К делу № 1 - 481 / 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30 ноября 2011 года Адлерский районный суд Адлерский районный суд города Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Печенкина Ю.И. с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Адлерского района города Сочи Краснодарского края Галкина М.В. адвоката Низового А.О. предоставившего ордер №, удостоверение № подсудимого Чистякова В.А. потерпевшего ФИО9 при секретаре Скосаревой В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чистякова В.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а", "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ УСТАНОВИЛ: Чистяков В.А., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за переделы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, с причинением тяжких последствий. Приказом начальника УВД по г. Сочи № 123 л/с от 12.02.2010 В соответствии со ст.ст. 1, 2, 5, 9, 10 Закона Российской Федерации № 1026-1 «О милиции» в редакции от 08.05.2010 на Чистякова В.А., как на работника милиции общественной безопасности возлагались задачи по обеспечению безопасности личности, общественной безопасности, в том числе: в соответствии с п.п. 1, 2, 4 ст. 2 обеспечивать безопасность личности; предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения; охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность; в соответствии со ст. 5 защищать права и свободы человека и гражданина; запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению; в соответствии с п. 1 ст. 10 предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; в соответствии с п. 2 ст. 10 оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; Согласно положений ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции» Чистяков В.А. имел право, в том числе: в соответствии с п. 1 ст. 11 требовать от граждан прекращения преступлений или административных правонарушений, а также действий препятствующих осуществлению полномочий милиции; в соответствии с п. 2 ст. 11 проверять документы, удостоверяющие личность у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении них дел об административном правонарушении; в соответствии с п. 5 ст. 11 составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях. В соответствии со ст. 12 Закона Российской Федерации «О милиции» Чистяков В.А. имел право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях, предусмотренных Законом РФ «О милиции», при этом должен обеспечить лицам, получившим телесные повреждения, предоставление доврачебной помощи и уведомление в возможно короткий срок их родственников. Согласно ст. 13 Закона Российской Федерации «О милиции» Чистяков В.А. имел право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей. Согласно ч. 1 ст. 14 Закона Российской Федерации «О милиции» Чистяков В.А. имел право применять специальные средства для отражения нападения на граждан и сотрудников милиции; для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления; для задержания лица, застигнутого при совершении преступления против жизни, здоровья или собственности и пытающегося скрыться; для задержания лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они намерены оказать вооруженное сопротивление; для доставления задерживаемых лиц в милицию, конвоирования и охраны задержанных, а также лиц, подвергнутых административному аресту и заключенных под стражу, когда они своим поведением дают основание полагать, что могут совершить побег либо причинить вред окружающим или себе или оказывают противодействие сотруднику милиции; для освобождения насильственно удерживаемых лиц, захваченных зданий, помещений, сооружений, транспортных средств и земельных участков; для пресечения массовых беспорядков и групповых действий, нарушающих работу транспорта, связи и организаций; для остановки транспортного средства, водитель которого не выполнил требование сотрудника милиции остановиться; для выявления лиц, совершающих или совершивших преступления. В своей деятельности Чистяков В.А. как сотрудник милиции руководствовался ст. 3 Закона Российской Федерации «О милиции», в силу положений которой деятельность милиции как государственного органа, строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма. Согласно ч. 2 ст. 18 Закона Российской Федерации «О милиции» сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан: оказывать первую помощь и другие виды помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их жизни, в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, может использовать права милиции, предусмотренные Законом Российской Федерации «О милиции». В соответствии с разделом 1 должностной инструкции водителя-сотрудника комендантского отдела УВД по г. Сочи, утвержденной заместителем начальника УВД по г. Сочи от 03.03.2010, ст.ст. 2, 3 «Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации от 25.07.2002» на прапорщика милиции Чистякова В.А. возложены обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению и в пределах своих прав принятие мер к устранению данных обстоятельств, соблюдение законности, тщательное и внимательное разбирательство на месте с нарушителями общественного порядка, при применении предусмотренных законом мер административного воздействия к правонарушителям, разъяснение им сущности административного правонарушения за которое они привлекаются к ответственности, проявление высокой культуры, тактичности и вежливости в общении с гражданами, обеспечение соблюдения их прав и свобод в соответствии с положениями Конституции Российской Федерации. 22.06.2010 в период времени примерно с 04 час. 00 мин. до 05 час. 00 мин. Чистяков В.А., в не рабочее время, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции вблизи кафе «АС», расположенном по адресу: <адрес>, обнаружив совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть мелкое хулиганство, ФИО9, ФИО5 и неустановленными лицами, в соответствии со ст. 2, ч. 2 ст.18 Закона Российской Федерации «О милиции» стал пресекать нарушение общественного порядка, в связи с чем им было устно сообщено находившимся вблизи кафе «Фестивальное», расположенном по адресу: <адрес>, наряду патрульно-постовой службы милиции УВД по г.Сочи, состоящего из старшего лейтенанта милиции ЭксузянаГ.С. и лейтенанта милиции ФИО1, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудников милиции. После чего, 22.06.2010 г. в период времени примерно с 04 час. 00 мин. до 05 час. 00 мин. Чистяков В.А., ФИО1 и ФИО11, прибыв к указанному Чистяковым В.А. месту, расположенному вблизи кафе «АС» по адресу: <адрес>, установили ФИО5 и ФИО9, которые продолжали совершать административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть мелкое хулиганство. 22.06.2010 г. в период времени примерно с 04 час. 00 мин. до 05 час. 00 мин. вблизи кафе «АС» по адресу: <адрес>, ФИО1 и ФИО11 в соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации «О милиции» стали пресекать действия БегиянаО.Э., который на замечания сотрудников милиции не реагировал, находясь в состоянии алкогольного опьянения, высказывал вслух нецензурную брань в общественном месте, после чего попытался оказать физическое сопротивление сотрудникам милиции. В ответ на неправомерные действия ФИО9, сотрудник милиции ФИО1, действуя в строгом соответствии с требованиями ст. 14 Закона Российской Федерации «О милиции», регламентирующей порядок применения специальных средств, осознавая, что невозможно применение ненасильственных способов пресечения административного правонарушения, с целью пресечения оказываемого сопротивления, применил специальное газовое средство – баллончик со слезоточивым газом, распылив его в сторону лица ФИО9, зрение которого было временно поражено, в связи с чем, ФИО9 стал убегать, пытаясь скрыться с места совершения административного правонарушения, однако его неправомерные действия были пресечены сотрудником милиции ФИО11, который действуя в строгом соответствии со своими должностными полномочия, предоставленными ему ст. 13 Закона Российской Федерации «О милиции», по применению физической силы в виде боевых приемов борьбы для пресечения административного правонарушения, задержания лица, его совершившего, осознавая, что невозможно применение ненасильственных способов, применил в отношении ФИО9 физическую силу - нанес тому удар сзади по ногам, от которого ФИО9 упал на тротуарную плитку. После этого, в соответствии со ст. 14 Закона Российской Федерации «О милиции», с целью пресечения оказания сопротивления, ФИО11 применил специальное средство наручники, закрепил руки ФИО9 сзади совместно с ФИО1 В это же время, 22.06.2010 в период времени примерно с 04 час. 00 мин. до 05 час. 00 мин. вблизи кафе «АС», расположенном по адресу: <адрес>, Чистяков В.А., явно превышая свои должностные полномочия, предусмотренные п.п.1, 2, 4 ст. 2, ч. 1 ст.3, ст. 5, п.п. 1, 2 ст. 10, п.п. 1, 2, 5 ст.11, ст. 12, ст. 13, ч.ч. 1, 2 ст. 14, ч. 2 ст. 18 Закона Российской Федерации «О милиции», ст.ст. 2, 3 Положения о службе в органах внутренних дел РФ от 25.07.2002, раздела 1 должностной инструкции водителя-сотрудника комендантского отдела УВД по г. Сочи, утвержденной заместителем начальника УВД по г. Сочи от 03.03.2010, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9, осознавая общественно опасный характер своих действий, понимая, что неправомерные действия ФИО9 были уже пресечены, и последний не сможет оказать сопротивления, поскольку на его руках сзади были застегнуты специальные средства - наручники, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ложно понимая интересы службы, осознавая, что явно выходит за пределы своих должностных полномочий, предоставленных ему нормами российского законодательства, и существенно нарушает права и законные интересы ФИО9, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно со значительной силою нанес ФИО9 не менее 3 ударов обутой ногой в область головы и не менее 4 ударов по туловищу, причинив ФИО9 закрытую черепно-мозговую травму: острое кровоизлияние под твердую оболочку головного мозга слева, со сдавлением и смещением срединных структур мозга вправо; ушиб головного мозга средней степени тяжести; кровоподтеки на нижних веках обеих глаз и в наружном секторе левого глаза, в левой заушной области; травматический отек мягких тканей левой щеки; ссадины в области правого лучезапястного сустава на уровне дистального конца локтевой кости, на локтях, на наружной поверхности верхней трети левого предплечья, на правом колене, на наружной поверхности левого колена, на внутренней и наружной поверхности правого голеностопного сустава, квалифицирующиеся: черепно-мозговая травма в совокупности (все повреждения на голове) – как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ссадины на конечностях – как не повлекшие за собой вреда здоровью. В результате указанных действий сотрудника милиции Чистякова В.А. были причинены тяжкие последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9, и грубо нарушены требования ст. 21 Конституции РФ в той части, что достоинство личности охраняется государством, и ничто не может быть основанием для его умаления - никто не должен подвергаться пытками, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, требования ст. 22 Конституции РФ в той части, что каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, чем существенно нарушил права и законные интересы ФИО9, а также дискредитированы органы внутренних дел Российской Федерации, существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства. В зале судебного заседания подсудимый Чистяков В.А. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал. Суду пояснил, что в период с 17.11.2005 года по 17.06.2011 года он работал водителем автохозяйства УВД по г.Сочи. 21.06.2010 примерно с 21.00 часа он находился в кафе «Радость», расположенном по адресу: <адрес>, где по просьбе администратора кафе осуществлял охрану, при этом находился в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел. В районе этого кафе часто происходили правонарушения, драки среди молодежи, сотрудники милиции часто туда выезжали, поэтому он согласился подежурить в свободное от основной работы время. 22.06.2010 после закрытия кафе «Радость» примерно в 03.00 час. он направился домой и проходя мимо кафе «АС» его пригласили сидящие за столиком в кафе «АС» официанты. Девушки распивали спиртные напитки – шампанское, так как у кого-то из них был день рождения. Других клиентов в кафе «АС» на тот момент уже не было и они находились в кафе одни. Он выпил стакан сока. 22.06.2010 примерно в 04.00 час, находясь в кафе «АС» он услышал как на набережной возле ограждения кафе «АС» происходит конфликт. Две группы молодых парней конфликтовали между собой, громко ругались нецензурной бранью. Конфликтующих было около 7 человек, среди них был и ФИО9. Сотрудники кафе попросили его предотвратить данный конфликт. Увидев драку, он подбежал к парням и стал растаскивать их, чтобы они перестали избивать парня. Молодой человек лежал на земле, и рядом была лужа крови. На его (Чистякова) требование молодые люди не реагировали, а наоборот, один из них сказал: «Вали отсюда, а то мы и тебе кровь пустим». Они его (Чистякова) начали задевать. Потом перешли к активным действиям, стали наносить ему (Чистякову) удары в область головы, в область плеча. Пытались попасть в лицо, но он закрывался от их ударов. На его просьбу успокоиться, ФИО9 не переставал наносить удары. Бил ли его еще кто-нибудь он не видел, так как закрыл глаза руками. Молодые люди были разгоряченные, что избили сотрудника милиции, они ликовали. Он (Чистяков) стал отходить к кафе «Багратион» и увидел на набережной милицейский УАЗ, обратился к сотрудникам милиции за помощью. Наряд милиции состоял из сотрудников милиции ФИО11 и ФИО1. Он сказал ребятам, что нужно ему помочь успокоить толпу. Сотрудники милиции ФИО11 и ФИО1 буквально подбежали к толпе конфликтующей молодежи. Увидев сотрудников милиции часть конфликтующих ребят разбежались, но ФИО9 и его знакомые остались на месте. Они продолжали конфликтовать и оказывать сопротивление. Кого смогли, сотрудники милиции задержали. Ему (Чистякову) в тот момент уже никто не наносил удары. Во время конфликта ему ФИО9 наносил удары и он об этом сообщал следователю. Молодые люди, участвовавшие в конфликте, вели себя неадекватно, находились в состоянии алкогольного опьянения, были сильно возбуждены. У него в тот момент ни оружия, ни специальных средств с собой не было. А у сотрудников милиции ФИО11 и ФИО1 были спецсредства: