Приговор в отношении Тимохина А.Ю. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



К делу № 1-452/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«28» сентября 2011 года Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сочинского транспортного прокурора В.В. Калинько,

подсудимого Тимохина А.Ю.,

защитника-адвоката Л.Л. Брускиной, представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Тимохина А.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.Ю. Тимохин совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

А.Ю. Тимохин, 03 июня 2011 года, около 23 часов 30 минут, находясь на участке пляжа, расположенном в Адлерском районе г. Сочи, неподалеку от Адлерского вагонного депо обнаружил 20 патронов калибра 5,6x39 мм., в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Во исполнение своего преступного умысла, Тимохин А.Ю. поместил данные патроны в карман брюк надетых на нем, тем самым незаконно приобрел, путем присвоения найденного, двадцать патронов калибра 5,6x39мм., которые перенес по месту своего проживания по адресу <адрес>, где тринадцать патронов спрятал на балконе в шкафу, под одеялом, а семь патронов оставил в кармане брюк. Таким образом, в нарушение Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», Тимохин А.Ю. носил и хранил патроны.

06 июня 2011 года в 12 часов 25 минут А.Ю. Тимохин, находясь на первой платформе на территории ж.д. вокзала ст. Адлер по ул. Ленина, 113, Адлерского района города Сочи, был задержан сотрудниками ЛОМ на ст. Адлер и доставлен в помещение дежурной части ЛОМ на ст. Адлер, где осознавая, что незаконно носит в заднем кармане брюк боеприпасы, имея на то реальную возможность, добровольно их не выдал и в 12 часов 35 минут в ходе проведения личного досмотра гражданина Тимохина А.Ю. в заднем кармане брюк, одетых на нем были обнаружены и изъяты семь патронов калибра 5,6x39мм., которые согласно справке эксперта № 120-и от 08 июня 2011 года являются охотничьими патронами калибра 5,6x39 мм. с оболочечной пулей, изготовленных промышленным способом, и относятся к категории боеприпасов к нарезному охотничьему оружию, карабины «Барс» с продольно-скользящим затвором, карабины «Сайга 5,6». Пригодны для производства выстрела.

В продолжении своего преступного умысла, направленного на хранение боеприпасов, Тимохин А.Ю. в нарушении Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», осознавая, что по месту жительства в <адрес>, незаконно хранит приобретенные боеприпасы к нарезному охотничьему оружию, имея на то реальную возможность, добровольно не выдал в ходе проведения следственных действий о наличии у него боеприпасов не заявил.

21 июня 2011 года в 14 часов 20 минут при проведении обыска по месту жительства А.Ю. Тимохина, по адресу: <адрес>, осознавая, что хранящееся в жилом помещении боеприпасы к нарезному охотничьему оружию в количестве тринадцати штук будут неизбежно обнаружены, добровольно их не выдал. После чего вышеуказанные боеприпасы были обнаружены на балконе, в верхнем шкафу, под одеялами и изъяты сотрудниками милиции. Согласно справке эксперта № 132-и от 23 июня 2011 года, изъятые тринадцать патронов у гражданина Тимохина А.Ю. являются охотничьими патронами калибра 5,6x39 мм. с оболочечной пулей, изготовленных промышленным способом, и относятся к категории боеприпасов к нарезному охотничьему оружию, карабины «Барс» с продольно-скользящим затвором, карабины «Сайга 5,6». Пригодны для производства выстрела.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый А.Ю. Тимохин заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия А.Ю. Тимохина суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания подсудимому А.Ю. Тимохину, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, А.Ю. Тимохин вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание А.Ю. Тимохина, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание А.Ю. Тимохина, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения. Учитывая материальное положение подсудимого, без дополнительного вида наказания, в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимохина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тимохину А.Ю. в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Тимохину А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Тимохина А.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Вещественные доказательства по делу: Административный материал в отношении А.Ю. Тимохина от 06.06.2011 г., хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. 20 (двадцать) гильз патрона калибра 5,6х39 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сочинского ЛУ МВД РФ на транспорте, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья-подпись А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу 10.10.2011