К делу № 1-232/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «17» апреля 2012 года г.Сочи Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Адлерского района г.Сочи Галкина М.В. подсудимой Руссовой Н.И., защитника – адвоката Ефимовой О.А. представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Хетагуровой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Русовой Н.И. родившейся <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ; ч. 3 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ; ч. 3 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ; ч. 3 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ; ч. 3 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ; ч. 3 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ; ч. 3 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ; ч. 3 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ; ч. 3 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ; ч. 3 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ; ч. 3 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ - УСТАНОВИЛ: Русова Н.И. совершила получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия (по эпизоду с ФИО1), совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности (по эпизоду с ФИО1), а так же получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия (по эпизоду с Музалевским С.А.), совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности (по эпизоду с Музалевским С.А.), а так же получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия (по эпизоду с Доминиковским В.В.), совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности (по эпизоду с Доминиковским В.В.), а так же получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия (по эпизоду с Доминиковским В.В.), совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности (по эпизоду с Доминиковским В.В.), а так же получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия (по эпизоду с ФИО3), совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности (по эпизоду с ФИО3), а так же получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия (по эпизоду с ФИО3), совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности (по эпизоду с ФИО3), а так же получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия (по эпизоду с ФИО5), совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности (по эпизоду с ФИО5), а так же получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия (по эпизоду с ФИО13), совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности (по эпизоду с ФИО13), а так же получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия (по эпизоду с ФИО6), совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности (по эпизоду с ФИО6), а так же получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия (по эпизоду с ФИО12), совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности (по эпизоду с ФИО12), а так же получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия (по эпизоду с ФИО7), совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности (по эпизоду с ФИО7) при следующих обстоятельствах: Русова Н.И., являясь должностным лицом – <данные изъяты>, назначенной на должность приказом № 58-Л от 12.10.2006 главного врача МБУЗ города Сочи «Городская поликлиника № 2» ФИО11, уполномоченной на основании приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной главным врачом МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» ФИО11, оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, используя современные методы профилактики, диагностики и реабилитации, разрешенные для применения в медицинской практике; организовывать или самостоятельно проводить необходимые диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры и мероприятия; участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовить необходимые документы для медико-социальной экспертизы; выдавать и продлевать листы нетрудоспособности; несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, совершила умышленные преступления против государственной власти, интересов государственной службы при следующих обстоятельствах: 23.01.2012 в период времени с 12 час. 00 мин по 16 час. 00 мин. Русова Н.И., находясь в служебном кабинете № 217 МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2», расположенного по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно - в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № 2433 от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, из корыстных побуждений, действуя незаконно, умышлено и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к этому безразлично, из корыстной заинтересованности, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 1500 рублей от ФИО1, осознавая, что обязана провести осмотр ФИО1 и осуществить запись данных его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, не провела осмотр, а получив от ФИО1 часть взятки в размере 1000 рублей, выдала талон на получение листа нетрудоспособности на имя ФИО1, который передала регистратору МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» для оформления листка нетрудоспособности. Далее, 27.01.2012 в период времени с 14 час. 00 мин по 16 час. 00 мин., Русова Н.