предъявляя ФИО5 претензии о том, что ФИО5 без разрешения взял с телефона ФИО11, деньги и назвал ФИО5, «крысой». После этого он увидел, как Овчинников М., ФИО5 и ФИО11, стали выходить на улицу, однако для какой цели выходили на улицу ему не известно. Он и ФИО9, остались в комнате. Что происходило на улице, он не знает, так как на улицу не выходил, ничего не слышал. Что происходило далее, ему не известно, так как он заснул и проснулся на следующий день утром и их всех с ребятами пригласили в отделение милиции для разбирательства по данному факту, так как ФИО5, написал заявление в милицию.

Как следует из протокола выемки, у потерпевшего ФИО5 были изъяты паспорт гражданина РФ на его имя, военный билет, свидетельство о постановке на налоговый учет, страховое свидетельство, мужская сумка.

По заключению эксперта от 29.07.2011 года на теле ФИО5 зафиксированы телесные повреждения в виде кровоподтека и царапины в области левого глаза, которые квалифицируются как не повлекшие за собой вред здоровью.

Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение действия Овчинникова М.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 и ч. 2 ст. 325 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а также как похищение у гражданина паспорта и другого важного документа.

При определении вида и размера наказания подсудимому Овчинникову М.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, Овчинников М.В. вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Овчинникову М.В. суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Овчинникова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 и ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний окончательно назначить Овчинникову М.В. наказание в виде шести месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 10000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенное наказание Овчинникову М.В. в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно.

Срок отбывания наказания Овчинникову М.В. исчислять с 27.07.2011г.

Меру пресечения Овчинникову М.В. заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, паспорт гражданина РФ, военный билет, свидетельство о постановке на налоговый учет, страховое свидетельство – на имя ФИО5, мужская сумка, хранящиеся у потерпевшего по вступлению приговора в законную силу могут быть использованы последним по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 10.10.2011