Приговор в отношении Гриневой А.А., Гринева А.А. по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327 УК РФ



К делу № 1 – 566 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 декабря 2011 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Сочинского транспортного прокурора младшего советника юстиции Соколова О.Г.

адвоката Дятлова О.В., предоставившего удостоверение , ордера

подсудимых Гриневой А.А., Гринева А.А.

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гриневой А.А., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327 УК РФ,

Гринева А.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гринева А.А. и Гринев А.А. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Действиями. Гриневой А.А. и Гринева А.А. ОАО «Федеральная пассажирская компания» был причинен ущерб в сумме 5768 рублей 33 копейки.

Они же совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Действиями Гриневой А.А. и Гринева А.А. ОАО «Федеральная пассажирская компания» был причинен ущерб в сумме 5768 рублей 33 копейки.

Они же совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Действиями. Гриневой А.А. и Гринева А.А. ОАО «Федеральная пассажирская компания» был причинен ущерб в сумме 7966 рублей 37 копеек.

Они же совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Действиями Гриневой А.А. и Гринева А.А. ОАО «Федеральная пассажирская компания» был причинен ущерб в сумме 8576 рублей 16 копеек.

Они же совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Действиями. Гриневой А.А. и Гринева А.А. ОАО «Федеральная пассажирская компания» был причинен ущерб в сумме 8154 рубля 91 копейка.

Они же совершили подделку иного официального документа предоставляющего права, и его использование, с целью облегчить совершение другого преступления.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Они же совершили подделку иного официального документа предоставляющего права, и его использование, с целью облегчить совершение другого преступления.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Они же совершили подделку иного официального документа, предоставляющего права, и его использование, с целью облегчить совершение другого преступления.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Они же совершили подделку иного официального документа, предоставляющего права, и его использование, с целью облегчить совершение другого преступления.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Они же совершили подделку иного официального документа, предоставляющего права, и его использование, с целью облегчить совершение другого преступления.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В ходе судебного заседания в присутствии защитника Гринева А.А. и Гринев А.А. заявили о своем полном согласии с предъявленным им обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом они пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, они так же осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ими не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> Никифорова С.С. в зал судебного заседания не явился, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против особого порядка судебного разбирательства, ущерб возмещен.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Гринева А.А. и Гринев А.А. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Гриневой А.А. по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327 УК РФ, Гриневу А.А. по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327 УК РФ наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах действия подсудимой Гриневой А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, ч. 2 ст. 327 УК РФ как подделку иного официального документа, предоставляющего права, и его использование, с целью облегчить совершение другого преступления, ч. 2 ст. 327 УК РФ как подделку иного официального документа, предоставляющего права, и его использование, с целью облегчить совершение другого преступления, ч. 2 ст. 327 УК РФ как подделку иного официального документа, предоставляющего права, и его использование, с целью облегчить совершение другого преступления, ч. 2 ст. 327 УК РФ как подделку иного официального документа, предоставляющего права, и его использование, с целью облегчить совершение другого преступления, ч. 2 ст. 327 УК РФ как подделку иного официального документа, предоставляющего права, и его использование, с целью облегчить совершение другого преступления.

Действия подсудимого Гринева А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, ч. 2 ст. 327 УК РФ как подделку иного официального документа, предоставляющего права, и его использование, с целью облегчить совершение другого преступления, ч. 2 ст. 327 УК РФ как подделку иного официального документа, предоставляющего права, и его использование, с целью облегчить совершение другого преступления, ч. 2 ст. 327 УК РФ как подделку иного официального документа, предоставляющего права, и его использование, с целью облегчить совершение другого преступления, ч. 2 ст. 327 УК РФ как подделку иного официального документа, предоставляющего права, и его использование, с целью облегчить совершение другого преступления, ч. 2 ст. 327 УК РФ как подделку иного официального документа, предоставляющего права, и его использование, с целью облегчить совершение другого преступления.

В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Гринева А.А. и Гринев А.А. действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляют обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Гринева А.А. и Гринев А.А. как лица вменяемые подлежат уголовной ответственности.

При назначении подсудимым наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимая Гринева А.А. характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Гриневой А.А. суд в соответствии с п. "и, к" ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гриневой А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Гриневой А.А. возможно без изоляции ее от общества с применением ст. 73 УК РФ условно, что, по мнению суда, будет отвечать целям его исправления, а также являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Гриневой А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

Подсудимый Гринев А.А. характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Гринева А.А. суд в соответствии с п. "и, к" ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гринева А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимого, ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ суд приходит к выводу о том, что исправление Гринева А.А. возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ условно, что, по мнению суда, будет отвечать целям его исправления, а также являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Гринева А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гриневу А.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327 УК РФ и назначить наказание по:

- ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

- ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

- ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

- ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

- ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

- ч. 2 ст. 327 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы

- ч. 2 ст. 327 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы

- ч. 2 ст. 327 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы

- ч. 2 ст. 327 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы

- ч. 2 ст. 327 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначитьГриневой Александре Анатольевне наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ приговор в отношении Гриневой А.А. считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Гриневу А.А. не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Обязать Гриневу А.А. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Гриневой А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гринева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327 УК РФ и назначить наказание по:

- ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

- ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

- ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

- ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

- ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

- ч. 2 ст. 327 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы

- ч. 2 ст. 327 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы

- ч. 2 ст. 327 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы

- ч. 2 ст. 327 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы

- ч. 2 ст. 327 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначитьГриневу Андрею Анатольевичу наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ приговор в отношении Гринева А.А. считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Гринева А.А. не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Обязать Гринева А.А. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Гриневу А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

– рапорт сотрудника полиции, явку с повинной Гриневой А.А., явку с повинной Гринева А.А., заявления начальника депо - ФИО1, приказы о приеме на работу Гриневой А.А., Гринева А.А., маршрутные листы проводника Гриневой А.А.., реестры перечисления заработной платы Гриневой А.А., справки расчета заработной платы проводника Гриневой А.А., журналы формирования поездных бригад поезда сообщением «Адлер-Архангельск, рапорт сотрудника полиции по ОРМ, постановление о проведении ОРМ, Акт проведения ОРМ, протокол осмотра миникассеты и диска, миникассету- Mini-Dv с заводским номером 60-16- GVFA, диск CD-R 52x 700mb 80min smarttrek, объяснение Гриневой А.А.осмотрены, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 10.01.2012