К делу № 1-439/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «28» октября 2011 г. Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего А.С. Якименко, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района города Сочи С.А. Яковенко, подсудимого Сабитова В.В., защитника - адвоката Л.М. Бахтыревой, представившей удостоверение № и ордер №, общественного защитника К.В. Буфалова, потерпевшей ФИО2, защитника - адвоката О.А. Ефимовой, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре О.Н. Недорубан, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сабитова В.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В.В. Сабитов совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В.В. Сабитов, 14 декабря 2010 года около 17 часов 55 минут, управляя автомобилем «Тойота Кариб», государственный регистрационный знак «№» с пассажирами ФИО3 и ФИО1, и двигаясь в зоне действия нерегулируемого пешеходного перехода, со стороны п. Красная Поляна в направлении центра Адлера по автодороге «Адлер-Красная Поляна 9 км.», проходящей в населенном пункте по <адрес> г. Сочи, грубо нарушил требования п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, предписывающих: «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу», и допустил наезд на пешехода ФИО2, переходившую проезжую часть дороги перед автомобилем слева направо по ходу движения автомобиля. В результате наезда, пешеход ФИО2 получила телесные повреждения в виде: раны в теменной области справа, раны на верхнем веке правого глаза, переломов коронок фронтальных зубов верхней челюсти, закрытого перелома верхней трети диафиза левой плечевой кости со смещением отломков, закрытых переломов лонной и седалищной костей справа, подкожного разрыва сухожилия разгибателя 3 пальца правой кисти, ссадин конечностей, которые квалифицируются, как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Таким образом, между действиями водителя Сабитова В.В. и наступившими последствиями, причинением гражданке ФИО2 тяжкого вреда здоровью, имеется прямая причинная связь. Допрошенный в судебном заседании подсудимый В.В. Сабитов суду пояснил, что свою вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, заявленные исковые требования потерпевшей признает частично, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации. Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину В.В. Сабитова в нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Виновность В.В. Сабитова в предъявленном ему обвинении подтверждена совокупностью следующих доказательств. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО2 суду пояснила, что она проживает по адресу: <адрес> с сыном, который является инвалидом 2 группы. До дорожно-транспортного происшествия от 14.12.2010 года она работала в <данные изъяты>, по <адрес> на должности <данные изъяты>. График работы: 5-ти дневной, с 13 часов до 17 часов, до 13 часов они обслуживают пациентов на дому. 14 декабря 2010 года она возвращалась с работы на маршрутном такси. Около 18 часов она доехала до автобусной остановки «9 км.», расположенной в районе домов <адрес>, то есть с правой стороны по ходу движения в сторону п. Красная Поляна. Дойти с места высадки (автобусной остановки) до её дома по правой стороне дороги, ведущей в п. Красная Поляна не представляется возможным в связи с отсутствуем тротуара. Поэтому, для того чтобы пройти к дому ей необходимо по пешеходному переходу (расположенному в районе автобусной остановки) перейти на другую сторону дороги, пройти по тротуару обратно в сторону центра Адлера и напротив её дома снова перейти дорогу в неустановленном для этого месте. В тот вечер, она как обычно, выйдя из маршрутного такси начала переходить дорогу (в темпе среднего шага) по пешеходному переходу на другую сторону дороги (противоположную автобусной остановки, расположенной со стороны полосы движения ведущей в сторону п. Красная Поляна). Переходила она дорогу одна, других пешеходов на пешеходном переходе не было. В момент, когда она начала переходить дорогу, автомобилей на дороге не было. Погода была в тот вечер пасмурной, моросил дождь, на улице было темно, освещения уличного не было. При ней находилась сумка – черная, женская, кожаная с замшевыми вставками, размерами 35х25см., застегивающаяся на кожаном шнурке, был ли при ней ещё какой-либо пакет, она не помнит. В какой руке и как она держала сумку, точно не помнит, но обычно она носит сумку на правом плече, прижимая локтем к телу опасаясь, что в маршрутке могут вытащить деньги, печать врача и документы. Она была одета в пальто (ниже колена) коричного цвета, рост у неё около 157 см. Разметка была нанесена и просматривалась отчетливо. Она помнит, что перешла разделительную линию разметки, затем, почти перейдя дорогу, когда до тротуара оставалось 2 шага, она почувствовала удар в правое бедро и что было после, она не помнит, так как потеряла сознание. Лечилась она в ГБ № 4, у неё были следующие повреждения: закрытый перелом верхней трети левой плечевой кости со смещением, закрытый перелом лонной и седалищной костей таза справа, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибленные раны мягких тканей головы справа. Однако в своем