К делу № 1 – 127 / 2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 марта 2012 года Адлерский район города Сочи Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Печенкина Ю.И. с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Адлерского района города Сочи Галкина М.В., адвоката Минаева В.В., предоставившего удостоверение №, ордер №, ордер № подсудимых Таркил Р.Г., Кокоскерия А.В., при секретаре Скосаревой В.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Таркил Р.Г., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ Кокоскерия А.В., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ УСТАНОВИЛ: Таркил Р.Г. и Кокоскерия А.В. совершили пособнические действия, направленные на покушение в пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, предусмотренном законодательством РФ. 20 января 2012 года гражданин <данные изъяты> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения не имея действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения (визы), полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации прибыл в пункт пропуска "Адлер - автодорожный", расположенный по адресу: <адрес>, где его встретили гражданин <данные изъяты> Таркил Р.Г. и гражданка <данные изъяты> Кокоскерия А.В., которые достоверно знали, что у ФИО2 отсутствуют действительные документы на право выезда из Российской Федерации. После чего Кокоскерия А.В. предоставила для незаконного пересечения границы, не принадлежащее ему свидетельство о рождении серии № выданное ДД.ММ.ГГГГ <адрес> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которое принадлежит совместному сыну. 20 января 2012 года в 15 часов 35 минут Таркил Р.Г. и Кокоскерия А.В. совместно с ФИО2 реализуя преступный умысел, направленный на оказание пособнических действий в совершении ФИО2 покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, в нарушение положений ст. 6.24 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", положений ст. 9, 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации", прибыли на линию паспортного контроля, где Таркил Р.Г. предъявил контролеру не принадлежащее ФИО2 свидетельство о рождении серии № выданное ДД.ММ.ГГГГ <адрес> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в качестве документа на право пересечения границы. В ходе проверки ФИО2 представился контролеру чужим именем, то есть ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а Таркил Р.Г. и Кокоскерия А.В. заявили сотрудникам пограничной службы, что с ними следует их совместный сын ФИО1, указав на ФИО2 Однако данное преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, вследствие их задержания сотрудниками пограничной службы. В ходе судебного заседания в присутствии защитников Таркил Р.Г. и Кокоскерия А.В. заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом они пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они так же осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ими не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Таркил Р.Г. и Кокоскерия А.В. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Таркил Р.Г. и Кокоскерия А.В. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ наказание по правилам ст. 316 УПК РФ. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При таких обстоятельствах действия подсудимых Таркил Р.Г., Кокоскерия А.В. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ как пособнические действия, направленные на покушение в пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, предусмотренном законодательством РФ. В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Таркил Р.Г. и Кокоскерия А.В. действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляют обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности. В соответствии со ст. 19 УК РФ Таркил Р.Г. и Кокоскерия А.В. как лица вменяемые подлежат уголовной ответственности. При назначении подсудимым наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Подсудимый Таркил Р.Г. характеризуется следующим образом: - на учете у врача-психиатра не зарегистрирован - на учете у врача-нарколога не состоит - является отцом ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении от ДД.ММ.ГГГГ №), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении от ДД.ММ.ГГГГ №), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении от ДД.ММ.ГГГГ №), ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении от ДД.ММ.ГГГГ №), - <данные изъяты>. - к административной ответственности не привлекался Обстоятельством, смягчающим наказание Таркил Р.Г. в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие троих малолетних детей у виновного, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие двоих несовершеннолетних детей у виновного, одним из которых является ребенок инвалид 2 группы. Обстоятельств, отягчающих наказание Таркил Р.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания. С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Таркил Р.Г. возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет отвечать целям его исправления, а также являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ. Меру пресечения в отношении Таркил Р.Г. в виде личного поручительства суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу. Подсудимая Кокоскерия А.В. характеризуется следующим образом: - на учете у врача-психиатра не зарегистрирован - на учете у врача-нарколога не состоит - является матерью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении от ДД.ММ.ГГГГ №), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении от ДД.ММ.ГГГГ №), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении от ДД.ММ.ГГГГ №), ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении от ДД.ММ.ГГГГ №), - <данные изъяты>. - к административной ответственности не привлекалась Обстоятельством, смягчающим наказание Кокоскерия А.В. в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие троих малолетних детей у виновной, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие двоих несовершеннолетних детей у виновной, одним из которых является ребенок инвалид 2 группы. Обстоятельств, отягчающих наказание Кокоскерия А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимой, ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление Кокоскерия А.В. возможно без изоляции ее от общества и ей должно быть назначено наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет отвечать целям ее исправления, а также являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ. Меру пресечения в отношении Кокоскерия А.В. в виде личного поручительства суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Таркил Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Таркил Р.Г. в виде личного поручительства – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Кокоскерия А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Кокоскерия А.В. в виде личного поручительства – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - свидетельство о рождении серии № на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранящееся в материалах уголовного дела - возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу. - CD-диск с видеозаписями, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу. - дело об административном правонарушении № возбужденное в отношении Таркил Р.Г., хранящееся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин Приговор вступил в законную силу 24.03.2012