К делу № 1-536/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «20» декабря 2011г. Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего А.С. Якименко, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района города Сочи С.А. Яковенко, подсудимого Ермакова М.Л., защитника-адвоката О.Н. Бырдиной, представившей удостоверение № и ордер №, потерпевших ФИО2, ФИО3, при секретаре О.Н. Недорубан, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ермакова М.Л., <данные изъяты>, ранее судимого 01.06.2001 г. Коминтерновским районным судом г. Воронежа по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Постановлением Энгельского городского суда Саратовской области от 10.02.2004 г. приговор изменен, считать осужденным по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы без конфискации имущества. Постановлением от 07.11.2006 г. Семилукского районного суда Воронежской области, 08.11.2006 г. условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 1 год 3 месяца, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: М.Л. Ермаков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. М.Л. Ермаков, в период времени со 02 мая 2011 года по 15 сентября 2011 года совершил на территории Адлерского района города Сочи ряд тайных хищений чужого имущества при следующих обстоятельствах. Так он, 02 мая 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, находясь на пляже в районе базы отдыха «Сочинская» в совхозе «Россия» в Адлерском районе г. Сочи, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к спящему на данном пляже ФИО2 и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из заднего правого кармана брюк, одетых на ФИО2, принадлежащие ему денежные средства в сумме 2300 рублей и мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 7000 рублей со вставленной в нем картой памяти размером 2 Гб, стоимостью 600 рублей. После чего, Ермаков М.Л. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им как собственностью, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 9 900 рублей. Кроме того, он же, 15 сентября 2011 года примерно в 17 часов, с целью тайного хищения чужого имущества прибыл к домовладению <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, подобранным по дороге фрагментом арматуры разбил стекло окна на первом этаже вышеуказанного домовладения, после чего через окно незаконно проник в него, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 следующее имущество: две большие дорожные сумки «Forward Russia» стоимостью по 1500 рублей каждая на общую сумму 3000 рублей; четыре пары кроссовок «Forward»: две пары 38 размера (evro), одна пара 47 размера (evro), одна пара 42 размера (evro), стоимостью по 1 700 рублей за каждую пару, на общую сумму 6800 рублей, одну пару кроссовок «Forward nokian» 37 размера (evro), стоимостью 1700 рублей; электрическую шлифовальную машину «Variator GB774» (Finshing Sander) стоимостью 7500 рублей; электрический лобзик «Variator» (Jig Saw) стоимостью 5000 рублей; ТВ-тюнер «General Satellite FTA-7001S» стоимостью 6 000 рублей; угловую шлифовальную машину «Makita GA9020» стоимостью 9 200 рублей; угловую шлифовальную машину «Hitachi G23U2» стоимостью 6 500 рублей; дрель «Variator GB774» стоимостью 3 000 рублей; шуруповёрт «Bosch AL1419DV» с зарядным устройство и запасным аккумулятором стоимостью 7 400 рублей; сумку с глюкометром «Lifescan» («One touch») стоимостью 6000 рублей, а всего на общую сумму 62100 рублей. После чего Ермаков М.Л. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им как собственностью, чем причинил потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 62100 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый М.Л. Ермаков суду пояснил, что свою вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается, от дачи показаний отказался в соответствии со статьёй 51 Конституции Российской Федерации. Исследовав материалы уголовного дела, доказательства, представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину М.Л. Ермакова в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, также в краже, то есть тайном хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Виновность М.Л. Ермакова в предъявленном ему обвинении подтверждена совокупностью следующих доказательств. Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 суду пояснил, что в июне 2010 года в г. Москве он приобрел у незнакомого ранее ему мужчины мобильный телефон «Нокиа» с двумя сим-картами. Документов на телефон у мужчины не было, и сказал, что телефон принадлежит мужчине, телефон был новый в упаковке. Телефон был в корпусе черного цвета с окантовкой под металл белого цвета. Каких-либо особых примет на корпусе телефона не было. После того, как он купил телефон, коробку от телефона он выкинул. В телефоне было установлено две сим-карты с абонентскими номерами: №, а также №. В телефоне находилась флеш-карта с двумя гигабайтами памяти. 02 мая 2011 года примерно в 15 часов 30 минут он пришел на пляж ФГУП база отдыха «Сочинская», расположенный на территории совхоза «Россия» в Адлерском районе г. Сочи. На указанной территории ведется строительство причала и поэтому территория огорожена. После того, как он пришел на пляж, он прилег отдохнуть, так как до этого двое суток не спал. Через некоторое время он заснул. Примерно в 17 часов 30 минут он проснулся и обнаружил, что у него из заднего правого кармана, надетых на него брюк, пропали денежные средства в сумме 2 300 рублей, а также из указанного кармана пропал мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 7000 рублей. Сначала он подумал, что он мог забыть телефон дома, после чего пошел домой. Дома он осмотрел свою комнату, однако телефона дома не было, и тогда он понял, что телефон у него украли на пляже. Затем он опять пошел на пляж, осмотрел территорию пляжа, на котором спал, однако телефона он не нашел. На пляже он увидел рыбаков. Он подошел к одному из рыбаков и спросил у него, когда они пришли на пляж. Рыбак сказал, что на пляж они пришли около 17 часов, и в это время на пляже никого не видели, и к нему никто не подходил. Он думает, что кража его имущества произошла в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 00 минут 02 мая 2011 года. В похищенном у него телефоне «Нокиа» находились две сим-карты, а именно: сим-карта оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером № стоимостью 150 рублей с остатком денежных средств на счету в сумме 60 рублей, сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей с абонентским номером № с остатком денежных средств в сумме 60 рублей. Также в его мобильном телефоне находилась карта памяти объемом 2 Гб стоимостью 600 рублей. Данную карту памяти он покупал отдельно от мобильного телефона. Таким образом, общий ущерб, причиненный кражей, с учетом украденных денежных средств, в сумме 2300 рублей, составляет 10320 рублей и является для него значительным. После совершения кражи он восстановил принадлежащие ему сим-карты с тем же балансом. Поэтому общий материальный ущерб составляет 9900 рублей, который является для него значительным. Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО3 суду пояснил, что в настоящий момент он проживает по адресу: <адрес>, вместе со своей супругой ФИО1. Ранее они проживали в <адрес>, где и по настоящее время зарегистрированы. Дом, в котором они зарегистрированы, подлежит сносу, в связи со строительством олимпийских объектов. На новое жилье в настоящий момент документы еще не получили. Они частично перевезли мебель из старого дома в новый, а также подготовили вещи, которые собирались перевозить, сложив их в большие дорожные сумки на втором этаже дома. Не смотря на то, что они уже почти полностью переехали на новое место жительства, он ночевал в старом доме, так как в нем находилось принадлежащее ему имущество и, чтобы не оставлять дом без присмотра, он жил в старом доме. В ночь с 12 на 13 сентября 2011 года он ночевал в <адрес> (в старом доме). В 07 часов 13 сентября 2011 года он проснулся и пошел на работу. В этот день он не приходил в старый дом, так как к его семье приехали гости из г. Самары, и он находился с супругой и гостями в новом доме. 15 сентября 2011 года в 19 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонила их соседка по старому месту жительства ФИО4 и сообщила о том, что на первом этаже их дома, разбито стекло и имеются признаки проникновения. Он сразу же приехал в старый дом и увидел, что стекло разбито. Зайдя в дом, он осмотрел все комнаты, в которых находились ценные вещи и обнаружил, что из спальни, расположенной на втором этаже дома, пропали две большие дорожные тряпичные сумки «Forward Russia» стоимостью 1500 рублей каждая, на общую сумму 3 000 рублей. Их приметы: красного цвета, на боковых поверхностях сумок имеются надписи «Forward» и «Russia» белого цвета; каждая сумка имеет два боковых кармана, ручки и лямку для ношения сумки на плече; с левой стороны на нижней поверхности