газовые баллончики и наручники. Двое из участников конфликта никак не успокаивались. ФИО9 попытался скрыться. Он вскочил и побежал, потом упал на землю. Как ему сделали подсечку при задержании, он не видел. Но ФИО3 задержали, он пытался освободиться от удержания и не давал надеть на него наручники. С трудом на него одели наручники, после чего уложили ФИО3 на землю. Затем подняли и подвели к кафе «Радость», где усадили на стул. Лично он, как в ходе первого конфликта, так и при задержании его сотрудниками милиции ФИО11 и ФИО1 к ФИО9 физическую силу не применял, он (Чистяков) ФИО3 не избивал. ФИО9 несколько раз падал на землю. Двое молодых людей из его компании пытались его освободить, выдергивали его, препятствовали его задержанию сотрудниками милиции. Потом сотрудники милиции посадили ФИО9 в милицейский автомобиль УАЗ и хотели увезти в отдел милиции. Но один из участников конфликта запрыгнул на автомашину и пытался воспрепятствовать увезти ФИО9 в отдел милиции, его также задержали и посадили в автомобиль. Но оказывается, что сотрудники милиции просто сымитировали, что они уехали в отдел. Он (Чистяков) сел в стоящий недалеко автомобиль и уехал в отдел милиции, так как хотел убедиться, что ФИО9 доставили в отдел. Он (Чистяков) прибыл в отдел милиции раньше них в 6 часов 30 минут – 7 часов 00 минут и его там видели другие сотрудники. Потом подъехал УАЗ в которой находился ФИО9 и он (Чистяков) поехал домой на <адрес>, где рассказал жене, почему задержался и где получил телесные повреждения. Он вынужден был закрывать лицо от нападения ФИО9 и от молодых людей, которые были с ним. Именно ФИО9 и молодые люди, которые были с ним, нанесли ему повреждения. Он лично протокол об административном правонарушении не составлял, так как является водителем. Своему начальству он устно доложил о том, что произошло, и что ему нанесли телесные повреждения, но письменно рапорт не писал. Следователю он сообщил, что у него были синяки, ссадины и что их ему нанесли ФИО9 и молодые люди. Считает, что телесные повреждения у ФИО9 появились, когда он попытался скрыться, не смог сгруппироваться, споткнулся о стол и упал. ФИО3 падал неоднократно. Он лично (Чистяков) ФИО9 побои не наносил. ФИО9 убегал, после того, как его посадили за стол. В результате падений у ФИО9 возникли ссадины на лице. С сотрудниками милиции ФИО11 и ФИО1 находился в нормальных отношениях, у него с ними никогда конфликтов не было, знал их как сотрудников ППС. Следователь приехал ночью и сказал ФИО11 и ФИО1, как им нужно написать на Чистякова В.А., чтобы самим "сойти с дела", так они и написали. Это сотрудники ППС ФИО11 и ФИО1 избили ФИО3. У ФИО1 трое детей и он их защищал. ФИО11 давая показания говорил, что когда они ФИО9 сажали в служебный автомобиль, то на нем повреждений не было, выглядел он нормально. После конфликта он (Чистяков) чуть прихрамывал, т.к. на месте происшествия была брусчатка и он в потасовке мог подвернуть ногу. Не знает почему он (Чистяков) письменно не написал о случившемся, он сообщил о произошедших событиях начальству устно. Он сделал у эксперта ФИО15 освидетельствование и тот все повреждения там отразил. Травму ноги получил на море в это же утро 22.06.2010 года. В пакете находился противовес для удочки на которую ловят пеленгас. Они с женой искупались и стали подниматься по ступенькам, он споткнулся и почувствовал резкую боль, присел. В 9 часов 30 минут они уже находились в Хостинской больнице у хирурга, который сказал, что у него трещина. 27.06.2011 года он участвовал в осмотре места происшествия и на месте показал, где именно нанес правой ногой удар по пакету и почувствовал боль в ноге и обнаружил в пакете камень, все занесено в протокол осмотра места происшествия от 27.06.2011 г.. Допускает, что его жена могла указать на несколько иное место, где лежал пакет с камнем, поскольку находилась у него за спиной и могла ошибиться, там все похоже, прошло много времени. Не помнит кто именно ему звонил в 8 часов 24 минуты 22.06.2010 года с телефонного номера №, кому принадлежит номер не знает. Возможно в 8 часов 04 минуты и был звонок от супруги, но он не помнит о чем они говорили. Они с супругой выехали из дома в 8 часов утра, искупались быстро за 15-20 минут, всего затратили около получаса. Он в 8 часов 24 минуты был в Хостинской больнице, хоть в городе и был час-пик они все успели, пробок не было, кое-где он нарушал ПДД, так как был в форме. Повреждения - травматический отек мягких тканей с кровоподтеком в левой заушной области, множественные кровоподтеки на наружных поверхностях левого и правого плеча получил, когда его избивали молодые люди в том числе и ФИО9 до того, как приехал наряд милиции. Его окружила толпа и избивала. Он закрывал лицо руками и кто именно куда его бил он не видел. С жалобой частного обвинения на лиц, которые причинили ему телесные повреждения, он не обращался. Вина подсудимого Чистякова В.А. в инкриминируемом ему преступлении доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, вещественными доказательствами. Потерпевший ФИО9 в зале судебного заседания показал, что 22 июня 2010 года он прогуливался по набережной пляжа «Чайка», расположенного по <адрес> до кафе «Экстаз» увидел две группы молодых людей, в первой из которых были знакомые ему ребята ФИО5, ФИО6, ФИО4, которые что-то выясняли с другой группой молодых людей. Вторая группа молодых людей вела себя неадекватно. Он подошел к ним и поинтересовался, в чем дело. Хотя он и был в состоянии алкогольного опьянения, но все контролировал и был в адекватном состоянии. Он хотел остановить конфликт и все смягчить, пытался всех успокоить. После этого один из парней кавказской национальности из второй группы, ударил его в грудь, он в ответ ударил того в область лица, парень упал и вторая группа/толпа стала разбегаться. В этот момент прапорщик Чистяков В.А., который сидел на веранде, и был в милицейской форме, подошел к их компании и стал грубо орать на ребят, среди которых были его знакомые. Чистяков В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Он попросил Чистякова В.А. разговаривать с ними нормально, в том числе и с ним. Предполагает, что Чистяков В.А. решив пресечь правонарушение, начал разговаривать с ним грубой нецензурной бранью, стал показывать свои эмоции. Потом и он (ФИО9) стал на него (Чистякова) выражаться неправильными словами, сказал, что во всем разберется сам. Он (ФИО9) стал ему (Чистякову) говорить, чтобы тот отпустил его, что ничего не произошло, он просто подрался с другим парнем. Было уже 5 часов утра, он хотел идти домой. Но Чистяков В.А. поддался эмоциям, не останавливался и его так "разнесло", что он вызвал еще сотрудников милиции. Он (ФИО9) признает, что он и подростки также вели себя некрасиво, что заслужили ареста на 3 суток. Но Чистякову В.А. никто не угрожал. Затем подошли сотрудники милиции, как потом он узнал их фамилии ФИО11 и ФИО1, которые начали спрашивать, что произошло. Вели они себя спокойно, вежливо, культурно со всеми разговаривали. Но видимо Чистяков В.А. почувствовал власть и продолжал его оскорблять, дергать, таскать. Тогда ФИО1 достал газовый баллончик и стал разбрызгивать. Это было на расстоянии 3-4 метров от того места где он стоял. Ему в глаза попала перцовка, он испугался и пытался вырваться и убежать. Он сделал 5-6 шагов, там был стол и он дальше убежать не смог, сотрудник милиции ФИО11 сделал ему подсечку по ногам и он упал. ФИО11 догнав его, произвел арест. Но он положил его на землю спокойно, застегнув наручники за спиной, оттащил его в сторону. После этого он сотрудников милиции ФИО11 и ФИО1 больше не видел. Уже когда он лежал на земле Чистяков В.А. почувствовал себя оскорбленным и стал наносить ему удары ногой в область головы, он лежал на земле и все видел, а после третьего удара ему стало плохо. В это время ФИО1 успокаивал одного парня. ФИО11 и ФИО1 были у него за спиной, а Чистяков стоял прямо передо ним. Он лежал на земле на животе, руки были отведены за спину с одетыми наручниками. Перед ним стоял Чистяков В.А., он поднял голову и хорошо его видел. Когда он в очередной раз поднял голову, Чистяков с большой силой стал бить его ногой по голове. Нанес несколько сильных ударов по голове, таких, что у него образовалась травма черепа. Травм позвоночника у него зафиксировано не было. Помнит, что Чистяков В.А. 4-5 раз ударил ботинком ему по черепу. Он кричал: "Не бейте!", - так как почувствовал очень сильную, адскую боль, но Чистяков В.А. не останавливался, хотя он и просил, умолял не бить. Он точно видел, что удары ему наносил именно Чистяков В.А.. После третьего удара он стал терять сознание, но точно помнит, что был еще удар. По словам очевидцев Чистяков В.А. продолжал его бить по ребрам, по голове, по животу. После того, как ФИО11 сделал ему подсечку, он головой не ударялся, поскольку парень он спортивный и знает как увернуться, как правильно упасть. Когда ФИО11 сделал ему подсечку, он серьезных повреждений не получил. Травмы нанес ему и сделал инвалидом сотрудник милиции Чистяков В.А.. У него имеется фотография сделанная на месте происшествия сотовым телефоном, где он (ФИО9) весь избитый, все лицо в крови, опухший. Ему 20 лет, у него было светлое будущее, а теперь он не может пробежать и 100 метров, у него сильные головные боли, судороги. В больнице ему сказали, что необходимо оформлять инвалидность, но он пока этого не сделал, так как не может смириться, что стал инвалидом. Конфликт произошел между двумя группами молодых людей, в одну из которых входил и он, всего было около 10-15 человек. Не слышал, чтобы кто-то угрожал Чистякову В.А. и лично он этого не делал. Утверждает, что конфликт закончился, когда он с молодым человеком из другой группы обменялись ударами и тот упал. После чего парни из группы с которыми конфликтовала группа в которую входил и он (ФИО9) разбежались. Осталось только три человека из его первой группы и он. Молодой человек, которого он ударил, также убежал. Свидетель ФИО7 в зале судебного заседания показала, что она работала в должности <данные изъяты>. В ее должностные обязанности входило составление графиков работы водителей на дежурство в дежурную часть. 22 июня 2010 года ей на мобильный телефон позвонил Чистяков В.А. и сообщил, что он сломал ногу, находясь на море с женой, и на работу не выйдет, что он находится на больничном. Она подробно не выясняла обстоятельства как именно он сломал ногу, так как ее больше волновал вопрос, кем его заменить на рабочем месте. Она стала предпринимать меры, чтобы переделать график работы водителей, в связи с больничным Чистякова В.А.. За время работы Чистякова В.А. в ее подчинении он добросовестно относился к работе. Следил за техническим состоянием автомобиля, он надежный работник и за него не стоило переживать. Никаких замечаний он на работе не имел. Свидетель ФИО5 в зале судебного заседания показал, что он 22.06.2010 года вместе с ФИО4 и ФИО6 в 03 часа 30 минут был на пляже «Чайка» в Адлере. Он и ФИО4 немного выпили до этого. Мимо них проходила толпа молодых людей 5-7 человек с кавказской внешностью. Непонятно каким образом у них произошел конфликт, стали словами выяснять отношения. В этот момент подошел ФИО9 и также вмешался в словесный конфликт и в результате конфликта один из парней ударил ФИО9 в грудь, а в ответ ФИО9 толкнул того парня. К ним подошел прапорщик в милицейской форме, пытался их разнимать, потом точно не помнит, что было. Но когда он обратил внимание, то уже прапорщик толкал ФИО9 и стал его бить. Откуда–то к нему подошли еще двое сотрудников милиции, их лиц он не запомнил, запомнил только прапорщика, который бил ФИО9. Один из сотрудников милиции стал разбрызгивать газ из баллончика. Толпа ребят, с которой они ругались, куда-то разбежалась, а они остались на месте. Потом он увидел, что двое сотрудников хватали ФИО9 и одели наручники, а прапорщик стал бить его ногой по голове. Бить он начал ФИО9 уже после того, как сотрудник милиции распылил газ. Лично он был выпивши, но чувствовал себя нормально, все понимал, ему также досталось, когда распылили слезоточивый газ. ФИО9 оттолкнул сотрудника милиции и хотел от него убежать, но его догнали, один из них сделал ему подножку и ФИО9 упал, ему одели наручники. Он пытался их разнять, помочь пытался ФИО3 от них убежать, но они его задержали за краеведческим музеем и посадили в свой служебный автомобиль. Он запомнил, что в голову ФИО3 бил именно прапорщик. Затем сотрудники милиции подняли ФИО9 и посадили в автомобиль «УАЗ». В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования свидетелем ФИО5 и показаниями, данными им в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО5, полученные на стадии предварительного расследования: В соответствии с протоколом допроса свидетеля ФИО5 от 02.02.2011 года, протоколом дополнительного допроса свидетеля от 11.04.2011 года свидетель ФИО5 утверждал, что он зарегистрирован и проживает по адресу <адрес> матерью ФИО10. 