заключении суд. мед. Эксперт, не указал наличие у неё закрытой черепно-мозговой травмы. Томографию головного мозга она не делала, врачи не назначали, при сотрясение головного мозга и ЗЧМТ необязательно предоставления топографических снимков, так как данное состояние определяется на основании жалоб больного и его симптомов. Также хочет отметить, что у неё на теле - кровоподтеки и ушибы в области правого колена с наружной стороны не были зафиксированы при оказании первой медицинской помощи, а также лечащими врачами в медицинском учреждении ГБ № 4, хотя она неоднократно жаловалась на боль в области правого колена, однако сотрудники медицинского учреждения с уверенностью говорили, что перелома в данной области нет, и причины для беспокойства отсутствуют. Сейчас она хромает на правую ногу. В результате ДТП ей был причинен физический вред и моральные страдания. Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3, ранее данных при производстве предварительного расследования следует, что он, с ноября 2010 года работает в <данные изъяты>, вместе с ним также работает Сабитов В.В.. Сабитова В.В. он знает с хорошей стороны, среди коллег характеризуется положительно. Сабитов В.В. управлял автомобилем «Тоуота», на котором изредка его подвозил. Сабитов В.В. управляет автомобилем аккуратно, нарушений ПДД за ним не наблюдал. 14 декабря 2010 года, около 18 часов, он, Сабитов В.В. и ещё один работник ФИО1 окончив работу, поехали домой. Их в тот день подвез Сабитов В.В. на своем автомобиле «Тоуота» красного цвета г/н не помнит. За рулем находился Сабитов В.В., он сел на левое пассажирское сиденье (так как автомобиль праворукий), ФИО1 сел на заднее сиденье (справа или слева он не помнит). Погода в тот день была пасмурная, шел дождь (средний), было темно. Дорогу в п.Красная Поляна он знает достаточно хорошо, так как до этого работал 2,5 года на горнолыжном курорте «Газпром» в п.Красная Поляна. Двигаясь в районе с.Молдовка Адлерского района г.Сочи они находились в колоне автомобилей, движение было затруднено. Двигались они со скоростью около 30-40 км/ч, работали щетки стеклоочистителей на среднем режиме, горел ближний свет фар. В салоне автомобиля музыка не играла, они периодически разговаривали, целенаправленно за дорогой он не следил. Проезжая часть состояла из 2 полос движений в разных направлениях, разметка была нанесена, но просматривалась плохо, уличное освещение полностью отсутствовало. В колоне они двигались за грузовым автомобилем (длинномер). Грузовой автомобиль в процессе движения притормозил, как он позже понял, перед пешеходным переходом (наверно кого-то пропускал), они следом притормозили, снизив скорость до 5-10 км/ч, затем, когда они проехали пешеходный переход, Сабитов В.В. начал ускоряться, (увеличив скорость максимум до 40 км/ч), дистанция межу ними и длинномером была около 5 м. Как вдруг внезапно произошел удар, потухла правая фара, разбилась нижняя правая часть лобового стекла и Сабитов В.В. резко начал тормозить, вывернув руль вправо. Проехав некоторое расстояние, Сабитов В.В. остановил автомобиль. Выйдя из автомобиля и обойдя его, он (ФИО3) увидел, что на проезжей части лежит женщина в прямом положении (левым боком на асфальте), тело женщины ниже пояса находилось на тротуаре, остальная часть - на проезжей части, голова смотрела в сторону левой обочины по ходу движения в сторону центра Адлера. Рост женщины приблизительно 160 см, плотного телосложения (не толстая). Он предполагает, что происходило всё следующим образом: женщина шла в направлении центра Адлера по правой обочине проезжей части по ходу движения в сторону центра Адлера, держа в левой руке сумку средних размеров с фруктами. После того, как рядом с ней проехал длинномер, она, возможно испугалась (либо её качнуло), и они проезжая возле неё задели передним правым крылом сумку женщины (так как на переднем правом крыле, над фарой висел лоскут от сумки), от чего её бросило на лобовое стекло автомобиля. По близости от места ДТП, автобусных остановок не было. После ДТП они вызвали скорую помощь и ДПС. К протоколу допроса прилагает две схемы нарисованные собственноручно. Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО1, ранее данных при производстве предварительного расследования следует, что он, 14 декабря 2010 года, около 18 часов 45 минут находился в качестве пассажира в автомобиле «Тойота-Кариб» №. Машиной управлял его бывший коллега по работе Сабитов В.В.. В машине также находился ФИО3. Автомобиль оборудован правосторонней рулевой колонкой. Он и ФИО3 сидели на заднем сиденье. Он сидел слева, и ему была хорошо видна проезжая часть. Они возвращались с работы с Красной Поляны, двигались в направлении Адлера. Проезжая часть была мокрой, шел дождь, время суток – темное. Дорога не была освещена уличным освещением. Они двигались с ближним светом фар в потоке машин. Движение транспорта было плотным в обоих направлениях. Они двигались примерно посередине своей полосы движения. Скорость была около 40-50 км/ч. Впереди двигался грузовой автомобиль «КАМАЗ». Какая была дистанция до КАМАЗа, сказать затрудняется. Какая была видимость в свете фар, он также затрудняется сказать, так как прошло уже много времени. Сабитов В.