Приговор в отношении Маркаряна А.А. по ч. 3 ст. 159 УК РФ



К делу № 1 - 22 / 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 января 2012 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд города Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А.,

адвоката Мариковского Ю.В., предоставившего удостоверение , ордер

адвоката Антия Э.А., предоставившего удостоверение , ордер

подсудимого Маркаряна А.А.

потерпевшей Черных В.А.

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маркаряна А.А., <данные изъяты>, судимого 23 ноября 2011 года по приговору мирового судьи судебного участка № 88 Адлерского района города Сочи по ч. 1 ст. 330 УК РФ к штрафу в размере 40 000 рублей, судимость не снята и не погашена в установленном порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Маркарян А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного в крупном размере.

Маркарян А.А., имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, достоверно зная об отсутствии у него права распоряжаться принадлежащим гражданке ФИО4 земельным участком, кадастровый номер , расположенным по адресу: <адрес>, под предлогом продажи данного земельного участка, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений гражданку Черных В.А., в период времени с <данные изъяты>

В зале судебного заседания подсудимый Маркарян А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи дальнейших показаний.

Вина подсудимого Маркаряна А.А. в инкриминируемом ему преступлении доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, вещественными доказательствами.

Потерпевшая Черных В.А. в зале судебного заседания показала, что в <данные изъяты>

Свидетель ФИО3 в зале судебного заседания показал, что <данные изъяты>

В зале судебного заседания с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей, данные ими при производстве предварительного расследования:

- показания свидетеля ФИО1 о том, что у него <данные изъяты>

- показания свидетеля ФИО4 о том, что <данные изъяты>

Вину подсудимого Маркаряна А.А. также подтверждают исследованные и оглашенные в зале судебного заседания материалы дела:

- протокол очной ставки между потерпевшей Черных В.А. и подозреваемым Маркаряном А.А., в ходе которой потерпевшая Черных В.А. подтвердила показания, данные ею в ходе допроса в качестве потерпевшей, и настаивала на них.

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО3 и подозреваемым Маркаряном А.А., в ходе которой свидетель ФИО3 подтвердил показания, данные им в ходе допроса в качестве свидетеля, и настаивал на них

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО1 и подозреваемым Маркаряном А.А., в ходе которой свидетель ФИО1 подтвердил показания, данные им в ходе допроса в качестве свидетеля, и настаивал на них.

- протокол выемки, произведенной у потерпевшей Черных В.А., в ходе которой были у нее были изъяты: расписка от имени Маркаряна А.А. от 01.02.2008 года о получении денежных средств в размере 500000 рублей; расписка от имени Маркаряна А.А. от 26.02.2009 года о получении денежных средств в размере 500000 рублей; расписка от имени Маркаряна А.А. от 09.04.2009 года о получении денежных средств в размере 1 000000 рублей; справка по блиц - переводу Сбербанка России от 20.02.2009 года.

- протокол осмотра документов, в ходе которого осмотрены: расписка от имени Маркаряна А.А. от 01.02.2008 года о получении денежных средств в размере 500000 рублей; расписка от имени Маркаряна А.А. от 26.02.2009 года о получении денежных средств в размере 500000 рублей; расписка от имени Маркаряна А.А. от 09.04.2009 года о получении денежных средств в размере 1 000000 рублей; справка по блиц - переводу Сбербанка России от 20.02.2009 года, изъятые в ходе выемки у потерпевшей Черных В.А.

- заключение почерковедческой экспертизы №3/477 от 03.11.2011 года, согласно которому рукописный текст в расписках от 01.02.2008 года, 26.02.2009 года, 09.04.2009 года выполнен самим Маркаряном А.А..

Выводы эксперта, изложенные в заключении эксперта №3/477 от 03.11.2011 года суд признает объективными, обоснованными и правильными, поскольку они изложены полно, научно мотивированы, противоречий и неточностей не содержат, подтверждаются результатами исследований, совокупностью других доказательств по делу. Экспертиза проведена компетентным лицом в установленном порядке.