21 июня 2010 примерно в 22 часа он находился на пляже «Чайка» в районе кафе «АС» расположенного по <адрес>, где был с ФИО4, ФИО6, где распивали спиртное. Они прогуливались по набережной. Около кафе «АС», когда они втроем стояли около ворот, мимо проходила толпа молодых людей кавказской национальности, состоящая из 5-7 человек. Они подошли к ним и в ходе разговора с молодыми людьми к ним подошел ФИО9, который влез в разговор и один из толпы толкнул его в грудь, после чего ФИО9 нанес удар одному из молодых людей в область головы. После этого произошла драка, в которой участвовал он, ФИО6 и ФИО4, и они дрались с молодыми людьми. Примерно через пять минут к ним подошел сотрудник милиции, толпа с которой они дрались сразу же разбежалась, остался он, ФИО4 и ФИО6, сотрудник милиции стал в нецензурной форме говорить с ФИО9. Сотрудник милиции толкнул ФИО9, после чего ФИО9 стал отвечать ему, и между ними произошла драка, в этот момент подошли еще сотрудники милиции три человека. Пришедшие сотрудники милиции подошли к ним и сразу же стали брызгать им в лицо перцовым газом. После этого сотрудники милиции стали бить ФИО9, ФИО3 лежал на полу, а сотрудники милиции били его по различным частям тела, по голове. Один из милиционеров который был старше всех бил ФИО9 в область головы. Трое сотрудников милиции били ФИО9 очень сильно. После подняли его и стали тащить по полу к автомобилю «УАЗ». В тот момент, когда сотрудники били ФИО9, его (ФИО5) повели в автомобиль и он находился в служебном автомобиле. ФИО4 лежал на земле. В тот момент, когда ФИО9 засунули в «УАЗ», он (ФИО5) уже был там и автомобиль поехал в сторону МТС. Когда ФИО9, посадили в автомобиль он был в сознании, на нем была кровь и у него была разбита голова, одежа была вся в крови. Когда они подъезжали к отделу милиции, ФИО9 стало тошнить, сотрудники милиции остановили автомобиль. После того как они приехали в отделение милиции ФИО9 сразу же забрала скорая помощь. После того как его (ФИО5) доставили в милицию, на него оформили административный протокол и задержали на сутки. В последствии, ему стало известно, что ФИО9 была сделана операция, а именно трепанация черепа. Также к месту, где их задержали сотрудники милиции приезжал отец и родной брат ФИО9, которые видели, сто у ФИО3 имелись телесные повреждения. Согласно протокола дополнительного допроса свидетеля от 22 июля 2011 года свидетель ФИО5 утверждал, что на 22.06.2010 года ему было полных 18 лет. Он проживает по адресу: <адрес>, с матерью ФИО10. На 22.06.2010 года он пользовался номером мобильного телефона №, который оформлен на него. 22.06.2010 года примерно в 03 час. 30 мин. он совместно с ФИО4 и ФИО6 находился при входе на пляж "Чайка" в районе кафе «АС», расположенного на <адрес>. ФИО6 спиртное не употреблял в этот день, а он и ФИО4 были выпившие, но нормально разговаривали, речь была внятная, координация движений не нарушена. Мимо них проходила толпа молодых людей 5-7 человек с кавказской внешностью, которые были на вид выпившие. Кто-то из них зацепил их плечом и у них произошел словесный конфликт. Кто-то из них сказал, что он чеченец. Они разговаривали 5-15 мин., никто не дрался, но обстановка накалялась. В этот момент к ним подошел ФИО9, который вмешался в разговор и один из парней из толпы кавказцев толкнул ФИО3 в грудь, от этого ФИО9 не упал, а нанес удар кулаком толкнувшего его парня. Упал ли от удара ФИО3 парень, не помнит. Они стали толкать друг друга, то есть они четверо и кавказцы, но ударов не наносили, громко кричали, возможно, матерились. В это время к ним подошел милиционер в летней форменной одежде, синей рубашке, серых милицейских бирюках, без головного убора, обувь не запомнил, запомнил погоны, милиционер был в звании прапорщика. Толпа кавказцев, с которой произошел конфликт, сразу же разбежалась. Он, ФИО4, ФИО6, ФИО3 остались. Сотрудник милиции стал выражаться в нецензурной форме, затем стал говорить о чем-то с ФИО9. Он (ФИО5) на что-то отвлекся, затем через 3-5 минут увидел, что ФИО9 толкает тот же прапорщик милиции, к которому подошли еще двое сотрудников милиции, откуда они подошли, не помнит. Они все стояли рядом, когда подошли двое сотрудников, то кто-то из них стал брызгать им в глаза из газового баллончика, он пару минут ничего не видел. Когда смог видеть, то увидел, что трое сотрудников держат ФИО3, руки которого были скованны в наручниках спереди. ФИО3 пытался убежать от милиционеров, но кто-то из них сделал ему подножку и ФИО3 упал на столики напротив кафе «Авлабар» и заведения «Фрегат». ФИО3 через голову не кувыркался, упал на живот, головой не бился. Он видел все это с расстояния 2-3 метров, уже светало, было около 4.00 час. утра. Он бежал за ФИО3, хотел ему помочь. Вообще кафе «Авлабар» расположено напротив здания и автостоянки «Фрегат». Трое сотрудников милиции стали наносить удары лежащему на тротуарной плитке ФИО3. Наносили удары ногами в туловище и голову, он запомнил, что прапорщик милиции наносил удары ногами в голову ФИО9, который был в наручниках и не мог оказать сопротивление или даже закрыться руками от ударов. Он видел, что прапорщик милиции нанес не менее 3 ударов в голову ФИО9. Куда именно попадали удары ФИО3 от двоих других милиционеров, сказать не модет, но били в туловище, возможно, и голову. Трое сотрудников милиции нанесли всего не менее 10-15 ударов ногами с силой лежащему ФИО3, который лежал полубоком, животом вниз. Избивали на протяжении 4-7 минут. Это все происходило около 4.30 час. - 5.00 час. утра 22.06.2010. Двое подошедших милиционеров были также в летней форме одежды, как и прапорщик милиции. По возрасту прапорщик милиции на вид был немного старше двух милиционеров, вообще всем им на вид было около 30-35 лет. Затем милиционеры подняли ФИО3 и стали тащить по полу к автомобилю «УАЗ», который находился у кафе «Авлабар», но ближе к морю. На некоторое время ФИО3 посадили на стулья перед кафе, он пытался помочь ему убежать от милиционеров, но те его (ФИО5) задержали за краеведческим музеем. Его (ФИО5) сотрудники милиции не били, задержали и посадили в служебный автомобиль УАЗ, сзади, туда же посадили и ФИО9. Когда ФИО3 посадили в автомобиль, то он был в сознании, на лице и одежде его была кровь, у него была разбита голова, одежда - майка светлая и джинсы были все в крови и порваны. Примерно час или более он с ФИО3 сидели в автомашине. Сотрудники милиции вызвали родственников ФИО3. Он видел, что приехали мужчины, как позже понял, старший брат и отец ФИО3. ФИО3 выводили из автомашины, он умывался. Сотрудники милиции о чем-то разговаривали с братом и отцом ФИО3, смысл разговора он (ФИО5) не понял. Отца и брата ФИО3 он не знал, ранее не видел их. Отец и брат ФИО3 видели повреждения на лице, теле ФИО9, кажется, брат даже отдал ему свою майку, т.к. майка ФИО9 была сильно порвана. Брат старший ФИО3 сфотографировал на телефон ФИО9, когда тот уже умылся, и сидел в а/м УАЗ вместе со ним (ФИО5). После, когда он общался с ФИО3, когда тот вышел из больницы, то он (ФИО9) назвал ему фамилии милиционеров Чистяков (прапорщик милиции), ФИО1 и ФИО11, эти фамилии ему ни о чем не говорили, он ранее эти фамилии не слышал. Затем, около 6-7.00 час. их доставили в ОМ-14 УВД по г. Сочи по ул. Кирпичная. По дороге ФИО3 и возле отдела милиции было плохо, его рвало, тошнило. ФИО3 говорил, что будет писать заявление в прокуратуру, чтобы за его избиение милиционеров привлекли к уголовной ответственности. В отношении него (ФИО5) был составлен административный протокол, он не отрицает, что совершил административное правонарушение, нецензурно выражался в общественном месте, был а алкогольном опьянении. Однако, милиционеры группой из трех человек зверски избили его друга ФИО3 Олега, который был в наручниках, лежал на плитке тротуарной, не мог оказать сопротивление или даже закрыться руками от ударов милиционеров. Никакой необходимости избивать ФИО3 не было, т.к. он был уже в наручниках, не пытался скрыться, не пытался нанести удары или оказать сопротивление милиционерам, поэтому сотрудники милиции действовали неправильно, незаконно. Днем в этот же день 22.06.2010 года, какой-то сотрудник милиции опрашивал его в милиции, он не выспался, т.к. был задержан и находился в милиции, поэтому когда его спросили, имеет ли он претензии к милиции, избивали ли его, оно сказал, что претензий к милиции не имеет, его не избивали, как и было в отношении него. Его никто из милиционеров не избивал. Но сотрудник милиции неправильно записал или неправильно его понял, что милиционеры при нем никого не били, т.к. они избивали ФИО3. Он не читая объяснение, подписал его. ФИО9 не мог получить телесные повреждения, в т.ч. головы, когда была потасовка с кавказцами, т.к. его никто не бил в голову, а также когда упал, убегая от милиционеров, т.к. головой не бился, через голову не переворачивался. Телесные повреждения ФИО3 могли причинить только трое сотрудников милиции. Он не помнит, чтобы на помощь трем сотрудникам милиции приезжали милиционеры вневедомственной охраны на а/м ВАЗ 21014, возможно, они приезжали, но он не обратил внимание. Его (ФИО5) задержали двое сотрудников милиции, претензий к ним не имеет, они действовали правильно и обоснованно, при этом ударов ему не наносили. С третьего этажа здания ОМ- 14 (отдела милиции) он пытался убежать через окно, спрыгнул вниз на козырек 1 или 2 этажа, но был задержан милиционерами, которые поместили его в камеру административно-доставленных или задержанных, он точно не знает. Его товарищ ФИО4 призван в армию, служит, кажется, в <адрес>. Сотрудники кафе «АС» его и ФИО3 не знали, их фамилий знать не могли, среди сотрудников кафе "АС" у них знакомых не было. Прапорщик милиции, который наносил удары ногой ФИО9, затем хромал, на какую ногу не помнит, но хромал заметно, это могли увидеть многие. До того, как прапорщик милиции не наносил удары ФИО3, то он не хромал, ходил нормально. Согласно протокола дополнительного допроса свидетеля от 08 сентября 2011 года свидетель ФИО5 утверждал, что 22.06.2010 в период времени с 04 до 05 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи кафе «АС», расположенном по адресу: <адрес>, вместе с ФИО6 и МяловымА.П. у них возник конфликт с ранее незнакомыми парнями. Позже к ним присоединился их знакомый ФИО9 Затем один из незнакомых парней толкнул ФИО9, и последний в ответ ударил того парня кулаком в лицо. В процессе конфликта к ним подошел сотрудник милиции Чистяков В.А. который в форме грубой нецензурной брани потребовал всех прекратить конфликт и разойтись, однако его требование всерьез никто не воспринял, в связи с чем, между ним и ФИО9 возникла словесная ссора, после которой ЧистяковВ.А. ушел. В это время к ним подбежали сотрудники милиции, один из которых распылил в их сторону слезоточивый газ. ФИО9 попытался убежать, однако кто-то из сотрудников милиции сделал ему подсечку и БегиянО.Э. упал на полимерный стол и далее на тротуарное покрытие. Сотрудник милиции надел ФИО9 на руки наручники, после чего сотрудник милиции Чистяков В.А., стал наносить ФИО9 удары ногами в голову и тело, после чего последнего подняли с земли и помогли усадить на стул, так как ФИО9 сам передвигаться не мог. Наносивший ему удары сотрудник милиции Чистяков В.А. так же стал прихрамывать на одну ногу. Свидетель ФИО5 подтвердил показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в зале судебного заседания, считает, что в судебном заседании говорил то же самое. Свидетель ФИО3 в зале судебного заседания показал, что потерпевший ФИО9 является его сыном. 21 июня 2010 года он был дома и в ночное время уже спал. Примерно около 5 часов утра 22 июня 2010 года ему на телефон позвонил его сын ФИО9 с какого-то номера и сообщил, что его задержали сотрудники милиции и сказал, чтобы он приехал. Он с сыном ФИО13 поехали к кафе «Фрегат» расположенному по ул. Просвещения в Адлере. Он подъехал и увидел сотрудников милиции. Подошел к одному из сотрудников милиции ФИО11 и спросил, где находится его сын. Тот ему показал сына, который сидел в милицейской машине УАЗ, там же сидел еще какой-то сотрудник милиции. Сын сказал, что произошел какой-то инцидент, конфликт, в результате которого его исколотил сотрудник милиции. Он его с трудом узнал, так ФИО9 был избит, у него также были порваны брюки и майка. Сотрудник милиции, который сидел в машине сказал, что пытался утихомирить его сына. Его лицо плохо запомнил и уже прошел год с того момента. ФИО9 сидел в милицейской машине весь избитый и в крови. Сын сказал, что его необходимо отвезти в больницу, что ему плохо. Но сотрудники милиции сказали, что ФИО9 надо доставить в милицию и составить административный протокол за нарушение. Также они сказали, что после того как они составят в милиции административный протокол, сына отпустят. Но его сын снова повторил, что ему требуется медицинская помощь. Он пробыл там 1 час и ему в тот момент срочно необходимо было ехать в г. Сочи. Он уехал в Сочи, а его сын, с которым он приехал, остался там. Когда он уже возвращался домой из г. Сочи то ему позвонил сын ФИО13 и сказал, что ФИО9 из РОВД увезли в больницу. Когда он приехал в больницу, то ФИО9 уже находился в реанимационном отделении и его готовили к экстренной операции. Свидетель ФИО11 в зале судебного заседания показал, что он работал в 2010 году <данные изъяты>. В его должностные обязанности входило патрулирование в центре Адлера, выявление и пресечение административных правонарушений. 22.06.2010 года он работал совместно с напарником ФИО1 с 20.00 вечера до 08.00 часов утра. Примерно в 04.00 часов на служебном автомобиле, они подъехали к кафе «Фестивальное», так как там часто собирается подвыпившая молодежь. Он находился на улице около автомобиля и в этот момент подошел сотрудник милиции Чистяков В.А., который сказал, что идет драка у кафе «Фрегат» и попросил помощи. Как он понял, у Чистякова В.А. возник конфликт с молодыми людьми, который пояснил, что от них защищался. У него на рубашке были пятна крови. Когда они подошли, то он увидел группу из 5-6 человек пьяных молодых людей, которые находились в возбужденном состоянии, кричали матом, размахивали руками. Был какой-то конфликт, но его суть он не мог понять. Потерпевший ФИО9 пытался завязать драку с Чистяковым В.А. и с ними (ФИО11 и ФИО1). Все молодые люди лезли в драку, они подошли к ним (ФИО11 и ФИО1) поближе и начали их (ФИО11 и ФИО1) толкать. Они (ФИО11 и ФИО1) пытались оттеснить молодых людей от себя. ФИО1 достал газовый баллончик и чтобы как-то рассредоточить агрессивную толпу молодежи брызнул из баллончика в воздух. Среди этой толпы молодежи находился и ФИО9 Они (ФИО11 и ФИО1) пытались их как-то успокоить, а потом потерпевший ФИО9 отвел его рукой в сторону и стал убегать в сторону офиса МТС. Он побежал за ним и пытался его задержать, ФИО1 бежал сзади него. Потерпевший ФИО9 убегал по аллее, там стояли пластиковые столы и стулья, и ФИО9 споткнулся о стол и упал. Он его догнал, придавил на землю, завел за спину одну руку, а ФИО1 помог ему завести другую руку и они одели на ФИО9 наручники. Их догнала толпа молодежи, которая начала пинать их, пытаясь вытащить ФИО9 и освободить его. Он присел на корточки и стал придерживать лежащего на земле ФИО9. Когда он догонял ФИО9 и одевал наручники, то не видел где находился Чистяков В.А.. Его напарник ФИО1 пытался оттеснить толпу от них, раскидывал молодых людей, так как они пытались освободить ФИО9, оттащить. Он сидел на корточках лицом к ногам ФИО9. Когда они ФИО9 подняли после задержания, то голова у него не была разбита. Потом они его повели в кафе. Позже ФИО9 посадили в патрульную машину. Крови на лице у него не было, повреждений на лице не было, только руки были в крови. Предполагает, что ФИО9 мог измазаться. Когда происходила драка, то ФИО9 толкали, в том числе и Чистяков В.А.. Он точно этого не заметил, так как находился лицом к ногам ФИО9. Видел, что Чистяков В.А. пнул его ногой. Он лично ФИО9 только придерживал, почему Чистяков В.А. ударил уже лежащего на земле ФИО9 сказать не может. ФИО1 успокаивал лиц, участвующих в конфликте. Он (ФИО1) также успокаивал и Чистякова В.