К делу № 1-140/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «23» марта 2012 года г.Сочи Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя –ст. помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Савельевой А.Д. подсудимых Высоцкого С.М., Матвиевского А.В. защитников - адвоката Бырдиной О. Н., представившей удостоверение № и ордер №. секретаря Хетагуровой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Высоцкого С.М., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.3 ст.158 УК РФ, Матвиевского А.В., <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Высоцкий С.М. и Матвиевский А.В. совершили кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Высоцкий С.М., являясь сотрудником ООО УК «<данные изъяты>», расположенного на застройке по <адрес>, вступил в преступный сговор с сотрудником ООО УК «<данные изъяты>» Матвиевским А.В., на почве совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ООО УК «<данные изъяты>», а именно арматуры, заранее распределили преступные роли. Высоцкий С.М., согласно отведенной ему преступной роли, должен был подыскать покупателя на арматуру, а также обеспечить прибытие крана и грузового автомобиля для осуществления погрузки и вывоза похищенной арматуры. Матвиевский А.В., согласно отведенной ему преступной роли, должен был осуществить продажу похищенной арматуры. Так в период времени с 19 часов 02 января 2012 г. до 14 часов 03 января 2012 г. Матвиевский А.В. и Высоцкий С.М., находясь на территории строительной площадки платформы железнодорожного вокзала олимпийского парка «Пост ЭЦ», расположенной по <адрес>, реализуя совместный преступный умысел, тайно похитили 6 тонн арматуры, принадлежащей ООО УК «<данные изъяты>» марки 12 А 500С стоимостью за одну тонну 27650 рублей. Похищенную арматуру, Матвиевский А.В. и Высоцкий С.М. продали неустановленному следствием лицу, который вывез похищенное за пределы строительного объекта на неустановленном автомобиле. Полученные от продажи похищенной арматуры денежные средства, Матвиевский А.В. и Высоцкий С.М. разделили между собой. Таким образом, Высоцкий С.М. и Матвиевский А.В., путем вывоза за пределы территории строительной площадки платформы железнодорожного вокзала олимпийского парка «Пост ЭЦ», тайно похитили принадлежащее ООО УК «<данные изъяты>» имущество, а именно арматуру, на общую сумму 195.900 рублей. Кроме того, Матвиевский А.В., продолжая осуществлять хищение арматуры, принадлежащей ООО УК «<данные изъяты>», во исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, 3 января 2012 года в 15 часов, встретил на пункте пропуска строительной площадки платформы железнодорожного вокзала олимпийского парка «Пост ЭЦ», расположенной по <адрес>, неустановленные грузовой автомобиль и манипулятор и направил их к месту нахождения арматуры. Там Матвиевский А.В. осуществил погрузку, т.е тайно похитил 12 тонн арматуры, принадлежащей ООО УК «<данные изъяты>» марки 12 А 500С стоимостью за одну тонну 27650 рублей на общую сумму 331 800 рублей. Похищенная Матвиевским А.В. арматура была вывезена неустановленным водителем за пределы строительной площадки на <адрес>. Таким образом, Высоцкий С.М. и Матвиевский А.В., реализуя совместный преступный умысел, путем вывоза за пределы территории строительного объекта «Пост ЭЦ» в период времени с 19 часов 02 января 2012 года до 15 часов 03 января 2012 года, тайно похитили принадлежащую ООО УК «<данные изъяты>» арматуру марки 12 А 500С в общем количестве 18 тонн, стоимостью за одну тонну 27650 рублей на общую сумму 497 700 рублей, причинив ООО УК «Трансюжстрой» материальный ущерб на общую сумму 497 700 рублей, являющийся ущербом в крупном размере. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Высоцкий С.М. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Матвиевский А.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался. Допросив подсудимых, допросив представителя потерпевшего, огласив показания не явившегося представителя потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Высоцкого С.М. и Матвиевского А.В. в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору, совершенного в крупном размере. Вина Высоцкого С.М. и Матвиевского А.