К делу № 1-110/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «29» марта 2012 года г.Сочи Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А. подсудимого Андреева В.В., защитника – адвоката Кираджана Б.В. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Хетагуровой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке принятия судебного решения уголовное дело в отоношении Андреева В.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ - УСТАНОВИЛ: Андреев В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах. 16.11.2011 в период с 03 час. 00 мин. до 06 час. 30 мин. вблизи общежития, расположенного по адресу: <адрес>, между находившимися в состоянии алкогольного опьянении Андреевым В.В. и ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора на бытовой почве, в результате которой они, толкая друг друга и удерживая друг друга на поверхности земли, причинили друг другу телесные повреждения в виде побоев. После этого, 16.11.2011 года в период с 06 час. 31 мин. до 07 час. 00 мин. Андреев В.В., находясь в комнате № общежития, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на причинение смерти ФИО1, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО1 и желая этого, вооружился кухонным ножом и, удерживая нож в левой руке, используя его в качестве оружия, нанес оказывавшему сопротивление ФИО1 не менее четырех ударов в область расположения жизненно-важных органов тела человека - в голову и шею ФИО1, причинив повреждения в виде: непроникающих колото-резаных ран на левой боковой поверхности верхней трети шеи, на левой щеке и наружной поверхности левой ноздри; резанной раны на внутренней поверхности межфалангового сустава 1 пальца правой кисти, повлекших за собой легкий вред здоровью; ссадин на передней поверхности нижней трети шеи, в лобной области справа, в межбровной области, на тыльных поверхностях 3-5 пальцев правой кисти, на задненаружной поверхности правого локтевого сустава, на задней поверхности левого локтевого сустава, на тыльной поверхности левой кисти; полосовидные внутрикожные кровоизлияния в лобной области слева; кровоподтеки на наружной поверхности правой скуловой области лица, на тыльной поверхности правой кисти, на внутренней поверхности правого лучезапястного сустава, на передневнутренних поверхностях коленных суставов, на передней поверхности верхней трети левого предплечья, не повлекшие вреда здоровью; колото-резаного ранения шеи с повреждением правой внутренней яремной вены, приведшего к развитию острой кровопотери, повлекшего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, являющегося непосредственной причиной смерти на месте происшествия. В результате нанесения Андреевым В.В. ударов кухонным ножом ФИО1, последний оказывая сопротивление, падал на кровать и пол. Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия в промежуток времени с 07 час. 01 мин. до 07 час. 35 мин. 16.11.2011 от колото-резанного ранения шеи с повреждением правой внутренней яремной вены, приведшего к развитию острой кровопотери. Допрошенный в судебном заседании обвиняемый Андреев В.В. виновным себя признал полностью, показал, что удар ножом нанес ФИО1, после нанесения ему побоев ФИО1, который физически сильнее его. Удар ножом нанес примерно через два часа после избиения. Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного расследования, Андреев В.В. показал, что 16.01.2011 в период с 06 час. 00 мин до 07 час. 40 мин. находился в комнате № общежития, расположенного по адресу: <адрес>. У него произошел конфликт с ФИО1, в ходе которого он нанес один удар ножом в область шеи справа ФИО1, после того, как ФИО1 стал оказывать сопротивление и пытаться вытащить нож из раны, то он стал давить обеими руками на нож, в результате чего они упали на кровать, а затем на пол. Также дополнил, что колото-резаное ранение шеи справа, причинил он кухонным ножом ФИО1, когда нанес удар. Непроникающие колото-резанные раны на левой боковой поверхности верхней трети шеи, на левой щеке и наружной поверхности левой ноздри; резанная рана на внутренней поверхности межфалангового сустава 1-го пальца правой кисти могли образоваться, когда