В. от управления транспортным средством не отвлекался. Он (ФИО1) помнит, что пешеход неожиданно появился справа от их машины. Он увидел только какой-то темный силуэт справа и сразу же произошел удар. Темп движения пешехода он не видел. Контакт произошел правой стороной машины. Сабитов В.В. стал уже тормозить после контакта с пешеходом. Они приняли вправо и остановились у края проезжей части. Пострадавшей оказалась пожилая женщина. Она была одета во все темное: в куртку, платок, платье. К месту ДТП подошли незнакомые люди, которые и вызвали «Скорую помощь» и милицию. Наезд на пешехода произошел за пешеходным переходом, примерно в 10 метрах от него. Кроме ФИО3 других свидетелей происшествия не было. Во всяком случае, никто не назвался очевидцем ДТП на месте происшествия. Люди подходили уже после случившегося. Считает, что в данном ДТП виновата сама пострадавшая, которая пересекала проезжую часть вне пешеходного перехода и которая неожиданно вышла прямо на их полосу движения. Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9, ранее данных при производстве предварительного расследования следует, что он, с 2000 года работает в органах внутренних дел РФ. С 2006 года работает на должности инспектора по выездам на ДТП ПДПС ГИБДД ГУВД по КК с м.д. в г. Сочи. 14 декабря 2010 года он находился на суточном дежурстве совместно с инспекторами ДПС: лейтенантом милиции ФИО8 и лейтенантом милиции ФИО10. В 18 часов 50 минут они, находясь на рабочем месте – в расположении Д/Ч роты № 1 по адресу: <адрес>, получили сообщение от Д/Ч ПДПС г. Сочи о ДТП с пострадавшим участником. О ДТП также была извещена бригада ССМП Адлерского района г. Сочи. Время суток было уже темное, шел сильный дождь. После получения сообщения, он и лейтенант милиции ФИО8 на служебном автомобиле марки «ВАЗ 2121», г/н «№» незамедлительно выехали на место происшествие – г. Сочи, Адлерский район, пересечение улиц Ивановская-Мурманская. По приезду на место, он увидел автомобиль, точную марку не помнит, «иномарка» красного цвета, которая находилась у правого края проезжей части по ходу движения в сторону Адлера, рядом с выездом с ул. Мурманской Адлерского района г. Сочи. Передняя часть автомобиля была направлена в сторону центра Адлера. У автомобиля было повреждено переднее правое крыло, фара, правый нижний угол переднего ветрового стекла. Справа на крыле, около правой фары висел тканевый лоскут темного цвета. Также на месте происшествии уже стоял автомобиль Скорой помощи, куда поместили пострадавшую. Проезжая часть на момент осмотра была мокрая, шел дождь, участок местности был неосвещенным. Проезжая часть состояла из двух полос движения в противоположных направлениях. Обозначена дорожная разметка белого цвета. На расстоянии около 14 метров от автомобиля в направлении п. Красная Поляна была нанесена разметка «зебра» - пешеходный переход, а также были установлены соответствующие дорожные знаки. По проезжей части были разбросаны фрукты, предположительно из сумки, которую несла потерпевшая. На самом пешеходном переходе фруктов не было, они были разбросаны дальше. Рядом с пешеходным переходом находилась автобусная остановка на полосе движения по направлению в п. Красная Поляна. Следов торможения на проезжей части обнаружено не было. Все вышеперечисленное было зафиксировано в протоколе осмотра места происшествия в присутствии понятых. Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7, ранее данных при производстве предварительного расследования следует, что он с детства проживает на территории Адлерского района г. Сочи. С 2007 года работает в п. Красная Поляна в <данные изъяты>. Сам он является водителем с 2005 года. У него в собственности имеется автомобиль «Тойта Виц», №, белого цвета, окна не затонированы. 14 декабря 2010 года вечером, точное время не помнит, он управляя своим автомобилем «Тойота Виц», без груза и пассажиров, двигался по ул. Ивановская Адлерского района г. Сочи со стороны центра Адлера в направлении п. Красная Поляна, со скоростью около 30 км/ч. Время суток было темное (ночное), освещение уличное отсутствовало. Шёл дождь (не сильный, но и не мелкий), работали щетки стеклоочистителя на среднем режиме. Проезжая часть – мокрый асфальт, без выбоин и разрытий, горизонтальный профиль. Дорожная разметка была нанесена и видна четко. Двигался он с ближним светом фар. Проезжая часть состояла из двух полос движения. Движение по его полосе было свободным, движение по встречной полосе – затруднено, (помнит проезжали грузовые автомобили). Он был сконцентрирован на дороге. Подъезжая (за 1,5-2 метра) к дорожной разметке «зебра», нанесенной около автобусной остановки справа по ходу движения в п. Красная Поляна, он услышал звук торможения. В тот же момент он притормозил, обернулся назад с левой стороны, и увидел, как легковой автомобиль, двигавшийся по встречной полосе движения, экстренно останавливался и уходил к правой обочине (по ходу движения в сторону центра Адлера), к заезду на какую-то улицу (позже ему стало известно, что это улица Мурманская). Где полностью остановился автомобиль он не видел, так как не остановился, и продолжил движение в направлении п. Красная Поляна. Указанный автомобиль, в момент, когда он услышал звук торможения, находился напротив его автомобиля, то есть задняя часть указанного автомобиля была на уровне передних колес его автомобиля. Через три месяца он по работе встретился с товарищем ФИО3 Антоном, они разговорились об авариях, и ФИО3 ему рассказал о ДТП с участием ретромобиля, владельцем которого является мужчина по имени Владимир (позже ему стали известны полные анкетные данные – Сабитов В.