каждой сумки имеется два пластиковых колесика черного цвета для удобства передвижения сумки по земле. В одной из сумок находилось пять картонных коробок сине-красного цвета, в каждой из которых имелись кроссовки, а именно: кроссовки серо-бело-красного цвета «Forward» 47 размер (evro) стоимостью 1700 рублей; кроссовки синего цвета с красными вставками с синим носком с черными шнурками «Forward» 38 размер (evro) стоимостью 1700 рублей; кроссовки черно-синего цвета с черными шнурками «Forward nokian» 37 размер (evro) 1700 рублей; кроссовки синего цвета с красными вставками с черным носком с черными шнурками «Forward» 38 размер (evro) стоимостью 1700 рублей; кроссовки синего цвета с красными вставками с синим носком с черными шнурками «Forward» 42 размер (evro) стоимостью 1700 рублей. У всех кроссовок одинаковая цена. Далее, осмотрев первый этаж домовладения, он обнаружил пропажу строительных инструментов, которые были сложены в гостиной, а именно: электрической шлифовальной машины темно-зеленого цвета «Variator GB774» (Finshing Sander) стоимостью 7500 рублей; электрического лобзика темно-зеленого цвета «Variator» (Jig Saw) стоимостью 5000 рублей; тв-тюнера «General Satellite FTA-7001S» в корпусе серебристого цвета стоимостью 6 000 рублей; болгарки «Makita GA9020» в корпусе темно-зеленого цвета с ручкой черного цвета и рукояткой черного цвета стоимостью 9 200 рублей; болгарки «Hitachi G23U2» в корпусе светло-зеленого цвета с ручкой черного цвета и рукояткой черного цвета стоимостью 6 500 рублей; дрели «Variator GB774» в корпусе темно-зеленого цвета стоимостью 3 000 рублей; шуруповерта «Bosch AL1419DV» в корпусе зеленого цвета стоимостью 7 400 рублей с зарядным устройство и запасным аккумулятором; сумки черного цвета прямоугольной формы с прибором «Lifescan» («One touch»), прибор для определения сахара в крови, стоимостью 6000 рублей. Документов на похищенное имущество у него не имеется, так как документы он не сохраняет. Общий ущерб, причиненный ему кражей имущества, составляет 62100 рублей и является для него значительным, так как его ежемесячная заработная плата составляет 7600 рублей. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4 суду пояснила, что по соседству с ней проживала семья ФИО3 и ФИО1 по адресу: <адрес>. Их дом попадает под снос в связи с тем, что находится на территории строительства олимпийского объекта. В настоящий момент они переезжают в другой дом, но некоторые их вещи остаются в старом доме. ФИО3 иногда остается ночевать в доме. В связи с переездом они оставили ей ключи от своего дома и попросили иногда заходить и проверять сохранность имущества. 15 сентября 2011 года примерно в 18 часов 30 минут она в очередной раз зашла в дом к ФИО3 и увидела, что на первом этаже дома разбито окно. Она вернулась домой и, позвонила на мобильный телефон ФИО3 А.И., по телефону она ему рассказала об увиденном. ФИО3 приехал и, осмотрев дом, обнаружил пропажу принадлежащего ему имущества. По данному факту ФИО3 обратился с заявлением в полицию. Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5, ранее данных при производстве предварительного расследования следует, что с 01 сентября 2011 года он прилетел в Адлерский район г. Сочи для работы на олимпийском объекте в районе ул. Хадыженская в Адлерском районе г. Сочи. 15 сентября 2011 года он находился в бытовом вагончике, где проживает на момент работы. Примерно в 17 часов он смотрел в окно на улицу и увидел мужчину на вид 35-40 лет, худощавого телосложения, ростом 170-180 см., который был одет в серую клетчатую рубашку и шорты, представляющие собой обрезанные джинсы, темного цвета. У данного мужчины в руках были две большие сумки красного цвета с надписью «Россия». Мужчина быстрым шагом ушел в сторону новой церкви, параллельно железно-дорожным путям, находящимся около территории строительства олимпийского объекта. После чего он побежал к начальнику охраны и сообщил о подозрительном мужчине и вернулся к себе в бытовой вагончик, где лег спать. Ранее данного мужчину на территории строительства он не видел. Согласно протоколу явки с повинной Ермакова М.Л., он признался в совершении им в начале мая 2011 года кражи имущества из кармана брюк ФИО2 на пляже в районе базы отдыха «Сочинская» в совхозе «Россия» в Адлерском районе г. Сочи. Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием обвиняемого Ермакова М.