он наносил удар ФИО1 ножом и тот стал оказывать сопротивление. Ссадины на передней поверхности нижней трети шеи, в лобной области справа, в межбровной области, на тыльных поверхностях 3-5 пальцев правой кости, на задненаружной поверхности правого локтевого сустава, на задней поверхности левого локтевого сустава, на тыльной поверхности тыльной поверхности левой кисти; полосовидные внутрикожные кровоизлияния в лобной области слева; кровоподтеки на наружной поверхности правой скуловой области лица, на тыльной поверхности правой кисти, на внутренней поверхности правого лучезапястного сустава, на передневнутренних поверхностях коленных суставов, на передней поверхности верхней трети левого предплечья, могли образоваться, когда между ним и ФИО1 происходила борьба на улице и внутри комнаты, когда они падали на кровать, а затем на пол. Допросив подсудимого, исследовав письменные доказательства и другие материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Андреева В.В. в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку. Виновность Андреева В.В., подтверждена совокупностью следующих доказательств. Показаниями свидетеля ФИО13 из которых следует, что он проживает в комнате № общежития, расположенного по адресу: <адрес>. 15.11.2011 с 08 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. он вместе с ФИО11 работал на пилораме, занимался распилкой леса. В течение дня ни ФИО1, ни Андреева, он не видел. После окончания работы примерно в 21 час. 30 мин. он вместе с ФИО11 пришел в комнату, где находились все кроме ФИО1, затем он лег спать. 16.11.2011 примерно в 07 час. 00 мин. он проснулся от грохота, а именно шум падения, открыв глаза, он увидел, что на полу между кроватями лежит ФИО1. В это же время ФИО1 стал хрипеть, тут же Андреев схватил утепленную кофту камуфляжного цвета с капюшоном и быстрым шагом вышел на улицу. Он поднялся с кровати и увидел, что на полу кровь, в комнате горел свет. Далее он сразу стал будить всех. Затем кто-то из присутствующих вызвал скорую медицинскую помощь, а также сотрудников полиции. Лично он не видел, как Андреев ударил ножом ФИО1, однако проснувшись от грохота, он увидел, как Андреев быстро вышел из комнаты, а затем из-под ФИО1 пошла кровь. Показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что он проживает в комнате № общежития, расположенного по адресу: <адрес>. В одной комнате с ним проживали ФИО2, ФИО12, ФИО13, Андреев В.В. и ФИО1 15.11.2011 он и ФИО13 работали в цеху по распилке леса, после окончания работы они направились в общежитие, по пути встретили ФИО12, который пошел в общежитие вместе с ними. Когда они пришли, то в комнате находился ФИО2, который спал. Вернувшись, они хотели принять душ, однако вода была холодной в связи, с чем он и ФИО13 поставили будильник и легли спать. 16.11.2011 примерно в 06 час. 40 мин. он проснулся, направился в туалет, расположенный на расстоянии 100 метров от общежития, когда вернулся обратно, отсутствовал он не более 10 минут, увидел, что на полу лежит ФИО1, из-под него идет кровь, также был перевернут стол, который стоял у окна между кроватями. При этом самого Андреева уже не было. Показаниями свидетеля ФИО3 из которых следует, что он проживал в комнате № общежития, расположенного по адресу: <адрес> вместе с ним проживали ФИО2, ФИО11, ФИО13, Андреев В.В. и ФИО1 15.11.2011 с 08 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин. он находился на работе, после чего он вместе с ФИО13 и ФИО11, направился в комнату, затем он пошел в душ, где искупался, после чего поужинал и лег спать. 16.11.2011 примерно в 07 час. 00 мин. его разбудил ФИО13, который сообщил, что ФИО1 лежит на полу в крови, встав с кровати, он увидел, что ФИО1 лежит на животе и из шеи у него идет кровь. Далее он вышел из комнаты. В 07 час. 29 мин. ему позвонил Андреев В.В., который попросил привезти его паспорт в п. Галицино. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО4, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является его сыном. 