К делу № 1-160/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи «4» апреля 2012 г. Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Оноприенко Р.В., подсудимого Хохлова А.С., защитника - адвоката Брускиной Л.Л. представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Моисеевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Хохлова А.С., <данные изъяты>, судимого 02.06.2008 года Отрадненским районным судом Краснодарского края по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на один год, 16 февраля 2009 года освобожден условно-досрочно постановлением Яшкульского районного суда Р. Калмыкия, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Хохлов А.С. совершил: - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Хохлов А.С. 12 февраля 2012 года в 15 часов 00 минут, находясь на <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе, без цели сбыта, производное меткатинон (эфедрон) и метилендиоксипировалерон, общей массой 1,03 грамма, являющиеся согласно заключения эксперта № 123-Э от 22 февраля 2012 года, и заключения эксперта № 130-Э от 3 марта 2012 года, наркотическим средством. Согласно крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 наркотическое средство производное меткатинон (эфедрон) и метилендиоксипировалерон, общей массой 1,03 грамма, входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере. 12.02.2012 года, в ходе производства личного досмотра Хохлова А.С. проводимого сотрудниками полиции в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 10 минут в помещении служебного кабинета № 422 ОП (Адлерский район) УВД по г. Сочи, расположенного в строении № 1 «А» по ул. Кирпичная, в Адлерском районе города-курорта Сочи, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. В подготовительной части судебного заседания Хохлов А.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Хохлова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Хохлову А.С. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности виновного, Хохлов А.С. вину осознал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту регистрации, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> Обстоятельств, смягчающих наказание Хохлову А.С. по делу не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Хохлову А.С., является рецидив преступлений. Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Хохлова А.С., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и находит необходимым назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, с учетом правил предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Хохлова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Хохлову А.С. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Хохлову А.С. исчислять с 22 февраля 2012 года. Вещественные доказательства: порошкообразное вещество белого цвета - наркотическое средство - производное меткатинона (эфедрона) и метилендиоксипировалерона, общей массой 0,75 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП Адлерский район УВД по г. Сочи, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить; материал доследственной проверки в отношении Хохлова А.С. - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу 16.04.2012