В. в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору, совершенного в крупном размере, подтверждается, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В частности, из оглашенных в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Высоцкого С.М. данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что он вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и по существу предъявленного ему обвинения показал, что 11.12.2011 года он приехал в Адлерский район г. Сочи на заработки и устроился на должность рабочего фирмы ООО «<данные изъяты>». В трудовые обязанности входили различные строительные работы по строительству железнодорожной платформы вокзала олимпийского парка расположенного неподалеку от <адрес>. Период трудового времени вахты исчисляется - месяц работы, а затем месяц отдыха. Письменного трудового договора между Высоцким и фирмой ООО «<данные изъяты>» не заключалось. В связи с новогодними праздниками с 26.12.2011 года по 05.01.2012 года работы на строительном объекте были прекращены и всех рабочих отпустили на выходные. Так как Высоцкий приехал в г. Сочи 11.12.2011 года и до 26.12.2011 года в связи с короткой вахтой не успел заработать нужной ему суммы денег, то решил на праздничные дни не уезжать и, поговорив с прорабом своего строительного участка о продолжении работы, был оставлен для охраны имущества ООО «<данные изъяты>», находящегося на территории указанного выше строительного объекта. С этой же целью на строительном объекте остался еще один сотрудник ООО «<данные изъяты>» - Матвиевский А.В. С 26 декабря 2011 года по 04 января 2012 года на указанном строительном участке кроме Высоцкого С.М. и Матвиевского А.В. никого не было. По устному договору с Матвиевским А.В., Высоцкий С.М. должен был смотреть за сохранностью имущества в ночное время, а Матвиевский А.В. в дневное время, хотя прораб строительного городка сказал, что они оба должны круглосуточно находиться на территории стройки. Так как Высоцкий С.М. хотел приобрести в собственность домовладение для проживания, ему были необходимы денежные средства. Примерно 29 декабря 2011 года к Высоцкому С.М. пришел Матвиевский А.В. и предложил ему продать часть строительного материала, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». Высоцкий С.М. согласился, после чего они вдвоем стали искать покупателей, как по объявлениям, так и спрашивая у встречаемых на улице людей. В дневное время суток примерно 29.12.2011 года в п. Мирный Адлерского района г. Сочи предлагая на улице людям купить арматуру, Высоцкий С.М. нашел покупателя и передал ему абонентский номер мобильного телефона Матвиевского А.В. После этого он сказал Матвиевскому А.В., что ему позвонит покупатель арматуры, для того чтобы договориться о цене. Около 10 часов 00 минут 02.01.2012 года он Высоцкий С.М. находился на территории стройки железнодорожной платформы, в это время на автомашине марки ВАЗ 2110 в кузове темно - синего цвета приехал мужчина, который хотел купить арматуру и ранее созванивался об этом с Матвиевским А.В. О стоимости продажи за тонну арматуры и ее количестве договаривался с покупателем Матвиевский А.В. Позже Матвиевский А.В. сообщил Высоцкому С.М., что у них купят 2 упаковки арматуры (в общем весе 8 тонн 600 килограмм) по 15000 рублей за одну тонну. Около 19 часов 00 минут 02 января 2012 года Высоцкий С.М. находился на территории стройки, в это время на грузовой автомашине иностранного производства марка и номер которой ему неизвестны приехали покупатели арматуры, с которыми договаривался Матвиевский А.В. Последний также был на территории стройки и подойдя к Высоцкому С.М. сказал, что приехал покупатель арматуры по имени ФИО1 (как было установлено в ходе следствия – ФИО1) и заберет одну упаковку арматуры. В автомобиле, на который загружали арматуру, приехали два человека, оставили ему (Высоцкому С.М.) аванс в размере 5000 рублей и забрали около 2 тонн арматуры. Оставшиеся примерно 6 тонн 600 килограмм арматуры указанные лица приехали и забрали около 14 часов 00 минут 03 января 2012 года. В это время он (Высоцкий С.М.) находился на территории строительного объекта и присутствовал при погрузке арматуры в автомашину, также при погрузке присутствовал Матвиевский А.В. Кто именно покупал арматуру и куда она вывозилась Высоцкому С.