Приговор в отношении Карабуюкляна С.О. по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-366/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«25» ноября 2011г. Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Адлерского района города Сочи М.В. Галкина,

подсудимого Карабуюкляна С.О.,

защитника-адвоката Р.Х. Дышекова, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Карабуюкляна С.О., <данные изъяты>, ранее судимого 19.09.2008 г. Адлерским районным судом г. Сочи по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С.О. Карабуюклян совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в отношении ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО13; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в отношении ФИО1.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

С.О. Карабуюклян, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с ФИО5, распределив между собою преступные роли, с целью осуществления преступного умысла, в 01 час 25 июня 2011 года, прибыли к дому <адрес>, где ФИО5, согласно отведенной ему преступной роли, с целью предупреждения Карабуюкляна С.О. о возможной опасности, находился возле калитки домовладения и наблюдал за окружающей обстановкой. Карабуюклян С.О., согласно отведенной ему преступной роли, с целью осуществления совместного преступного умысла, путем свободного доступа, через незапертые входные двери прошел, с целью осуществления своего преступного умысла, в жилые комнаты № № 1 и 2, расположенные на первом этаже дома, где, воспользовавшись тем обстоятельством, что проживающая в них ФИО3 спит, осмотревшись, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: деньги в сумме 5000 рублей; мобильный телефон фирмы «Нокиа» в корпусе черного цвета стоимостью 5500 рублей, с сим – картой сети МТС, стоимостью 300 рублей; шкатулку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: золотая цепочка стоимостью 50000 рублей; золотой браслет стоимостью 25000 рублей; золотая цепочка с кулоном стоимостью 18000 рублей; золотой крестик стоимостью 10000 рублей; золотое кольцо с камнем «бриллиант» стоимостью 6000 рублей; кольцо с камнем «жемчуг» стоимостью 6000 рублей; серьги с камнем «жемчуг» стоимостью 6000 рублей; серьги стоимостью 2000 рублей; серьги стоимостью 3000 рублей; золотые серьги с камнем «бриллиант» стоимостью 5000 рублей; камень «бриллиант» стоимостью 4000 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 145800 рублей. После чего, продолжая свою преступную деятельность, поднялся по внутренней лестнице на второй этаж дома, где, путем свободного доступа, через открытую входную дверь незаконно проник в комнату , расположенную на втором этаже здания, занимаемую ФИО2 и ФИО4, где, воспользовавшись тем обстоятельством, что последние спят, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: денежные средства в сумме 2000 рублей; банковскую карту «Внешторбанка», не представляющую материальной ценности; мобильный телефон фирмы «Нокиа Е 0500» в корпусе черного цвета стоимостью 11000 рублей; мобильный телефон фирмы «Флай» в корпусе темно–серого цвета стоимостью 5000 рублей; три сим – карты каждая стоимостью 150 рублей на общую сумму 450 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 18450 рублей; тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: золотое кольцо с камнем «софит» стоимостью 5000 рублей; золотое кольцо стоимостью 2000 рублей; золотые часы в корпусе продолговатой формы стоимостью 15000 рублей; мобильный телефон фирмы «Нокиа 5800» в корпусе черного цвета стоимостью 11000 рублей с сим картой сети Мегафон, не представляющей материальной ценности; мобильный телефон фирмы «Нокиа» в корпусе серого цвета стоимостью 10000 рублей, с сим – картой сети МТС, не представляющей материальной ценности; денежные средства в сумме 2500 рублей; банковскую карту «Внешторбанка», не представляющую материальной ценности, а всего похитил имущества на общую сумму 45500 рублей. После чего, продолжая свою преступную деятельность, поднялся по внутренней лестнице на третий этаж дома, где, путем свободного доступа, через открытую входную дверь незаконно проник в комнату , расположенную на третьем этаже здания, занимаемую ФИО13, где, воспользовавшись тем обстоятельством, что последний спит, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО13, а именно: кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 5000 рублей. Завладев похищенным Карабуюклян С.О. и ФИО5 с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 145 800 рублей, являющийся для нее значительным; потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 18450 рублей, являющийся для нее значительным; потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 45500 рублей, являющийся для нее значительным; потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на сумму 5 000 рублей, являющийся для него значительным. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, он же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с ФИО5, распределив между собою преступные роли, с целью осуществления преступного умысла, около 02 часов 25 июня 2011 года прибыли на территорию частного <адрес> города Сочи, в котором проживает ФИО1, где Карабуюклян С.О., согласно отведенной ему преступной роли, с целью предупреждения ФИО5 о возможной опасности, находился возле калитки домовладения и наблюдал за окружающей обстановкой. ФИО5, согласно отведенной ему преступной роли, с целью осуществления совместного преступного умысла, путем свободного доступа, через незапертые входные двери прошел в жилую комнату, расположенную на первом этаже дома, где, воспользовавшись тем обстоятельством, что проживающая в них ФИО1 спит, осмотревшись, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: денежные средства в сумме 1000 рублей. Завладев похищенным Карабуюклян С.О. и ФИО5 с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 1000 рублей, не являющийся для нее значительным. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый С.О. Карабуюклян суду пояснил, что свою вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается, от дачи показаний отказался в соответствии со статьёй 51 Конституции Российской Федерации.