А., говорил ему, чтобы тот успокоился. Он (ФИО11) видел, как Чистяков В.А., нанес удар ногой в сторону головы ФИО9, но попал по голове или нет, сказать не может. Чистяков В.А. стоял в тот момент со стороны головы ФИО9. Подтвердил, что находился на улице около автомобиля и в этот момент подошел сотрудник милиции Чистяков В.А., который сказал, что идет серьезная драка, на него (Чистякова) напали, он (Чистяков) был в возбужденном состоянии, сообщил, что не может нападавших успокоить один. Был какой-то конфликт с кем именно, он не понял. На тот момент у Чистякова В.А. он никаких повреждений не видел. Они подошли с Чистяковым В.А. к кафе и стояли перед входом в кафе. Играла музыка. Это было единственное кафе, которое работало до утра, и там собиралась вся подвыпившая молодежь из других кафе. Было 5-6 человек, которые танцевали. ФИО1 был вооружен. Служебный автомобиль стоял в 100 метрах от них. Молодые люди в основном задевали Чистякова В.А., суть конфликта между ними он понять не мог. Но данный конфликт задел и их. Молодые люди и их стали оскорблять, так как были выпившие. Когда они подошли, и молодые люди увидели Чистякова В.А., они (группа молодых людей) стали ему (Чистякову) высказывать претензии. Конфликт видел еще его напарник ФИО1, а также персонал кафе. Сотрудники кафе вышли, чтобы посмотреть продолжение конфликта. У ФИО9 с Чистяковым В.А. был конфликт, они и при них продолжали ругаться. Потом ФИО9 слегка оттолкнул его напарника. ФИО9 развернулся, выругался нецензурно и стал убегать. Если бы ФИО9 не убегал, то они бы установили личность, и если бы не было оснований, то его бы отпустили. Но они точно не знали, что именно там произошло: кого-то ударили, или что-то другое. Недалеко стояла скорая помощь и оказывала помощь другому человеку. Чистяков В.А. сказал, что его ударили. Они не знали в этот момент, связаны ли эти события или нет. Руки у ФИО9 были в крови, кроме того перед входом в кафе были пятна крови. Он (ФИО11) сказал, что необходимо быть осторожными, так как не знали, что там случилось, может что-то серьезное. Когда ФИО9 стал убегать, то он (ФИО11) побежал за ним, но тот споткнулся и упал. Когда он его задержал, то ФИО9 убегать не пытался, лежал спокойно. Конфликт стал постепенно спадать, но когда молодые люди увидели, что ФИО9 задержан, то молодые люди стали пытаться его освобождать, вытащить его у них. Не помнит точно сколько прошло времени с того момента как они задержали ФИО9, потом подняли его (ФИО9) на ноги, привели в кафе и усадили на стул. Когда один из толпы начал оттаскивать от них ФИО9 его также задержали, уже с помощью подъехавших сотрудников ОВО. Сначала он пытался убегать, но напарник побежал за ним и его задержали. Он (ФИО11) с ним переговорил 2 минуты. Документов у ребят не было, они выглядели очень молодо, и он (ФИО11) выяснял телефоны родителей, чтобы сообщить им о случившемся и чтобы они (родители) подъехали к кафе. Что делал в этот момент Чистяков В.А., он не знает. Он точно видел, что Чистяков В.А. ударил ФИО9, это было в тот момент, когда он задержал ФИО9 и была свалка. Он видел, как ФИО1 тряхнул его за плечи и сказал ему, чтобы тот остановился, спросил, что он делает. Но никакие приемы к нему не применяли, после того как Чистякова потряс за плечи ФИО1, он и так успокоился. ФИО1 всех отталкивал от него (ФИО11) и ФИО9, а Чистякову В.А. сказал: «Не лезь к нему, мы его уже задержали, это уже наши дела». После того, как задержали ФИО9, они применили спецсредства в виде наручников. По данному эпизоду они писали рапорта, но для регистрации в КУСП не писали. Было задержано два человека по мелкому хулиганству. В рамках служебного расследования они все подробно излагали. Какое было принято решение, он не знает. Чтобы не провоцировать молодых людей ФИО1 подошел к патрульному автомобилю и подогнал его к месту происшествия и они усадили ФИО9 и еще одного молодого человека в служебный автомобиль, сделали вид, что их доставляем в РОВД, чтобы толпа разошлась. Из родственников ФИО9 приезжали отец и брат. Когда они приехали, то ФИО9 сидел в служебном автомобиле. Они показали отцу и брату ФИО9, тот с ними разговаривал. Потом с отцом, братом они зашли в кафе, где ФИО9 умылся. Он (ФИО11) сказал отцу, что этих ребят необходимо доставить в РОВД. Отец ФИО9 сказал, что у него в г. Сочи срочные дела и уехал. В присутствии отца и брата ФИО9 не просил, чтобы его доставили в больницу. Они уже потом вызвали скорую помощь, когда потерпевшему стало плохо в машине. На лице у ФИО9 была чуть-чуть кровь, на руках была кровь. Он его детально не разглядывал, так как собирал административный материал, опрашивал очевидцев. Куда делся в это время Чистяков, он не знает. В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования свидетелем ФИО11 и показаниями, данными им в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО11, полученные на стадии предварительного расследования: В соответствии с протоколом допроса свидетеля от 09 сентября 2011 года свидетель ФИО11 утверждал, что он работал в органах внутренних дел с 2000 года. В должности <данные изъяты> состоял с 12.02.2010 по 23.06.2011 г. Стаж работы в органах внутренних дел 11 лет. Заработная плата у него была не более № руб. В июне 2011 года он написал заявление об увольнении по собственному желаю. Уволился в связи с тем, что у него ухудшилось состояние здоровья и ходить в суточные наряды ему стало тяжело. У него имеется заболевание остеохондроз. В его обязанности как инспектора ППСМ входило патрулирование на маршруте, выявление пресечения, административных правонарушений, составление административных протоколов, проверка документов. Звание старший лейтенант милиции ему было присвоено примерно в 2009 году. В 2010 году он также состоял в должности <данные изъяты> и его напарником являлся ФИО1, с которым они осуществляли патрулирование по Адлерскому району г. Сочи и за ними был закреплен автомобиль УАЗ государственно регистрационный знак №. 21.06.2010 с 20.00 час. до 08.00 час. 22.06.2010 он совместно с ФИО1 находился на суточном дежурстве в наряде на маршруте патрулирования АП (автопатруль) № на служебном автомобиле УАЗ. Он и ФИО1 были одеты в форменную одежду: белые рубашки с погонами и синие или серые брюки, насколько он помнит у напарника была серо-белая рубашка нового образца, но может ошибиться. 22.06.2010, примерно в 04.00 час. он совместно со ФИО1 подъехали к кафе «Фестивальное», расположенном в районе набережной пляжа «Чайка». Приехали они к кафе «Фестивальное» по набережной со стороны кафе «Фрегат» и проезжали мимо кафе «АС». Возле входа на пляж "Чайка" и кафе «Ас» на момент их проезда никаких конфликтных ситуаций между гражданами не происходило. На тот момент сотрудника милиции - водителя дежурной части ОМ-14 УВД по г. Сочи Чистякова В.А. они не видели. По набережной они ехали медленно не более 5 км/ч. Когда они подъехали к кафе «Фестивальное», там находился ранее ему знакомый мужчина по имени ФИО14 (другие анкетные данные ему не известны) возраст примерно 60-65 лет, который является охранником кафе. ФИО14 предложил им выпить кофе, на что они согласились и стояли вместе со ФИО1 возле входа в кафе. На тот момент кафе «Фестивальное» было закрыто и там находился только ФИО14, который пошел сварить им кофе, а он и ФИО1 стояли на набережной перед кафе «Фестивальное». Никакого шума либо криков они не слышали и просто ждали пока ФИО14 сварит кофе. Набережная Черного моря в расположении ул. Просвещения является зоной их маршрута патрулирования и под утро они ездят по набережной, для предотвращения в местах скопления граждан правонарушений. Находясь возле кафе «Фестивальное» примерно через 10-15 минут к ним быстрым шагом подошел со стороны кафе «АС» Чистяков В.А., который сообщил, что на аллее возле кафе «АС» происходит конфликт и драка между гражданами и, что он самостоятельно не смог успокоить дерущихся. На тот момент Чистяков В.А. находился в форменной одежде сотрудника милиции (синяя рубашка с погонами и темные брюки). Также может пояснить, что на рубашке у Чистякова В.А. в области груди имелись пятна темно бурого цвета, но была ли это кровь, либо какое-то другое вещество он не знает. У Чистякова В.А. он по поводу пятен ничего не спрашивал а тот ему ничего не говорил. На момент прихода Чистякова В.А. он сидел на стуле, а ФИО1 стоял на набережной и в связи с этим ФИО1 с Чистяковым В.А. пошли первыми, а он направился вслед за ними в сторону кафе «АС» и не доходя кафе он догнал их, при этом увидел, что на брусчатке аллеи имеются пятна темно-бурого цвета похожие на кровь. Тогда он сказал ФИО1, чтобы тот был аккуратнее, так как он увидел пятна похожие на кровь. Чистяков В.А. шел впереди, а он и ФИО1 шли следом за ним. Чистяков В.А. подошел ко входу в кафе «АС» и он со ФИО1 остановились возле Чистякова. На тот момент никаких конфликтных ситуаций не происходило и на аллеи находились еще отдыхающие. Когда они остановились, то к ним подошли примерно 5-7 человек молодых парней на вид которым было 17-19 лет. Когда парни подошли к ним один из них, как ему позже стало известно ФИО9 стал конфликтовать с Чистяковым и высказывать нецензурную брань, но в ходе конфликта он (ФИО11) не понимал в чем дело и какие у Чистякова с ФИО3 были ранее взаимоотношения. Примерно 2 минуты он послушал их разговор, не предпринимая никаких действий, так как не понимал происходящее, однако видел, что молодые парни находятся в состоянии опьянения. Затем он стал успокаивать конфликтующих, но никто не реагировал на его требование и молодые парни стали высказывать нецензурные оскорбления в адрес всех сотрудников милиции. На тот момент никаких повреждений на лице и голове ФИО9 он не видел, но на его белой футболке имелись пятна бурого цвета похожие на кровь и аналогичные пятна имелись на руках. ФИО3 продолжал вести себя возбужденно и ФИО1 встал между ним и Чистяковым, чтобы предотвратить конфликт. В тот момент к ним стали подходить еще молодые конфликтующие парни, которые также высказывали различного рода претензии и вели себя агрессивно. Затем в его присутствии ФИО9 толкнул в грудь Чистякова В.А. и тогда ФИО1 достал баллончик со слезоточивым газом и распылил газом вверх в сторону толпы молодых парней. После применения газового баллончика ФИО9 на отмах ударил его и ФИО1 и стал убегать по направлению в сторону краеведческого музея, который расположен на противоположной стороне от кафе «АС». Он (ФИО11) направился следом за ФИО3, который убегая запрыгнул на один из пластиковых столов, которые были расположены возле кафе «Авлабар» и пытался перепрыгнуть на другой стол, но не смог этого сделать и со стола упал вниз головой на находившуюся в том месте брусчатку, при этом ударился всем телом и головой об нее. ФИО9 быстро встал и побежал дальше, но он успел сделать ему прием самообороны - подсечку и ФИО9 упал на пол, а он подбежал к нему и стал его удерживать за тело. ФИО3 находился лежа на брусчатке лицом вниз, и он стал заводить ФИО9 руки за спину и надел на правую руку наручник. ФИО3 также продолжал сопротивляться и к ним подбежал ФИО1 и помог завести левую руку ФИО3 за спину и надеть наручник. К ним также подбежали молодые парни, которые высказывали претензии по поводу задержания ФИО9 ФИО1 стал убирать парней в сторону, а он удерживал ФИО9 на земле примерно 1-2 минуты, и в этот же момент Чистяков неожиданно для него стал наносить удары ногою в голову и тело ФИО3 в связи с чем, он, продолжая удерживать ФИО3 на земле, стал поворачиваться корпусом в сторону Чистякова, пытаясь помешать ему наносить удары, которых уже было всего не менее 4-5 ударов. Затем он смог встать между ФИО3 и Чистяковым, а ФИО1 обойдя Чистякова сзади, схватил его двумя руками за плечи и с силою несколько раз рванул от ФИО3 на себя, пытаясь тем самым предотвратить нанесение ударов последнему, после чего повернулся лицом к Чистякову и вновь ухватив его за оба плеча стал отталкивать от места, где лежал ФИО3. Когда Чистяков отошел, он вместе со ФИО1 подняли ФИО9 с земли и стали препровождать к помещению кафе. Когда он и ФИО1 подняли ФИО3 на ноги, то Чистяков В.А. находился примерно в 2 метрах от них, который уже просто стоял и наблюдал за происходящим., ФИО3 попытался освободиться от удержания и сбежать, но ФИО1 поймал его за майку и при этом майка порвалась. Затем они повели ФИО3 к кафе «АС», где усадили на стул. В это время подъехал патрулировавший экипаж наряда ОВО состоящий из двух человек ФИО2 и ФИО16. Когда они шли к кафе, ФИО9 успокоился и просил отпустить его, он ответил, что сейчас спокойно поговорим и во всем разберемся. Около кафе они усадили ФИО9 на стул, но в это время снова подбежала группа возбужденных молодых людей, которые стали кричать, провоцировать конфликт, один из парней, который ему позже стал известен как ФИО5, схватил ФИО9 и пытался утащить его в наручниках, после чего бросил и сам стал убегать. ФИО1 и сотрудник ОВО ФИО16 догнали ФИО5, задержали, надели наручники и также привели в кафе. Документов, удостоверяющих личность, ни у ФИО9, ни у ФИО5 при себе не было, совершеннолетие их очевидным не было, они выглядели как совсем молодые парни, поэтому он решил поставить в известность родителей этих лиц о задержании немедленно. ФИО5 ответил, что отец с ним не проживает, и телефона его он не знает, а мать работает в ночную смену, телефон с собой не берет, поэтому дозвониться ей нельзя. ФИО9 назвал телефон отца, но трубку никто не снял, и телефон своего брата. Он попросил родственников ФИО9 приехать и привезти его паспорт. Затем ФИО1 ушел за служебным автомобилем, а он с сотрудниками ОВО остался с задержанными и ФИО1 пригнал автомобиль к кафе «АС» и ФИО3 вместе с ФИО5 были посажены в задний отсек автомобиля. Он остался в кафе «Радость» опрашивать очевидцев, а ФИО1 отъехал к кафе «Фестивальное», чтобы предотвратить агрессию со стороны друзей задержанных. Вскоре приехали отец и брат ФИО9 Задержанные к этому времени находились в служебном автомобиле возле кафе «Фестивальное». Он в тот момент находился в кафе «Радость» и к нему подошел отец ФИО9, который поинтересовался о произошедшем, на что он ему рассказал весь конфликт. Затем они с отцом и братом ФИО9 прошли к кафе «Фестивальное», где ФИО9 общался со своими родственниками, потом попросил умыться. ФИО1 сопроводил его в кафе, где тот умылся, так как руки его все еще были в крови. Каких-либо внешних повреждений на ФИО9 видно не было, он сказал, что участвовал в драке, но пояснить с кем не мог. Отец ФИО9 сказал, что видел, как неподалеку бригада СМП госпитализировала избитого парня. После того, как они составили материалы за совершение мелкого хулиганства на ФИО5 и ФИО9, в присутствии отца и брата ФИО9 они заявили, что к ним, как сотрудникам милиции, задержавшим ФИО9, у них претензий нет, согласились с совершенным мелким хулиганством, подписали на месте протоколы. Отец ФИО9 сказал, что к ним у него претензий нет, он видит, что они несут службу в белых чистых форменных рубашках, а одежда и руки его сына в крови. После этого они разъяснили всем, что ФИО9 и ФИО5 должны быть доставлены в дежурную часть ОВД, где зарегистрируют материалы. Отец ФИО9 попросил, чтобы его старший сын ФИО13 следовал на своем автомобиле за ними в ОВД, а он должен идти на работу. При доставлении в отделение милиции самочувствие ФИО9 ухудшилось, он попросил воды, они остановились, ФИО1 дал ему воды. ФИО9 попил и умылся. У здания ОМ-14 УВД по г. Сочи самочувствие ФИО9 резко ухудшилось. Он завел ФИО5 в здание, передал материалы на задержанных дежурному и попросил срочно вызвать бригаду СМП. В это время ФИО5 пробежал на третий этаж и через окно попытался скрыться, сойдя на козырек торцевой двери здания, но был им задержан и возвращен в дежурную часть. Вскоре прибыла бригада СМП и ФИО9 был госпитализирован. Впоследствии ему стало известно, что ФИО3 был госпитализирован в МУЗ г. Сочи № 4 с черепно-мозговой травмой. С уверенностью может сказать, что Чистякова В.