Приговор в отношении Мухамедова С.В. по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-159/2012

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

«5» апреля 2012 г. г. Сочи

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Оноприенко Р.В.,

подсудимого Мухамедова С.В.,

защитника - адвоката Брускиной Л.Л. представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Моисеевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Мухамедова С.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Мухамедов С.В. совершил:

- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (эпизод от 1.09 по 30.09.2011г.);

- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (эпизод от 01.11 по 30.11.2011г.).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Мухамедов С.В. в период времени с 01 сентября 2011 года по 30 сентября 2011 года, находясь на участке местности, расположенном в лесном массиве, на расстоянии около 200 метров от автодороги, в <адрес>, путём обрыва листьев с дикорастущего растения конопли, незаконно приобрёл, после чего незаконно хранил на участке местности, расположенном возле моста в районе кладбища, по <адрес>, марихуану, которая согласно заключения эксперта № 3/486 - Э от 26.10.2011 года является наркотическим средством массой 12,17 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в крупном размере.

Он же, Мухамедов С.В. в период времени с 1.11.2011 года по 30.11.2011 года, находясь на участке местности, расположенном в лесном массиве, на расстоянии около 200 метров от автодороги, в <адрес> города-курорта Сочи, путём обрыва листьев с дикорастущего растения конопли, незаконно приобрёл, после чего незаконно хранил при себе марихуану, которая согласно заключения эксперта № 82-Э от 28.01.2012 года и заключения эксперта № 112-Э от 11.03.2012 года является наркотическим средством массой 7,9 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в крупном размере.

27.01.2012 года в период времени с 22 часов 45 минут до 22 часов 55 минут, в ходе личного досмотра Мухамедова С.В., производимого в помещении дежурной части ОП (Адлерский район) УВД по г. Сочи, сотрудниками полиции вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Мухамедов С.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Мухамедова С.В. суд квалифицирует по двум эпизодам ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мухамедову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

При назначении подсудимому наказания суд также учитывает данные о личности виновного, Мухамедов С.В. ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту содержания характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мухамедову С.В. по эпизоду от 1.09 по 30.09.2011г, является данная им явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мухамедову С.В. по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что за каждое совершенное преступление ему должно быть назначено наказание, в виде лишения свободы, поскольку Мухамедов С.В. не имеет постоянного источника дохода и регистрации на территории РФ, что сделает невозможным исполнения наказания не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухамедова С.В. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 1.09 по 30.09.2011г.) на срок пять месяцев;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 01.11 по 30.11.2011г.) на срок пять месяцев.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Мухамедову С.В. в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Мухамедову С.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Мухамедову С.В. исчислять с 1 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> – уничтожить, материалы доследственной проверки в отношении Мухамедова С.В. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным дедам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 16.04.2012