Приговор в отношении Иваниди К.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-472/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«05» октября 2011 года Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи С.А. Яковенко,

подсудимого Иваниди К.Г.,

защитника-адвоката Л.Л. Брускиной, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Иваниди К.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К.Г. Иваниди совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

К.Г. Иваниди, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, 26 июля 2011 года в 13 часов 00 минут, находясь возле аптеки, расположенной по улице Лесной в Адлерском районе города - курорта Сочи, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе, без цели сбыта, производное меткатинона (эфедрона), массой 0,22 грамма, являющееся, согласно заключения эксперта № 3/340 от 27 июля 2011 года, и заключения эксперта № 3/361-Э от 05 августа 2011 года, наркотическим средством. Согласно крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 производное меткатинона (эфедрона) массой 0,22 грамма, входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере.

26 июля 2011 года, в 14 часов 20 минут, в ходе личного досмотра, проводимого сотрудниками милиции в помещении заградительного центра поста «ПСОУ» ПМ № 16 УВД по городу-курорту Сочи, расположенного по улице Урожайной в Адлерском районе города – курорта Сочи, у Иваниди К.Г. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый К.Г. Иваниди заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия К.Г. Иваниди суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому К.Г. Иваниди, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, К.Г. Иваниди вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет на иждивении малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание К.Г. Иваниди, является наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание К.Г. Иваниди, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание, а именно в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иваниди К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Иваниди К.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: Административный материал в отношении К.Г. Иваниди, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу – хранить при уголовном деле. Сверток из фольги, внутри которого находится полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством, производное меткатинона (эфедрона), массой 0,12 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Адлерский район) УВД по г. Сочи, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья-подпись А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу 17.10.2011