Приговор в отношении Иванова Р.Ю. по ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 264 УК РФ



К делу № 1-383/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«23» августа 2011 года Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи С.А. Яковенко,

подсудимого Иванова Р.Ю.,

защитника-адвоката В.В. Минаева, представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Иванова Р.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого 07.12.2006 года Ейским городским судом Краснодарского края по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. Постановлением Зверевского городского суда Ростовской области от 05.03.2008 г. условно-досрочно освобожден 18.03.2008 года на не отбытый срок 1 год 1 месяц 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Р.Ю. Иванов совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угона), так же нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Р.Ю. Иванов, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, 20 февраля 2011 года около 22 часов находясь в комнате <адрес> г. Сочи, после распития спиртных напитков, воспользовавшись тем обстоятельством, что гражданин ФИО1 заснул, самовольно, из куртки ФИО1 взял ключи от автомобиля «ВАЗ 21074», государственный регистрационный знак «», принадлежащего ФИО3, и не имея соответствующего разрешения на право управления данным автомобилем, прибыл к автомобилю «ВАЗ 21074», государственный регистрационный знак », припаркованному около вышеуказанного дома, совместно с гражданкой ФИО2, где с помощью ключа открыл дверь и сел за руль указанного автомобиля, гражданка ФИО2 села на переднее пассажирское сиденье. После чего, Иванов Р.Ю. запустив двигатель и неправомерно завладев автомобилем без цели хищения, начал движение по ул. Светогорская Адлерского района г. Сочи в направлении с. Веселое Адлерского района г. Сочи, где на правом закруглении дороги Иванов Р.Ю. не справился с управлением, съехал с дороги и допустил падение автомобиля в ручей.

Кроме того, он же, будучи в состоянии алкогольного опьянения, 20 февраля 2011 года около 23 часов, управляя автомобилем «ВАЗ 21074», государственный регистрационный знак «» с пассажиром ФИО2, и двигаясь по ул. Светогорская Адлерского района г. Сочи, близ строения № 2 со стороны с. Примерное в направлении с. Веселое, на правом закруглении дороги грубо нарушил требования ч. 1 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, предписывающих: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», и не справившись с управлением съехал с дороги в левую сторону и допустил падение автомобиля в ручей. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО2 получила телесные повреждения в виде: кровоподтека, ссадины в правой подбородочной области, закрытого перелома средней трети диафиза левой плечевой кости со смещением отломков, квалифицирующиеся как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Таким образом, между действиями водителя Иванова Р.Ю. и наступившими последствиями, имеется прямая причинная связь.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый Р.Ю. Иванов заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, а также потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Р.Ю. Иванова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 264 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угона), так же нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания подсудимого Р.Ю. Иванова, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, Р.Ю. Иванов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наблюдается в ГУЗ «Ейский наркологический диспансер» в «группе риска, на учете у врача психиатра не состоит, не работает.

В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Р.Ю. Иванова, является добровольное возмещение имущественного вреда и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Р.Ю. Иванов, судим 07.12.2006 года Ейским городским судом Краснодарского края по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. Постановлением Зверевского городского суда Ростовской области от 05.03.2008 г. условно-досрочно освобожден 18.03.2008 года на не отбытый срок 1 год 1 месяц 1 день, с применением ч. 5 ст. 73 УК РФ – судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что указывает на наличие в её действиях рецидива преступлений, и в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ относится к обстоятельствам, отягчающим наказание Р.Ю. Иванова.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить Р.Ю. Иванову наказание, по правилам с ч. 1 ст. 18 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Р.Ю. Иванов должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения наказания Р.Ю. Иванову, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.

Суд также не находит оснований для применения к Р.Ю. Иванову ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Р.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по ч. 2 ст. 264 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Иванову Р.Ю. наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ранее избранную меру пресечения Иванову Р.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Иванову Р.Ю. исчислять с 23 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: Материал об административном правонарушении зарегистрированный в КУСП от 21.02.2011 г. на 65 листах, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу – хранить при уголовном деле. Водительское удостоверение на имя ФИО1, ; Простая письменная доверенность на право управления автомобилем «ВАЗ 21074», государственный регистрационный знак «» на имя ФИО1, хранящиеся у свидетеля ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, могут быть использованы последним по своему усмотрению. Свидетельство о регистрации ТС «ВАЗ 21074», государственный регистрационный знак «», ; Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС серии ; Автомобиль «ВАЗ-21074», государственный регистрационный знак «Н 361 УР 93», хранящиеся у потерпевшего ФИО3, по вступлению приговора в законную силу, могут быть использованы последним по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья-подпись А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу 05.10.2011