Л., он указал место совершения преступления на пляже в районе базы отдыха «Сочинская» в совхозе «Россия» в Адлерском районе г. Сочи и пояснил об обстоятельствах совершения преступления. Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ФИО2 следует, что 02 мая 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов, когда он находился на пляже в районе базы отдыха «Сочинская» в Адлерском районе г. Сочи, у него из заднего кармана брюк был тайно похищен мобильный телефон «Нокиа» с двумя сим-картами и денежные средства в сумме 2300 рублей. Согласно протоколу осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена территория пляжа, расположенная напротив базы отдыха «Сочинская» в совхозе «Россия» Адлерского района г. Сочи. Согласно протоколу явки с повинной Ермакова М.Л., он признался в совершении им 15 сентября 2011 года в 17 часов кражи имущества из дома на <адрес>, в который он проник, разбив стекло на первом этаже. Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием обвиняемого Ермакова М.Л., в ходе которой он указал место совершения преступления - домовладение <адрес> г. Сочи и пояснил об обстоятельствах совершения преступления. Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ФИО3 следует, что в период времени с 13 сентября 2011 года до 19 часов 30 минут 15 сентября 2011 года из его дома, расположенного по адресу: <адрес>, похищено принадлежащее ему имущество на общую сумму 60000 рублей. Согласно протоколу осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено домовладение <адрес>. Согласно протоколу выемки, у подозреваемого Ермакова М.Л. были изъяты следующие вещи: две большие дорожные сумки «Forward Russia», четыре пары кроссовок «Forward»: две пары 38 размера (evro), одна пара 47 размера (evro), одна пара 42 размера (evro), дна пара кроссовок «Forward nokian» 37 размера (evro), электрическая шлифовальная машину «Variator GB774» (Finshing Sander), электрический лобзик «Variator» (Jig Saw), ТВ-тюнер «General Satellite FTA-7001S», болгарка «Makita GA9020», болгарка «Hitachi G23U2», дрель «Variator GB774», шуруповёрт «Bosch AL1419DV» с зарядным устройство и запасным аккумулятором, сумка с прибором «Lifescan» («One touch»). Согласно протоколу осмотра изъятых в ходе выемки у подозреваемого Ермакова М.Л., осмотрены две большие дорожных сумки «Forward Russia», четыре пары кроссовок «Forward»: две пары 38 размера (evro), одна пара 47 размера (evro), одна пары 42 размера (evro), одна пара кроссовок «Forward nokian» 37 размера (evro), электрическая шлифовальная машина «Variator GB774» (Finshing Sander), электрический лобзик «Variator» (Jig Saw), ТВ-тюнер «General Satellite FTA-7001S», болгарка «Makita GA9020», болгарка «Hitachi G23U2», дрель «Variator GB774», шуруповёрт «Bosch AL1419DV» с зарядным устройство и запасным аккумулятором, сумка с прибором «Lifescan» («One touch»). Согласно протоколам предъявления для опознания потерпевшему ФИО3 имущества, изъятого выемкой у подозреваемого Ермакова М.Л., в ходе которых, среди предъявленных ему в группе с однородными предметами, он с уверенностью опознал изъятые у подозреваемого Ермакова М.Л.: две большие дорожные сумки «Forward Russia», четыре пары кроссовок «Forward»: две пары 38 размера (evro), одна пара 47 размера (evro), одна пара 42 размера (evro), одну пару кроссовок «Forward nokian» 37 размера (evro), электрическую шлифовальную машину «Variator GB774» (Finshing Sander), электрический лобзик «Variator» (Jig Saw), ТВ-тюнер «General Satellite FTA-7001S», болгарку «Makita GA9020», болгарку «Hitachi G23U2», дрель «Variator GB774», шуруповёрт «Bosch AL1419DV» с зарядным устройство и запасным аккумулятором, сумку с прибором «Lifescan» («One touch»), как принадлежащие ему и похищенные у него 15 сентября 2011 года из домовладения <адрес>. Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требованием уголовно-процессуального закона. Анализируя приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимого М.Л. Ермакова в совершении вышеуказанных преступлений. Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия М.Л. Ермакова, суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, также как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания подсудимому М.Л. Ермакову, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, М.Л. Ермаков вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился с явкой с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее судим, по месту содержания в ИВС ОП (Адлерский район) УВД по г. Сочи характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание М.