М. неизвестно. После этого около 21 часа 00 минут 03 января 2012 года он (Высоцкий С.М.) находился на территории стройки, в это время к нему подошел Матвиевский А.В. и передал 25000 рублей, сказав при этом, что это «его доля». Данные денежные средства Высоцкий С.М. хранил в жилом вагончике, в котором проживал, там же хранились его денежные средства в размере 3000 рублей. В содеянном Высоцкий С.М. раскаивается, свою вину признает полностью. Из оглашенных в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Матвиевского А.В. данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что он вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и по существу предъявленного ему обвинения показал, что 15.11.2011 года он приехал в Адлерский район г. Сочи на заработки и устроился на работу на должность мастера-строителя фирмы ООО «<данные изъяты>». Период трудового времени вахты исчислялся: месяц работы, а затем месяц отдыха. В трудовые обязанности Матвиевского А.В. входил контроль за производством строительства рабочими железнодорожной платформы вокзала олимпийского парка, расположенного неподалеку от ул. Субтропическая Адлерского района г. Сочи. Письменного трудового договора между Матвиевским и фирмой ООО «<данные изъяты>» не заключалось. В связи с новогодними праздниками с 26.12.2011 года по 05.01.2012 года строительные работы на объекте были прекращены и всех рабочих отпустили на выходные. Так как Матвиевский приехал в г. Сочи (на очередную вахту) 15.12.2011 года и до 26.12.2011 года не успел заработать необходимой суммы денег, то решил на праздничные дни не уезжать и, поговорив с прорабом ФИО6 о продолжении работы, остался для охраны имущества ООО «<данные изъяты>», находящегося на территории указанного выше строительного объекта. Также охрану осуществлял рабочий этого же строительного объекта Высоцкий С.М. С 26.12.2011 года по 04.01.2012 года на указанном строительном участке кроме Матвиевского А.В. и Высоцкого С.М. никого не было. Согласно указанию начальника строительного участка, Матвиевский А.В. должен был смотреть за сохранностью имущества в дневное время с 08 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, а в ночное время суток за сохранность имущества наблюдал Высоцкий С.М. Так как Матвиевский А.В. имеет большую сумму кредитной задолженности перед банком, взятую в связи со строительством домовладения для своей семьи, то ему были необходимы денежные средства. По этой причине 29.12.2011 года он решил похитить часть строительного материала принадлежащего ООО «<данные изъяты>» и продать его. Когда Матвиевский А.В. предложил Высоцкому С.М. заработать, продав часть арматуры находящейся на территории строительного участка, он (Высоцкий С.М.) на это согласился. После этого они стали искать покупателей, как по объявлениям, так и спрашивая у встречаемых на улице людей. В вечернее время суток 01 января 2012 года Высоцкий С.М. сказал ему Матвиевскому А.В., что он нашел покупателей и дал покупателям его (Матвиевского А.В.) абонентский номер телефона. Около 17 часов 00 минут 01 января 2012 года Матвиевскому А.В. на мобильный телефон позвонил ранее незнакомый мужчина, который представился как Сергей и они договорились о встрече. Около 10 часов 00 минут 02 января 2012 года он Матвиевский А.В. находился на территории стройки железнодорожной платформы, в это время на автомашине марки ВАЗ 2110 в кузове темного цвета приехал указанный выше мужчина по имени Сергей и стал спрашивать за какую цену продается арматура, на что Матвиевский А.В. ответил, что по 15000 рублей за тонну. Поторговавшись с Сергеем о стоимости они договорились, что Матвиевский А.В. продаст ему 6 тонн арматуры по 13 тысяч рублей за тонну, то есть Сергей должен был заплатить ему 78000 рублей. Около 19 часов 00 минут 02 января 2012 года он (Матвиевский А.В.) находился по адресу своего временного проживания на <адрес> в это время ему позвонил Высоцкий С.М. и сказал, что на грузовой автомашине иностранного производства марка и номер которой ему (Матвиевскому А.В.) неизвестны, приехали покупатели арматуры, с которыми он (Матвиевский А.