Приговор в отношении Инал-ипа Э.Ю. по ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322 УК РФ



К делу

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

«27» сентября 2011 г. Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Адлерского района города Сочи М.В. Галкина,

подсудимой Инал-ипа Э.Ю.,

защитника-адвоката А.К. Кичатого, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Инал-ипа Э.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Э.Ю. Инал-ипа совершила незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (совершенное 29.07.2011 г.), также незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (совершенное 05.08.2011 г.).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

29 июля 2011 года в 03 часа 20 минут, лицо без гражданства Э.Ю. Инал-ипа, находясь на территории Российской Федерации, не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имея умысел незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации по пешеходному мосту через реку Псоу, по середине русла которой проходит Государственная граница РФ, прибыла в контрольно пропускной пункт «Адлер- автодорожный», расположенный на ул. Урожайной Адлерского района г. Сочи Краснодарского края, где осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений, ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», понимая, что в результате их совершения ею будет незаконно пересечена Государственная граница РФ, при прохождении пограничного контроля предъявила сотруднику пограничной службы в качестве документа на право выезда из Российской Федерации, не принадлежащий ей паспорт гражданина <данные изъяты> серии выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе проверки, выявлена и задержана не была, после чего пересекла Государственную границу Российской Федерации по пешеходному мосту через пограничную реку Псоу и убыла в Республику Абхазия.

Кроме того, она же, 05 августа 2011 года в 03 часа 56 минут, не имея при себе действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, находясь на территории Республики Абхазия, имея умысел незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации, по пешеходному мосту через пограничную реку Псоу, по середине русла которой проходит Государственная граница РФ пересекла границу Российской Федерации. После чего прибыла в контрольно пропускной пункт «Адлер-автодорожный», расположенный на ул. Урожайной Адлерского района г. Сочи Краснодарского края, где осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», понимая, что в результате их совершения ей уже пересечена Государственная граница Российской Федерации, при прохождении пограничного контроля предъявила сотруднику пограничной службы в качестве документа на право въезда в Российскую Федерацию не принадлежащий ей паспорт гражданина <данные изъяты> серии выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Однако по независящим от нее обстоятельствам, была задержана сотрудниками пограничной службы на линии паспортного контроля.

Установлено, что документ не принадлежит предъявителю и не является основанием для пересечения Государственной границы Российской Федерации.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Э.Ю. Инал-ипа заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением, и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом она пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ею не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Э.Ю. Инал-ипа, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (совершенное 29.07.2011 г.), также незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (совершенное 05.08.2011 г.).

При определении вида и размера наказания подсудимой Э.Ю. Инал-ипа, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность виновной, Э.Ю. Инал-ипа вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, по прежнему месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание Э.Ю. Инал-ипа, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Э.Ю. Инал-ипа, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд находит возможным назначить ей наказание, а именно в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Инал-ипа Э.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 322 УК РФ (совершенного 29.07.2011 г.) в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей;

- по ч. 1 ст. 322 УК РФ (совершенного 05.08.2011 г.) в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Инал-ипа Э.Ю. наказание в виде штрафа, в размере 15000 (пятнадцать тысяч рублей).

Меру пресечения Инал-ипа Э.Ю. в виде личного поручительства, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: Материалы дела об административном правонарушении в отношении Э.Ю. Инал-ипа хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу – хранить при уголовном деле. Паспорт гражданина <данные изъяты> серии выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранящийся у владельца ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, может быть использован последней по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу 08.10.2011