В.), в результате которого пострадала пешеход - женщина. Он вспомнил, что был очевидцем данного ДТП, и сказал, что при необходимости может дать показания. Он (ФИО7) не знал, что в тот вечер был сбит человек, так как никого не видел. Место наезда он также определить не сможет, предполагает, что пешеход был сбит за пешеходным переходом (на каком расстоянии сказать не может) в сторону центра Адлера. С Сабитовым В.В. он знаком по работе, никаких дружеских отношений с ним он не поддерживает. Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6, ранее данных при производстве предварительного расследования следует, что он с рождения проживает по адресу: <адрес>. По соседству с ним проживает ФИО2, являющаяся <данные изъяты>. Он знает её только с хорошей стороны, добрая, общительная, порядочная. Знает её около 15 лет, много раз видел, как она с остановки идет домой, поэтому с уверенностью может сказать, что ФИО2 никогда не нарушала Правил дорожного движения, переходила дорогу строго по разметке, и только по тротуару, не по обочине. Она обычно, для того чтобы дойти до своего дома, выходит на автобусной остановке, расположенной на 9 км. а/д «Адлер - Красная Поляна» справа по ходу движения в п. Красная Поляна переходит дорогу только по пешеходному переходу, затем пройдя по правому тротуару по направлению движения в сторону центра Адлера ещё раз переходит дорогу в обратную сторону. Такой маршрут следования обусловлен очень неудобным месторасположением её дома, который находится за левым поворотом по ходу движения в сторону центра Адлера, а также тем, что по левому краю дороги не предусмотрен тротуар, имеется лишь узкая обочина. 14 декабря 2011 года, около 19 часов он шел по левому тротуару по ходу движения в сторону п. Красная Поляна, от магазина расположенного в районе автобусной остановки «9-км.» по направлению в центр Адлера. Погода была в тот день пасмурной, шли кратковременные дожди, дорога былая мокрая. Дорога была свободная, затруднения движения в тот момент не было, хотя пробки на данном участке дороги бывают часто. Сам он управлять автомобилями умеет, однако водительского удостоверения у него нет. Подходя к повороту на ул. Мурманскую, он увидел, что на улице скопилось большое количество людей, и сразу понял, что что-то произошло. Подойдя по ближе он увидел, что на левой обочине по ходу движения в сторону п. Красная Поляна лежит его соседка ФИО2 Она лежала на расстоянии около 2-3-х метров от разметки «зебра», в направлении центра Адлера, голова её была направлена в сторону п. Красная Поляна, лежала она, насколько он помнит, на левом боку. Ноги её находились ближе к тротуару, но не на нём. Время суток было – «сумерки», темнело, но вокруг всё было видно. Также, напротив поворота на ул. Мурманскую (по центру) стоял автомобиль красного цвета, передней частью направленный в сторону центра Адлера. Скопилось много народу, кто-то вызвал Скорую помощь, ГАИ. Все приехали оперативно, и ФИО2 увезли на автомобиле скорой помощи. Он может предположить, что автомобиль сбил ФИО2 на пешеходном переходе, когда та уже почти прошла его. В момент ДТП дождя не было. К протоколу допроса прилагается схема места происшествия, на которой он (ФИО6) отметил месторасположение пострадавшей после ДТП, место остановки автомобиля, и траекторию движения самого себя. Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5, ранее данных при производстве предварительного расследования следует, что он с 2000 года проживает по адресу: <адрес>. По соседству с ним проживает ФИО2, являющаяся <данные изъяты>. Он знает её как очень добродушную женщину, хорошего врача, всегда помогает больным, старикам. Она обычно, для того чтобы дойти до своего дома, выходит на автобусной остановке, расположенной на 9 км. а/д «Адлер - Красная Поляна» справа по ходу движения в п.Красная Поляна переходит дорогу только по пешеходному переходу, затем пройдя по правому тротуару по направлению движения в сторону центра Адлера ещё раз переходит дорогу в обратную сторону. Её такой маршрут обусловлен очень неудобным месторасположением её дома. Он знает её около 10 лет, много раз видел, как она с остановки идет домой, поэтому с уверенностью может сказать, что ФИО2 никогда не нарушала Правил дорожного движения, переходила дорогу строго по разметке, и только по тротуару, не по обочине. 