делу № 1-68/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «15» августа 2011 года Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего А.С. Якименко, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Р.В. Оноприенко, подсудимого Бунина И.Н., защитника-адвоката В.В. Минаева, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре О.Н. Недорубан, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Бунина И.Н., <данные изъяты>, ранее судимого 25.10.2004 года Центральным районным судом г. Сочи Краснодарского края по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 161 ч. 2 п.п. «а, г», 161 ч. 2 п.п. «а, г», 158 ч. 3, 161 ч. 1 п.п. «а, г», 161 ч. 1 к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; 18.04.2005 года Центральным районным судом г. Сочи Краснодарского края по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края от 25.10.2004 г., всего к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: И.Н. Бунин совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении ФИО2; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении ФИО3; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении ФИО1. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. И.Н. Бунин, в конце декабря 2009 года, находясь в помещении магазина, расположенном на автобусной остановке «Быт» по ул. Гагарина г. Сочи, на почве внезапно возникшего умысла направленного на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью осуществления преступного умысла, воспользовавшись тем обстоятельством, что гражданин ФИО2 оставил свое имущество без присмотра, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: паспорт гражданина РФ на его имя, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей, а также мобильный телефон «Самсунг L-700» стоимостью 5990 рублей, а всего имущества на общую сумму 7490 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму 7490 рублей, являющийся для него значительным. Кроме того, он же, продолжая свою преступную деятельность, находясь в вечернее время в последних числах октября 2010 года в магазине «Мясная Лавка» павильон №, расположенного по адресу: <адрес> на почве внезапно возникшего умысла направленного на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью осуществления преступного умысла, воспользовавшись тем обстоятельством, что в помещении магазина никого из покупателей не было, а продавец ФИО3 отвлеклась, тайно похитил из принадлежащей последней дамской сумки, находившейся за прилавком, кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 3500 рублей, дисконтные карты магазинов «Трэк», «Зенден», «Семейный», не представляющие материальной ценности. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 ущерб на общую сумму 3 800 рублей, являющийся для неё значительным. Кроме того, он же, продолжая свою преступную деятельность, находясь в вечернее время в первых числах ноября 2010 года в магазине ООО «Дана», расположенного по адресу: <адрес> на почве внезапно возникшего умысла направленного на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью осуществления преступного умысла, воспользовавшись тем обстоятельством, что продавец ФИО1 занята обслуживанием покупателей, тайно похитил принадлежащий последней мобильный телефон марки «Нокиа 5130» стоимостью 5499 рублей, находившийся на полке за холодильной витриной. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб, являющийся для неё значительным. В подготовительной части судебного заседания, подсудимый И.Н. Бунин заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель, а также потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия И.Н. Бунина суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении ФИО2; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении ФИО3; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении ФИО1. При определении вида и размера наказания подсудимому И.Н. Бунину, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, И.Н. Бунин вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился с явкой с повинной, ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере г. Сочи с декабря 2010 года с диагнозом – синдром зависимости в результате сочетанного употребления наркотических средств, на учете у врача психиатра не состоит, не работает. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание И.Н. Бунина, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание И.Н. Бунина, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. И.Н. Бунин судим: 25.10.2004 года Центральным районным судом г. Сочи Краснодарского края по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 161 ч. 2 п.п. «а, г», 161 ч. 2 п.п. «а, г», 158 ч. 3, 161 ч. 1 п.п. «а, г», 161 ч. 1 к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; 18.04.2005 года Центральным районным судом г. Сочи Краснодарского края по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края от 25.10.2004 г., всего к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 23 июня 2009 года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, однако рецидивом преступлений не учитывается, в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить И.Н. Бунину наказание, в виде лишения свободы, с ограничением свободы. Учитывая тот факт, что И.Н. Бунин ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, суд считает, что И.Н. Бунин должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Оснований для назначения наказания И.Н. Бунину, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного. Суд также не находит оснований, для применения к И.Н. Бунину ст. 73 УК РФ. На предварительном расследовании потерпевшими ФИО1 и ФИО3 были заявлены гражданские иски о взыскании с И.Н. Бунину суммы причиненного материального ущерба. Подсудимый И.Н. Бунин, в судебном заседании полностью признал исковые требования потерпевших. При таких обстоятельствах, гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО1 и ФИО3 подлежат удовлетворению в полном объеме и должны быть взысканы с осужденного. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бунина И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенной в отношении ФИО2), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенной в отношении ФИО3), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенной в отношении ФИО1), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бунину И.Н. наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 53 УК РФ, в течение одного года после освобождения из мест лишения свободы, обязать Бунина И.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего надзор, за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и являться в указанный орган для регистрации два раза в месяц, а также не уходить из квартиры с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы Краснодарского края, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Срок отбывания наказания Бунину И.Н. исчислять с 09 июля 2011 года. Меру пресечения Бунину И.Н. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью, взыскав с Бунина И.Н. в её пользу материальный ущерб в сумме 5 499 (пять тысяч четыреста девяносто девять) рублей. Гражданский иск ФИО3 удовлетворить полностью, взыскав с Бунина И.Н. в её пользу материальный ущерб в сумме 3 800 (три тысячи восемьсот) рублей. Вещественные доказательства по делу: кассовый чек от 30.06.2009 г., хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Коробка из-под мобильного телефона «Нокиа 5130», хранящаяся у потерпевшей ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, может быть использована последней по своему усмотрению. Гарантийный талон, кассовый чек на мобильный телефон «Самсунг – L700», паспорт гражданина <данные изъяты> серии № выданный <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, по вступлению приговора в законную силу, могут быть использованы последним по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд. Приговор напечатан в совещательной комнате. Судья-подпись А.С. Якименко Приговор вступил в законную силу 05.10.2011