А. он не видел с того момента как он и ФИО1 повели ФИО3 от места задержания до кафе. Где находился после этого Чистяков В.А. ему было не известно и он им не интересовался. Кроме того когда они доставили задержанных в ОМ-14, то Чистякова он также там не видел. Отец ФИО9 - ФИО3 ему (ФИО11) денежную сумму в размере 10000 руб. не передавал и разговора о том, чтобы отпустить ФИО9 домой за денежное вознаграждение между ним и ФИО3 не было, так как они повезли ФИО9 в ОМ-14 для задержания за административное правонарушение, но в связи с тем, что ему стало становиться плохо он был госпитализирован в больницу. Кроме того вызывал он родителей ФИО9 в связи с тем, что у него не имелось документов, а также чтобы подтвердить его совершеннолетие. Телесные повреждения он ФИО9 не причинял и ударов не наносил, задержание ФИО3 им и ФИО1 проводилось в соответствии с Законом «О милиции». Телесные повреждения ФИО3 мог получить исключительно в результате нанесения ударов Чистяковым. После 22.06.2010 он встречался с братом и отцом ФИО9, которые у него расспрашивали о событиях задержания ФИО9, никаких денежных средств он родственникам ФИО9 не передавал. В ходе допроса ему предъявлено заключение судебно-медицинского эксперта № 339-М/310/74-М от 02.09.2011 в отношении Чистякова В.А. может пояснить, что 22.06.2010 в процессе пресечения хулиганских действий ФИО3 в его присутствии Чистякова В.А. никто не избивал. В части имеющихся у Чистякова В.А. телесных повреждений в заушной области, кровоподтеков левого и правого плеч, может пояснить, что они могли возникнуть только в тот момент, когда ФИО1 пресекал нанесение Чистяковым В.А. ударов ФИО3, хватал Чистякова за плечи и с силою несколько раз отталкивал от ФИО3. Кровоподтек в левой заушной области также мог образоваться в результате вышеуказанных действий ФИО1. Свидетель ФИО11 подтвердил показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в зале судебного заседания. Кроме того пояснил, что при задержании ФИО9 чувствовал себя нормально. Был пьян, но все было в порядке. Он (ФИО11) с ним общался, с ним также разговаривали отец и брат. Если бы он (ФИО9) был сильно избит, то они его не поместили бы в служебный автомобиль, так как это запрещено. Видимых побоев на лице у него в тот момент не было. Возможно, что были внутренние. Отец бы так просто не уехал. Он видел только, что руки у ФИО9 были в крови. Свидетель ФИО1 в зале судебного заседания показал, что он работал в 2010 году <данные изъяты>. В его должностные обязанности входило патрулирование в центре Адлера, выявление и пресечение административных правонарушений. 22.06.2010 года он работал совместно с ФИО11 с 20.00 вечера до 08.00 часов утра. Примерно в 04.00 часов на служебном автомобиле, они подъехали к кафе «Фестивальное», так как там часто собирается подвыпившая молодежь, склонная к правонарушениям. У него было табельное оружие (пистолет), были наручники и газовый баллончик. Они выпили кофе, и он находился у служебного автомобиля. К ним подошел сотрудник милиции Чистяков и сообщил, что идет драка на набережной у кафе между молодыми людьми, и он один не может справиться, и попросил ему помочь. Чистяков был в форме сотрудника милиции. Он (ФИО1) пошел вместе с Чистяковым и сообщил ФИО11, чтобы он также подходил к ним. Когда подошли к кафе, то он увидел группу молодых людей 7-8 человек, которые толкались между собой, но драки между ними не было. Его при этом ничего не насторожило. Между молодыми людьми шла какая-то разборка. Подошел потерпевший ФИО9 к Чистякову и спросил: "Кто меня ударил?". ФИО9 был в этот момент без повреждений, а у Чистякова были пятна на форменной одежде. Он (Швец-Семерня) стоял рядом с Чистяковым, и в этот же момент к ним подошел ФИО11. Что выясняли между собой Чистяков и ФИО3, ему было непонятно, но ФИО3 был сильно возбужден, он (Швец-Семерня) встал между ними, чтобы предотвратить дальнейший конфликт. Молодые люди окружили их и стали на них двигаться. Он попросил их успокоиться, предупредил, что в противном случае применит спецсредства. Он распылил спецсредство из газового баллончика «перцовку». В это время потерпевший ФИО9 оттолкнул его и ФИО11 и побежал. Его напарник ФИО11 побежал за ним, так как стоял ближе к ФИО9. Посчитали, что если человек убегает, то он в чем-то виноват. Когда ФИО9 бежал, то пытался перепрыгнуть через пластиковый стол, но упал, его (ФИО9) в этот момент догнал напарник ФИО11, сделал ему подсечку и стал его задерживать. Он подбежал и помог ФИО11 завести одну руку ФИО3 назад, чтобы защелкнуть наручники. ФИО9 лежал на земле на животе, ногами по направлению к музею, ФИО11 его немного придавливал коленом и сам присел рядом с ним. Он (ФИО1) стоял слева от них и отталкивал разгоряченную толпу, чтобы они не мешали работать. Они с ФИО11 были при исполнении, с оружием. Но молодые люди из толпы кричали, чтобы они отпустили ФИО9, отдали его им. Молодые люди подбежали к ним и попытались вытащить потерпевшего, забрать его. Его напарник ФИО11 присел на корточки и придерживал ФИО9, а он в это время пытался оттеснить напиравших на них молодых людей. Чистяков в этот момент стоял рядом с головой лежащего на земле в наручниках ФИО9. Он (ФИО1) увидел, как ФИО9 несколько раз дернулся. И в этот момент Чистяков нанес несколько ударов ногой в сторону головы ФИО9. Он крикнул Чистякову: "Что ты делаешь, стой, прекрати". Он точно видел как Чистяков нанес удар ФИО3, а также движение ногой в сторону ФИО9, достигло ли оно цели он не видел, так как наблюдал за толпой. Попал он еще по ФИО9 или нет, он не разглядел. ФИО9 никакой угрозы не представлял, так как был в наручниках. Потом он (ФИО1) оттолкнул молодых людей, подбежал к Чистякову и пытался привести уже Чистякова в чувства. Он начал трясти Чистякова за плечи, пытался его успокоить, так как в этот момент Чистяков был очень сильно разъярен. Затем они пытались поднять ФИО9, тот стал вырываться, он схватил его за майку, и майка порвалась. После этого ФИО9 успокоился. На лице у него были легкие ссадины, видимых ран не было. Было видно, что по его лицу был нанесен удар, были кровоподтеки. Один молодой человек пытался вытащить у них ФИО9 Его также пытались задержать, но парень побежал в сторону музея и его задержали с помощью сотрудников ОВО. Его напарник ФИО11 остался с сотрудниками ОВО, а он пошел, пригнал служебный автомобиль и посадил туда ФИО9 и другого молодого человека. ФИО11 опрашивал очевидцев в кафе. Он (ФИО1) отъехал от кафе и дожидался ФИО11, который собирал административный материал. Где в этот момент находился Чистяков, он не знает. Потом они приехали в отдел, где он и увидел Чистякова, который прихрамывал. В отделе он находился до 9 часов утра. ФИО9 в автомобиле стало плохо, и ему вызвали скорую помощь. В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования свидетелем ФИО1 и показаниями, данными им в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО1, полученные на стадии предварительного расследования: В соответствии с протоколом допроса свидетеля от 09 сентября 2011 года свидетель ФИО1 утверждал, что в период с 2004 года по июнь 2011 года он работал в органах внутренних дел <данные изъяты>. В настоящее время нигде не работает, так как из МВД РФ уволился по собственному желанию. В должности <данные изъяты> он состоял с 2009 года и в его обязанности как инспектора ППСМ входило патрулирование на маршруте, выявление, пресечение административных правонарушений, составление административных протоколов, проверка документов. Звание лейтенанта милиции ему было присвоено примерно в 2009 году. В 2010 году он также состоял в должности инспектора ППСМ и его напарником являлся ФИО11, с которым они осуществляли патрулирование по Адлерскому району г. Сочи и за ними был закреплен автомобиль УАЗ государственно регистрационный знак №. 21.06.2010 с 20.00 час. до 08.00 час. 22.06.2010 он совместно с ФИО11 находился в наряде на маршруте патрулирования АП (автопатруль) № на вышеуказанном служебном автомобиле УАЗ. Он и ФИО11 были одеты в форменную одежду: ФИО11 в белую рубашку, брюки или серые или синие, а он был одет в светло-серую рубашку на задней стороне имелась надпись милиция и синие брюки. 22.06.2010 примерно в 04.00 час. он совместно с ФИО11 подъехали к кафе «Фестивальное», расположенном в районе набережной пляжа «Чайка». Приехали они к кафе «Фестивальное» по набережной со стороны кафе «Фрегат» и проезжали мимо кафе «АС». Возле входа на пляж «Чайка» и кафе «Ас» на момент их проезда никаких конфликтных ситуаций между гражданами не происходило. На набережной, а также на входе в пляж «Чайка» и вблизи кафе «Ас» он сотрудника милиции - водителя дежурной части ОМ-14 Чистякова В.А. не видел. Возле входа на пляж "Чайка" и кафе "Ас" на момент их проезда никаких конфликтных ситуаций между гражданами не происходило. По приезду к кафе «Фестивальное» их знакомый охранник кафе по имени Роман (другие анкетные данные ему не известны) возраст примерно 60-65 лет, предложил им выпить кофе, на что они согласились и стояли вместе с ФИО11 возле входа в кафе. Кафе «Фестивальное» было закрыто и там находился только охранник по имени ФИО14. ФИО14 направился сварить кофе, а он и ФИО11 стояли на набережной перед кафе «Фестивальное». Никакого шума либо криков они не слышали и просто стояли ждали пока ФИО14 сварит кофе. Набережная Черного моря в расположении ул. Просвещения является зоной их маршрута патрулирования и под утро они ездят по набережной, для предотвращения правонарушений в местах скопления граждан. В тот момент когда они находились возле кафе «Фестивальное» примерно через 5-7 минут как они туда приехали к ним быстрым шагом подошел Чистяков В.А., который сообщил, что на аллее возле кафе «АС» происходит конфликт и драка между гражданами, при этом самостоятельно он утихомирить конфликт не смог. Чистяков В.А. находился в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел, насколько он помнит в синей рубашке с погонами и синих или серых брюках. Находился ли Чистяков В.А. в тот момент в дежурном наряде ему не известно. Он (ФИО1) совместно с Чистяковым В.А. и ФИО11 сразу направились в сторону кафе «АС». Когда они подошли к кафе «АС», которое расположено с задней стороны кафе «Фрегат» там находилась толпа молодых парней кавказской внешности состоящая примерно из 5-7 человек на вид которым было не более 23 лет. Парни выражались громко нецензурной бранью и толкались между собой. Со стороны было видно, со стороны было видно, что парни находятся в состоянии алкогольного опьянения. Драки между парнями не происходило, так как они только конфликтовали. Когда они подошли к толпе парней, то к Чистякову В.А. подошел один из конфликтующих парней, как позже ему стало известно ФИО9, который стал спрашивать у Чистякова В.А. дословно - «Кто меня ударил», но с какой целью он спросил это именно у Чистякова В.А., он не знает, на что Чистяков В.А. и он с ФИО11 стал успокаивать ФИО9 Повреждений на лице и голове ФИО9 он не видел, кроме того пятен крови на его лице и одежде он также не видел. ФИО3 также продолжал вести себя возбужденно и он (ФИО1) стал его успокаивать и встал между ним и Чистяковым, чтобы предотвратить конфликт. В тот момент к ним стали подходить еще парни, которые конфликтовали. Парни не успокаивались и тогда он достал баллончик со слезоточивым газом, который находился у него в пользовании и распылил газом в сторону толпы молодых парней. Более кроме него в толпу парней никто из сотрудников милиции из газового баллончика не распылял. Он распылил газ, так как хотел предотвратить групповой конфликт, так как парни находились в состоянии алкогольного опьянения и могла начаться драка. Когда он распылил газом из баллончика, то ФИО9 оттолкнул его и ФИО11 и попытался скрыться, то есть стал убегать по направлению в сторону краеведческого музея, который расположен на противоположной стороне от кафе «АС». ФИО11 стал преследовать ФИО3, так как тот нарушал общественный порядок и убегая пытался скрыться. Убегая ФИО9 столкнулся с пластиковым столом синего цвета, расположенным на аллее вблизи кафе «Авлабар», при этом перевернул стол и упал сам. Он бежал следом за ФИО11 и видел падение ФИО3, но чем ударился он при падении он не обратил внимание. В месте падения ФИО9 на земле находилась тротуарная плитка и он мог удариться головой, но какой стороной головы сказать не может, так как этого не помнит. На тот момент у ФИО3 были свободные руки, так как спецсредство - наручники к нему не применялись. ФИО9 попытался подняться, чтобы продолжить убегать, но к нему подбежал ФИО11 и стал его удерживать за тело, а следом подбежал он. Приемом он и ФИО11 завели руки ФИО3 за спину и ФИО11 надел ФИО9 на руки за спиной спецсредство - наручники. На земле ФИО9 находился примерно 1-2 минуты лежа на передней части туловища и они его сразу не стали поднимать, так как к ним подбежали другие парни и стали пытаться оттаскивать его от ФИО9 В тот момент также с толпой молодых парней подбежал и Чистяков В.