К делу № 1 – 542 / 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 09 декабря 2011 года Адлерский район города Сочи Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Печенкина Ю.И. с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района города Сочи Краснодарского края Яковенко С.А. адвоката Бахтыревой Л.М., предоставившей удостоверение №, ордер № подсудимого Майзенгер В.Ф. при секретаре Скосаревой В.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Майзенгер В.Ф., <данные изъяты>. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Майзенгер В.Ф. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Майзенгер В.Ф. не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, 18 октября 2011 года, около 16 часов 30 минут, находясь неподалеку от <адрес>, в осуществление внезапно возникшего преступного умысла, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта согласно заключения эксперта № 3/87-Э от 19 октября 2011 года и заключения эксперта № 3/489-Э от 27 октября 2011 года, наркотическое средство - марихуану общей массой 7,4 грамма, которое согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с международными договорами РФ и законодательством РФ, и является наркотическим средством в крупном размере. 18 октября 2011 года, в ходе производства личного досмотра Майзенгер В.Ф., проводимого сотрудниками полиции в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 25 минут в помещении служебного кабинета №, находящегося в заградительном центре «Псоу», расположенном в строении <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство - марихуана общей массой 7,4 грамма было обнаружено и изъято в левом наружном кармане спортивной куртки, одетой на Майзенгер В.Ф. В ходе судебного заседания в присутствии защитника, Майзенгер В.Ф. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Майзенгер В.Ф. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Майзенгер В.Ф. по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание по правилам ст. 316 УПК РФ. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При таких обстоятельствах действия подсудимого Майзенгер В.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Майзенгер В.Ф. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В соответствии со ст. 19 УК РФ Майзенгер В.Ф. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности. При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Анкетные данные подсудимого Майзенгер В.Ф. и место его регистрации подтверждаются паспортом гражданина №, выданным ДД.ММ.ГГГГ УВД <адрес>. Подсудимый Майзенгер В.Ф. характеризуется следующим образом: - на учете у врача психиатра не зарегистрирован - на учете у врача-нарколога не состоит - по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно: как исполнительный, аккуратный и дисциплинированный работник, хорошо знающий свою работу. В отношении с коллективом коммуникабельный и отзывчивый. - по месту жительства положительно: к соседям и друзьям относится уважительно, конфликтных ситуаций не допускает, помогает пожилым людям, в помощи не отказывает. В быту культурен и скромен. Обстоятельств, смягчающих наказание Майзенгер В.Ф. в соответствии со ст. 61 УК РФ не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание Майзенгер В.Ф. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не выявлено. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести. Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Майзенгер В.Ф. возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде штрафа. В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Майзенгер В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Майзенгер В.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - газетный сверток с наркотическим средством – марихуаной массой 7,0 грамм, хранящийся в камере хранения ОП (Адлерский район) УВД по г. Сочи – уничтожить после вступления приговора в законную силу - материал дела об административном правонарушении на 29 листах, хранящийся при уголовном деле – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин Приговор вступил в законную силу 20.12.2011