Дело № 1-529\11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 ноября 2011 года гор. Сочи Адлерский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего: Федорова Е.Г., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Адлерского района г.Сочи Галкина М.В., подсудимых – Вергилес Р.Э., Ткачук Т.О., защитников: Буторина А.В., представившего удостоверения и ордеры соответственно №, при секретаре судебного заседания: Парфеновой О.О., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению: Вергилес Р.Э.,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, Ткачук Т.О., <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вергилес Р.Э. и Ткачук Т.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Вергилес Р.Э. из корыстных побуждений, с целью осуществления совместного преступного умысла вступил в преступный сговор с Ткачук Т.О., заранее распределив между собой преступные роли, во исполнение единого преступного умысла, прибыли в период времени с 19 часов 21 мая 2011 года до 9 часов 22 мая 2011 года к <адрес>, где подошли к припаркованному около дома автомобилю Москвич 2145, гос. рег.знак №, принадлежащему ФИО1. Там, ФИО2, согласно отведенной ему преступной роли, остался наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения в случае появления посторонних лиц. Вергилес Р.Э.., в свою очередь подошел к автомобилю, и путем взлома стекла водительской и задней левой дверей автомобиля противоправно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил: верхнюю часть приборной панели, стоимостью 3500 рублей, принадлежащую ФИО1. С имуществом, добытым совместными преступными действиями, Вергилес Р.Э. и Ткачук Т.О. с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО1 ущерб, явившийся для него значительным. В подготовительной части судебного заседания подсудимые Вергилес Р.Э. и Ткачук Т.О. заявили о своем полном согласии с предъявленным им обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ подтвердили ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом они пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, что они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор ими не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель, а также представитель потерпевших согласились на особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с изложенным, действия подсудимых Вергилес Р.Э. и Ткачук Т.О. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому Вергилес Р.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность виновного. Вергилес Р.Э. характеризуется положительно, обратился с явкой с повинной, вину в содеянном признал полностью, раскаялся и способствовал расследованию преступления. Эти обстоятельства в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, установлено не было. Исходя из личности виновного и степени общественной опасности преступления, других конкретных обстоятельств дела суд не находит оснований для применения к Вергилес Р.Э. ст. 73 РФ, то есть назначения ему условного наказания. С учетом изложенных обстоятельств, материального положения виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого преступления в виде штрафа. При назначении наказания Ткачук Т.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного. Ткачук Т.О. по месту жительства и работы характеризуется положительно, обратился с явкой с повинной, вину признал полностью, раскаялся, способствовал расследованию преступления, что в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть назначения ему условного наказания. С учетом изложенных обстоятельств, материального положения виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого преступления в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Вергилес Р.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Вергилес Р.Э. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Ткачук Т.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ткачук Т.О. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: считать возвращенными владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 309 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд. Приговор напечатан в совещательной комнате. Председательствующий по делу судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г. Приговор вступил в законную силу 10.12.2011