В.) договаривался. На указанном автомобиле приехали два человека, которые оставили аванс в размере 5000 рублей и забрали около 2 тонн арматуры. Оставшиеся 4 тонны арматуры указанные лица приехали и забрали около 14 часов 00 минут 03 января 2012 года. В это время Матвиевский А.В. находился на территории строительного объекта и присутствовал при погрузке арматуры в автомашину. По окончанию погрузки арматуры, покупатели передали Матвиевскому А.В. 73 000 рублей. Вырученные за продажу деньги в количестве 78000 рублей он (Матвиевский А.В.) и Высоцкий С.М. поделили между собой, при этом 25000 рублей остались у Высоцкого С.М., а себе Матвиевский А.В. оставил 53000 рублей. Часть из этих денежных средств Матвиевский А.В., а именно 30000 рублей, 04 января 2012 года положил на свой банковский счет «Сбербанка», а оставшиеся деньги в количестве 23000 рублей были им потрачены на собственные нужды. 03 января 2012 года около 11 часов 00 минут Матвиевский А.В. нашел еще одного покупателя на арматуру и договорился с ним о том, что 12 тонн арматуры он продаст по 15000 рублей за одну тонну, то есть общая сумма денег за продажу должна была составить 180000 тысяч рублей. Указанный покупатель сказал, что его зовут Георгий ( как было установлено в ходе следствия -ФИО2). Согласно их договора с Георгием, арматуру должен был привести сам Матвиевский А.В. на нанятой им грузовой автомашине по указанному Георгием адресу. Найдя и наняв для перевозки арматуры грузовую автомашину марки «Камаз», номер которого Матвиевский А.В. не помнит, водителя автомобиля звали Александр, и кран для погрузки установленный на автомашине марки «Урал», номер которого он (Матвиевский А.В.) также не помнит, водителя данного крана зовут Сергей (как установлено в ходе следствия – ФИО5), около 15 часов 00 минут 03 января 2012 года ими была начата загрузка арматуры принадлежащей ООО «<данные изъяты>». Около 17 часов 00 минут 03 января 2012 года 12 тонн арматуры были загружены в грузовую автомашину, нанятую Матвиевским А.В. и отвезены на какую-то строительную базу адрес, которой он не знает. Когда Матвиевский А.В. привез на данную базу арматуру, его встретили четверо человек, которые показали ему место выгрузки арматуры. После выгрузки арматуры к Матвиевскому А.В. подошел мужчина по имени Георгий, с которым он договаривался о продаже арматуры. Георгий сказал, что он приедет вечером 03 января 2012 года и отдаст деньги за купленные им 12 тонн арматуры, после чего Матвиевский А.В. уехал домой. С 03 января 2012 года до момента задержания Георгий (ФИО2) так и не отдал Матвиевскому А.В. деньги в сумме 180000 рублей за арматуру, хотя в ходе ежедневных с ним разговоров по мобильному телефону он (ФИО2) обещал, что отдаст их и ссылался на то, что необходимо время. В содеянном им он раскаивается, свою вину признает полностью. Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего Котлярова А.В., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он работает в должности заместителя директора ООО УК «<данные изъяты>» филиал «Монолит» в Адлерском районе г. Сочи. В настоящее время данная фирма осуществляет строительство «Поста Электрической Централизации», расположенного на территории строительства платформы железнодорожного вокзала олимпийского парка расположенного неподалеку от <адрес>. 15 декабря 2011г. их фирма закупила партию арматуры общим весом около 65 тонн. Даная арматура была перевезена и складирована на открытой площадке «Пост ЭЦ», указанной выше. Во время строительства территория «Пост ЭЦ» и имущество, находящееся на ней, было под охраной нескольких смен сторожей, по человеку в смену. В связи с новогодними праздниками все рабочие ООО УК «<данные изъяты>» филиал «Монолит» в период с 26 декабря 2011 года по 05 января 2012 года были отпущены на выходные, а охрану имущества ООО УК «<данные изъяты>» филиал «<данные изъяты>» и стройки «Пост ЭЦ» в указанный период праздников осуществляли пожелавшие по собственной воле остаться работать гр. Матвиевский А.В. являющийся мастером СМР ООО УК «<данные изъяты>» филиал «<данные изъяты>» и гр. Высоцкий С.М. являющийся рабочим ООО БСК «<данные изъяты>». Матвиевский А.В. является работником по договору подряда № №, Матвиевский А.В. был на испытательном сроке до 31 января 2012 года, Высоцкий С.