14 декабря 2010 года он находился на автостоянке, расположенной по ул. Мурманской Адлерского района г. Сочи, недалеко от пересечения с ул. Ивановской (около 20 м.) в районе 9 км. а/д «Адлер-Красная Поляна». Погода была в тот день пасмурной, шли кратковременные дожди, дорога былая мокрая. Около 19 часов, он услышал какой-то удар, и вышел на улицу посмотреть, что случилось, спустился к главной дороге и увидел, что на правой обочине по ходу движении в сторону центра Адлера, лежит его соседка ФИО2 Лежала она на расстоянии около 1–1,5 метров от разметки «зебра» в направлении центра Адлера, голова её была направлена в сторону п. Красная Поляна, лежала она, на сколько, он помнит, на левом плече. Время суток было – «сумерки», темнело, но вокруг всё было видно. Также около поворота на ул. Мурманскую, стоял автомобиль красного цвета, передней частью направленный в сторону центра Адлера. Скопилось много народу, кто-то вызвал Скорую помощь, ГАИ. Все приехали оперативно, и ФИО2 увезли на автомобиле скорой помощи. Он может предположить, что автомобиль сбил ФИО2 на пешеходном переходе, когда та уже почти прошла его. К протоколу допроса прилагается схема места происшествия, на которой он отметил месторасположение пострадавшей после ДТП и место остановки автомобиля. Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4, ранее данных при производстве предварительного расследования следует, что она в 2010 году окончила <данные изъяты>. По приезду в Адлерский район устроилась на работу в <данные изъяты>. График работы у неё: сутки через сутки, с 08 часов до 08 часов следующего дня. 14 декабря 2010 года она, согласно графика, находилась на суточном дежурстве совместно с врачом – ФИО11. В связи с тем, что у неё за каждое дежурство бывает около 18-24 выездов, ей сложно на данный момент вспомнить подробности выезда на дорожно-транспортное происшествие от 14 декабря 2010 года, поэтому в своих показаниях она будет отталкиваться от сведений из копии «Карты вызова скорой помощи № 211 от 14.12.2010 г.». Так, согласно карте вызова, 14 декабря 2010 года в 17 часов 55 минут поступил вызов на ЦДС (Центральную Диспетчерскую службу Скорой Помощи). Все звонки в ЦДС фиксируются в реальном времени, вплоть до фиксации продолжительности вызова. После, в 17 часов 56 минут данный вызов был передан на их подстанцию (Адлерского района), а в 17 часов 57 минут - передан их бригаде. В тот день бригада состояла из врача, фельдшера и водителя. В 17 часов 57 минут бригада выехала на указанное в карте вызова место. Первоначально им было сообщено, что произошло дорожно-транспортное происшествие, где пострадала женщина – ФИО2, возраст ДД.ММ.ГГГГ лет. На место вызова они приезжают с бланками (незаполненными) карты-вызова, которые заполняются на месте руководителем бригады. В карте-вызова от 14.12.2010 года не указан номер телефона, лица вызвавшего автомобиль Скорой Помощи. Данные случаи нередки. В 18 часов 15 минут 14.12.2010 года их бригада была на месте: <адрес>. В тот вечер шел сильный дождь, время суток было темное. Далее она помнит, что пострадавшая лежала, прям около правого (по ходу движения в сторону центра Адлера) бордюра, параллельно движению транспорта, однако куда направлена была её голова она не помнит. Где лежала пострадавшая по отношению к разметке «зебра» она также не помнит. Какие точно пострадавшей были причинены телесные повреждения, она не помнит, но согласно диагнозу из карты-вызова у неё было: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ссадины лица (однако с какой стороны не указано), закрытый перелом левой плечевой кости. На месте пострадавшей была оказана первая медицинская помощь, после чего женщину госпитализировали в ГБ №. Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11, ранее данных при производстве предварительного расследования следует, что она в <данные изъяты>. Работает она на двух работах: <данные изъяты>). График работы в ССМП № 1 сутки через трое. Работает на должности <данные изъяты>. 14 декабря 2010 года, она согласно графика, находилась на суточном дежурстве в ССМП № 1 совместно с фельдшером – ФИО4 В связи с тем, что у неё почти на каждом дежурстве бывают вызовы на дорожно-транспортные происшествия, ей сложно на данный момент вспомнить выезд на ДТП по <адрес> от 14.12.2010 г. Поэтому все обстоятельства данного ДТП, можно установить по «карте-вызова». В настоящее время она не помнит, какая была в тот вечер погода, может лишь сказать, что было темно. А также она не помнит, в каком положении и где лежала пострадавшая. После оказания первой медицинской помощи пострадавшая была госпитализирована в ГБ № 4. Согласно протоколу проверки показаний на месте от 04.07.2011 года, в ходе которой, подозреваемый В.В. Сабитов подтвердил данные им ранее показания в ходе предварительного расследования, и на месте указал способ совершения ДТП. Согласно протоколу проверки показаний на месте от 04.07.2011 года, в ходе которой, свидетель ФИО3 подтвердил данные им ранее показания в ходе предварительного расследования, и на месте указал способ совершения ДТП. Согласно протоколу осмотра места происшествия от 14 декабря 2010 года, которым осмотрен участок проезжей части федеральной автодороги «Адлер-Красная Поляна 7 км.», проходящей по <адрес>. Проезжая часть предназначена для движения в двух направлениях, состоит из двух полос движения в сторону центра Адлера, и в сторону п. Красная Поляна. Полосы шириной 3,5 каждая, разделены между собой сплошной линией разметки. Справа по ходу движения в сторону центра Адлера имеется обочина, шириной 1 м и тротуар 1,5 м. Проезжая