Исследовав материалы уголовного дела, доказательства, представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину С.О. Карабуюкляна: в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в отношении ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО13; в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в отношении ФИО1.

Виновность С.О. Карабуюкляна в предъявленном ему обвинении подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО13, ранее данных при производстве предварительного расследования следует, что он является <данные изъяты>. В Адлерский район города Сочи он приехал 21 июня 2011 года, остановился в частном домовладении <адрес>. 22 июня 2011 года по указанному адресу остановились сотрудники его экипажа. 24 июня 2011 года он целый день находился вне дома. По приходу домой примерно в 23 часа 24 июня 2011 года он лег спать, входную дверь в комнату на ключ он не закрыл. Утром 25 июня 2011 года его разбудил бортинженер ФИО12, в руках у которого находились принадлежащие ему (ФИО13) вещи, а именно: фотоаппарат, карточки и квитанции о зарплате. ФИО13 пояснил, что он обнаружил указанные вещи в коридоре. Он проверил принадлежащие ему вещи и обнаружил, что пропал кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 5000 рублей. В результате кражи ему причинен материальный ущерб, являющийся для него значительным.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО2, ранее данных при производстве предварительного расследования следует, что 22 июня 2011 года она вместе с группой проводников прилетела в Адлерский район города Сочи, остановилась в частном домовладении <адрес>. В комнате она проживала вместе с ФИО4 24 июня 2011 года ФИО4 вместе с сотрудниками экипажа направилась в курортный городок, она оставалась в комнате. Примерно в 20 часов 24 июня 2011 года она легла спать, входную дверь в комнату на ключ не закрывала. Когда ФИО4 вернулась в комнату, она не слышала. Утром 25 июня 2011 года ее и ФИО4 разбудил командир экипажа, который спросил у них, не их ли вещи лежат в коридоре на диване. Просмотрев принадлежащие ей вещи она обнаружила отсутствие: денежных средств в сумме 2000 рублей; банковской карты «Внешторбанка», не представляющей материальной ценности; мобильного телефона фирмы «Нокиа Е 0500» в корпусе черного цвета стоимостью 11000 рублей; мобильного телефона фирмы «Флай» в корпусе темно–серого цвета стоимостью 5000 рублей; трех сим – карт, каждая стоимостью 150 рублей на общую сумму 450 рублей. В результате кражи ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 18450 рублей, являющийся для нее значительным.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО4, ранее данных при производстве предварительного расследования следует, что 22 июня 2011 года она вместе с группой проводников прилетела в Адлерский район города Сочи, остановилась в частном домовладении <адрес>. в комнате она проживала вместе с ФИО2 24 июня 2011 года она вместе с сотрудниками экипажа направилась в курортный городок, ФИО2 оставалась в комнате. Домой она вернулась около 01 часа 25 июня 2011 года, прошла в комнату и, не закрыв входную дверь на ключ, легла спать. В 06 часов 15 минут 25 июня 2011 года к ним в комнату вошел командир экипажа, который спросил у них, не их ли вещи лежат в коридоре на диване. Просмотрев вещи она обнаружила пропажу принадлежащего ей имущества, а именно: золотого кольца с камнем «софит» стоимостью 5000 рублей; золотого кольца стоимостью 2000 рублей; золотых часов в корпусе продолговатой формы стоимостью 15000 