К делу № 1-474/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «05» октября 2011 года Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего А.С. Якименко, с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Адлерского района г. Сочи М.В. Галкина, подсудимой Усмановой Е.Р., защитника-адвоката А.А. Махлюкова, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре О.Н. Недорубан, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Усмановой Е.Р., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Е.Р. Усманова совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Е.Р. Усманова, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, 10 августа 2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, находясь на улице Демократической в Адлерском районе города-курорта Сочи, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрела, после чего незаконно хранила при себе, без цели сбыта, ацетилированный опий, массой 0,53 грамма являющийся согласно заключений эксперта № 906–э от 12 августа 2011 и № 971-э от 08 сентября 2011 года наркотическим средством. Согласно крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года, ацетилированный опий массой 0,53 грамма, входит в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере. 10 августа 2011 года в 16 часов 47 минут, в ходе проведения личного досмотра Усмановой Е.Р. в помещении ОП (Адлерский район) управление МВД России по г. Сочи, по улице Кирпичная № 1«А» в Адлерском районе города-курорта Сочи, сотрудниками полиции вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. В подготовительной части судебного заседания, подсудимая Е.Р. Усманова заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом она пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ею не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Е.Р. Усмановой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимой Е.Р. Усмановой, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, Е.Р. Усманова вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства и по предыдущему месту работы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Е.Р. Усмановой, является наличие малолетнего ребенка у виновной. Обстоятельств, отягчающих наказание Е.Р. Усмановой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд находит возможным назначить ей наказание, в соответствии с санкцией инкриминируемого ей в вину преступления, а именно в виде штрафа. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Усманову Е.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Усмановой Е.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: Материалы по делу об административном правонарушении на 16 листах в отношении Е.Р. Усмановой, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Наркотическое средство - ацетилированный опий в шприце, массой 0,20 гр.; Конвалюта лекарственного препарата «Ацетилсалициловая кислота»; Инъекционный полимерный шприц в заводской упаковке; Инъекционная игла с защитным колпачком; Пустой вскрытый полимерный пакет от первоначальной упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Адлерский район) УВД по г. Сочи, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд. Приговор напечатан в совещательной комнате. Судья-подпись А.С. Якименко Приговор вступил в законную силу 17.10.2011