Приговор в отношении Кабаева М.М. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



К делу № 1-180/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«12» апреля 2012 г. г. Сочи

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Савельевой А.Д.,

подсудимого Кабаева М.М.,

защитника - адвоката Брускиной Л.Л., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Моисеевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Кабаева М.М., <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Кабаев М.М. совершил - незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кабаев М.М. 08 февраля 2012 года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь напротив «Казачьего рынка», расположенного по ул. Урожайная в Адлерском районе города-курорта Сочи, незаконно приобрёл, после чего незаконно хранил при себе три патрона, которые согласно справки об исследовании № 50-И от 17.02.2012 года и заключения эксперта № 162-Э от 15.03.2012 года, являются: один патрон является 7,62-мм. патроном образца 1943 года и относится к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия (автоматы конструкции Калашникова калибра 7,62 мм., СКС и т.д.), пригоден для производства выстрелов; два патрона являются 9-мм. патронами к пистолету Макарова (ПМ) и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия (к пистолету Макарова, к автоматическому пистолету Стечкина, модернизированному пистолету Макарова, пистолету - пулемёту «Кипарис», пистолету - пулемёту ПП-90. пистолету - пулемёту ПП-93, пистолету - пулемёту ПП-91 «Кедр), пригодными для производства выстрелов.

9 февраля 2012 года с 21 часа 30 минут до 21 часа 55 минут, в ходе личного досмотра Кабаева М.М., производимого в служебном кабинете № 6 ОП (п. Блиново) УВД по г. Сочи, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты вышеуказанные боеприпасы.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кабаев М.М. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кабаева М.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания Кабаеву М.М. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, Кабаев М.М. ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту фактического проживания УУП ОУУП ОП (п. Блиново) УВД по г. Сочи Разогреевым С.Я. характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Кабаеву М.М.. по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд, находит возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кабаева М.М. виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде шести месяцев ограничения свободы по адресу фактического проживания: <адрес>.

Установить Кабаеву М.М. следующие ограничения: находиться по указанному адресу с 24 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования - города Сочи, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Надзор за соблюдением наказания в виде ограничения свободы возложить на УИИ № 17 Адлерского района г. Сочи.

Обязать Кабаева М.М. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания - УИИ № 17 Адлерского района г. Сочи.

Меру пресечения Кабаеву М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу оставить - отменить.

Вещественные доказательства по делу: две гильзы, являющиеся гильзами 9 мм. патронов к пистолету Макарова; гильза, являющаяся гильзой 7,62 мм. патрона образца 1943 года, хранящиеся в оружейной комнате дежурной части ОП (Адлерский район) УВД по г. Сочи, после вступления приговора в законную силу - передать в УВД г. Сочи для уничтожения; материал доследственной проверки в отношении Кабаева М.М. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 23.04.2012