рублей; мобильного телефона фирмы «Нокиа 5800» в корпусе черного цвета стоимостью 11000 рублей с сим картой сети Мегафон, не представляющей материальной ценности; мобильного телефона фирмы «Нокиа» в корпусе серого цвета стоимостью 10000 рублей, с сим – картой сети МТС, не представляющей материальной ценности; денежных средств в сумме 2500 рублей; банковской карты «Внешторбанка», не представляющей материальной ценности. В результате кражи ей причинен материальный ущерб на общую сумму 45500 рублей, являющийся для нее значительным.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО3 суду пояснила, что она является управляющей в принадлежащей ей частной гостинице, расположенной по адресу: <адрес>, проживает по месту работы. 25 июня 2011 года в 00 часов 30 минут она легла спать, входную дверь в комнату на ключ она не закрыла. В 05 часов 30 минут 25 июня 2011 года к ней в комнату постучалась девушка, проживающая на втором этаже дома и сообщила, что ночью у нее из комнаты были похищены вещи. Она осмотрев свою комнату, обнаружила пропажу принадлежащих ей вещей, а именно: денег в сумме 5000 рублей; мобильного телефона фирмы «Нокиа» в корпусе черного цвета стоимостью 5500 рублей, с сим – картой сети МТС стоимостью 300 рублей; шкатулки, не представляющей материальной ценности, в которой находились: золотая цепочка стоимостью 50000 рублей; золотой браслет стоимостью 25000 рублей; золотая цепочка с кулоном стоимостью 18000 рублей; золотой крестик стоимостью 10000 рублей; золотое кольцо с камнем «бриллиант» стоимостью 6000 рублей; кольцо с камнем «жемчуг» стоимостью 6000 рублей; серьги с камнем «жемчуг» стоимостью 6000 рублей; серьги стоимостью 2000 рублей; серьги стоимостью 3000 рублей; золотые серьги с камнем «бриллиант» стоимостью 5000 рублей; камень «бриллиант» стоимостью 4000 рублей. В результате кражи принадлежащего ей имущества ей причинен материальный ущерб на общую сумму 145800 рублей, являющийся для нее значительным. 07 июля 2011 года она находилась в г. Краснодар, когда ей позвонили и сказали, что подкинули ранее похищенную шкатулку, в которой находился камень «бриллиант» стоимостью 4000 рублей, в связи с чем, причиненный ущерб составил 141800 рублей. Кто совершил кражу, она пояснить не может, так как никого не видела.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6, ранее данных при производстве предварительного расследования следует, что 03 июня 2011 года она приехала в Адлерский район города Сочи на заработки, так как в Адлере к моменту ее приезда уже проживал ее муж. С 03 июня 2011 года она стала снимать комнату в частном <адрес> города Сочи. 10 июня 2011 года устроилась на работу <данные изъяты>, однако, в настоящий момент не работает, так как собирается выехать домой по месту регистрации. Отведенная ей и ее мужу комната расположена на втором этаже дома. 24 июня 2011 года в 23 часа она легла спать, муж находился на работе и домой должен был вернуться около 03 часов ночи, в связи с чем, входную дверь в комнату она не закрыла. 