Л. Ермакова, в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ по делу, является наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной. М.Л. Ермаков, ранее судим 01.06.2001 г. Коминтерновским районным судом г. Воронежа по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Постановлением Энгельского городского суда <адрес> от 10.02.2004 г. приговор изменен, считать осужденным по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы без конфискации имущества. Постановлением от 07.11.2006 г. Семилукского районного суда Воронежской области, 08.11.2006 г. условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 1 год 3 месяца, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что указывает на наличие в его действиях рецидива преступлений и в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является отягчающим обстоятельством. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, без дополнительного наказания, в виде штрафа и с ограничением свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, М.Л. Ермаков должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Оснований для назначения наказания М.Л. Ермакову, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного. Суд также не находит оснований, для применения к М.Л. Ермакову ст. 73 УК РФ. На предварительном расследовании, потерпевшим ФИО2 был заявлен гражданский иски о взыскании с М.Л. Ермакова суммы причиненного материального ущерба в сумме 9900 (девять тысяч девятьсот) рублей и морального вреда на сумму 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. Подсудимый М.Л. Ермаков, в судебном заседании исковые требования потерпевшего в части материального ущерба признал полностью, в части морального вреда частично. При таких обстоятельствах, суд считает, что гражданские иски, заявленные потерпевшим ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме и должны быть взысканы с осужденного. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ермакова М.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год; В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ермакову М.Л. наказание, в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. На основании ст. 53 УК РФ, в течении одного года шести месяцев после освобождения из мест лишения свободы, обязать Ермакова М.Л. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего надзор, за отбыванием осужденным наказания, в виде ограничения свободы и являться в указанный орган для регистрации два раза в месяц, а также не уходить из квартиры с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы Воронежской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Срок отбывания наказания Ермакову М.Л. исчислять с 16 сентября 2011 года. Меру пресечения Ермакову М.Л. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить полностью, взыскав с Ермакова М.Л. в его пользу материальный ущерб в размере 9900 (девять тысяч девятьсот) рублей и моральный вред в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. Вещественные доказательства по делу: две дорожные сумки «Russia Forward»; электрическая шлифовальная машина темно-зеленого цвета «Variator GB774» (Finshing Sander); электрический лобзик темно-зеленого цвета «Variator» (Jig Saw); тв-тюнер «General Satellite FTA-7001S» в корпусе серебристого цвета; болгарка «Makita GA9020» в корпусе темно-зеленого цвета с ручкой черного цвета и рукояткой черного цвета; болгарка «Hitachi G23U2» в корпусе светло-зеленого цвета с ручкой черного цвета и рукояткой черного цвета; дрель «Variator GB774» в корпусе темно-зеленого цвета; шуруповерт «Bosch AL1419DV» в корпусе зеленого цвета; сумка черного цвета прямоугольной формы с прибором «Lifescan»; кроссовки серо-бело-красного цвета «Forward» 47 размер (evro); кроссовки синего цвета с красными вставками с синим носком с черными шнурками «Forward» 38 размер (evro); кроссовки черно-синего цвета с черными шнурками «Forward nokian» 37 размер (evro); кроссовки синего цвета с красными вставками с черным носком с черными шнурками «Forward» 38 размер (evro); кроссовки синего цвета с красными вставками с синим носком с черными шнурками «Forward» 42 размер (evro), хранящиеся у потерпевшего ФИО3, по вступлению приговора в законную силу, могут быть использованы последним по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд. Приговор напечатан в совещательной комнате. Судья А.С. Якименко Приговор вступил в законную силу 31.12.2011