22.09.2011 он встретил своего сына ФИО1 в г. Самара, в ходе разговора ФИО1 сообщил ему, что собирается по трудовому договору поехать на заработки в Адлерский район г. Сочи, куда именно не сообщил. В начале октября 2011 года ему на сотовый телефон позвонил ФИО1 и сообщил, что прибыл в Адлерский район г. Сочи, устроился на нормальную работу и у него все хорошо. 03.11.2011 в 22 час. 55 мин. ему поступило СМС сообщение, в котором ФИО1 еще раз сообщил, что у него все нормально он находится в <адрес> и планирует вернуться домой на новый год. Больше ФИО1 ему не звонил и не отправлял СМС сообщения. 16.11.2011 примерно в 13 час. 00 мин. ему на мобильный телефон позвонил ранее незнакомый мужчина, который сообщил, что работает с ФИО1, также сказал, что утром его сына - ФИО1 зарезали. Каких-либо подробностей мужчина ему не сообщал. 19.11.2011 он выехал в Адлерский район г. Сочи. Относительно убийства сына ему каких-либо подробностей не известно. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он проживает в комнате № общежития, расположенного по адресу: <адрес>. По соседству с ним в комнате № проживают ФИО2, Андреев В.В., ФИО1 ФИО11, ФИО3 и ФИО13 15.11.2011 у него был выходной, и целый день он находился в комнате читал книгу, несколько раз к нему заходил ФИО1, с которым они выходили курить, разговаривали на различные темы. Последний раз он и ФИО1 выходили курить на улицу около 21 час. 00 мин., при этом запаха алкоголя от ФИО1, он не почувствовал. Покурив на улице он вернулся обратно в комнату и, выпив таблетку от зубной боли, лег спать. ФИО1 также направился к себе в комнату. Андреева он видел лишь утром во время завтрака, в течении дня и вечером он того не видел. Ночью каких-либо криков и шума он не слышал. 16.11.2011 примерно в 07 час. 30 мин. его разбудил ФИО2, который сказал ему дословно «Олега зарезали», после чего кто-то стал вызывать скорую помощь. Со слов ФИО8 ему стало известно, что в ночь с 15.11.2011 на 16.11.2011 между ФИО1 и Андреевым произошла драка. По его мнению убийства ФИО1 совершил Андреев из-за произошедшего накануне между ними конфликта, кроме того после произошедшего Андреев сразу же исчез. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 15.11.2011 с 10 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. он вместе с Андреевым В.В. выполнял работы по загрузки и выгрузке песка и досок в <адрес>. После того, как вернулись обратно в общежитие, то вместе с Андреевым они поужинали и разошлись по комнатам. 16.11.2011 примерно в 07 час. 30 мин. он направился в комнату №, где проживал Андреев В.В., так как им надо было ехать на работу. Когда зашел в комнату, он увидел, что на полу лежит ФИО1, шея которого была в крови. После чего, он вышел из комнаты рядом с дверьми находились все, кроме Андреева. Он спросил, где Андреев, на что ему ответили, что тот куда-то убежал. Также со слов лиц, проживающих с Андреевым В.В. в одной комнате, ему стало известно, что Андреев ночью подрался с ФИО1, после чего когда все проснулись, то обнаружили ФИО1 мертвым, а Андреева на территории общежития не было. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он проживает в комнате № общежития, расположенного по адресу: <адрес>. По соседству с ним в комнате № проживают ФИО2, Андреев В.В., ФИО1 ФИО11, ФИО3 и ФИО13 15.11.2011 примерно в 21 час. 00 мин. он направился к себе в комнату, где через свой мобильный телефон смотрел различные интернет сайты. Каких-либо криков и шума, он не слышал. 16.11.2011 примерно в 03 час. 30 мин. он вышел из комнаты на улицу, чтобы покурить. В это же время он увидел, что на расстоянии 10 метров от общежития между ФИО1 и Андреевым происходит борьба на земле, чтобы те наносили удары друг другу, не видел. При этом, Андреев и ФИО1 кричали друг на друга нецензурной бранью. Кроме них, на улице, он никого не видел. Далее он сразу же направился к ним и разнял их. От ФИО1 и Андреева он почувствовал запах алкоголя. На его вопрос, что случилось ФИО1 ответил, что Андреев оскорбил его. Подробностей конфликта он не знает. На лице ни у Андреева, ни у ФИО1 каких-либо повреждений он не видел. Далее он и ФИО1 выкурили по сигарете и направились в общежитие, а Андреев остался стоять на улице. Вернувшись, он лег спать, ночью каких-либо криков или шума, он не слышал. Около 08 час. 00 мин. его разбудил ФИО2, который сообщил, что они обнаружили ФИО1 мертвым, он сразу же направился к ним в комнату, где на полу по центру комнаты, на полу увидел тело ФИО1, у кровати было большое количество крови. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он с мая 2011 года он арендует комнату № общежития, расположенного по адресу: <адрес>. В комнате № на протяжении месяца проживали ФИО1 и Андреев В.В., кто еще там проживает, ему неизвестно. 16.11.2011 около 01 час. 00 мин. он вернулся с подработки в общежитие и лег спать. Ночью каких-либо криков или шума, он не слышал. Примерно в период с 06 час. 30 мин. до 06 час. 50 мин. он проснулся и направился в туалет справить естественную нужду, проходя мимо комнаты №, дверь открыл Андреев В.В., на его лице была кровь и телесные повреждения, при этом тот был очень взволнован. Он спросил у Андреева В.В., что случилось, на что тот ответил, что все нормально и резко вышел на улицу. Он заглянул в комнату и увидел, что по центру комнаты на полу лежит ФИО1, который издает хрип, из-под него шла кровь, на подушке и кровати он также увидел пятна крови. Пробыв в комнате не более 10 секунд, он побежал вслед за Андреевым, однако не смог найти того. Примерно в 07 час. 30 мин. он находился в общежитии, когда ФИО3 на мобильный телефон позвонил Андреев В.В., который спросил про обстановку в общежитии и попросил передать его паспорт, сказав, что кого-нибудь пришлет за ним. С уверенностью может сказать, что убийство ФИО1 совершил Андреев, так как после того, как он встретил его на пороге комнаты, тот сразу же убежал, а на полу лежал ФИО1 весь в крови, в коридоре и на улице никого не было. Когда он заглянул в комнату, то остальные рабочие, только проснулись. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он с января 2010 года он проживает по адресу: <адрес>, где по просьбе знакомого ФИО5, присматривает за домом. Примерно в марте 2010 года на территории домовладения он построил хозяйственный блок, который оборудовал под общежитие для временного проживания рабочих, прибывших на заработки в Адлерский район г. Сочи. В комнате № проживали ФИО1, Андреев В.В., ФИО2, ФИО11, ФИО13, ФИО3 16.11.2011 он находился за пределами г. Сочи, примерно в 07 час. 30 мин. ему позвонил кто-то из лиц, проживающих в общежитии, и сообщил, что в комнате № общежития произошло убийство. 17.11.2011 примерно в 09 час. 00 мин. от ФИО7 ему стало известно, что 16.11.2011 около 07 час. 00 мин. Андреев В.В. ударил ножом в шею ФИО1, после чего скрылся. Также ФИО7 сообщил ему, что накануне между ФИО1 и Андреевым В.В. произошел какой-то конфликт, и они подрались. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он проживает в комнате № общежития, расположенного по адресу: <адрес>. 16.11.2011 примерно в 07 час. 30 мин. он услышал, как что-то упало на пол, открыв глаза он увидел, что в комнате горит свет, приподнявшись со своей кровати, расположенной рядом с кроватью, на которой спят ФИО1 и Андреев, он увидел, что на полу в положении лежа на животе, вниз головой находится ФИО1 На полу, кровати и шее ФИО1 было большое количество крови, при этом в комнате находились все, кроме Андреева В.В. Входная дверь была не заперта на замок, хотя обычно, когда они ложатся спать, то входную дверь закрывают на замок. От ФИО8 ему стало известно, что в ночь с 15.11.2011 на 16.11.2011 ФИО1 и Андреев подрались между собой, по какой причине ему неизвестно. Считает, что убийство ФИО1 совершил Андреев, так как именно он отсутствовал в комнате и 16.11.2011 на территории пилорамы не появлялся. Когда приехали врачи скорой помощи, которые перевернули тело ФИО1, то он увидел, что под трупом находится кухонный нож, который находился у них в комнате. При помощи данного кухонного ножа они резали продукты питания. Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Андреева В.В. от 17.12.2011, следует, что Андреев В.В. указал на комнату № общежития, расположенного по адресу: <адрес>, как на место преступления, и показал механизм причинения им удара ножом в область шеи ФИО1 На месте ориентировался уверено, в показаниях не путался и не терялся. Из протокола явки с повинной Андреева В.