Вину подсудимого Маркаряна А.А. подтверждают исследованные в зале судебного заседания вещественные доказательства, а именно расписка от имени Маркаряна А.А. от 01.02.2008 года о получении денежных средств в размере 500000 рублей; расписка от имени Маркаряна А.А. от 26.02.2009 года о получении денежных средств в размере 500000 рублей; расписка от имени Маркаряна А.А. от 09.04.2009 года о получении денежных средств в размере 1 000000 рублей; справка по блиц - переводу Сбербанка России от 20.02.2009 года, изъятые в ходе выемки у потерпевшей Черных В.А.

Каждое из приведённых доказательств допустимо как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а совокупность всех доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела.

Показания потерпевшего, свидетелей изложенные выше, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора, признает их достоверными, допустимыми доказательствами, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются между собой, детальны, дополняют друг друга, объективно подтверждены и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами в их совокупности, которым оснований не доверять не имеется.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Маркаряна А.А. были квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное в крупном размере.

Однако участвующий в деле государственный обвинитель, просил суд переквалифицировать действия подсудимого Маркаряна А.А., исключив из обвинения квалифицирующий признак – "с причинением значительного ущерба гражданину", поскольку указанный признак вменен излишне. Согласно п. 4 Примечаний к ст. 158 УК РФ крупным размером признается стоимость имущества, превышающая 250 000 рублей. В судебном заседании установлено, что Маркарян А.А. совершил хищение чужого имущества путем обмана, завладев принадлежащими Черных В.А. денежными средствами на общую сумму 1000 000 рублей, что является крупным размером, так как превышает 250 000 рублей.

Суд считает заявление государственного обвинителя обоснованным, поскольку изменением обвинения не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Суд пришел к выводу о доказанности вины Маркаряна А.А. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного в крупном размере.

Учитывая позицию государственного обвинителя и в соответствии со ст. 252 УПК РФ, суд исключает из обвинения Маркаряна А.А. квалифицирующий признак "с причинением значительного ущерба гражданину" и квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 159 УК РФ как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного в крупном размере.

В соответствии с ч. 1 ст. 252 УПК РФ, согласно которой судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Маркаряна А.А. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного в крупном размере, а поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

В судебном заседании не добыто никаких доказательств, свидетельствующих о том, что в момент совершения преступления подсудимый Маркарян А.А. находился в каком-то особом психическом состоянии.

В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Маркарян А.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Маркарян А.А. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Анкетные данные подсудимого Маркаряна А.А. и место его регистрации подтверждаются паспортом гражданина , выданным ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>.

Подсудимый Маркарян А.А. характеризуется следующим образом:

- по месту жительства – положительно: с соседями поддерживает хорошие добрососедские отношения, спиртными напитками не злоупотребляет, в быту и обществе ведет себя скромно, к старшим относится уважительно, по складу характера спокойный, уравновешенный. Жалоб и заявлений в участковый пункт полиции на него не поступало.

- на учете у врача-нарколога не состоит,

- на учете у врача-психиатра не зарегистрирован

Обстоятельством, смягчающим наказание Маркаряна А.А. в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Маркарян А.А. судим 23 ноября 2011 года по приговору мирового судьи судебного участка № 88 Адлерского района города Сочи по ч. 1 ст. 330 УК РФ к штрафу в размере 40 000 рублей. В соответствии с квитанцией от 15.12.2011 года сумма штрафа оплачена в полном объеме.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 330 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести.

Согласно п. "а" ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маркаряна А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, соответственно оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения Маркаряну А.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Маркаряну А.А. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого Маркаряна А.А., суд приходит к выводу о том, что исправление Маркаряна А.А. возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет отвечать целям его исправления, а также являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Маркаряну А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении суд оставляет без изменения.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маркаряна А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.

Меру пресечения Маркаряну А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения - до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- расписку от имени Маркаряна А.А. от 01.02.2008 года о получении денежных средств в размере 500000 рублей; расписку от имени Маркаряна А.А. от 26.02.2009 года о получении денежных средств в размере 500000 рублей; расписку от имени Маркаряна А.А. от 09.04.2009 года о получении денежных средств в размере 1 000000 рублей; справку по блиц - переводу Сбербанка России от 20.02.2009 года, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: подпись Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 23.01.2012