часть – мокрый асфальт. На полосе движения в сторону центра Адлера, напротив звезда на улицу Мурманскую зафиксирован автомобиль «Тайота Кариб», красного цвета № с механическими повреждениями передней правой фары, капота, переднего ветрового стекла. Между правым передним крылом и передней правой частью капота имеется обрывок тряпичной сумки черного цвета. Осматриваемый автомобиль расположен на расстоянии 14 метров от края пешеходного перехода, обозначенного дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 и дорожной разметкой белого цвета. Рядом с осматриваемым автомобилем находились разбросанные апельсины, продукты питания. В ходе осмотра ничего не было изъято. Согласно протоколу следственного эксперимента от 23 июля 2011 года, которым установлено следующее: автодорога «Адлер-Красная Поляна 9 км.», является федеральной дорогой, проходящей в населенном пункте по <адрес>. Проезжая часть улицы Ивановской Адлерского района г. Сочи на указанном участке автодороги – заасфальтирована, сухая, без выбоин и разрытий, без уклонов и подъемов, разметка нанесена (белого цвета) и видна четко - состоит из 2-х полос движения в разных направлениях, одна полоса ведет в сторону <адрес>, другая полоса в сторону центра Адлера. Полосы встречных потоков разделены между собой сплошной линией разметки. Ширина каждой полосы движения составляет 3,6 м. С правой стороны по ходу движения в сторону центра Адлера имеется обочина, шириной 0,64 м., за ней – тротуар, шириной 1,29 м. Ширина обочины с левой стороны проезжей части, ведущей в сторону центра Адлера составляет 0,9 м. Дорога имеет левое закругление, около 65 градусов, по направлению в центр Адлера. Расстояние от дорожной разметки «зебра» до указанного закругления – 47,5 м. За данным закруглением, слева от проезжей части по ходу движения в сторону центра Адлера, расположен дом № 80 по ул. Ивановской, где проживает потерпевшая ФИО2 На проезжей части ул. Ивановской имеется дорожная горизонтальная разметка 1.14.1 – «Зебра» и установлены дорожные знаки 5.19.1 и 5.19.2, обозначающие «Пешеходный переход». С левой стороны от дорожной горизонтальной разметки «зебра» по ходу движения в сторону центра Адлера находится автобусная остановка. С правой стороны осматриваемой проезжей части по ходу движения в сторону центра Адлера на расстоянии 13,6 м. от дорожной разметки «зебра» (в направлении центра Адлера) имеется поворот направо, шириной 4,3 м., на ул. Мурманскую Адлерского района г. Сочи. На пешеходном переходе, на полосе движение по направлению центра Адлера, установлен автомобиль «Тойота Кариб» государственный регистрационный знак №, красного цвета, салон универсал, оборудованный правосторонней рулевой колонкой, автоматической коробкой передач. Длина от передней до задней оси а/м – 2,4 м.; высота от земли до верхнего края переднего правого крыла а/м – 0,74 м. Автомобиль имеет следующие повреждения: разбита правая передняя фара, правый нижний угол переднего ветрового стекла, имеются вмятина на правой передней части капота, диаметром 15 см. После дорожно-транспортного происшествия под правой передней частью капота автомобиля висел лоскут, предположительно от порванного пакета (сумки), находившегося при потерпевшей. В следственном эксперименте участвует потерпевшая ФИО2, у которой были зафиксированы следующие телесные повреждения: закрытый перелом верхней трети левой плечевой кости со смещением, закрытый перелом лонной и седалищной костей таза справа, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибленные раны мягких тканей головы справа. С целью получения объективных данных проведенным следственным экспериментом и установления предположительного механизма и обстоятельств наезда, рассмотрено несколько версий дорожно-транспортного происшествия, имевшего место 14 декабря 2010 года. (Версия №1). Пешеход ФИО2 (при наличии тротуара) двигалась по правой обочине по ходу движения в сторону центра Адлера, на расстоянии около 10 метров от разметки «зебра» (по направлению к центру Адлера), в левой руке, которой находилась матерчатая сумка с фруктами. Автомобиль «Тойота Кариб» государственный регистрационный знак № под управлением Сабитова В.В. с включенным ближним светом фар двигался со стороны п.Красная Поляна в колонне автомобилей (движение было затруднено). Время суток было темное, освещение отсутствовало, моросил дождь. Автомобиль, проехав разметку «зебра», начал набирать скорость до 30-40 км/ч и не увидев, пешехода на правой обочине, задел матерчатую сумку с фруктами пешехода ФИО2 правой передней частью автомобиля. Участвующий в следственном действии судебно-медицинский эксперт пояснил, что при указанном стечении обстоятельств, учитывая комплекс вышеуказанных повреждений автомобиля и телесных повреждений гр. ФИО2 данный механизм наезда маловероятен. (Версия №). Потерпевшая перед ДТП стояла на правом тротуаре (по ходу движения в сторону центра Адлера), держала в правой руке сумку, после чего она развернувшись лицом к проезжей части, с размаху ударила находящейся при ней сумкой (полной твердых предметов) об переднюю правую фару автомобиля «Тойота Кариб» государственный регистрационный знак № под управлением Сабитова В.