Приговор в отношении Кочконяна А.А. по п.п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1 – 132 / 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 марта 2012 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Савельевой А.Д.

адвоката Минаева В.В., предоставившего удостоверение , ордер

подсудимого Кочконяна А.А.

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кочконяна А.А., <данные изъяты>, судимого 30 декабря 2010 года Хостинским районным судом города Сочи по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кочконян А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кочконян А.А. в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 40 минут 11 февраля 2012 года, находясь в парусном клубе "Авиатор", расположенном по <адрес> на почве внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение офиса парусного клуба, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: сумку черного цвета стоимостью 1500 рублей, в которой находились: ноутбук фирмы "Самсунг" в корпусе черного цвета стоимостью 30 000 рублей, жесткий диск стоимостью 4500 рублей. завладев похищенным Кочконян А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 36000 рублей, являющийся для него значительным.

В ходе судебного заседания в присутствии защитника Кочконян А.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Потерпевший ФИО2 просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против особого порядка судебного разбирательства, вред, причиненный преступлением, заглажен в полном объеме, каких-либо претензий о возмещении материального и компенсации морального вреда у него нет.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кочконян А.А. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Кочконяну А.А. по п.п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Кочконяна А.А. суд квалифицирует по п.п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Кочконян А.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Кочконян А.А. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Анкетные данные и место регистрации Кочконяна А.А. подтверждается паспортом гражданина , выданным ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

Подсудимый Кочконян А.А. характеризуется следующим образом:

- на учете у врача-психиатра не зарегистрирован

- на учете у врача-нарколога не состоит

- за период нахождения в ИВС ОВД зарекомендовал себя как гражданин с уравновешенным характером, общительный, идущий на контакт с окружающими, спокойный, нареканий со стороны сотрудников ИВС не имеет, требования, предъявляемые к содержащимся в ИВС, не нарушал. Предметов, запрещенных к хранению при нем обнаружено не было, от лиц, содержащихся с ним жалоб не поступало.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кочконяна А.А. суд в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, согласно п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кочконяна А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Согласно ст. 74 ч. 4 УК РФ Кочконяну А.А. необходимо отменить условное осуждение от 30 декабря 2010 года по приговору Хостинского районного суда города Сочи по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Кочконян А.А. ранее судим 30 декабря 2010 года по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ Хостинским районным судом города Сочи к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы и в течение неотбытой части наказания вновь совершил умышленное преступление, а поэтому в соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Хостинского районного суда города Сочи от 30 декабря 2010 года.в" ч. н А.А. ранее судим 30 декабя 2010 года по п.

(енной части УК РФ. статьей ревышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотрС учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Кочконяна А.А. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, что, по мнению суда, будет отвечать целям его исправления, а также являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Кочконян А.А. ранее неоднократно судим, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, а также с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания определяет исправительную колонию общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Кочконяна А.А. – заключение под стражей – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

Срок наказания Кочконяну А.А. следует исчислять с 19.03.2012 года, засчитав в сроки лишения свободы из расчета один день за один день время содержания лица под стражей до судебного разбирательства с 14 февраля 2012 года по 19.03.2012 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кочконяна А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "б, в" УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить Кочконяну А.А. условное осуждение по приговору от 30 декабря 2010 года Хостинского районного суда города Сочи по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Согласно ст. 70 ч. 1 и 2 УК РФ по совокупности приговоров назначить наказание частично присоединив не отбытую часть наказания по приговору Хостинского районного суда города Сочи от 30 декабря 2010 года в виде 1 года лишения свободы и окончательного определить к отбытию Кочконяну А.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Срок наказания Кочконяну А.А. исчислять с 19.03.2012 года, засчитав в сроки лишения свободы из расчета один день за один день время содержания лица под стражей до судебного разбирательства с 14 февраля 2012 года по 19.03.2012 года.

Меру пресечения Кочконяну А.А. оставить прежней – заключение под стражей – до вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 30.03.2012