М. является работником по субподрядному договору заключенному между ООО УК «<данные изъяты>» и ООО БСК «<данные изъяты>». Выйдя после праздников на работу 09 января 2012 года от прораба ООО УК «<данные изъяты>» филиал «<данные изъяты>» их директор Мыц В.Р. узнал, что в период времени с 26 декабря 2011 года по 05 января 2012 года с территории стройки «Пост ЭЦ» на территории строительства платформы железнодорожного вокзала олимпийского парка расположенного неподалеку от <адрес> была похищена арматура, принадлежащая ООО «<данные изъяты>». При проведенных после этого проверках стало ясно, что похищено 4 пачки арматуры на общий вес 18 тонн. Согласно накладным сумма ущерба причиненного ООО УК «<данные изъяты>» филиал «Монолит» составляет 497770 рублей. Допрошенная в зале суда представитель потерпевшего ФИО3 показала, что действиями Высоцкого С.М. и Матвиевского А.В. ООО УК «Трансюжстрой» причинен материальный ущерб в размере 461825 рублей, в связи с этим она просит взыскать с данных лиц причиненный ущерб солидарно. Так же она пояснила, что Матвиевским А.В. частично был возмещен вред, в размере 190 60 рублей, а так же Матвиевским А.В. была составлена расписка о том, что до 20 сентября 2012 года, он обязуется выплатить оставшуюся часть ущерба в размере 30000 рублей. Поэтому она просит взыскать с Высоцкого С.М. 230912 рублей 50 копеек, с Матвиевского А.В. 40012 рублей 50 копеек. Из оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УК РФ показаний свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного расследования следует, что он работает водителем автокрана марки «Урал» государственный регистрационный знак № регион, на объекте «Апарт отель», расположенном в Нижнеимеретинской низменности п. Блиново г.Сочи. Периодически их организация помогает другим организациям и их отправляют на разные объекты загрузить или разгрузить с помощью крана строительные инструменты. На данные работы водителей отправляют их начальники, сообщая куда ехать. 02 января 2012 года ФИО5 приехал из дома на работу после праздников. 03 января 2012 года к нему подошел мужчина по имени А.В. (как было установлено в ходе следствия Матвиевский А.В.), он был в белой каске и представился начальником участка, со строительного объекта рассоложенного недалеко от их объекта. Матвиевский А.В. попросил его помочь загрузить арматуру. ФИО5 ответил, что если их начальство разрешит он (ФИО5) поедет и загрузит. Матвиевский А.В. ушел, а ФИО5 позвонил начальнику и объяснил ситуацию, что их соседи по строительному объекту просили помочь в загрузке арматуры. На что его начальник дал согласие и сказал, чтобы он (ФИО5) поехал и помог. ФИО5 поехал на строительный объект, подошел к Матвиевскому А.В. и он сказал что грузить. После этого ФИО5 погрузил арматуру на машину «КАМАЗ», водителя машины он не видел так как тот из машины не выходил. Машина «КАМАЗ» уехала с арматурой, а ФИО5 остался там же. Через некоторое время к нему опять подошел Матвиевский А.В. и сказал, что надо еще наемного загрузить арматуры, и потом поехать на другой участок и разгрузить. ФИО5 загрузил оставшуюся арматуру в машину «КАМАЗ», далее они с Матвиевским А.В. поехали на какой-то участок (где он расположен указать не может, так как было поздно). Приехав на участок, ФИО5 выгрузил арматуру, а потом поехал на объект, где работает. За данную деятельность им обычно не платят, т.к. об этом договариваются между собой их начальники. Из оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УК РФ показаний свидетеля ФИО1, данными им в ходе предварительного расследования следует, что около его дома по ул. Субтропическая ведется строительство здания диспетчерской железной дороги организацией ООО УК «<данные изъяты>». При этом данная организация пользуется территорией, которая принадлежит ему (ФИО1). В октябре 2011 года ФИО1 приобрел в собственность земельный участок 6 соток с домовладением, земельный участок не огорожен забором. Когда он (ФИО1) приобрел участок, то решил его облагораживать, начал выравнивать площадку для строительства. Однако его площадку каждый раз портили автомашины длинномеры. ФИО1 узнал, что за его домовладением идет строительство ООО УК «<данные изъяты>». Для того что бы данная организация завозила строительные материалы на свой