Приговор в отношении Бабченко М.Г. по ч. 3 ст. 264 УК РФ



К делу № 1-87/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«8» февраля 2012 года г.Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,

подсудимого Бабченко М.Г.,

защитника - адвоката Ефимовой О.А. представившей удостоверение и ордер ,

Потерпевшего ФИО1

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Бабченко М.Г., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Бабченко М.Г. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

Бабченко М.Г. 27 ноября 2010 года около 20 часов 30 минут, управляя технически исправным автомобилем КАМАЗ МАС-14 государственный регистрационный знак , без груза и пассажиров, и двигаясь со стороны п. Красная Поляна в направлении кольца Мира по автодороге «Адлер-Красная Поляна 4 км + 400-м», проходящей в населенном пункте по ул. Костромская Адлерского района г. Сочи, близ строения №132, при возникновении опасности на дороге (пешехода, резко развернувшегося в обратном направлении), применил экстренное торможение, и нарушив требования п.10.1 ч.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которым «при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», изменил направление движения в левую сторону. В результате чего пересек сплошную осевую линию разметки, выехал на полосу встречного движения и по неосторожности допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак под управлением ФИО4 с пассажиром ФИО2 в результате ДТП водитель автомобиля ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак ФИО4 получил телесные повреждения в виде: сочетанной травмы головы и груди: открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей черепа в левой лобно-височно-скуловой области, с разрушением ткани мозга на левой лобной доле, с кровоизлиянием в мягкую оболочку и в желудочковую головного мозга, с кровоизлиянием в мягкие ткани лобно-височных областей, с ссадинами и ушибленной раной на лице с лева; закрытой травмы груди с переломами 2-9 левых и правых ребер по среднеключичным линиям, с ушибами левого легкого, с разрывом грудного отдела аорты и кровоизлияниями в плевральные полости (500мл слева и 700мл справа); закрытого перелома левой плечевой кости, квалифицирующиеся как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Между этой травмой и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть наступила в результате сочетанной травмы головы и груди с переломами костей черепа ребер, с кровоизлияниями в мягкую оболочку и желудочковую систему головного мозга, с ушибами левого легкого, с разрывом аорты и кровоизлияниями в плевральные полости.

Таким образом, между действиями водителя Бабченко М.Г. и наступившими последствиями, смертью ФИО4, имеется прямая причинная связь.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Бабченко М.Г. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании так же указал, что против рассмотрения дела в особом порядке, не возражает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Бабченко М.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бабченко М.Г. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшемся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, по месту жительства и работы характеризующегося положительно, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством смягчающие наказание в соответствии с п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего детей у виновного.

Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу судом не установлены.

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Бабченко М.Г. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

Бабченко М.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, суд не находит возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление осужденного невозможно без реального отбывания наказания, необходимо назначение дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабченко М.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года.

Меру пресечения Бабченко М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Обязать Бабченко М.Г. при вступлении приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы (Филиал по Центральному району города Сочи ФКУ УИИ УФИМ России по КК) для определения порядка следования к месту отбытия наказания и в дальнейшем обязать его самостоятельно следовать к месту отбытия наказания.

Для решения вопроса о порядке следования осужденного к месту отбытия наказания, копию приговора при вступлении в законную силу, направить в территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

Срок отбытия наказания Бабченко М.Г. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день время следования осужденного Бабченко М.Г. к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием.

Вещественные доказательства по делу:

автомобиль КАМАЗ МАС -14 хранящиеся под сохранной распиской у владельца ФИО3 – после вступления приговора в законную силу оставить хранить у владельца;

автомобиль ВАЗ 21063 , хранящиеся под сохранной распиской у владельца ФИО1 – после вступления приговора в законную силу оставить хранить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.И. Тиводар Приговор вступил в законную силу 04.04.2012