Приговор в отношении Афуксенова К.Г. по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1 – 556 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 декабря 2011 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района города Сочи Краснодарского края Яковенко С.А.

адвоката Мариковского Ю.И., предоставившего удостоверение , ордер

подсудимого Афуксенова К.Г.

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Афуксенова К.Г., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Афуксенов К.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Афуксенов К.Г. 13 октября 2011 года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут находясь около родника, расположенного в 150 метрах от <адрес> путем срыва и сбора веток и листьев с найденного там растения конопли, незаконно приобрел, после чего незаконно хранил в принадлежащем ему автомобиле марки "ВАЗ" модели "212140" идентификационный номер кузова (VIN) согласно заключения эксперта № 3/458-Э от 17 октября марихуана общей массой 19,16 грамма, которое согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с международными договорами РФ и законодательством РФ и является наркотическим средством в крупном размере.

13 октября 2011 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 15 минут в ходе производства досмотра транспортного средства, принадлежащего Афуксенову К.Г. – автомобиля марки "ВАЗ" модели "212140" идентификационный номер кузова (VIN) , проводимого около <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство – марихуана общей массой 19,16 грамма было обнаружено и изъято в салоне досматриваемого автомобиля.

Он же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Афуксенов К.Г. во второй половине августа месяца 2011 года, находясь около русла реки Бешенка, расположенного рядом с улицей Дальней в поселке городского типа Красная Поляна в Адлерском районе города-курорта Сочи путем присвоения найденного, незаконно приобрел, после чего незаконно хранил по месту своего жительства – в <адрес> согласно заключения эксперта № 3/486-Э от 26 октября 2011 года наркотическое средство – марихуана общей массой 12,17 грамма, которое согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с международными договорами РФ и законодательством РФ, и является наркотически средством в крупном размере.

24 октября 2011 года в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 00 минут в ходе производства обыска, проводимого по месту жительства Афуксенова К.Г. – в <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство – марихуана общей массой 12,17 грамма, которое последний незаконно приобрел и хранил, было обнаружено и изъято в кухонном помещении обыскиваемого дома и в строительством вагончике, расположенном на придомовой территории вышеуказанное дома.

В ходе судебного заседания в присутствии адвоката, Афуксенов К.Г. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Афуксенов К.Г. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Афуксенову К.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Афуксенова К.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Афуксенов К.Г. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Афуксенов К.Г. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Анкетные данные подсудимого Афуксенова К.Г. и место его регистрации подтверждаются паспортом гражданина , выданным ДД.ММ.ГГГГ ПОМ УВД <адрес>.

Подсудимый Афуксенов К.Г. характеризуется следующим образом:

- на учете у врача психиатра не зарегистрирован

- на учете у врача-нарколога не состоит

- по месту работы помощником третейского судьи Третейского суда г. Сочи положительно: как ответственный, грамотный и квалифицированный специалист с высоким уровнем теоретической подготовки и практических навыков. К работе относится внимательно, стремиться к самообразованию и повышению уровня знаний. Обладает хорошими знаниями в области уголовного, гражданского и арбитражного процессов, гражданского и административного законодательства. Обладает особыми знаниями в области договорного права, возмещения вреда здоровью. Коммуникабелен, уравновешен. Имеет опыт работы с людьми, зарекомендовал себя как специалист по ведению переговоров, готов и может работать в большом коллективе. Нареканий со стороны председателя не имеет, неоднократно поощрялся за добросовестное выполнение своих обязанностей.

- по месту работы в <данные изъяты> себя как дисциплинированный, аккуратный работник в области механизации, инициативный и способный взять на себя ответственность в принятии решений по сложным вопросам, находящимся в его компетенции. Доказал свои способности в организации работы своих подчиненных. Постоянно следит за текущими изменениями нормативной базы, а также нацелен на повышение своей профессиональной квалификации. Полностью придерживается корпоративных норм и правил, имеет большие навыки делового общения. Трудолюбив, обладает высокой работоспособностью, всячески поддерживает работу компании в сложные моменты, в том числе и во внеурочное время. По своим личным и деловым качествам периодически является достойным кандидатом на получение премии.

Обстоятельств, смягчающих наказание Афуксенова К.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Афуксенова К.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не выявлено.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Афуксенова К.Г. возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде штрафа.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Афуксенова К.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначитьАфуксенову Константину Георгиевичу наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения Афуксенову К.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- наркотическое средство – марихуану массой 0,36 гр., 17.6 гр., 11.8 гр., пачку папирос "Беломор" с двумя папиросами, канцелярские ножницы, пачку из-под сигарет "Кент", два полиэтиленовых пакета с семенами растительного происхождения, хранящиеся в камере хранения ОП (Адлерский район) УВД по г. Сочи – уничтожить после вступления приговора в законную силу,

- материал дела об административном правонарушении на 40 листах, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 27.12.2011