25 июня 2011 года примерно в 01 час (более точного времени указать не может, так как на часы не смотрела) она проснулась от постороннего шума в комнате и сквозняка, так как окно в комнате было открыто. Когда открыла глаза, то увидела, что по комнате ходит неизвестный ей молодой человек, рост молодого человека примерно 170 см., среднего телосложения, волосы черные, ярко выраженные кавказские черты лица. Несколько секунд она наблюдала, как молодой человек осторожно ходит по комнате, после чего решила спросить у него, кто он такой. На ее вопрос, кто он такой, молодой человек ответил «свои», после чего сразу вышел из комнаты. Она встала с кровати и закрыла входную дверь комнаты на ключ, так как испугалась незнакомого человека в комнате. Утром в 07 часов 45 минут 25 июня 2011 года она вышла из комнаты, и от соседей по комнатам ей стало известно, что ночью их кто-то обокрал. По приезду сотрудников милиции с ней также общались сотрудники милиции. У одного из сотрудников милиции она увидела на листе бумаги фотографию молодого человека, который ночью был в ее комнате и который ответил «свои». От сотрудника милиции ей стало известно, что молодого человека зовут Карабуюклян С.О.. Она сможет опознать молодого человека, который был у нее в комнате, но голос его не запомнила, так как была напугана происходящим в комнате. От подачи заявления в милицию она отказывается, так как у нее ничего украдено не было, и она не может утверждать, что молодой человек хотел украсть что-либо в ее комнате.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 суду пояснила, что примерно с марта месяца 2011 года она стала встречаться с Карабуюкляном С.О., с конца марта месяца 2011 года Карабуюклян С.О. стал проживать в ее квартире. От С.О. ей известно, что он является гражданином <адрес>, постоянно прописан в <адрес>. Также ей известно, что еще до встречи с ней Карабуюклян С.О. периодически употреблял метадон (внутривенно), после того, как они стали проживать с ним вместе, Карабуюклян С.О. примерно через каждые пять дней употреблял метадон внутривенно, при этом на учете у врача – нарколога он не состоит. Через Карабуюкляна С.О., примерно 20 мая 2011 года, когда они были в Краснодаре, она познакомилась с его другом детства – ФИО5, жителем <адрес>. Несколько раз она и С.О. встречались с ФИО5 в каком-либо кафе, в том числе и на территории Адлерского района города Сочи. Потом с конца мая месяца 2011 года С.О. и ФИО5 поругались и перестали общаться. 24 июня 2011 года в дневное время (точного времени указать не может) Карабуюкляну С.О. на мобильный телефон позвонил ФИО5 и сообщил, что он находится в Адлере и спросил, может ли Карабуюклян С.О. приехать на встречу. Карабуюклян С.О. ответил, что он приедет вместе с ней (ФИО11) на встречу. Вместе с Карабуюкляном С.О. около 18 часов 24 июня 2011 года она приехала в Адлерский район города Сочи, они пришли в кафе «Аромат», расположенное в районе пиццерии «Адриана». В кафе их уже ожидал ФИО5. Они сидели в кафе примерно до 21 часа 24 июня 2011 года. Первым из кафе ушел ФИО5, а они с С.О. пошли в сторону набережной на прогулку. На момент встречи с ФИО5, С.О. успел принять внутривенно метадон, количество употребляемого им метадона ей не известно, так как она не разбирается. Состояние С.О. было адекватное, и он четко воспринимал окружающую обстановку. С Карабуюкляном С.О. они находились на набережной примерно около 1 часа, дошли пешком до территории поселка Чкалово. По дороге они успели поругаться, причиной ссоры послужило то обстоятельство, что она, по мнению Карабуюкляна С.О., плохо и грубо разговаривала с ФИО5. Она рассердилась на Карабуюкляна С.О. и сказала последнему, что едет домой, а он пусть остается в Адлере и делает что хочет. После этого разговора она ушла и некоторое время гуляла, после чего чего направилась домой. Звонил ли ей С.О. на телефон, пояснить не может, так как зарядное устройство на телефоне село. Домой она приехала примерно около 23 часов 24 июня 2011 года и легла спать, так как поняла, что С.О. домой не приедет.