А., который как он его заметил боковым зрением стоял возле головы ФИО9. Он (ФИО1) находился с левой стороны тела ФИО3, а ФИО11 находился с правой стороны тела ФИО3, который лежал на земле. Он (ФИО1) стал вновь успокаивать молодых парней, которые высказывали возмущение по поводу задержания ФИО3, при этом занимался толпой молодых парней и убирал их в сторону от задержанного ФИО3 и сотрудника милиции ФИО11. На тот момент ФИО11 находился на присядках и удерживал ФИО3, который находился на земле. При удержании толпы молодых парней он увидел, как Чистяков находясь возле головы ФИО3 ближе к правой стороне головы ФИО3, делает движения правой ногой в сторону ФИО3, который на тот момент также находился в положении лежа на передней части туловища на земле. Он в связи с тем, что был занят толпой молодых парней, сразу не сообразил, что Чистяков может наносит удары ФИО3, однако, когда вновь обернулся в сторону Чистякова, то увидел нанесённый Чистяковым один удар в область головы ФИО9 Сколько ударов Чистяков нанес ФИО3 в область головы он с уверенностью сказать не может, но видел он только один конкретный удар, а также видел не менее двух движений ногой Чистякова В. в сторону головы ФИО3. После того как он увидел, что Чистяков наносит удар ФИО3 он сразу же направился в сторону Чистякова, которого обошел и находясь у него сзади схватил обеими руками за плечи, так как Чистяков крепкого телосложения, после чего силою несколькими рывками потянул на себя удерживая тем самым от падения и в то же время оттаскивая от лежавшего на земле ФИО3, после чего повернулся лицом к Чистякову и вновь взяв его обеими руками за плечи, с силою стал его удерживать так, чтобы он не смог вырваться и в тоже время стал отводить от ФИО3 в сторону. Он стал говорить Чистякову зачем тот бил ФИО9, на что получил ответ, что он ФИО3 не бил и, что он ошибается. Он вновь взяв Чистякова за плечи несколько раз встряхнул его, пытаясь тем самым привести в чувства, после чего взял руками за голову и слегка встряхнув, попросил успокоится, стоять рядом и не вмешиваться в происходящее. Он (ФИО1) переживал по поводу того, что им и ФИО11 были предприняты меры к задержанию ФИО3, а после того как ФИО3 был задержан и на него были надеты наручники его стал избивать Чистяков, в связи с этим и высказывал данное недовольство Чистякову, на что тот стал его уверять, что ФИО3 он не бил и сам разберется. Раннее показания о том, что он видел, как Чистяков В.А. наносил удары ногой ФИО9 в область головы он не давал, так как считал, что Чистяков В.А. сам расскажет о данных обстоятельствах, так как говорил, что сам разберется. Кроме того он (ФИО1) переживал, что не успел предотвратить действия Чистякова В.А., так как задержание проводилось им и ФИО11 и нанесение ударов было уже после того как ФИО3 был задержан и находился в наручниках, однако в связи с тем, что другие молодые парни мешались, то он был занят ими и не думал, что Чистяков может избить ФИО9 После этого Чистяков В.А. стал прихрамывать на правую ногу. О том, что он видел, как Чистяков бил ФИО3 по голове ногой он никому не рассказывал и не сообщал руководству и дежурному по смене, по тем же причинам, что в его присутствии при задержании ФИО9 были нанесены удары еще и в область головы и на момент, когда он находился в наручниках. Считает, что ФИО11 не мог видеть нанесения ударов ногой Чистяковым В.А. в область головы ФИО3, так как удерживал ФИО3 и находился спиной к Чистякову, при этом также не позволял толпе парней приблизиться к ФИО9, которые пытались освободить последнего. После этого он и ФИО11 подняли ФИО3 с земли и он увидел у него на лице пятна крови, при этом ФИО3 вновь попытался убежать, однако он (ФИО1) схватил его за майку, которую порвал, в связи с тем, что ФИО3 резко дернулся при попытки бежать. После того как ФИО3 был остановлен то стал вести себя спокойно и они посадили его на стул возле кафе «Радость». Когда ФИО3 находился сидя на стуле к ним стал подбегать другой молодой парень, как позже ему стало известно ФИО5, который хватал за руки ФИО3 и хотел отвести его от них, на что ему делались неоднократные замечания, на которые ФИО5 не реагировал и было принято решение также задержать ФИО5 В тот момент к месту конфликта подъехал наряд отдела вневедомственной охраны, состоящий из двух сотрудников милиции ФИО16 и ФИО2, которые находились в форменном обмундировании работников органов внутренних дел. Он совместно с ФИО16 стал преследовать ФИО5, который на их требования остановиться стал убегать и направился в сторону задней части краеведческого музея и там ФИО5 в связи с тем, что на задней стороне музея было темно споткнулся об какой-то предмет и упал и он сразу его задержал и с другой стороны к нему подбежал ФИО16, который стал удерживать ФИО5, а он надел на него свои наручники и они вывели ФИО5 к месту где находился ФИО3 и другие. Когда были задержаны ФИО3 и ФИО5 он сходил за служебным автомобилем УАЗ и подогнал его к месту задержания, после чего они усадили ФИО3 и ФИО5 в заднюю часть автомобиля УАЗ в отсек для задержанных и после этого он уехал с аллеи обратно к кафе «Фестивальное», чтобы предотвратить конфликт с другими не задержанными лицами, которые являлись друзьями ФИО3 и ФИО5. ФИО11 остался возле кафе «Радость», чтобы опросить, лиц, которые являлись свидетелями совершения ФИО3 и ФИО5 административного правонарушения, при этом он ждал его возле кафе «Фестивальное». В тот момент, когда ФИО3 был задержан и сидел на стуле возле кафе «Радость», то он назвал ФИО11 номер телефона своих родственников или отца или брата, которым позвонил ФИО11 и сообщил о том, что их сын задержан и будет доставлен в отделение милиции за совершение административного правонарушения. В ходе составления административного материала на место приехали отец ФИО9 по имени ФИО3 и его брат по имени ФИО13. Ранее он с отцом и братом ФИО9 был не знаком и их имена ему стали известны уже позже. ФИО9 стал высказывать своим родственникам, что его избили сотрудники милиции, так как на нем имелись пятна крови и была порвана майка. Затем он (ФИО1) и ФИО13 отвели ФИО9 в туалет кафе «Фестивальное», где тот умылся, так как у него на лице была кровь. После этого он на лице ФИО3 каких-либо телесных повреждений не видел. После составления административного материала, они повезли ФИО3 и ФИО5 в дежурную часть ОМ № 14, где по пути около кафе «АС», ФИО3 попросил, чтобы он остановил автомобиль, так как того стало тошнить. ФИО9 они дали выпить минеральной воды, он умылся и далее они поехали в ОМ № 14. Также по пути следования ФИО3 вновь становилось плохо. Когда они приехали к отделению милиции № 14 УВД по г. Сочи, расположенному по адресу: <адрес>, ФИО11 вызвал через дежурного ОМ-14 скорую помощь. Через некоторое время приехала бригада скорой помощи, которая госпитализировала ФИО3 в МУЗ г. Сочи № 4. ФИО5 завели в дежурную часть, однако, он в тот момент когда занимались ФИО3 незаметно поднялся по лестнице на третий этаж и в открытое окно в коридоре спрыгнул на козырек второго этажа, при этом хотел скрыться, однако был задержан ФИО11. Когда ФИО5 спустился, они спросили все ли у него в порядке, на что тот ответил, что с ним все в порядке. Затем ФИО5 был помещен в камеру, для административно задержанных. Впоследствие ему стало известно, что ФИО3 был госпитализирован в МУЗ г. Сочи № 4 с черепно-мозговой травмой. Кроме того, когда они приехали в ОМ-14 УВД по г. Сочи, то Чистяков В.А. находился уже там, но с кем он приехал в отделение милиции ему было не известно, при этом он достоверно увидел, что Чистяков прихрамывает на правую ногу. О том, при каких обстоятельствах Чистякова В.А. оказался на набережной и предотвращал конфликт ему не известно, но он находился в форменной одежде сотрудника милиции. О том находился ли Чистяков в состоянии алкогольного опьянения ему не известно, так как он его не проверял, а также признаков алкогольного опьянения в его действиях не заметил. Отец ФИО9 - ФИО3 ему (ФИО1) денежную сумму в размере 10 000 руб. не передавал и разговора о том, чтобы отпустить ФИО9 домой за денежное вознаграждение между ним и ФИО3 не было, так как он и ФИО11 доставляли ФИО9 в ОМ-14 для задержания за административное правонарушение, но в связи с тем, что ему стало становиться плохо он был госпитализирован в больницу. Телесные повреждения он ФИО9 не причинял и ударов не наносил, задержание ФИО3 им и ФИО11 проводилось в соответствии с Законом «О милиции». Какие последствия у ФИО3 наступили от нанесения ему ударов Чистяковым в область головы ему не известно. Кроме того в ходе конфликта ему (ФИО1) телесные повреждения и удары никто не наносил. 22.06.2010 он в дневное время встретил Чистякова В.А. в ОМ-14, где руководством ОМ-14 проводилась проверка по поводу задержания ФИО3, при этом у него находился гипс на правой ноге и от Чистякова В.А. ему стало известно, что он ударился ногой об камень и в связи с этим у него образовалась трещина или перелом правой ноги. В ходе допроса ему (ФИО1) предъявлено заключение судебно-медицинского эксперта № 339-М/310/74-М от 02.09.2011 в отношении Чистякова В.А. может пояснить, что 22.06.2010 в процессе пресечения хулиганских действий ФИО3 в его присутствии физического насилия в отношении Чистякова В.А. никто не применял. В части имеющихся у Чистякова В.А. телесных повреждений в заушной области, кровоподтеков левого и правого плеч то они могли возникнуть только в тот момент, когда он пресекая нанесение Чистяковым В.А. ударов ФИО3, хватал Чистякова за плечи и силою несколько раз отталкивал от ФИО3. Он уверен, что именно этими действиями Чистякову были причинены обнаруженные кровоподтеки, поскольку он сильно сдавливал его плечи не давая Чистякову вырваться, при этом кровоподтек заушной области также мог образоваться в результате вышеуказанных им действий, когда он взяв Чистякова за голову слегка встряхнул его пытаясь привести в чувства. Физически считает себя сильнее Чистякова В.А. То, что он хватал Чистякова В.А., последний претензий ему не высказывал а только выполнил его требования и больше к ФИО3 не подходил. Свидетель ФИО1 подтвердил показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в зале судебного заседания. Также пояснил, что налетела толпа молодежи, все толкали друг друга и их толкали. Кто там кого пинал, он уже точно не помнит. На месте происшествия ФИО9 плохо не было, иначе они бы его не поместили в служебную машину. Он (ФИО9) с ними нормально разговаривал, дал номера телефонов родителей. Видимых повреждений он на нем не видел, хотя его руки были в крови. Лицо не было сильно побито, нормальное было лицо. Если бы он внешне был сильно избит, то они бы вызвали сразу скорую помощь и передали его врачам. До передачи врачам ФИО3 был под его наблюдением, ФИО3 в отделе все видели. Свидетель ФИО12 в зале судебного заседания показала, что Чистяков В.А. является ее мужем. 21.06.2010 вечером, около 21 часа он оделся в форменную одежду и ушел на работу. Он в свободное от основной работы время подрабатывал в одном из кафе на набережной, охраняя общественный порядок. Обычно возвращался с подработки в 2-3 часа ночи, точнее сказать не может, она не контролировала во сколько он возвращался. 22.06.2010 года ее муж вернулся домой, а она как раз собиралась идти на море. Она летом утром постоянно ходит на море. Они с мужем на личном автомобиле поехали на пляж «Дельфин» в районе военного санатория, расположенного в районе <адрес>. Вышли они из дома примерно в 08 часов 00 минут. Купались недолго около 20-30 минут и сразу стали собираться домой. У нее 10 летняя дочь осталась дома одна, она еще спала, когда они уходили. Возвращаясь с пляжа и поднимаясь по ступеням, муж ударил своей ногою, лежавший на ступенях полимерный пакет и схватился за ногу. Как потом выяснилось, в пакете лежал камень. От удара нога у мужа стала отекать. Он сел на парапет и когда они осмотрели ногу, то сразу было видно, что он ее повредил. До этого она не замечала, чтобы муж хромал, он шел нормально. Они поехали в Хостинскую больницу № 3, где мужу оказали медицинскую помощь, сделали снимок ноги и сообщили, что у него имеется трещина на пальце правой ноги. В Хостинскую больницу они приехали около 9 часов. Также ей муж рассказал о том, что ночью на набережной был конфликт между молодежью. Он вынужден был вмешаться, на него напали молодые люди, он защищался и поэтому задержался. Так же он рассказал, где и при каких обстоятельствах получил телесные повреждения. На тот момент у нее был сотовый телефон, номер которого №, данным номером телефона она пользуется и до настоящего времени. Не помнит перезванивалась ли с мужем 22.06.2010 года утром. Они вышли из дома в 8 часов, были постоянно вместе. Допускает, что он спускался вниз к магазину в общежитии, за сигаретами и звонил. Другие звонки не помнит, так как прошел уже год с того момента. В протоколе проверки показаний на месте с ее участием от 27.06.2011 г., она указала на проход и ступеньку, на которой ее супруг получил травму ноги, ударив ногой по камню, лежащему в пакете и в настоящее время также подтверждает, что это было именно то месте, где ее муж получил травму ноги. Не может указать точное время, когда попала в больницу с мужем, так как прошло много времени. Вина подсудимого Чистякова В.