Приговор в отношении Цатуряна В.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1 – 119 / 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 марта 2012 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Адлерского района города Сочи Галкина М.В.,

адвоката Брускиной Л.Л., предоставившей удостоверение , ордер

подсудимого Цатуряна В.Н.

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Цатуряна В.Н., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Цатурян В.Н. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Цатурян В.Н., не имея соответствующего разрешения на изготовление, хранение без цели сбы­та наркотических средств, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут 21 янва­ря 2012 года, находясь в помещении домовладения <адрес>, незаконно изготовил, после чего незаконно хранил в выше­указанном домовладении без цели сбыта, согласно заключения эксперта № 87 - э от 31.01.2012 года, наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 1,41 грамма. Согласно круп­ного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года, экстракт маковой соломы массой 1,41 грамма, входит в список № 1 нарко­тических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договором РФ и является наркоти­ческим средством в крупном размере. 21 января 2012 года в период времени с 19 часов 00 ми­нут до 19 часов 40 минут, в ходе проведения сотрудниками полиции обыска в домовладении № 46, расположенном по ул. Владимирская в Адлерском районе г. Сочи, вышеуказанное нар­котические средство было обнаружено и изъято.

В ходе судебного заседания в присутствии защитника Цатурян В.Н. заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цатурян В.Н. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Цатуряну В.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Цатуряна В.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Цатурян В.Н. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Цатурян В.Н. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Цатурян В.Н. характеризуется следующим образом:

- на учете у врача-психиатра не зарегистрирован

- <данные изъяты>

- является отцом малолетних ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении от ДД.ММ.ГГГГ ), ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении от ДД.ММ.ГГГГ ),

- участковым отдела полиции (п. Блиново) УВД г. Сочи посредственно: проживает совместно с семьей, ранее судим, <данные изъяты>,

- по месту работы характеризуется положительно: заявил себя как трудолюбивый и ответственный сотрудник, в затруднительных ситуациях всегда нацелен на нахождение компромиссных решений, к решению задач подходит творчески, трудолюбив, обладает высокой работоспособностью, всячески поддерживает работу компании в сложные моменты, в том числе и во внеурочное время, обладает хорошими деловыми навыками, а именно добросовестным отношением к работе, стремлением к повышению квалификации и профессиональному росту, аналитическим мышлением, исполнительный, ответственный, обходительный, вежливый, дружелюбен, тактичен, внимателен к людям ; претензий и замечаний со стороны руководства к работе сотрудника не было.

Обстоятельством, смягчающим наказание Цатуряна В.Н. в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цатуряна В.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Цатуряна В.Н. возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет отвечать целям его исправления, а также являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Цатуряна В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цатуряна В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 35 000 рублей.

Меру пресечения Цатуряну В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 1,28 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП Адлерского района города Сочи – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 19.03.2012