Приговор в отношении Лысенко А.Г., Шхабацева Б.Н. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-463/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«29» сентября 2011 года Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Адлерского района г. Сочи М.В. Галкина,

подсудимых Лысенко А.Г. и Шхабацева Б.Н.,

защитников-адвокатов Р.Х. Дышекова, представившего удостоверение ордер , О.Н. Бырдиной, представившей удостоверение ордер ,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

1). Лысенко А.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

1). Шхабацева Б.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.Г. Лысенко и Б.Н. Шхабацев совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

А.Г. Лысенко, 22 августа 2011 года, совместно с Шхабацевым Б.Н. гуляя по территории не функционирующего учебно-производственного комбината, расположенного по адресу: <адрес>, увидел пролегающий по территории комбината четырехжильный электрический алюминиевый кабель марки АВВГ 4Х70, принадлежащий гражданину ФИО1 и решил похитить его. На почве возникшего умысла на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Лысенко А.Г. вступил в преступный сговор с Шхабацевым Б.Н., совместно с которым распределили преступные роли. Во исполнение совместного преступного умысла Лысенко А.Г. и Шхабацев Б.Н. в 19 часов 00 минут 22 августа 2011 года вновь прибыли на территорию учебно-производственного комбината, где, во исполнение совместного преступного умысла, при помощи заранее приготовленного топора, поочередно стали рубить пролегающий по территории учебно-производственного комбината электрический кабель марки АВВГ 4Х70, одновременно наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения друг друга об опасности. Действуя согласованно, Лысенко А.Г. и Шхабацев Б.Н. перерубили кабель в двух местах, отрубив кусок длиной 86 метров стоимостью 138 рублей за один погонный метр, на общую сумму 11868 рублей, что для ФИО1 является значительным ущербом и, при помощи принесенного с собой ножа приступили к его очистке от пластиковой оболочки с целью облегчения транспортировки в пункт приема цветных металлов, однако, довести до конца свой преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимые А.Г. Лысенко и Б.Н. Шхабацев заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердили заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом они пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, они так же осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ими не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимые А.Г. Лысенко и Б.Н. Шхабацев, и их защитники не возражали против данных доказательств по их обвинению, так как они соответствовали обстоятельствам дела, действительности и не противоречат требованиям УПК РФ.

Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия А.Г. Лысенко и Б.Н. Шхабацева суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому А.Г. Лысенко, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, А.Г. Лысенко вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился с явкой с повинной, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание А.Г. Лысенко, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, по делу является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание А.Г. Лысенко, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить ему наказание, предусмотренного санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде штрафа.

При определении вида и размера наказания подсудимому Б.Н. Шхабацеву, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Б.Н. Шхабацев вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился с явкой с повинной, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Б.Н. Шхабацева, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, по делу является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Б.Н. Шхабацева, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить ему наказание, предусмотренного санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде штрафа.

На предварительном расследовании, потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с А.Г. Лысенко и Б.Н. Шхабацев суммы причиненного ущерба в размере 11868 (одиннадцать тысяч восемьсот шестьдесят восемь) рублей.

Подсудимые А.Г. Лысенко и Б.Н. Шхабацев, в судебном заседании признали исковые требования потерпевшего.

При таких обстоятельствах, гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1, подлежит удовлетворению в полном объеме и должен быть взыскан с осужденных.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лысенко А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Лысенко А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Признать Шхабацева Б.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Шхабацеву Б.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью, взыскав солидарно с Лысенко А.Г. и Шхабацева Б.Н. в его пользу материальный ущерб в сумме 11868 (одиннадцать тысяч восемьсот шестьдесят восемь) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: Топор; Нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП Адлерского района УВД по г. Сочи, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Электрический алюминиевый кабель АВВГ 4Х70 длиной 86 метров, хранящийся на территории учебно-производственного комбината, расположенного по адресу: г. Сочи, Адлерский район, ул. Голубая, 14, по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья-подпись А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу 10.10.2011