А. в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Показания свидетеля ФИО6 от 08.09.2011 года который показал, что 22.06.2010 года примерно в 03 час. 30 минут он совместно с ФИО4 и ФИО5 находился возле входа на пляж «Чайка» в районе кафе «АС», расположенного на <адрес>, где парни распивали спиртное, но он находился в трезвом состоянии так как алкогольные напитки не употребляет. Местом где они стояли являлась набережная, где у них произошел конфликт с парнями кавказской национальности, в ходе которого они стали толкать друг друга, но ударов не наносили, разговаривали громко и нецензурно. В момент конфликта к ним подошел ФИО9. Затем в это время подошел милиционер в летней форменной одежде, синей рубашке, серых милицейских брюках, без головного убора, обувь не запомнил, запомнил погоны, помню, что он был в звании прапорщика, позже узнал его фамилию Чистяков. После этого к ним подошли еще двое сотрудников милиции ФИО1 и ФИО11 (фамилии узнал в ходе следствия). Один из сотрудников милиции брызнул им в глаза газом и он в течении 3 минут ничего не видел. Когда он смог смотреть трое сотрудников милиции держали ФИО3 у которого руки были скованны в наручниках. Он отчетливо видел, что сотрудник милиции Чистяков избивал ФИО3. С уверенностью может показать, что прапорщик милиции Чистяков наносил удары ногами в голову ФИО9 не менее 7 ударов, но не утверждает, возможно больше, но не менее 3 ударов в голову, а также не менее 4 ударов в область туловища. После избиения ФИО3 прапорщик милиции Чистяков ходил и прихрамывал на одну ногу, но на какую не помнит и его мнение, что Чистяков повредил себе ногу, когда избивал ногой ФИО3. Действия сотрудников милиции ФИО11 и ФИО1 по удержанию ФИО3 он мог перепутать с нанесением ударов, но они держали ФИО3. Фамилии сотрудников милиции узнал от ФИО3 и в ходе следствия. Считает, что 22.06.2010 ФИО3 совершил административное правонарушение, нецензурно выражался в общественном месте, был в алкогольном опьянении. Однако, милиционер Чистяков зверски избил его друга ФИО9, который был в наручниках, лежал на тротуарной плитке, не мог оказать сопротивление, а также закрыться руками от ударов. Сотрудники милиции ФИО1 и ФИО11 действовали правомерно, так как парни высказывали нецензурную брань. Показания свидетеля ФИО4 от 07.04.2011 года, который показал, что 21.06.2010 года он совместно с ФИО6 и ФИО5 с 22 часов до 02 часов ночи сидели в кафе «Скиф», расположенном на пляже «Чайка» Адлерского района города Сочи, где распивали пиво. Примерно в 02 часа они вышли из кафе «Скиф» и направились в кафе «АС», где стояли перед входом, примерно через несколько минут, около кафе собралась толпа парней, которые стали конфликтовать. Он, ФИО6 и ФИО5 стояли неподалеку, а затем вступили с молодыми людьми в разговор и смотрели. Парней было примерно 5-7 человек, точно сказать не может. Указанных парней описать не может, но все они были кавказской внешности. Они (он, ФИО6, ФИО5) подошли к этой группе молодых людей и вмешались в разговор, в результате чего между ними произошел конфликт. На тот момент к ним подошел ранее ему знакомый ФИО9, который также вступил в разговор с парнями и после один из молодых людей толкнул ФИО9, на что тот ударил молодого человека в область головы. Буквально сразу после того как ФИО9 ударил парня появился сотрудник милиции в форменном обмундировании. При появлении сотрудника милиции парни стали разбегаться, но остались только он, ФИО6, ФИО9, ФИО5, так как они не заводили конфликт и не являлись нарушителями порядка, а только хотели усмирить конфликт, который возник у парней. Один из сотрудников милиции в звании прапорщика подошел к ФИО9 и стал безпричинно выражаться в его адрес нецензурной бранью, говорил, что ФИО9 участвовал в драке, но ФИО3 Олег прапорщику милиции сказал, что он не участвовал в драке, а просто проходил мимо, но сотрудник милиции продолжал выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО9, он увидел еще двух сотрудников милиции, которые подбежали к ним и стали брызгать в лицо из баллончика с перцовой смесью, после чего он (ФИО4) несколько минут ничего не видел, так как очень слезились глаза. Затем его повалили на пол, ФИО6 также лежал на полу и около него стоял сотрудник милиции, ФИО9 находился на полу и его били сотрудники милиции, прапорщик бил по голове ФИО9, а двое других сотрудников били его по другим частям тела. Когда прошло время действия перцовой смеси, он увидел, как двое сотрудников милиции тащили по полу ФИО9, придерживая его за предплечье рук, после они оставили его лежать на полу, он подошел к ФИО9 и посадил его на стул, ФИО9 находился без сознания. После этого сотрудники милиции стали бить ФИО6, ФИО5 стал убегать, сотрудники милиции догнали и побили его. После этого ФИО5 Владимира посадили в автомобиль «УАЗ». Также он видел, как вышеуказанный прапорщик милиции, до того как распылили из баллончика с перцовой смесью, отвел ФИО9 в сторону при этом удерживал его руку за спиной. Может сказать с уверенностью, что ФИО9 из толпы парней, которые конфликтовали, никто не бил, так как когда ФИО9 проходил мимо толпы, появились сотрудники милиции и конфликтующие разбежались. Он, ФИО9, ФИО6, ФИО5 В.А. стояли на месте, так как ничего не делали и им бояться было нечего. Однако он не понял, по какой причине сотрудники милиции подошли и безосновательно применили газовой баллончик. Почему они подошли к ним и начали обвинять ФИО9 в том, что он не делал, ему так же не известно. Когда сотрудники милиции тащили ФИО9 к автомобилю «УАЗ» он был весь в крови, на нем были надеты наручники, одежда была порвана. В тот момент, когда ФИО9 затащили в автомобиль «УАЗ», они поехали в сторону здания МТС по <адрес>, они (он и ФИО6) побежал за автомобилем «УАЗ», где, возле здания МТС они пошли к таксистам, после чего сели в такси и поехали в отделении милиции ОМ-14, а потом на Блинове в отделении милиции ОМ-17, так как в ОМ-14 им сказали, что ФИО3 и ФИО5 в отдел не привозили. Затем они вернулись ОМ-14, где на проходной сотрудник милиции им сказал, что нашим друзьям уже не поможешь, но толком объяснять, где находятся их друзья он не стал. После этого он и ФИО6 пошли домой. Что произошло с ФИО3 и ФИО5 в дальнейшем ему не известно. Впоследствии ему стало известно, что ФИО9 увезла «скорая помощь», и ему была сделана операция, а именно трепанация черепа в результате полученных телесных повреждений. ФИО5 был помещен в суточную камеру в ОМ-14 и пробыл там сутки. Показания свидетеля ФИО17 от 16.05.2011 года согласно которых она работает <данные изъяты> с февраля 2009 года, стаж работы в должности <данные изъяты> 10 лет. С 21.06.2010 с 20 час. 00 мин. по 22.06.2010 08 час. 00 мин. она находилась на дежурстве в ССМП. Их бригаде поступило сообщение о необходимости оказания медицинской помощи лицу, которое находилось в отделении милиции № 14 Адлерского района по ул. Кирпичная, 1 А. 22.06.2010 в 06 час. 54 мин. она совместно с бригадой «скорой помощи» прибыла на место по вышеуказанному адресу, где было обнаружено, что медицинскую помощь необходимо было оказать мужчине, как выяснилось ФИО9, который на тот момент находился во дворе здания отделения милиции. При первоначальном осмотре каких-либо видимых телесных повреждений у ФИО9 обнаружено не было, однако от него поступали жалобы на головокружение и неврологическую симптоматику. На тот момент ФИО9 был контактен, находился в состоянии алкогольного опьянения, факт употребления алкоголя не отрицал, указывал, что пил пиво и алкогольный напиток «Ягуар». От сотрудников милиции ей стало известно, что ФИО9 доставлен с набережной Адлерского района, где происходила массовая драка. ФИО9 также подтвердил, что был доставлен с набережной, где происходила массовая драка, при этом как она поняла, ФИО9 первоначально участие в драке не принимал, а присоединился уже позже. О том, что ему причинили телесные повреждения сотрудники милиции ФИО9 ей не говорил, так как она бы данные сведения вписала в карту вызова скорой помощи № 71. ФИО9 отказывался ехать в больницу, однако находившийся с ним, как он ей представился брат ФИО9 настоял, чтобы того отвезли в больницу. В ее присутствии ФИО9 не падал и никакими частями тела не ударялся, кроме того у него неоднократно была рвота и она приняла решение доставить ФИО9 в больницу для оказания медицинской помощи. В больницу № 4 города Сочи ФИО9 был доставлен в 07 час. 40 мин. Насколько она помнит, одежда у ФИО9 не была запачкана кровью, так как она бы сделала об этом запись в карте вызова скорой помощи. Показания свидетеля ФИО18 от 28.01.2011 года согласно которых она работает <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. 21.06.2010 в 10 часов как обычно она заступила на суточное дежурство, по окончанию которого вместе с коллективом кафе стали отмечать день рождения сотрудника. Позже к их компании присоединился сотрудник милиции Чистяков В.А. 22.06.2010 около 04 часов около входа в кафе собралась компания молодых парней, между которыми возникла ссора, кого-то из парней ударили, и возникла небольшая драка. Сотрудник милиции Чистяков В.А. встал и, подойдя к компании молодых людей, потребовал прекратить конфликт, однако на него ни кто внимания не обратил, конфликт продолжался, а Чистяков В.А. ушел. Через некоторое время Чистяков В.А. вернулся с двумя сотрудниками милиции, и те задержали несколько самых активных зачинщиков. В ходе задержания сотрудники милиции применяли наручники, какого-либо насилия со стороны сотрудников она не видела. Показания свидетеля ФИО19 от 23.07.2011 года о том, что она работает <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. 21.06.2010 в 10 часов как обычно она заступила на суточное дежурство, по окончанию которого вместе с коллективом кафе стали отмечать день рождения сотрудника. Позже к компании присоединился сотрудник милиции Чистяков В.А. 22.06.2010 около 04 часов около входа в кафе собралась компания молодых парней, между которыми возникла ссора, кого-то из парней ударили, и возникла небольшая драка. Сотрудник милиции Чистяков В.А. встал и, подойдя к компании молодых людей, потребовал прекратить конфликт, однако на него ни кто внимания не обратил, конфликт продолжался, а Чистяков В.А. вернулся обратно за стол. Затем, когда конфликт возник снова, Чистяков В.А. встал и вышел к конфликтующим, при этом часть из них пошли с Чистяковым В.А., часть ушли. Она с подругами убрали со столов и вышли из кафе в магазин, а возвращаясь обратно проходя мимо кафе «Авлабар» увидели, как на тротуарной плитке лежал молодой парень. Также она увидела, что там же находился Чистяков В.А., который снял один из туфлей, так как у него была травма ноги, и она сильно опухла. Чистяков В.А. пояснил, что подвернул ногу при погоне. Показания свидетеля ФИО20 от 28.07.2011 года о том, что она работает официанткой в кафе «АС», расположенном по адресу: <адрес>. 21.06.2010 в 10 часов как обычно она заступила на суточное дежурство, по окончанию которого вместе с коллективом кафе стали отмечать день рождения сотрудника. Позже к компании присоединился сотрудник милиции Чистяков В.А., который на тот момент ходил нормально и не хромал. 22.06.2010 около 04 часов около у входа в кафе собралась компания молодых парней, между которыми возникла ссора, кого-то из парней ударили, и возникла небольшая драка. Сотрудник милиции Чистяков В.А. встал и, подойдя к компании молодых людей, потребовал прекратить конфликт, однако на него ни кто внимания не обратил, и он ушел за помощью. Затем в разгаре конфликта к ним подошли сотрудники милиции и задержали конфликтующих, однако позже она обратила внимание на то, что Чистяков В.А. прихрамывал на ногу. Она поняла, что Чистяков В.А. получил травму, но при каких обстоятельствах ей не известно. Показания свидетеля ФИО21 от 28.08.2011 г. о том, что 22.06.2010 в 07 часов 45 минут он находился на своем рабочем месте в <данные изъяты> где он работает врачом-хирургом. В это же время к ним был доставлен ФИО9, которого он осмотрел и в ходе беседы узнал, что имеющиеся телесные повреждения ФИО9 причинили сотрудники милиции. У ФИО9 был выставлен диагноз: ушиб головного мозга средней степени тяжести, в связи с чем, в экстренном порядке было произведено оперативное вмешательство – трепанация черепа. Вину подсудимого Чистякова В.А. в инкриминируемом ему преступлении также подтверждают исследованные и оглашенные в зале судебного заседания материалы дела: Протокол осмотра места происшествия от 23.06.2010 г., согласно которому в ходе осмотра места происшествия – пересечения улиц Просвещения и Карла Маркса Адлерского района г. Сочи напротив ночного клуба «Экстаз» на тротуарной брусчатке, на стене кафе и далее в 20 метрах в сторону здания «МТС» обнаружены следы вещества темно-бурого цвета похожие на кровь. Обстоятельства установленные и отраженные в протоколе осмотра места происшествия от 23.06.2010 года полностью подтверждают показания потерпевшего, свидетелей об обстановке на месте совершенного преступления. Протокол осмотра места происшествия от 27.06.2010 – территории набережной, расположенной от строения <адрес>, согласно которому участвующий в осмотре Чистяков В.А. на месте указал и показал, как 22.06.2010 он, возвращаясь с пляжа и двигаясь снизу вверх по ступеням, поднявшись на последнюю ступень, увидел полимерный пакет, который лежал на ступени и мешал проходу. Тогда Чистяков В.А. нанес своей правой ногой удар по пакету, тем самым пытаясь убрать его с дороги, и почувствовал резкую боль в ноге, а затем обнаружил в пакете камень размерами 15х15 см. Протокол очной ставки от 11.02.2011 г., согласно которому потерпевший ФИО9 в присутствии ФИО8 подтвердил свои показания и уточнил, что именно ФИО8 после небольшого конфликта подозвал его к себе и стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, а когда к ним подбежали сотрудники милиции ФИО11 и ФИО1, то на него сразу же были надеты наручники. Он возмутился поведением сотрудников милиции и попытался вырваться и убежать, однако кто-то из сотрудников милиции применил слезоточивый газ, брызнув ему в глаза. Он вновь попытался убежать и, сделав несколько шагов, почувствовал удар по ногам, от которого упал на землю. Повернувшись в сторону сотрудников милиции, он увидел, как Чистяков В.А. с разбегу нанес удар ногой в голову. Он не потерял сознание и вновь посмотрел в сторону Чистякова В.А., который вновь с еще большей силой нанес ему удар ногой в голову, после чего он стал терять сознание, ощущая как указанный сотрудник милиции продолжал наносить удары по различным частям тела, после чего в бессознательном состоянии его отволокли в автомашину УАЗ. Протокол проверки показаний на месте с участием потерпевшего БегиянО.Э. от 03.04.2011 г., согласно которому последний вблизи кафе «Фрегат» и кафе «АС», расположенном на пересечении <адрес>, рассказал и показал при каких обстоятельствах ему были причинены телесные повреждения сотрудником милиции ЧистяковымА.В. Протокол выемки от 27.02.2011, согласно которому в служебном кабинете № 215 ОМ № 14 УВД по г. Сочи у Чистякова В.А. была обнаружена и изъята его медицинская карта и рентген снимок. Протокол осмотра предметов от 20.07.2011, согласно которому были осмотрены амбулаторная карта Чистякова В.А. и рентген снимок повреждения костей ноги. Протокол выемки от 08.02.2011, согласно которому в служебном кабинете № 215 ОМ № 14 УВД по г. Сочи у свидетеля ФИО13 были обнаружены и изъяты фотографии и диск с записью камер видеонаблюдения. Протокол осмотра предметов от 15.07.2011, согласно которому были осмотрены 7 фотографий, на которых запечатлен потерпевший ФИО9 с телесными повреждениями головы и видеозапись за 22.06.2010 с камер наружного наблюдения, расположенных в месте совершения преступления. Протокол выемки от 26.07.2011, согласно которому в служебном кабинете № 22 СО по Адлерскому району г. Сочи СУ СК РФ по Краснодарскому краю у потерпевшего ФИО9 были обнаружены и изъяты джинсовые брюки и пара туфлей. Протокол осмотра предметов от 26.06.2011, согласно которому при осмотре джинсовых брюк ФИО9 на обеих штанинах имеются пятна вещества коричневого и темно-бурого цвета, похожего на кровь. Протокол осмотра предметов от 11.07.2011, согласно которому были осмотрены детализации входящих и исходящих звонков абонентов ФИО12, Чистякова В.