И., находясь в служебном кабинете МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2», расположенного по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде оставшейся суммы денежных средств, оговоренной ранее, в размере 500 рублей от ФИО1, действуя незаконно - в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № 2433 от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, отнесясь к этому безразлично, из корыстной заинтересованности, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 500 рублей от ФИО1, осознавая, что обязана провести осмотр ФИО1 и осуществить запись данных его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, не провела осмотр, а получив от ФИО1 взятку в размере оставшейся части обещанных денег в сумме 500 рублей, а всего в сумме 1500 рублей, за незаконные действия в интересах взяткодателя, достоверно зная, что листок нетрудоспособности является официальным документом и бланком строгой отчетности, при отсутствии причин и оснований, внесла в официальный документ – листок нетрудоспособности серии № на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., заведомо ложные сведения о наличии у ФИО1 заболевания, являющегося причиной временной нетрудоспособности, и сведения об освобождении ФИО1 от работы по ДД.ММ.ГГГГ, указав дату приступления к работе ДД.ММ.ГГГГ, после чего, проставила в указанном листке подпись от своего имени, придав, тем самым, листку нетрудоспособности серии № статус официального документа, удостоверяющего юридически значимые факты и события, в дальнейшем передала листок нетрудоспособности ФИО1 Она же, Русова Н.И., 23.01.2012 в период времени с 12 час. 00 мин. по 16 час. 00 мин., находясь в служебном кабинете № МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2», расположенного по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно - в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № 2433 от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, отнесясь к этому безразлично, из корыстной заинтересованности, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 1500 рублей от ФИО1, осознавая, что обязана провести осмотр ФИО1 и осуществить запись данных его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, не провела осмотр, а получив от ФИО1 взятку в размере части обещанных денег в сумме 1 000 рублей, выдала талон на получение листа нетрудоспособности на имя ФИО1, который передала регистратору МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» для оформления листка нетрудоспособности, внеся в него заведомо ложные сведения о наличии у ФИО1 болезненного состояния, являющегося основанием для выписки листка нетрудоспособности. Далее, 27.01.2012 в период времени с 14 час. 00 мин по 16 час. 00 мин. Русова Н.И., находясь в служебном кабинете МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2», расположенного по адресу: <адрес>, действуя согласно своего преступного умысла, в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи№ 2433 от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к этому безразлично, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 1500 рублей от ФИО1, осознавая, что обязана провести осмотр ФИО1 и осуществить запись данных его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, не провела осмотр, а достоверно зная, что листок нетрудоспособности является официальным документом и бланком строгой отчетности, при отсутствии причин и оснований, внесла в официальный документ – листок нетрудоспособности серии № на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., сведения об освобождении ФИО1 от работы по ДД.ММ.ГГГГ, указав дату приступления к работе ДД.ММ.ГГГГ, после чего проставила в указанном листке подпись от своего имени, придав, тем самым, листку нетрудоспособности серии № статус официального документа, удостоверяющего юридически значимые факты и события, после чего, получив от ФИО1 взятку в размере оставшейся части обещанных денег в сумме 500 рублей, передала листок нетрудоспособности ФИО1 Она же, Русова Н.И., являясь должностным лицом – врачом терапевтом участковым муниципального бюджетного учреждения здравоохранения (далее МБУЗ) города Сочи «Городская поликлиника № 2», назначенной на должность приказом № 58-Л от 12.10.2006 главного врача МБУЗ города Сочи «Городская поликлиника № 2» ФИО11, уполномоченной на основании приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной главным врачом МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» ФИО11, оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, используя современные методы профилактики, диагностики и реабилитации, разрешенные для применения в медицинской практике; организовывать или самостоятельно проводить необходимые диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры и мероприятия; участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовить необходимые документы для медико-социальной экспертизы; выдавать и продлевать листы нетрудоспособности; несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, совершила умышленные преступления против государственной власти, интересов государственной службы при следующих обстоятельствах: 25.01.2012 в период времени с 16 час. 00 мин по 18 час. 00 мин. Русова Н.И., находясь в служебном кабинете № МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2», расположенного по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно - в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № 2433 от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, из корыстных побуждений, действуя незаконно, умышлено и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к этому безразлично, из корыстной заинтересованности, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 900 рублей от ФИО4, осознавая, что обязана провести осмотр ФИО4 и осуществить запись данных его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, не провела осмотр, а получив от ФИО4 часть взятки в размере 500 рублей, выдала талон на получение листа нетрудоспособности на имя ФИО4, который передала регистратору МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» для оформления листка нетрудоспособности. Далее, 27.01.2012 в период времени с 12 час. 00 мин по 16 час. 00 мин., Русова Н.