В., двигающегося по своей полосе движения со стороны п.Красная Поляна в темное время суток, при ливневом дожде и отсутствии освещения. В момент удара расстояние от правых колес автомобиля «Тойота Кариб» государственный регистрационный знак № до тротуара – 0,7м. После чего сумка зацепилась под правым передним углом капота и потерпевшую потянуло вниз и левым плечом она ударилась об правую переднюю стойку лобового стекла и часть лобового стекла (правый нижний угол). После наезда её отбросило вправо. Участвующий в следственном действии судебно-медицинский эксперт пояснил, что при указанной версии вмятина на передней правой части капота отсутствовала бы, а также потерпевшую отбросило бы на асфальт правым боком. (Версия №). Участвующий в следственном действии судебно-медицинский эксперт пояснил, что при вышеперечисленном комплексе повреждений, механизм их образования возможен в следующем случае: при наезде движущегося автомобиля на пешехода с контактом переднего края капота и фары в область таза со ударением головы (правой стороной) об ветровое стекло автомобиля с последующим отбрасыванием на левый бок. Таким образом, имеет место быть следующая дорожная обстановка: потерпевшая ФИО2 в темное время суток, при отсутствии уличного освещения и моросящем дожде, переходила проезжую часть дороги по ул.Ивановская 86 Адлерского района г.Сочи по дорожной разметке «зебра» со стороны автобусной остановки (по направлению п.Красная Поляна) в противоположную сторону. В правой руке несла сумку. Пешеход ФИО2 почти пересекла проезжую часть, оставалось два шага до тротуара, когда автомобиль «Тойота Кариб» государственный регистрационный знак № под управлением Сабитова В.В., движущийся со стороны п.Красная Поляна, совершил наезд на пешехода ФИО2 передней правой частью а/м. При этом ручная кладь потерпевшей зацепилась под передней правой частью капота автомобиля. Таким образом, следственным экспериментом установлено, что предположительный механизм и обстоятельства наезда вероятней всего указаны в версии №. Согласно протоколу очной ставки от 08 июля 2011 года между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Сабитовым В.В., в ходе проведения, которой, свидетель ФИО6и подозреваемый Сабитов В.В. подтвердили ранее данные ими показания на предварительном расследовании. Согласно заключению эксперта № 402-М/31-М от 24 августа 2011 года, у ФИО2 зафиксированы телесные повреждения в виде: раны в теменной области справа, раны на верхнем веке правого глаза, переломов коронок фронтальных зубов верхней челюсти, закрытого перелома верхней трети диафиза левой плечевой кости со смещением отломков, закрытых переломов лонной и седалищной костей справа, подкожного разрыва сухожилия разгибателя 3 пальца правой кисти, ссадин конечностей, которые квалифицируются, как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Согласно заключению экспертов № 973/10-1/13.3/12 от 18 августа 2011 года: пострадавшая ФИО2 в момент первичного контакта с движущимся транспортным средством находилась в вертикальном положении, обращенной правой частью тела к передней правой части автомобиля с контактом в области передне-правой поверхности таза, с образованием переломов правых лонной и седалищной костей, с последующим забрасыванием тела на капот и соударением правой части головы с ветровым стеклом в области нижне-правой части, с образованием ран в теменной области справа и на верхнем веке правого глаза, а также переломов коронок передних зубов на верхней челюсти. Далее происходило отбрасывание тела на дорожное покрытие с соударением левой рукой и формированием закрытого перелома верхней трети левой плечевой кости. Разрыв сухожилия разгибателя 3 пальца правой кисти мог образоваться на любом из этапов дорожно-транспортного происшествия. В связи с заживлением ссадин на конечностях, на момент осмотра ФИО2 (04.08.2011г.), отсутствием их детального описания в представленной меддокументации (локализация, форма, размеры, характер поверхности и пр.), с учетом возможности их образования на любом из этапов дорожно-транспортного происшествия, прийти к выводу о точном механизме их возникновения не представляется возможным. Согласно заключению эксперта № 1050/10-1/13.1 от 25 августа 2011 года следует: 1) В данной дорожной обстановке водитель автомобиля «Тойота Кариб» государственный регистрационный знак № Сабитов В.В. должен был действовать в соответствии с требованиями п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу»; 2) В данной ситуации водитель автомобиля «Тойота Кариб» государственный регистрационный знак № Сабитов В.В. имел техническую возможность путем торможения предотвратить наезд на пешехода ФИО2; 3) В данной дорожной обстановке в действиях водителя автомобиля «Тойота Кариб» государственный регистрационный знак № Сабитова В.