А. и установлено, что 22.06.2010 указанные абоненты в момент соединений в период времени с 07:32:14 час. до 08:04:02 час. находились в разных местах. Согласно заключению медицинского судебного эксперта № 210-М/265-М от 30.05.2010 у ФИО9 были обнаружены и диагностированы закрытая черепно-мозговая травма: острое кровоизлияние под твердую оболочку головного мозга слева, со сдавлением и смещением срединных структур мозга вправо; ушиб головного мозга средней степени тяжести; кровоподтеки на нижних веках обеих глаз и в наружном секторе левого глаза, в левой заушной области; травматический отек мягких тканей левой щеки; ссадины в области правого лучезапястного сустава на уровне дистального конца локтевой кости, на локтях, на наружной поверхности верхней трети левого предплечья, на правом колене, на наружной поверхности левого колена, на внутренней и наружной поверхности правого голеностопного сустава, квалифицирующиеся: черепно-мозговая травма в совокупности (все повреждения на голове) – как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ссадины на конечностях – как не повлекшие за собой вреда здоровью. Указанные повреждения головы образовались в результате не менее чем от 3-х ударных воздействий твердых тупых предметов. Выводы эксперта, изложенные в заключении эксперта № 210-М/265-М от 30.05.2010 г. о количестве, характере, локализации, давности и механизме образования телесных повреждений, определения тяжести вреда здоровью, суд признает объективными, обоснованными и правильными, поскольку они изложены полно, научно мотивированы, противоречий и неточностей не содержат, подтверждаются результатами исследований, совокупностью других доказательств по делу. Экспертиза проведена компетентным лицом в установленном порядке. Протокол об административном правонарушении № от 22.06.2010 в отношении ФИО9 о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ. Постановление по делу об административном правонарушении № от 22.06.2010, согласно которому ФИО9 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ. Протокол от 22.06.2010 доставления ФИО9 в дежурную часть ОМ № 14 по обслуживанию Адлерского района г. Сочи. Приказ № 123 л/с от 12.02.2010, согласно которого <данные изъяты> Чистяков В.А. назначен на должность <данные изъяты>. Должностная инструкция <данные изъяты> прапорщика милиции Чистякова В.А., утвержденная 03.03.2010 заместителем начальника УВД по городу Сочи. Вину подсудимого Чистякова В.А. подтверждают вещественные доказательства, а именно джинсовые брюки, пара туфлей ФИО9, амбулаторная карта и рентген снимок Чистякова В.А., 7 фотографий ФИО9, компакт диск с записью камер наружного наблюдения от 22.06.2010, 1 СД-диск с детализацией телефонных звонков абонентского номера №, используемого ФИО11, 1 СД-диск с детализацией телефонных звонков абонентского номера №, используемого Чистяковым В.А.; 1 СД-диск с детализацией телефонных звонков абонентского номера №, используемого ФИО12 Порядок приобщения к уголовному делу вещественных доказательств соблюден. Каждое из приведённых доказательств допустимо как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а совокупность всех доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела. Суд критически относится к показаниям подсудимого Чистякова В.А. и свидетеля ФИО12 в той части, что Чистяков В.А. нанес удар ногой по пакету, где лежал камень, в результате чего получил травму ноги, поскольку показания подсудимого Чистякова В.А. противоречат показаниям свидетеля его супруги ФИО12 в части места получения травмы. Согласно протокола осмотра места происшествия от 27 июня 2011 года обвиняемый Чистяков В.А. указал место, где он пнул пакет и почувствовал боль в правой ноге, в пакете оказался камень. Однако согласно протокола проверки показаний на месте от 27 июня 2011 года жена Чистякова В.А. – ФИО12 указала другое место, где ее муж Чистяков В.А. ударил ногой по пакету с камнем. Кроме этого, показания Чистякова В.А. в части получения травмы им по неосторожности на берегу моря опровергаются детализацией телефонных переговоров по номеру мобильного телефона подсудимого. Так согласно показаниям подсудимого Чистякова В.А. он вместе со своей супругой находился на море в период с 8 часов до 8 часов 30 минут 22.06.2010 года, после чего на собственном автомобиле в связи с полученной травмой прибыл в МУЗ г. Сочи "Городская больница № 3", расположенной в Хостинском районе города Сочи. Однако согласно детализации телефонных переговоров по номеру мобильного телефона Чистякова В.А. в 8 часов 24 минуты был осуществлен звонок при этом Чистяков В.А. уже находился на территории Хостинского района. При этом судом учитывается также отдаленность центра Адлерского района города Сочи (где по показаниям Чистякова В.А. и ФИО12 они купались на море) от места расположения МУЗ г. Сочи "Городская больница № 3", а также затрудненность движения на автомобиле в "час-пик". Кроме того, свидетель ФИО19 показала, что 21 июня 2010 года между Чистяковым В.А. и молодыми людьми возник конфликт. После чего она увидела, что на земле лежит парень. Чистяков В.А. снял один туфель, т.к. у него была травма ноги и она увидела, что нога сильно опухла. Чистяков В.А. пояснил, что он подвернул ногу при погоне. Свидетель ФИО20 показала, что 21 июня 2010 года между молодыми людьми и Чистяковым В.А. возник конфликт. Затем в разгаре конфликта подошли сотрудники милиции и задержали конфликтующих. Она обратила внимание, что Чистяков В.А. прихрамывает на одну ногу, до этого он не хромал. Суд критически относится к показаниям подсудимого Чистякова В.А. в той части, что он не наносил удары БегиянуО.Э., поскольку они опровергаются показаниями свидетелей МяловаА.П., ФИО6, ФИО5, ФИО11 и ФИО1, заключением судебно-медицинской экспертизы ФИО9 К показаниям Чистякова В.А. в части его оскорбления как представителя власти и причинения ему телесных повреждений проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой отказано в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО9, ФИО6, ФИО5 в виду отсутствия в их действиях признаков преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ. Порядок обжалования, установленный главой 16 УПК РФ, Чистякову В.А. разъяснен. Показания потерпевшего, свидетелей изложенные выше, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора, признает их достоверными, допустимыми доказательствами, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, детальны, дополняют друг друга, объективно подтверждены и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами в их совокупности, которым оснований не доверять не имеется. В судебном заседании не добыто никаких доказательств, свидетельствующих о том, что в момент совершения преступления подсудимый Чистяков В.А. находился в каком-то особом психическом состоянии. В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Чистяков В.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В соответствии со ст. 19 УК РФ Чистяков В.А. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности. Учитывая позицию государственного обвинителя, в соответствии с ч. 1 ст. 252 УПК РФ, согласно которой судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Чистякова В.А. в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за переделы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, с причинением тяжких последствий, а поэтому его действия суд квалифицирует по п.п. "а", "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ. При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Анкетные данные подсудимого Чистякова В.А. и место его регистрации подтверждаются паспортом гражданина №, выданным ДД.ММ.ГГГГ года ОПВС ОВД <адрес> края. Подсудимый Чистяков В.А. характеризуется следующим образом: - на учете у врача-нарколога не состоит, - на учете у врача-психиатра не зарегистрирован - по мету работы положительно: работает в <данные изъяты> с 18.07.2011 года. За период работы зарекомендовал себя как грамотный, квалифицированный специалист, не имеет дисциплинарных взысканий, проявляет личную инициативу по решению производственных задач, в коллективе пользуется заслуженным авторитетом. На работе характеризуется как ответственный и целеустремленный, трудолюбивый, принимает деятельное участие в организации культурного досуга членов трудового коллектива. - по предыдущему месту работы положительно: <данные изъяты> Чистяков В.А. в органах внутренних дел служит с ноября 2005 года. за период службы в <данные изъяты> проявил и зарекомендовал себя дисциплинированным и исполнительным сотрудником. К выполнению возложенных на него обязанностей относится добросовестно, проявил настойчивость и принципиальность. Служебную деятельность строит в строгом соответствии с нормативными актами, регламентирующими работу органов внутренних дел, постоянно изучает и умело применяет на практике приказы и указания по линии службы тыла. Правильно строит взаимодействие с сотрудниками других служб и общественностью. В отношении с гражданами и сослуживцами вежлив и тактичен, умеет быстро найти контакт с собеседником. Неукоснительно соблюдает требования законности и исполнительной дисциплины. Правила ношения форменной одежды соблюдает. Нормативы по боевой и физической подготовке выполняет. Интересы службы ставит выше личных. В работе проявляет разумную инициативу и настойчивость. Тесно взаимодействует с другими службами. Постоянно работает над повышением своего профессионального уровня. - по месту жительства положительно: со стороны соседей жалоб и заявлений на него не поступало, в употреблении спиртных напитков замечен не был, общается в кругу лиц, не склонных к совершению правонарушений, в общении вежлив, внимателен. - является отцом малолетней ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения /запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ/ Обстоятельствами, смягчающими наказание Чистякова В.А. в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного, согласно п. "з" ч. 1 ст. 61 УК РФ противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Чистякова В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, соответственно оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения Чистякову В.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление либо не применения дополнительного вида наказания, предусмотренного в качестве обязательного, не имеется. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Чистякову В.А. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого Чистякова В.А., положительные характеристики подсудимого, впервые совершившего преступление, суд приходит к выводу о том, что исправление Чистякова В.А. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с лишением права занимать определенные должности, что, по мнению суда, будет отвечать целям его исправления, а также являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ. На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима. В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Чистякову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении суд изменяет на заключение под стражу. Срок наказания Чистякову В.А. исчислять с 30 ноября 2011 года. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки по уголовному делу имеются, связанные производством: - медицинской-судебной экспертизы (заключение эксперта № 74 от 04.03.2011) на сумму 780 руб. - медицинской-судебной (биологической) экспертизы (заключение эксперта № 64/2011 от 01.09.2011) на сумму 1 436 руб. Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ для полного или частичного освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает. В судебном заседании подсудимый процессуальные издержки, связанные с оплатой государственной пошлины по гражданскому иску не оспаривал, и каких-либо показаний по данному вопросу дать не пожелал. Таким образом, процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чистякова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а", "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 (три) года. Срок наказания Чистякову В.А. исчислять с 30 ноября 2011 года. Меру пресечения Чистякову В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу. Чистякова В.А. взять под стражу в зале суда. Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с производством медицинской-судебной экспертизы (заключение эксперта № 74 от 04.03.2011) на сумму 780 рублей взыскать с Чистякова В.А. в пользу ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы № 2» ДЗ КК на следующие банковские реквизиты: Наименование получателя платежа: ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы № 2» департамента здравоохранения Краснодарского края <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> т.с. №, с назначением платежа п. 1 разрешения – судебно-медицинская экспертиза живого лица Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с производством медицинской-судебной (биологической) экспертизы (заключение эксперта № 64/2011 от 01.09.2011) на сумму 1 436 рублей взыскать с Чистякова В.А. в пользу ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы № 2» ДЗ КК на следующие банковские реквизиты: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, с назначением платежа п. 1 разрешения – судебно-биологическая экспертиза В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - джинсовые брюки, пара туфлей ФИО9, амбулаторная карта и рентген снимок Чистякова В.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Адлерскому району г.Сочи – возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу. - 7 фотографий БегиянаО.Э., компакт диск с записью камер наружного наблюдения от 22.06.2010, 1 СД-диск с детализацией телефонных звонков абонентского номера №, используемого ФИО11, 1 СД-диск с детализацией телефонных звонков абонентского номера №, используемого Чистяковым В.А.; 1 СД-диск с детализацией телефонных звонков абонентского номера №, используемого ФИО12 приобщенные к материалам уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: подпись Ю.И. Печенкин Приговор вступил в законную силу 25.01.2012
Чистяков В.А. назначен на должность <данные изъяты>