объект, им проходилось проезжать по участку земли, принадлежащему ему. В связи с этим ФИО1 обращался к мастерам данной организации, и к начальнику участка ФИО7. При этом ФИО1 сказал, что если не прекратится это, то он загородит территорию. Представители строительной организации попросили не делать этого, так как другого подъезда к объекту нет, и они не смогут завозить строй материалы на участок. Так же ФИО1 была предложена помощь в виде компенсации, в том числе стройматериалами. ФИО1 знал, что у них есть арматура, и попросил около 1 тонны арматуры, чтобы начать строительство на своем участке. С этим вопросом он обратился к мастеру, который сказал, что они помогут и арматуру дадут и помогут ее собрать. После этого ФИО1 перестал их тревожить по поводу машин. В конце 2011 года перед новогодними праздниками он (ФИО1) подошел к сторожу по имени Сергей, как было установлено в ходе следствия – Высоцкому С.М., и рассказал, что их мастера обещали ему (ФИО1) помочь с арматурой. Высоцкий С.М. сказал, что знает об этом. ФИО1 договорился с водителем манипулятора о перевозке арматуры, пообещав ему 2000 рублей. В начале января 2012 года ФИО1 в вечернее время приехал вместе с погрузчиком на строительный объект ООО «<данные изъяты>». На объекте был только Высоцкий С.М., который запустил машину и показал им откуда брать арматуру. ФИО1 не может точно сказать, сколько они взяли арматуры предположительно 60 прутьев это примерно около 1 тонны. За данную арматуру он ничего не платил, но в знак благодарности он (ФИО1) дал Высоцкому С.М. около 5000 рублей. К тому же ФИО1 с данным охранником был знаком и Высоцкий ему не раз говорил, что у него нет денег даже на продукты, в связи с чем ФИО1 решил ему помочь на праздники. О том, что арматуру он покупал украденную, ФИО1 не знал, и был уверен, что это ему оставили мастера данной организации за то, что ездят по его территории. Данная арматура находилась у ФИО1 на участке и в ходе следствия он ее добровольно выдал. Из протокола явки с повинной Высоцкого С.М., следует, что он признает свою вину в совершении им кражи арматуры в период времени со 02 января 2012 года до 03 января 2012 года на территории стройки платформы железнодорожного вокзала олимпийского парка, расположенного по адресу <адрес>. Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Высоцкого С.М. с фототаблицами, следует, что подозреваемый Высоцкий С.М. указал на место совершения им кражи арматуры на территории стройки платформы железнодорожного вокзала олимпийского парка, расположенного по адресу <адрес>. Из протокола явки с повинной Матвиевского А.В., следует, что он признает свою вину в совершении им кражи в период времени со 02 января 2012 года до 03 января 2012 года на территории стройки платформы железнодорожного вокзала олимпийского парка, расположенного по адресу <адрес>. Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Матвиевского А.В. с фототаблицами, следует, что подозреваемый Матвиевский А.В. указал на место совершения им кражи на территории стройки платформы железнодорожного вокзала олимпийского парка, расположенного по адресу <адрес>. Из постановления и протокола выемки, следует, что у свидетеля ФИО1 изъята арматура диаметром 16 в количестве 73 штук прутьев. Из протокола осмотра арматуры, следует, что изъятая протоколом выемки у свидетеля ФИО1 - арматура класса А-3, диаметром 16 мм, в количестве 73 прутьев, которая признана и приобщена в качестве вещественного доказательства и передана на хранение представителю потерпевшего. Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицами, следует, что осмотрена территория стройки «Пост ЭЦ» на <адрес> от 13 января 2012 года. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято. Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицами, следует, что осмотрен жилой вагончик расположенный на территории стройки платформы вокзала олимпийского парка по <адрес> от 07 января 2012 года. В ходе осмотра в сумке Высоцкого С.М. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 28000 рублей. Из протокола осмотра денежных средств в количестве 24 купюр, изъятых протоколом осмотра места происшествия - жилого вагончика, расположенного на территории стройки платформы вокзала олимпийского парка по ул.