Приговор в отношении Ахалая В. по ч. 1 ст. 322 УК РФ



К делу № 1 – 552 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 декабря 2011 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием государственного обвинителя – ст. прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А.,

адвоката Кичатого А.К., предоставившего удостоверение , ордер

подсудимого Ахалая В.

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ахалая В., <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ахалая В. незаконно пересек Государственную границу РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации.

Ахалая В. 20 ноября 2011 года находясь на территории Республики Абхазия и не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленным законодательством Российской Федерации, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации и осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 9,11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» следуя из села Сальме Республики Абхазия в село Веселое Адлерского района города Сочи, в обход контрольно пропускного пункта «Адлер-автодорожный», который расположен по адресу: г.Сочи, Адлерский район, ул.Урожайная, с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут пересек Государственную границу Российской Федерации, которая проходит посередине реки Псоу и был задержан сотрудниками пограничной службы в 50 метрах от <адрес>.

В ходе судебного заседания в присутствии защитника Ахалая В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахалая В. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Ахалая В. по ч. 1 ст. 322 УК РФ наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Ахалая В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации.

В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Ахалая В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Ахалая В. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ахалая В. характеризуется следующим образом:

- на учете у врача-психиатра не зарегистрирован

- на учете у врача-нарколога не состоит

- за время содержания в ИВС № 1 (по обслуживанию Адлерского района) УВД по г. Сочи характеризуется положительно. С сокамерниками и персоналом ИВС поддерживал официальные доброжелательные отношения, распорядок дня и условия содержания не нарушал, быстро и беспрекословно выполнял предъявляемые требования.

Обстоятельств, смягчающих наказание Ахалая В. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ахалая В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не выявлено.

Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 322 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Ахалая В. впервые совершил преступления небольшой тяжести, обстоятельств, отягчающих наказание Ахалая В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При этом санкция ч. 1 ст. 322 УК РФ предусматривает помимо лишения свободы иные виды наказания.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, ч. 1 ст. 56 УК РФ суд приходит к выводу о том, что исправление Ахалая В. возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет отвечать целям его исправления, а также являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Ахалая В. – заключение под стражей – суд изменяет на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ при назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.

С учетом содержания Ахалая В. под стражей до судебного разбирательства с 21.11.2011 года по 27.12.2011 года, на основании ч. 5 ст. 72 УК РФ суд считает необходимым смягчение назначенного наказания.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахалая В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание по ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в сумме 50 000 рублей

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ с учетом содержания Ахалая В. под стражей до судебного разбирательства с 21.11.2011 года по 27.12.2011 года, смягчить назначенное наказание и окончательно определить к отбытию Ахалая В. наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

Меру пресечения Ахалая В. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Освободить Ахалая В. из-под стражи в зале суда.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- дело об административном правонарушении возбужденное в отношении Ахалая В. по ч. 2 ст. 18.1 КоАП РФ, хранящееся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 10.01.2012