К делу № 1-171/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи «5» апреля 2012 г. Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Савельевой А.Д., подсудимого Вишвенко А.В., защитника - адвоката Минаева В.В. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Моисеевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Вишвенко А.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Вишвенко А.В. совершил: - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Вишвенко А.В. 24.02.2012 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, находясь в лесном массиве в 300 метрах от дома №, расположенного по <адрес>, незаконно изготовил путем <данные изъяты>, после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта, ацетилированный опий массой 0,60 грамм, являющийся согласно заключений эксперта № 287-э от 28 февраля 2012 года и № 158-э от 13 марта 2012 года наркотическим средством. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ ацетилированный опий массой 0,60 грамм входит в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договором РФ, и является наркотическим средством в крупном размере. 24.02.2012 года в 19 часов 10 минут, Вишвенко А.В. был доставлен сотрудниками полиции в ОП (п. Блинбво) УВД по городу Сочи, расположенном по <адрес>, где входе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. В подготовительной части судебного заседания Вишвенко А.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Вишвенко А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Вишвенко А.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности виновного, Вишвенко А.В., ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание Вишвенко А.В. суд признает наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание Вишвенко А.В. по делу не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности виновного, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Вишвенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Вишвенко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу 16.04.2012