К делу № 1-444/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «28» сентября 2011 года Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего А.С. Якименко, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Адлерского района г. Сочи А.Д. Савельевой, подсудимой Евстратовой Е.А., защитника-адвоката О.А. Ефимовой, представившего удостоверение № ордер №, потерпевшего ФИО1, при секретаре О.Н. Недорубан, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Евстратовой Е.А., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Е.А. Евстратова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Е.А. Евстратова, 21 июля 2011 года, находясь в помещении магазина «ИП ФИО1», расположенного по <адрес>, временно исполняя обязанности реализатора и имея доступ к товара–материальным ценностям, находящемся в вышеуказанном магазине, в период времени с 10 часов до 11 часов, в результате внезапно возникшего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием граждан в магазине, путем свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила из под прилавка принадлежащее ФИО1 денежные средства в сумме 64 400 рублей, находящиеся в кошельке не представляющем материальной ценности, расположенном в торговом зале вышеуказанного магазина. С похищенным имуществом, с места преступления скрылась, причинив ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, являющийся для него значительным. В подготовительной части судебного заседания, подсудимая Е.А. Евстратова заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом она пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ею не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Е.А. Евстратовой суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимой Е.А. Евстратовой, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, Е.А. Евстратова вину признала полностью, в содеянном раскаялась, обратилась с явкой с повинной, добровольно возместила имущественный вред, ранее не судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Е.А. Евстратовой, в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, по делу является явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Е.А. Евстратовой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд находит возможным, назначить ей наказание, предусмотренного санкцией инкриминируемого ей в вину преступления, а именно в виде штрафа. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Евстратову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Евстратовой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: Товарная накладная от 21 июля 2011 года, хранящаяся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд. Приговор напечатан в совещательной комнате. Судья-подпись А.С. Якименко Приговор вступил в законную силу 10.10.2011