И., находясь в служебном кабинете МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2», расположенного по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде оставшейся суммы денежных средств, оговоренной ранее, в размере 400 рублей от ФИО4, действуя незаконно - в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № 2433 от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, отнесясь к этому безразлично, из корыстной заинтересованности, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 400 рублей от ФИО4, осознавая, что обязана провести осмотр ФИО4 и осуществить запись данных его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, не провела осмотр, а получив от ФИО4 взятку в размере оставшейся части обещанных денег в сумме 400 рублей, а всего в сумме 900 рублей, за незаконные действия в интересах взяткодателя, достоверно зная, что листок нетрудоспособности является официальным документом и бланком строгой отчетности, при отсутствии причин и оснований, внесла в официальный документ – листок нетрудоспособности серии № на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заведомо ложные сведения о наличии у ФИО4 заболевания, являющегося причиной временной нетрудоспособности, и сведения об освобождении ФИО4 от работы по 27.01.2012, указав дату приступления к работе 28.01.2012, после чего, проставила в указанном листке подпись от своего имени, придав, тем самым, листку нетрудоспособности серии № статус официального документа, удостоверяющего юридически значимые факты и события, в дальнейшем передала листок нетрудоспособности ФИО4 Она же, Русова Н.И., 25.01.2012 в период времени с 12 час. 00 мин по 16 час. 00 мин., находясь в служебном кабинете № МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2», расположенного по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно - в нарушение устава МБУЗ <адрес> «Городская поликлиника № 2» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № 2433 от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, отнесясь к этому безразлично, из корыстной заинтересованности, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 900 рублей от ФИО4, осознавая, что обязана провести осмотр ФИО4 и осуществить запись данных его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, не провела осмотр, а получив от ФИО4 взятку в размере части обещанных денег в сумме 500 рублей, выдала талон на получение листа нетрудоспособности на имя ФИО4, который передала регистратору МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» для оформления листка нетрудоспособности, внеся в него заведомо ложные сведения о наличии у ФИО4 болезненного состояния, являющегося основанием для выписки листка нетрудоспособности. Далее, 27.01.2012 в период времени с 12 час. 00 мин по 16 час. 00 мин., Русова Н.И., находясь в служебном кабинете МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2», расположенного по адресу: <адрес>, действуя согласно своего преступного умысла, в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № 2433 от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к этому безразлично, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 900 рублей от ФИО4, осознавая, что обязана провести осмотр ФИО4 и осуществить запись данных его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, не провела осмотр, а достоверно зная, что листок нетрудоспособности является официальным документом и бланком строгой отчетности, при отсутствии причин и оснований, внесла в официальный документ – листок нетрудоспособности серии № на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сведения об освобождении ФИО4 от работы по 27.01.2012, указав дату приступления к работе 28.01.2012, после чего проставила в указанном листке подпись от своего имени, придав, тем самым, листку нетрудоспособности серии № статус официального документа, удостоверяющего юридически значимые факты и события, после чего, получив от ФИО4 взятку в размере оставшейся части обещанных денег в сумме 400 рублей, передала листок нетрудоспособности ФИО4 Она же, Русова Н.И., являясь должностным лицом – врачом терапевтом участковым муниципального бюджетного учреждения здравоохранения (далее МБУЗ) города Сочи «Городская поликлиника № 2», назначенной на должность приказом № 58-Л от 12.10.2006 главного врача МБУЗ города Сочи «Городская поликлиника № 2» ФИО11, уполномоченной на основании приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной главным врачом МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» ФИО11, оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, используя современные методы профилактики, диагностики и реабилитации, разрешенные для применения в медицинской практике; организовывать или самостоятельно проводить необходимые диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры и мероприятия; участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовить необходимые документы для медико-социальной экспертизы; выдавать и продлевать листы нетрудоспособности; несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, совершила умышленные преступления против государственной власти, интересов государственной службы при следующих обстоятельствах: 12.12.2011 в период времени с 13 час. 00 мин по 16 час. 00 мин. Русова Н.