Приговор в отношении Джаноян Е.М. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322; ч. 3 ст. 327 УК РФ



К делу № 1-168/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«5» апреля 2012 г. г. Сочи

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Савельевой А.Д.,

подсудимого Джанояна Е.М.,

защитника - адвоката Бырдиной О.Н. представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Моисеевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Джаноян Е.М., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322; ч. 3 ст. 327 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Джаноян Е.М. совершил:

- покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

- использование заведомо подложного документа.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Джаноян Е.М., являясь гражданином <данные изъяты>, имея паспорт гражданина <данные изъяты>, достоверно зная о том, что в соответствии с соглашением Российской Федерации и Республики Армения о взаимных безвизовых поездках, граждане Республики Армения имеют право пересекать Государственную границу РФ с использованием паспорта гражданина Республики Армения с надлежащей разрешительной записью, дающей право на пересечение Государственной границы РФ и будучи осведомленным, что срок действия указанной разрешительной записи в принадлежащем ему паспорте гражданина <адрес> закончился ДД.ММ.ГГГГ, неустановленным дознанием путём внёс изменения в указанную разрешительную запись в своём паспорте гражданина <адрес> , после чего, осознавая, что паспорт не даёт ему право на пересечение Государственной границы РФ, 15 февраля 2012 года в 07 часов 20 минут прибыл в контрольно пропускной пункт «Адлер-автодорожный», расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, с. Веселое, ул. Урожайная 101, где осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений, ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», понимая, что в результате их совершения им будет незаконно пересечена Государственная граница РФ, при прохождении пограничного контроля предъявил сотруднику пограничных органов в качестве документа на право выезда из Российской Федерации недействительный документ - паспорт гражданина <адрес> выданный ДД.ММ.ГГГГ властями <адрес> с признаками частичной подделки разрешительной записи на право пересечения Государственной границы РФ.

Однако данное преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, вследствие его задержания сотрудниками пограничных органов.

Он же, гражданин <адрес> Джаноян Е.М. 15.02.2012 года в 07 часов 20 минут следуя на выезд из Российской Федерации в Республику Абхазия реализуя преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, при прохождении пограничного контроля в кпп «Адлер-автодорожный» расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, с.Веселое, ул. Урожайная 101, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет использован заведомо подложный документ - паспорт гражданина <адрес> выданный ДД.ММ.ГГГГ властями <адрес> с признаками частичной подделки разрешительной записи на право пересечения Государственной границы РФ и желая этого, предъявил его сотрудникам пограничной службы в качестве документа на право выезда из Российской Федерации.

Согласно заключения эксперта Сочинского отдела бюджетного учреждения Краснодарской лаборатории судебной экспертизы МЮ РФ ФИО1 № 181/10-1/3.1 от 20.02.2012 г., установлено, что в паспорте гражданина <адрес> на имя JANOYAN Е.М. на 4 странице рукописная запись даты о разрешительном сроке действия подвергалась изменению путем дописки к первоначальной последней цифре года «1» недостающего элемента иным красящим веществом до образования ныне читаемой цифры «7», отдельные элементы цифр даты подвергались частичной обводке и дописке к ним дополнительных штрихов без изменения первоначального содержания.

Первоначальное содержание записи даты о разрешительном сроке действия на 4 странице следующее: «23.11.2011»..

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Джаноян Е.М. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Джаноян Е.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, а так же по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.

При определении вида и размера наказания подсудимому Джаноян Е.М. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, Джаноян Е.М. ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание Джанояну Е.М., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Джанояну Е.М. по делу не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Джанояна Е.М., суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает, что за каждое совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джанояна Е.М. виновным и назначить наказание в виде штрафа:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ в размере 10000 рублей;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в размере 5000 рублей.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний, окончательное наказание Джанояну Е.М. назначить в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Джанояну Е.М. в виде личного поручительства до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: национальный заграничный паспорт гражданина <адрес> серии на имя JANOYAN Е.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранящийся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу – вернуть по принадлежнасти; дело об административном правонарушении возбужденное в отношении Джаноян Е.М. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 16.04.2012