01 июля 2011 года у нее на квартире был произведен обыск. По факту обнаруженных трех мобильных телефонов может пояснить, что все три телефона ей принес бывший муж. Телефон марки «Самсунг» бывший муж при разводе кинул в нее, в связи с чем, телефон разлетелся на части и она надеялась починить телефон. Телефоны марки «Нокиа» ей также принес бывший муж, так как принадлежащий ей телефон марки «Нокиа» сгорел, точнее, сгорела плата, а принесенные мужем телефоны были предназначены для замены платы. По поводу обнаруженной у нее ложки может пояснить, что в ее присутствии Карабуюклян С.О. не варил наркотические вещества, что он делал в ее отсутствие дома, она может только предположить, так как она видела Карабуюкляна С.О. неоднократно в состоянии наркотического опьянения. Данные телефоны, документы и металлическая ложка были у нее изъяты протоколом обыска, который проводили сотрудники милиции в ее квартире. Более по данному факту ей пояснить нечего. О том, что С.О. Карабуюклян был задержан, ей стало известно от сотрудников милиции.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, ранее данных при производстве предварительного расследования следует, что в начале июня месяце 2011 года она приехала в Адлерский район города Сочи на заработки. Устроилась в <данные изъяты>, магазин расположен по <адрес> города Сочи. График работы в магазине сутки через сутки. Продавцы заступают на смену по два человека. До 00 часов 10 минут 25 июня 2011 года она работала в смене вместе с ФИО9, после чего ФИО9 пошла домой, так как проживает рядом с местом работы, завершение рабочего графика она должна была продолжить одна. После 01 часа 25 июня 2011 года (точного времени указать не может) к ней в магазин вошел молодой человек, на вид примерно 25-28 лет, длинные лохматые волосы без стрижки, кавказской внешности. Парень прошел в помещение магазина и стал ходить кругами возле прилавков. Так как поведение молодого человека ей показалось подозрительным, то она стала наблюдать за поведением вошедшего. Примерно в течение 3 минут молодой человек находился в магазине, после чего, ничего не купив, молодой человек вышел из магазина. Она увидела, что возле входной двери в магазин стоит второй молодой человек. Находящийся на улице молодой человек дождался парня, который вышел из магазина и оба парня направились по <адрес>. Второй молодой человек на вид был примерно 25 лет, кавказской внешности, также, на голове не было определенной мужской стрижки, волосы были лохматые черного цвета, но чуть короче, чем у первого молодого человека. Нос широкий, широкие брови, глубоко посаженные глаза. Утром 25 июня 2011 года от Оли, проживающей в <адрес>, ей стало известно, что ночью к ним в дом вошел неизвестный мужчина и обокрал несколько комнат жильцов. Также, когда они стали обсуждать вора, то выяснили, что молодой человек, который показался ей подозрительным, залез в дом .