В. усматривается несоответствие требованиям п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, которое находится в причинной связи с фактом наезда на пешехода. Согласно справке ГУ «СЦГМС ЧАМ» (Государственное учреждение «Специализированный центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Черного и Азовского морей») от 13.07.2011 г., 14 декабря 2010 года в Адлерском районе г. Сочи в срок наблюдения 18 часов 00 минут наблюдалась облачная погода, с 15 часов 35 минут до 19 часов 35 минут слабый ливневый дождь, ветер восточный, 11-19 м/с, температура воздуха + 10,50С. Время захода солнца – 16 часов 29 минут. Согласно протоколу осмотра документов от 06 июня 2011 года, осмотрен материал об административном правонарушении, зарегистрированный в КУСП ОМ № 14 УВД по г. Сочи за № от 14 декабря 2010 года на 41 листе и постановлением признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Согласно протоколу выемки от 26 июля 2011 года, у подозреваемого Сабитова В.В. изъята тряпичная сумка черного цвета и постановлением признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Согласно протоколу осмотра предметов от 26 июля 2011 года, осмотрена сумка из тряпичного материала черного цвета, размерами 37х28 см. На сумке имеются почти стертые, не разборчивые надписи белого цвета. Сумка имеет ручки - разрезы, размерами 7х3 см. Сумка по бокам расклеена, снизу и сверху имеются порванные места. Сумка вся помята. Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 26 июля 2011 года, потерпевшая ФИО2 не опознала данную сумку. Согласно протоколу осмотра предметов от 24 августа 2011 года, осмотрен СD-диск с фотографиями, представленными к протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 14.12.2010 г. участка автодороги «Адлер-Красная Поляна 9 км.» и постановлением признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Согласно протоколу осмотра предметов от 04 августа 2011 года, осмотрен автомобиль «Тойота Кариб», государственный регистрационный знак №, и постановлением признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требованием уголовно-процессуального закона. Анализируя приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимого В.В. Сабитова в совершении вышеуказанного преступления. Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия В.В. Сабитова, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При определении вида и размера наказания подсудимого В.В. Сабитова, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, В.В. Сабитов вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы. Обстоятельств, смягчающих наказание В.В. Сабитова, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание В.В. Сабитова, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным, назначить ему наказание, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, с лишением права управлять транспортным средством. В ходе судебного заседания, потерпевшей ФИО2 был заявлен гражданский иск о взыскании с В.В. Сабитова суммы причиненного материального ущерба и морального вреда в размере 583819 (пятьсот восемьдесят три тысячи восемьсот девятнадцать) рублей 46 (сорок шесть) копеек. В ходе предварительного расследования, ГУЗ Бюро СМЭ № 2 были заявлены процессуальные издержки для взыскания с осужденных и виновных лиц расходов, связанных с производством судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшей ФИО2 в размере 780 (семьсот восемьдесят) рублей. Подсудимый В.В. Сабитов, в судебном заседании полностью признал процессуальные издержки, исковые требования потерпевшей признал частично. При таких обстоятельствах, суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 и процессуальные издержки, заявленные ГУЗ Бюро СМЭ № 2, подлежат удовлетворению в полном объеме и должны быть взысканы с осужденного. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сабитова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сабитову В.В. в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сабитова В.В. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации. Меру принуждения Сабитову В.В. в виде обязательства о явке, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью, взыскав с Сабитова В.В. в её пользу материальный ущерб в сумме 283819 (двести восемьдесят три тысячи восемьсот девятнадцать) рублей 46 (сорок шесть) копеек и моральный вред в сумме 300000 (триста тысяч) рублей. Взыскать с Сабитова В.В. процессуальные издержки за проведение судебно-медицинской экспертизы в сумме 780 (семьсот восемьдесят) рублей в пользу Государственное учреждение здравоохранения «Бюро Судебно-медицинской экспертизы № 2» департамента здравоохранения Краснодарского края (ГУЗ Бюро СМЭ № 2) ИНН/КПП 2320111803 ДФБК К.к в г. Сочи Л/с 828137580 Р/с 40603810200003000291 ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю г. Краснодар, БИК 040349001 по следующему КБК 82830201020020000130 т.с 20.00.00, с назначением платежа п.1. разрешения – судебно-медицинская экспертиза живого лица. Автомобиль марки «Тойота Кариб», государственный регистрационный знак «№», хранящийся у законного владельца В.В. Сабитова, по вступлению приговора в законную силу, может быть использован по своему усмотрению. Вещественные доказательства по делу: Тряпичная сумка черного цвета; CD-диск с фотографиями; Материал об административном правонарушении, зарегистрированного в КУСП ОМ № 14 УВД по г. Сочи за № от 14 декабря 2010 года на 41 листе, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд. Приговор напечатан в совещательной комнате. Судья-подпись А.С. Якименко Приговор вступил в законную силу 30.11.2011