К делу № 1 – 99 / 2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 февраля 2012 года Адлерский район города Сочи Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Печенкина Ю.И. с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Адлерского района города Сочи Галкина М.В., адвоката Чаляна А.А., предоставившего удостоверение №, ордер № подсудимого Ильиных Е.А. при секретаре Скосаревой В.М. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению: Ильиных Е.А., <данные изъяты>, судимого 19.02.2008 года Хостинским райсудом г. Сочи по ст. 158 ч. 2 п.п. "а, в" УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожденного из ФКУ ИК-1 УФСИН России по РСО-Алания 30 октября 2009 года по отбытии срока наказания, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ УСТАНОВИЛ: Ильиных Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Ильиных Е.А. 29 декабря 2011 года в дневное время суток, находясь на территории садоводческого товарищества «Медик», расположенного в с. Красная Воля Адлерского района города Сочи, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома замка входной двери, незаконно проник в помещение нежилого строения, расположенного на садовом участке №, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: электрический обогреватель в корпусе в виде пластины серебристого цвета, стоимостью 1000 рублей, радиоприемник фирмы «Сони» в корпусе серого цвета, стоимостью 1000 рублей, газовый баллон красного цвета, объемом 25 литров, стоимостью 1000 рублей, набор хозяйственных инструментов на общую сумму 2000 рублей, а так же, не представляющие материальной ценности спортивную сумку черного цвета, спортивную куртку черного цвета и продукты питания: масло растительное, сахар, конфеты, макароны и спиртной напиток. После чего, Ильиных Е.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им как собственностью, чем причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей, который не является для нее значительным. Он же неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон). Ильиных Е.А. 02 января 2012 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь около <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, прибыл к автомобилю марки ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак № регион, принадлежащему ФИО2, припаркованному перед домом по вышеуказанному адресу, где с целью осуществления своего преступного умысла, приложив силу, открыл за ручку переднюю правую водительскую дверь, проник в салон вышеуказанного автомобиля, после чего, путем соединения проводов замка зажигания, запустил двигатель данного автомобиля. После чего, Ильиных Е.А. на угнанном автомобиле ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак № регион с места совершения преступления скрылся. В ходе судебного заседания в присутствии защитника Ильиных Е.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Потерпевшая ФИО1 в зал судебного заседания не явилась, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на особый порядок судебного разбирательства, на удовлетворении гражданского иска настаивала. Потерпевший ФИО2 в зал судебного заседания не явился, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на особый порядок судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильиных Е.А. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Ильиных Е.А. по п. "б" ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ наказание по правилам ст. 316 УПК РФ. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При таких обстоятельствах действия подсудимого Ильиных Е.А. суд квалифицирует по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Ильиных Е.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В соответствии со ст. 19 УК РФ Ильиных Е.А. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности. При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Ильиных Е.А. характеризуется следующим образом: - состоит на диспансерном учете с января 2011 года с диагнозом: <данные изъяты>, - на учете у врача-психиатра не зарегистрирован, - за период нахождения в ИВС Адлерского района УВД по городу Сочи зарекомендовал себя как гражданин с уравновешенным характером, общительный, спокойный, идущий на контакт с окружающими. Нареканий со стороны сотрудников ИВД не имеет. Требования, предъявляемые к лицам, содержащимся в ИВС не нарушал. Предметов, запрещенных к хранению при нем обнаружено не было. От лиц, содержащихся с ним, жалоб не поступало. Обстоятельством, смягчающим наказание Ильиных Е.А. суд признает согласно п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные п. "б" ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ отнесены к категории средней тяжести. Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ. С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Ильиных Е.А. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, что, по мнению суда, будет отвечать целям его исправления, а также являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Ильиных Е.А. суд определяет исправительную колонию строгого режима. В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Ильиных Е.А. – заключение под стражей – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Срок наказания Ильиных Е.А. следует исчислять с 20 февраля 2012 года, засчитав в сроки лишения свободы из расчета один день за один день время содержания лица под стражей до судебного разбирательства с 03 января 2012 года по 20 февраля 2012 года. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. По настоящему уголовному делу 05.01.2012 года потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 3000 рублей. Суд считает заявленный гражданский иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку сумма причиненного материального ущерба подтверждена материалами дела. Процессуальные издержки по уголовному делу имеются, связанные с оплатой государственной пошлины по гражданскому иску. Согласно ч. 2 ст. 44 УПК РФ при предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины. В силу ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. Однако в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ильиных Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание по: - п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. - ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначитьИльиных Евгению Александровичу наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы. Меру пресечения Ильиных Е.А. оставить прежней – заключение под стражей – до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Ильиных Е.А. следует исчислять с 20 февраля 2012 года, засчитав в сроки лишения свободы из расчета один день за один день время содержания лица под стражей до судебного разбирательства с 03 января 2012 года по 20 февраля 2012 года. Взыскать с Ильиных Е.А. в пользу ФИО1 3000 (три тысячи) рублей. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - электрический обогреватель в корпусе серебристого цвета, радиоприемник фирмы "Сони", хранящиеся у потерпевшей ФИО1 – считать возвращенными по принадлежности владельцу после вступления приговора в законную силу. - механизм цилиндрического врезного замка с ключом и одной накладной ручкой, хранящийся на складе вещественных доказательств – уничтожить после вступления приговора в законную силу. - автомобиль ВАЗ 21074 белого цвета, государственный регистрационный знак № регион, хранящийся у потерпевшего ФИО2 – считать возвращенным по принадлежности владельцу после вступления приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Ю.И. Печенкин Приговор вступил в законную силу 02.03.2012