В. от 16.12.2011, следует, что 16.11.2011 он, находясь в комнате № общежития, расположенного по адресу: <адрес>, нанес удар ножом ФИО1 Из протокола осмотра места происшествия от 16.11.2011, следует, что произведен осмотр комнаты № общежития, расположенного по адресу: <адрес>, и трупа ФИО1 На трупе ФИО1 было обнаружено колото-резанное ранение шеи. В ходе осмотра были изъяты два ножа, один с полимерной рукояткой, испачканный веществом бурого цвета, второй с деревянной рукояткой, фрагмент наволочки, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, контрольный смыв и паспорт гражданина РФ на имя Андреева В.В. Из протокола осмотра предметов, следует, что были осмотрены два ножа, фрагмент наволочки, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, контрольный смыв и паспорт гражданина РФ на имя Андреева В.В. Из протокола выемки от 22.11.2011, следует, что в Адлерском отделении ГУЗ «Бюро СМЭ № 2» ДЗ Краснодарского края изъято: срезы ногтевых пластин правой и левой рук ФИО1, кожный лоскут с шеи ФИО1 и спортивные брюки ФИО1 Из протокола осмотра предметов, следует, что осмотрены срезы ногтевых пластин правой и левой рук ФИО1, кожный лоскут с шеи ФИО1 и спортивные брюки ФИО1, изъятые 22.11.2011 в ходе выемки в Адлерском отделении ГУЗ «Бюро СМЭ № 2» ДЗ Краснодарского края, после осмотра срезы ногтевых пластин правой и левой рук ФИО1, кожный лоскут с шеи ФИО1 и спортивные брюки ФИО1 признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 20.12.2011, следует, что у подозреваемого Андреева В.В. получены образцы крови. Из протокола о признании вещественными доказательствами следует, что нож с полимерной рукояткой со следами вещества бурого цвета, фрагмент наволочки, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, контрольный смыв, после осмотра два ножа, фрагмент наволочки, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета и контрольный смыв, срезы ногтевых пластин правой и левой рук ФИО1, кожный лоскут с шеи ФИО1 и спортивные брюки ФИО1 после производства экспертных исследований нож с деревянной рукояткой исключен из числа вещественных доказательств. Из заключения эксперта № 624 от 20.12.2011, следует, что смерть ФИО1 наступила в результате колото-резанного ранения шеи с повреждение правой внутренней яремной вены, приведшего к развитию острой кровопотери. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие повреждения: колото-резаное ранение шеи, которое образовалось в результате действия острого колюще-режущего предмета, каким мог быть нож, длина которого не менее 7 см, ширина клинка на уровне погружения его в тело – не более 5 см, лезвие хорошо заточено на одном крае, на противоположенном крае имелся обушок. Причинено это ранение в момент, близкий к наступлению смерти, и квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между этим ранением шеи и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. Непроникающие колото-резанные раны на левой боковой поверхности верхней трети шеи, на левой щеке и наружной поверхности левой ноздри; резанная рана на внутренней поверхности межфалангового сустава 1-го пальца правой кисти. Данные повреждения причинены действием острого колюще-режущего предмета (предметов), каким мог быть нож. Причинены эти раны в момент, близкий к наступлению смерти, и при жизни сами по себе квалифицируются как повлекшие за собой легкий вред здоровью (по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель). Ссадины на передней поверхности нижней трети шеи, в лобной области справа, в межбровной области, на тыльных поверхностях 3-5 пальцев правой кости, на задненаружной поверхности правого локтевого сустава, на задней поверхности левого локтевого сустава, на тыльной поверхности тыльной поверхности левой кисти; полосовидные внутрикожные кровоизлияния в лобной области слева; кровоподтеки на наружной поверхности правой скуловой области лица, на тыльной поверхности правой кисти, на внутренней поверхности правого лучезапястного сустава, на передневнутренних поверхностях коленных суставов, на передней поверхности