И., находясь в служебном кабинете № МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2», расположенного по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно - в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № 2433 от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, из корыстных побуждений, действуя незаконно, умышлено и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к этому безразлично, из корыстной заинтересованности, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 1 500 рублей от ФИО2, осознавая, что обязана провести осмотр ФИО2 и осуществить запись данных его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, не провела осмотр, а получив от ФИО2 часть взятки в размере 1 000 рублей, выдала талон на получение листа нетрудоспособности на имя ФИО2, который передала регистратору МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» для оформления листка нетрудоспособности. Далее, 16.12.2011 в период времени с 12 час. 00 мин по 16 час. 00 мин., Русова Н.И., находясь в служебном кабинете МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2», расположенного по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде оставшейся суммы денежных средств, оговоренной ранее, в размере 500 рублей от ФИО2, действуя незаконно - в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № 2433 от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, отнесясь к этому безразлично, из корыстной заинтересованности, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 500 рублей от ФИО2, осознавая, что обязана провести осмотр ФИО2 и осуществить запись данных его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, не провела осмотр, а получив от ФИО2 взятку в размере оставшейся части обещанных денег в сумме 500 рублей, а всего в сумме 1 500 рублей, за незаконные действия в интересах взяткодателя, достоверно зная, что листок нетрудоспособности является официальным документом и бланком строгой отчетности, при отсутствии причин и оснований, внесла в официальный документ – листок нетрудоспособности серии № на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заведомо ложные сведения о наличии у ФИО2 заболевания, являющегося причиной временной нетрудоспособности, и сведения об освобождении ФИО2 от работы по 16.12.2011, указав дату приступления к работе 17.12.2011, после чего, проставила в указанном листке подпись от своего имени, придав, тем самым, листку нетрудоспособности серии № статус официального документа, удостоверяющего юридически значимые факты и события, в дальнейшем передала листок нетрудоспособности ФИО2 Она же, Русова Н.И., 12.12.2011 в период времени с 13 час. 00 мин по 16 час. 00 мин., находясь в служебном кабинете № МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2», расположенного по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно - в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № 2433 от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, отнесясь к этому безразлично, из корыстной заинтересованности, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 1 500 рублей от ФИО2, осознавая, что обязана провести осмотр ФИО2 и осуществить запись данных его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, не провела осмотр, а получив от ФИО2 взятку в размере части обещанных денег в сумме 1 000 рублей, выдала талон на получение листа нетрудоспособности на имя ФИО2, который передала регистратору МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» для оформления листка нетрудоспособности, внеся в него заведомо ложные сведения о наличии у ФИО2 болезненного состояния, являющегося основанием для выписки листка нетрудоспособности. Далее, 16.12.2011 в период времени с 13 час. 00 мин по 16 час. 00 мин., Русова Н.И., находясь в служебном кабинете МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2», расположенного по адресу: <адрес>, действуя согласно своего преступного умысла, в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № 2433 от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к этому безразлично, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 500 рублей от ФИО2, осознавая, что обязана провести осмотр ФИО2 и осуществить запись данных его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, не провела осмотр, а достоверно зная, что листок нетрудоспособности является официальным документом и бланком строгой отчетности, при отсутствии причин и оснований, внесла в официальный документ – листок нетрудоспособности серии № на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сведения об освобождении ФИО2 от работы по 16.12.2011, указав дату приступления к работе 17.12.2011, после чего проставила в указанном листке подпись от своего имени, придав, тем самым, листку нетрудоспособности серии № статус официального документа, удостоверяющего юридически значимые факты и события, после чего, получив от ФИО2 взятку в размере оставшейся части обещанных денег в сумме 500 рублей, передала листок нетрудоспособности ФИО2 Она же, Русова Н.