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 суду пояснила, что в начале марта месяца 2011 года она приехала в Адлерский район города Сочи на заработки. Устроилась в <данные изъяты>, магазин расположен по <адрес> города Сочи. График работы в магазине сутки через сутки. Продавцы заступают на смену по два человека. Она работает в смене с ФИО10. До 00 часов 10 минут 25 июня 2011 года она работала в смене вместе с ФИО10, после чего, так как в магазине не было покупателей, ФИО10 разрешила ей пойти домой. Она проживает рядом с местом работы. Дождавшись, когда к ней в магазин зайдет подруга – ФИО14, с которой они вместе снимают комнату, примерно в 00 часов 30 минут 25 июня 2011 года, она вышла из магазина и они направились по ул. Просвещения домой по месту временного проживания. Сначала они прошли в сторону моря, но на сам берег они не пошли и направились домой. Примерно около 01 часа 25 июня 2011 года они подошли к дому <адрес>, сели на лавочку и на протяжении 20 минут мы разговаривали. Они увидели, что мимо них в сторону <адрес> прошел один молодой человек кавказской внешности. Молодой человек вел себя неадекватно, кричал, шатался, выходил он со стороны моря. Ранее С.О. Карабуюкляна она не видела.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что 24 июня 2011 года около 00 часов (точного времени она не помнит), она легла спать в доме по адресу: <адрес>, при этом, калитку на территорию дома как и саму дверь в дом она не закрыла, так как ее муж должен был вернуться домой с работы. Ее комната расположена на первом этаже дома. Около 02 часов 25 июня 2011 года она проснулась от того, что услышала скрип дверцы шкафа в своей комнате. Открыв глаза, увидела, что в комнате возле шкафа стоит незнакомый ей молодой человек и что-то ищет в шкафу. Она сразу же закричала. Молодой человек сразу же выбежал из комнаты. Разглядеть парня она не успела, видела лишь силуэт. Как только парень выбежал из комнаты, она сразу же встала с кровати и побежала следом за ним, чтобы догнать, однако, молодой человек убежал. Она вернулась в комнату и стала проверять свои вещи. Заметила, что на прикроватной тумбочке открыта деревянная коробочка и в ней отсутствует денежная купюра номиналом в 1000 рублей. Она вышла из комнаты в коридор, где уже находилась ФИО7. ФИО7 сообщила ей, что неизвестный молодой человек зашел к ней (ФИО7) в комнату и, так как ФИО7 не спала в тот момент, то на ее вопрос, что он делает в ее комнате, парень ответил, что ищет хозяев, после чего вышел из комнаты. Она позвонила на телефон мужа и примерно через пару минут муж приехал домой с работы. Ее муж ФИО15 и ФИО7 вместе пошли искать молодого человека. Около 02 часов 25 июня 2011 года ФИО15 и ФИО7 вернулись домой и рассказали, что они увидели двух молодых людей на улице, и, как пояснила ФИО7, один из молодых людей заходил к ней в комнату, а второй молодой человек стоял на улице возле ворот дома. ФИО15 сразу сообщил в милицию и по приезду сотрудников милиции. В результате кражи ей был причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей, указанный ущерб не является для нее значительным.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8, ранее данных при производстве предварительного расследования следует, что 25 июня 2011 года около 02 часов он вернулся домой и припарковав машину, прошел в дом, где его жена ему сообщила, что в дом проник неизвестный ей молодой человек и похитил деньги в сумме 1000 рублей. Выслушав сообщение он вместе с ФИО7 Викторией вышли на улицу в поисках молодого человека. Недалеко от моря на железнодорожном полотне они увидели молодых людей, среди которых Виктория узнала одного молодого человека, который проник в дом, и второго молодого человека, который сидел на улице. По приезду сотрудников милиции задержали одного молодого человека, который представился как Карабуюклян С.О.. Как пояснила ФИО7 Виктория, задержанный молодой человек находился на улице возле ворот дома.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 суду пояснила, что 25 июня 2011 года около 02 часов она находилась в своей комнате, расположенной на первом этаже дома и, так как не спала, то приводила в порядок свои вещи. Ее друг ушел из дома около 00 часов и пошел гулять с друзьями в город, домой он вернулся только под утро. В этот момент входная дверь в комнату открылась, и в комнату вошел незнакомый ей молодой человек. Парень увидел ее и остановился. Она сразу же спросила молодого человека, что он делает в ее комнате в ночное время, на что парень, ответив ей, что он ищет хозяйку дома, сразу же вышел из комнаты. Когда молодой человек закрыл входную дверь в комнату, она выглянула в окно комнаты и увидела, что во дворе из ворот выходит данный парень, а чуть дальше стояло еще несколько людей. Она продолжила заниматься своими делами. Примерно минут через 10, точного времени указать не может, она услышала, как в комнате кричит хозяйка. Она вышла в коридор дома, где уже находилась ФИО1, которая сказала ей, что только что она проснулась и увидела в комнате незнакомого молодого человека. В свою очередь она сообщила ФИО1, что к ней в комнату тоже заходил молодой человек. ФИО1 позвонила своему мужу и через несколько минут он приехал домой. Вместе с ФИО15 (мужем ФИО1) они пошли в сторону моря. В районе железнодорожных путей увидели молодых людей и она сразу сказала ФИО15, что один из молодых людей заходил к ней в комнату. ФИО15 вызвал сотрудников милиции. В дальнейшем, по приезду сотрудников милиции последние показали ей фотографии, на которых она узнала молодого человека - ФИО5, второго молодого человека она не видела.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 25.06.2011 года, был осмотрен <адрес>.