верхней трети левого предплечья. Данные повреждения причинены действием твердых предметов, либо при ударах о таковые предметы, незадолго до момента наступления смерти, и при жизни сами по себе квалифицируются как не повлекшие за собой вред здоровью. Не исключено, что резаная и колото-резаные раны могли быть причинены одним колюще-режущем предметом. В имеющихся ссадинах и кровоподтеках не отобразились части действовавших тупых твердых предметов, поэтому судить о конкретных предметах не представляется возможным. Внутрикожные кровоизлияния в лобной области слева образовались в результате действия ребра (ребер) линейной формы твердого тупого предмета. Все повреждения имеют морфологические признаки того, что они могли быть причинены в один непродолжительный промежуток времени, поэтому решить вопрос о последовательности их нанесения не представляется возможным. В момент причинения повреждений потерпевший мог находится в любой позе. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего при этом могло быть разнообразным. Не исключено, что после получения указанных повреждений пострадавший мог некоторое непродолжительное время совершать активные действия, до момента развития острой кровопотери. Судя по степени выраженности трупных явлений, зафиксированных на месте происшествия и при исследовании трупа в морге, смерть наступила 16.11.2011 г., между 5 и 8 часами. При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый алкоголь в количестве 1,4 промилле. Данная концентрация эталона обычно соответствует легкой степени алкогольного опьянения. Из заключения эксперта № 623 от 20.12.2011, следует, что у гражданина Андреева В.В. какие-либо повреждения не обнаружены. Из заключения эксперта № 52-э от 04.01.2011, следует, что нож (с полимерной рукояткой), изъятый в ходе осмотра места происшествия, является хлеборезным, овощным, категория которого имеет хозяйственно-бытовое назначение и не относится к категориям холодного оружия. Нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, изготовлен промышленным способом. Из заключения эксперта № 89/2011 от 13.12.2011, следует, что групповая принадлежность крови потерпевшего ФИО1 по системе АВО – ОL?. Пятна на коже, представленном на исследование, образованы кровью человека. При установлении групповой принадлежности крови выявлен антиген Н, что не исключает возможного происхождения крови в данных пятнах от лица с группой – ОL?, в том числе и от потерпевшего ФИО1 Кроме того, на рукоятке ножа обнаружены следы пота и так же выявлен антиген Н. Таким образом, пот мог произойти от лица, в выделениях которого содержится указанный антиген, в том числе и от самого потерпевшего. Из заключения эксперта № 90/2011 от 15.12.2011, следует, что групповая принадлежность крови потерпевшего ФИО1 - ОL?. В подногтевом содержимом убитого ФИО1 обнаружена кровь и клетки кожного эпителия человека. Групповая принадлежность крови и клеток – ОL?, и они могли произойти от самого потерпевшего. Из заключения эксперта № 91/2011 от 20.12.2011, следует, что групповая принадлежность крови потерпевшего ФИО1 – ОL?. На фрагменте наволочки, смыве вещества с осмотра места происшествия, брюках ФИО1 обнаружена кровь человека. Групповая принадлежность этой крови не определена из-за не снимаемого влияния предметов - носителей на реагенты. Из заключения эксперта № 107/2011 от 27.12.2011, следует, что групповая принадлежность крови потерпевшего ФИО1 - ОL?, подозреваемого Андреева В.В. – АВ. В подногтевом содержимом убитого ФИО1 обнаружена кровь и клетки кожного эпителия человека. Групповая принадлежность крови и клеток – ОL?, и они могли произойти от самого потерпевшего. Происхождение этой крови и клеток от подозреваемого Андреева В.В. исключается. Из заключения эксперта № 108/2011 от 27.12.2011, следует, что групповая принадлежность крови потерпевшего ФИО1 по системе АВО – ОL?, подозреваемого Андреева В.