И., являясь должностным лицом – врачом терапевтом участковым муниципального бюджетного учреждения здравоохранения (далее МБУЗ) города Сочи «Городская поликлиника № 2», назначенной на должность приказом № 58-Л от 12.10.2006 главного врача МБУЗ города Сочи «Городская поликлиника № 2» ФИО11, уполномоченной на основании приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной главным врачом МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» ФИО11, оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, используя современные методы профилактики, диагностики и реабилитации, разрешенные для применения в медицинской практике; организовывать или самостоятельно проводить необходимые диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры и мероприятия; участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовить необходимые документы для медико-социальной экспертизы; выдавать и продлевать листы нетрудоспособности; несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, совершила умышленные преступления против государственной власти, интересов государственной службы при следующих обстоятельствах: 13.01.2012 в период времени с 13 час. 00 мин по 16 час. 00 мин. Русова Н.И., находясь в служебном кабинете № МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2», расположенного по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно - в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № 2433 от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, из корыстных побуждений, действуя незаконно, умышлено и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к этому безразлично, из корыстной заинтересованности, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 2 400 рублей от ФИО2, осознавая, что обязана провести осмотр ФИО2 и осуществить запись данных его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, не провела осмотр, а получив от ФИО2 часть взятки в размере 1 000 рублей, выдала талон на получение листа нетрудоспособности на имя ФИО2, который передала регистратору МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» для оформления листка нетрудоспособности. Далее, 20.01.2012 в период времени с 12 час. 00 мин по 16 час. 00 мин., Русова Н.И., находясь в служебном кабинете МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2», расположенного по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде оставшейся суммы денежных средств, оговоренной ранее, в размере 1 400 рублей от ФИО2, действуя незаконно - в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № 2433 от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, отнесясь к этому безразлично, из корыстной заинтересованности, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 1 400 рублей от ФИО2, осознавая, что обязана провести осмотр ФИО2 и осуществить запись данных его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, не провела осмотр, а получив от ФИО2 взятку в размере оставшейся части обещанных денег в сумме 1 400 рублей, а всего в сумме 2 400 рублей, за незаконные действия в интересах взяткодателя, достоверно зная, что листок нетрудоспособности является официальным документом и бланком строгой отчетности, при отсутствии причин и оснований, внесла в официальный документ – листок нетрудоспособности серии № на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заведомо ложные сведения о наличии у ФИО2 заболевания, являющегося причиной временной нетрудоспособности, и сведения об освобождении ФИО2 от работы по 20.01.2012, указав дату приступления к работе 21.01.2012, после чего, проставила в указанном листке подпись от своего имени, придав, тем самым, листку нетрудоспособности серии № статус официального документа, удостоверяющего юридически значимые факты и события, в дальнейшем передала листок нетрудоспособности ФИО2 Она же, Русова Н.И., 13.01.2012 в период времени с 13 час. 00 мин по 16 час. 00 мин., находясь в служебном кабинете № МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2», расположенного по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно - в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № 2433 от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, отнесясь к этому безразлично, из корыстной заинтересованности, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 2 400 рублей от ФИО2, осознавая, что обязана провести осмотр ФИО2 и осуществить запись данных его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, не провела осмотр, а получив от ФИО2 взятку в размере части обещанных денег в сумме 1 000 рублей, выдала талон на получение листа нетрудоспособности на имя ФИО2, который передала регистратору МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» для оформления листка нетрудоспособности, внеся в него заведомо ложные сведения о наличии у ФИО2 болезненного состояния, являющегося основанием для выписки листка нетрудоспособности. Далее, 20.01.2012 в период времени с 12 час. 00 мин по 16 час. 00 мин., Русова Н.И., находясь в служебном кабинете МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2», расположенного по адресу: <адрес>, действуя согласно своего преступного умысла, в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № 2433 от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к этому безразлично, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 1 400 рублей от ФИО2, осознавая, что обязана провести осмотр ФИО2 и осуществить запись данных его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, не провела осмотр, а достоверно зная, что листок нетрудоспособности является официальным документом и бланком строгой отчетности, при отсутствии причин и оснований, внесла в официальный документ – листок нетрудоспособности серии № на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сведения об освобождении ФИО2 от работы по ДД.ММ.