Субтропическая Адлерского района г.Сочи от 07 января 2012 года, следует, что денежные средства в сумме 28.000 рублей, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и сданы на хранение в ФИНО УВД по г. Сочи Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимых Высоцкого С.М. и Матвиевского А.В. в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору, совершенного в крупном размере. Действия подсудимого Высоцкого С.М. судом квалифицируются по п. «В» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, совершенное в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Высоцкому С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к тяжкому преступлению, характер и степень фактического участия Высоцкого С.М. в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, данные о личности подсудимого: на учете нарколога, психиатра не состоящего, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого на основании п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено. Суд не находит возможным назначение наказания за совершенные Высоцким С.М. преступления более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершения преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с реальным отбыванием наказания, поскольку исправление осужденного с применением ст. 73 УК РФ невозможно, назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразно. Действия подсудимого Матвиевского А.В. судом квалифицируются по п. «В» ч.3 ст.158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, совершенное в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к тяжкому преступлению, характер и степень фактического участия Матвиевского А.В. в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, данные о личности подсудимого: на учете нарколога, психиатра не состоящего, учитывая наличие малолетнего ребенка на иждивении, а так же частичное возмещение имущественного вреда причиненного преступлением, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого на основании п.п. «И,Г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, а так же наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено. Суд не находит возможным назначение наказания за совершенные Матвиевским А.В.преступления более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершения преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Котляровым А.В. о взыскании с подсудимых Высоцкого С.М. и Матвиевского А.В. в счет возмещения вреда причиненного преступлением на сумму 461825 рублей удовлетворить в размере 262695 рублей в связи с частичным добровольным возмещением причиненного материального ущерба подсудимым Матвиевским А.В., взыскав с осужденных оставшуюся сумму материального ущерба солидарно с обоих осужденных. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Высоцкого С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание по п. «В» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы. Меру пресечения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислять с 17 января 2012 года Признать Матвиевского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание по п. «В» ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 200000 рублей. На основании ч.5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания под стражей обвиняемого до судебного разбирательства, смягчить назначенное наказание до 100000 рублей. Меру пресечения Матвиевскому А.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в заде суда. Гражданский иск, заявленный представителем ООО УК «<данные изъяты>» Котляровым А.В. удовлетворить полностью, взыскать с Высоцкого С.М. и Матвиевского А.В. 262695 рублей солидарно в пользу ООО УК «<данные изъяты>» (<адрес> <адрес> ИНН № КПП №, ОГРН № БИК № К/с № р/с № в БФ ЗАО «<данные изъяты>»г. Белгород <адрес> тел./факс (№ №№ Вещественные доказательства: Арматура в объеме 1 тонна 300 килограмм хранящиеся в ООО УК «<данные изъяты>» - оставить там же, после вступления приговора в законную силу, денежные средства в размере 28000 рублей хранящиеся в бухгалтерии ФИНО УВД по г.Сочи - после вступления приговора в законную силу – обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.И. Тиводар Приговор вступил в законную силу 03.04.2012