В. – АВ. Как следует из заключения эксперта № 89/2011 от 13.12.2011, на рукоятке ножа обнаружены следы пота и выявлен только антиген Н. Таким образом, пот мог произойти от лица, в выделениях которого содержится указанный антиген, в том числе и от самого потерпевшего. Данных за присутствие антигенов А и В не получено. Из заключения эксперта № 04/12 мк от 08.02.2012, следует, что повреждение на представленном кожном лоскуте по своим морфологическим свойствам является колото-резанным, причинено плоским клинковым орудием или предметом, имеющим острое лезвие и обух с П-образным сечением. Повреждение на представленном кожном лоскуте могло быть причинено как клинком представленного для исследования ножа (с полимерной рукояткой), так и клинком другого ножа, имеющего аналогичные конструктивные особенности. Из заключения комиссии экспертов № 24 от 18.01.2012, следует, что Андреев В.В. каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психической деятельностью не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает им в настоящее время. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством, Андреев В.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния. В момент инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по настоящему уголовному делу, у Андреева В.В. не обнаруживалось признаков временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию, он может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать о них показания. У Андреева В.В. в момент инкриминируемого ему деяние не обнаруживалось признаков патологического аффекта, действия его носили целенаправленный характер, вытекали из конфликтной ситуации, при этом у него не отмечалось нарушения сознания, бредовой интерпретации окружающего, галлюцинаторных переживаний. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Андреев В.В. не находился в состоянии физиологического аффекта, следовательно, он подлежит уголовной ответственности. Доводы подсудимого о том, что удар он нанес обороняясь физически более сильного ФИО1, судом оцениваются критически как избранная подсудимым версия защиты от выдвинутого обвинения, так как опровергается его собственными показаниями о том, что непосредственно перед нанесением удара потерпевший ударов ему не наносил, а нанес их ранее. При таких данных действия подсудимого Андреева В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку. При определении вида и размера наказания подсудимому Андрееву В.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность виновного, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, в содеянном раскаявшегося, по месту жительства характеризующегося положительно, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающими наказание в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, противоправность и аморальность поведения потерпевшего. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Андреевым В.В. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Андреева В.В. возможно только с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы, поскольку только этот вид наказания, сможет обеспечить достижение целей наказания, необходимо назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, с ч. УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Андреева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на один год, установив осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не посещать увеселительные заведения, не изменять место жительства по адресу: <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязать осужденного находиться по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в период времени с 22.00 часов до 06 -00 часов. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Андрееву В.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания Андреева В.В. под стражей до судебного разбирательства, срок отбывания наказания Андрееву В.В. исчислять с 16 декабря 2011 года. Вещественные доказательства по делу: нож с полимерной рукояткой, фрагмент наволочки, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета и контрольный смыв, срезы ногтевых пластин правой и левой рук ФИО1, кожный лоскут с шеи ФИО1 и спортивные брюки ФИО1 которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств., после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись А.И. Тиводар Приговор вступил в законную силу 10.04.2012