Приговор в отношении Дениченко Е.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-541\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 декабря 2011 года гор. Сочи

Адлерский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего: Федорова Е.Г., при секретаре судебного заседания: Парфеновой О.О.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А.,

подсудимого: Дениченко Е.А.,

защитника: Брускиной Л.Л, представившей удостоверение и ордер и ,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Дениченко Е.А., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дениченко Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 2 часов 5 минут до 2 часов 8 минут 27 августа 2011 года Дениченко Е.А. находился на центральном причале, расположенном на территории ЗАО «Адлеркурорт» по ул. Ленина, 219 в Адлерском районе г.Сочи. В момент нахождения на борту парохода- БПМ Дениченко встретил своего знакомого ФИО1 В результате внезапно образовавшихся между ними неприязненных отношений возник конфликт, переросший в насильственные действия со стороны Дениченко. Осознавая преступный характер своих действий, и, допуская, что насилие может привести к тяжелым последствиям для здоровья ФИО1, Дениченко умышленно нанес ФИО1 не менее двух ударов кулаком по лицу и голове и не менее семи ударов кулаком по левой части туловища, чем причинил соответственно телесные повреждения в виде закрытых переломов 9,10 ребер с повреждением ткани лёгкого, скоплением воздуха в плевральной полости и в мягких тканях и обширным кровоподтёком на грудной клетки, кровоподтёка в области левого глаза с раной у угла глаза, раны в левой скуло­вой области, кровоподтёка в затылочной области слева, ссадины в лобной области, перелома коронки пятого зуба на верхней челюсти слева, которые квалифицируются: переломы 9-10 ре­бер с повреждением легкого и скоплением воздуха в плевральной области и в мягких тканях грудной клетки - как повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, повреждения на голове - как повлекшие легкий вред здоровью по признаку расстройства его на срок до трёх недель, квалифицирующееся как легкий вред здоровью по признаку расстройства его на срок до трех недель. Под воздействием указанных ударов ФИО1 потерял равновесие, упал и потерял сознание.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Дениченко Е.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным им обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор ими не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, а также потерпевший согласились на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В связи с изложенным, действия подсудимого Дениченко Е.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Потерпевшим ФИО1 к Дениченко Е.А. был заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного преступлением на сумму 50 000 рублей.

Прокурором Адлерского района г.Сочи в интересах Российской Федерации был заявлен гражданский иск к Дениченко Е.А. о взыскании 9689 рублей 28 копеек в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба. Мотивируя исковые требования, истец указал, что затраты на лечение ФИО1 за период с 27 августа 2011 года по 8 сентября 2011 года за счет фонда обязательного медицинского страхования составила именно сумма в размере 9689 рублей28 копеек, поэтому данная сумма подлежит взысканию в бюджет Сочинского филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Представитель государственного обвинения исковые требования поддержал и настаивал на их удовлетворении.

Подсудимый Дениченко Е.А. исковые требования признал полностью и заявил о готовности компенсировать причиненный ФИО1 моральный вред.

Рассматривая данный вопрос, суд учитывает, что факт причинения Дениченко телесных повреждений ФИО1, следовательно, понесенных последним физических и нравственных страданий нашел свое полное подтверждение в судебном заседании. В связи с этим суд считает исковые требования ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Считая иск прокурора Адлерского района г.Сочи в интересах РФ о возмещении расходов, затраченных за счет фонда обязательного медицинского страхования на лечение ФИО1 обоснованным, а его сумму подтвержденной соответствующими финансовыми документами, исходя из доказанности вины Дениченко в причинении повреждений ФИО1, в результате которых последний поступил на лечение, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения иска и взыскания суммы иска с Дениченко Е.А.

Назначая наказание подсудимому Дениченко Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность виновного. Дениченко Е.А. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, свою вину признал полностью, раскаялся, содействовал расследованию, что в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дениченко Е.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Дениченко Е.А. считать условным с испытательным сроком 3 года.

Приговор в исполнение не приводить если в течение испытательного срока осужденный Дениченко Е.А. своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Дениченко Е.А. один раз в месяц посещать по вызовам инспекцию по исполнению наказания по месту жительства и сообщать в инспекцию по исполнению наказаний о перемене места своего жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дениченко Е.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования ФИО1 к Дениченко Е.А. о компенсации морального вреда, причиненного преступлением – удовлетворить. Взыскать с Дениченко Е.А. в пользу ФИО1 пятьдесят тысяч рублей в счет компенсации причиненного морального вреда.

Исковые требования прокурора Адлерского района г.Сочи в интересах Российской Федерации к Дениченко Е.А. о компенсации вреда, причиненного преступлением – удовлетворить. Взыскать с Дениченко Е.А. в бюджет Сочинского филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования 9689 рублей 28 копеек.

Взыскать с Дениченко Е.А. государственную пошлину в доход государства двести рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 309 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течение 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий по делу

судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г.

Приговор вступил в законную силу 19.12.2011