К делу № 1 – 135 / 2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 марта 2012 года Адлерский район города Сочи Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Печенкина Ю.И. с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Адлерского района города Сочи Галкина М.В., адвоката Брускиной Л.Л., предоставившей удостоверение №, ордер № подсудимого Сельвян М.А. при секретаре Скосаревой В.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сельвяна М.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Сельвян М.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Сельвян М.А. 21 января 2012 года в период времени с 14 часов до 18 часов, находясь на территории гаражного кооператива "Мзымта" по <адрес> незаконно приобрел путем присвоения найденного после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта ацетилированный опий массой 0,52 грамма, являющийся согласно заключений эксперта № 69-Э от 22.01.2012 года и № 89-Э от 02.02.2012 года наркотическим средством. Согласно крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года, ацетилированный опий массой 0,52 грамма, входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ и является наркотическим средством в крупном размере. 21 января 2012 года в 21 час. 30 минут Сельвян М.А. был доставлен в Отдел Полиции (п. Блиново) УВД по г. Сочи, где в ходе проведения сотрудниками полиции личного досмотра, проводимого в помещении дежурной части Отдела Полиции (п. Блиново) УВД по городу Сочи, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. В ходе судебного заседания в присутствии защитника Сельвян М.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сельвян М.А. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Сельвяну М.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ наказание по правилам ст. 316 УПК РФ. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При таких обстоятельствах действия подсудимого Сельвяна М.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Сельвян М.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В соответствии со ст. 19 УК РФ Сельвян М.А. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности. При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Анкетные данные и место регистрации подсудимого Сельвян М.А. подтверждаются паспортом гражданина №, выданным ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Сельвян М.А. характеризуется следующим образом: - состоял на диспансерном учете с диагнозом: <данные изъяты> - на учете у врача-психиатра не зарегистрирован - состоит на диспансерном учете с <данные изъяты> - согласно справке-характеристике ст. УУП ОУУП И ПДН отдела полиции (Адлерский район) УВД по г. Сочи Сельвян М.А. зарегистрирован и ранее постоянно проживал в <адрес> совместно с матерью ФИО1 и братом ФИО2. В настоящее время переехал в другой район в связи со сносом частных домовладений в данном районе. С соседями поддерживал дружеские отношения, в употреблении спиртных напитков замечен не был. В отдел полиции за последнее время не доставлялся. - по месту жительства соседями характеризуется положительно, с соседями поддерживает мирные отношения, спиртными напитками не злоупотребляет, приводов не имел, Обстоятельством, смягчающим наказание Сельвян М.А. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ является наличие заболеваний: <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Сельвян М.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не выявлено. Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Сельвян М.А. возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет отвечать целям его исправления, а также являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ. Меру пресечения в отношении Сельвян М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сельвян М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Сельвян М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - <данные изъяты>. - материалы доследственной проверки на 30 листах, хранящиеся в уголовном деле – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин Приговор вступил в законную силу 26.03.2012