Согласно протоколу предъявления лица на опознание по фотографии от 29 июня 2011 года, свидетель ФИО6 опознала Карабуюкляна С.О. как мужчину, который в ночное время 25 июня 2011 года находился у нее в комнате.

Согласно протоколу предъявления лица на опознание по фотографии от 04 июля 2011 года, свидетель ФИО10 опознала Карабуюкляна С.О. как мужчину, который в ночное время 25 июня 2011 года заходил к ней в магазин, после чего направился в сторону тупика, где расположены дома <адрес>.

Согласно протоколу предъявления лица на опознание по фотографии от 04 июля 2011 года, свидетель ФИО10 опознала ФИО5 как мужчину, который в ночное время 25 июня 2011 года, дождавшись возле магазина первого молодого человека, вместе с ним направился в сторону тупика, где расположены дома <адрес>.

Согласно протоколу предъявления лица на опознание по фотографии от 04 июля 2011 года, свидетель ФИО9 опознала Карабуюкляна С.О., как мужчину, который в ночное время 25 июня 2011 года проходил по <адрес>, после чего прошел на территорию <адрес>.

Согласно протоколу предъявления лица на опознание по фотографии от 04 июля 2011 года, свидетель ФИО9 опознала ФИО5, как мужчину, который в ночное время 25 июня 2011 года проходил по <адрес>, после чего прошел на территорию <адрес>.

Согласно протоколу предъявления лица на опознание по фотографии от 30 июня 2011 года, свидетель ФИО7 опознала ФИО5, как мужчину, который в ночное время 25 июня 2011 г. заходил к ней в комнату.

Согласно протоколу предъявления лица на опознание по фотографии от 30 июня 2011 года, свидетель ФИО7 опознала Карабуюкляна С.О., как мужчину, который в ночное время 25 июня 2011 г. находился у калитки дома и дожидавшись первого мужчину, вместе с ним ушли.

Согласно протоколу предъявления лица на опознание по фотографии от 06 июля 2011 года, потерпевшая ФИО1 опознала ФИО5, как мужчину, который в ночное время 25 июня 2011 г. заходил к ней в комнату.

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 06 июля 2011 года, осмотрен административный материал в отношении Карабуюкляна С.О. на 8 листах и постановлением от 06 июля 2011 года признан вещественным доказательством.

Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требованием уголовно-процессуального закона.

Анализируя приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимого С.О. Карабуюкляна в совершении вышеуказанных преступлений.

Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия С.О. Карабуюкляна, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в отношении ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО13; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в отношении ФИО1.

При определении вида и размера наказания подсудимому С.О. Карабуюкляну, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, С.О. Карабуюклян вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении трех малолетних детей, ранее судим, по месту содержания в ИВС № 1 Адлерского района УВД по г. Сочи характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание С.О. Карабуюкляна, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ по делу, является наличие малолетних детей у виновного.

С.О. Карабуюклян, ранее судим приговором Адлерского районного суда г. Сочи от 19.09.2008 г. по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 02.12.2010 года освобожден по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что указывает на наличие в его действиях рецидива преступлений и в соответствии с п. а ч.1 ст. 63 УК РФ является отягчающим обстоятельством.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и учитывая тот факт, что на иждивении С.О. Карабуюкляна находится трое малолетних детей, он является единственным кормильцем в семье, суд считает возможным назначить ему наказание, по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ, а именно в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, С.О. Карабуюклян должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения наказания С.О. Карабуюкляну, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.

Суд также не находит оснований, для применения к С.О. Карабуюкляну ст. 73 УК РФ.

На предварительном расследовании, потерпевшими: ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО13, ФИО1 были заявлены гражданские иски о взыскании с С.О. Карабуюкляна суммы причиненного ущерба.

Подсудимый С.О. Карабуюклян, в судебном заседании признал исковые требования потерпевших.

При таких обстоятельствах, гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО13, ФИО1, подлежит удовлетворению в полном объеме и должны быть взысканы с осужденного.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карабуюкляна С.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (совершенное отношении ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО13) в виде лишения свободы, сроком на 10 (десять) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (совершенное отношении ФИО1) в виде лишения свободы, сроком на 10 (десять) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Карабуюкляну С.О. наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания Карабуюкляну С.О. исчислять с 06 июля 2011 года.

Меру пресечения Карабуюкляну С.О. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить полностью, взыскав с Карабуюкляна С.О. в её пользу материальный ущерб в сумме 141800 (сто сорок одна тысяча восемьсот) рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить полностью, взыскав с Карабуюкляна С.О. в её пользу материальный ущерб в сумме 1000 (одна тысяча) рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить полностью, взыскав с Карабуюкляна С.О. в её пользу материальный ущерб в сумме 18450 (восемнадцать тысяч четыреста пятьдесят) рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 удовлетворить полностью, взыскав с Карабуюкляна С.О. в её пользу материальный ущерб в сумме 45500 (сорок пять тысяч пятьсот) рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО13 удовлетворить полностью, взыскав с Карабуюкляна С.О. в его пользу материальный ущерб в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: Административный материал в отношении Карабуюкляна С.О. на 8 листах, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья-подпись А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу 06.12.2011