ГГГГ, указав дату приступления к работе 21.01.2012, после чего проставила в указанном листке подпись от своего имени, придав, тем самым, листку нетрудоспособности серии № статус официального документа, удостоверяющего юридически значимые факты и события, после чего, получив от ФИО2 взятку в размере оставшейся части обещанных денег в сумме 1 400 рублей, передала листок нетрудоспособности ФИО2 Она же, Русова Н.И., являясь должностным лицом – врачом терапевтом участковым муниципального бюджетного учреждения здравоохранения (далее МБУЗ) города Сочи «Городская поликлиника № 2», назначенной на должность приказом № 58-Л от 12.10.2006 главного врача МБУЗ города Сочи «Городская поликлиника № 2» ФИО11, уполномоченной на основании приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной главным врачом МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» ФИО11, оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, используя современные методы профилактики, диагностики и реабилитации, разрешенные для применения в медицинской практике; организовывать или самостоятельно проводить необходимые диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры и мероприятия; участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовить необходимые документы для медико-социальной экспертизы; выдавать и продлевать листы нетрудоспособности; несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, совершила умышленные преступления против государственной власти, интересов государственной службы при следующих обстоятельствах: 23.12.2011 в период времени с 12 час. 00 мин по 16 час. 00 мин. Русова Н.И., находясь в служебном кабинете № МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2», расположенного по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно - в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № 2433 от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, из корыстных побуждений, действуя незаконно, умышлено и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к этому безразлично, из корыстной заинтересованности, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 1 500 рублей от ФИО3, осознавая, что обязана провести осмотр ФИО3 и осуществить запись данных его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, не провела осмотр, а получив от ФИО3 часть взятки в размере 1 000 рублей, выдала талон на получение листа нетрудоспособности на имя ФИО3, который передала регистратору МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» для оформления листка нетрудоспособности. Далее, 27.12.2011 в период времени с 12 час. 00 мин по 16 час. 00 мин., Русова Н.И., находясь в служебном кабинете МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2», расположенного по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде оставшейся суммы денежных средств, оговоренной ранее, в размере 500 рублей от ФИО3, действуя незаконно - в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № 2433 от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, отнесясь к этому безразлично, из корыстной заинтересованности, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 500 рублей от ФИО3, осознавая, что обязана провести осмотр ФИО3 и осуществить запись данных его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, не провела осмотр, а получив от ФИО3 взятку в размере оставшейся части обещанных денег в сумме 500 рублей, а всего в сумме 1 500 рублей, за незаконные действия в интересах взяткодателя, достоверно зная, что листок нетрудоспособности является официальным документом и бланком строгой отчетности, при отсутствии причин и оснований, внесла в официальный документ – листок нетрудоспособности серии № на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заведомо ложные сведения о наличии у ФИО3 заболевания, являющегося причиной временной нетрудоспособности, и сведения об освобождении ФИО3 от работы по 27.12.2011, указав дату приступления к работе 28.12.2011, после чего, проставила в указанном листке подпись от своего имени, придав, тем самым, листку нетрудоспособности серии № статус официального документа, удостоверяющего юридически значимые факты и события, в дальнейшем передала листок нетрудоспособности ФИО3 Она же, Русова Н.И., 23.12.2011 в период времени с 12 час. 00 мин по 16 час. 00 мин., находясь в служебном кабинете № МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2», расположенного по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно - в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № 2433 от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, отнесясь к этому безразлично, из корыстной заинтересованности, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 1 500 рублей от ФИО3, осознавая, что обязана провести осмотр ФИО3 и осуществить запись данных его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, не провела осмотр, а получив от ФИО3 взятку в размере части обещанных денег в сумме 1 000 рублей, выдала талон на получение листа нетрудоспособности на имя ФИО3, который передала регистратору МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» для оформления листка нетрудоспособности, внеся в него заведомо ложные сведения о наличии у ФИО3 болезненного состояния, являющегося основанием для выписки листка нетрудоспособности. Далее, 27.12.2011 в период времени с 12 час. 00 мин по 16 час. 00 мин., Русова Н.И., находясь в служебном кабинете МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2», расположенного по адресу: <адрес>, действуя согласно своего преступного умысла, в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № 2433 от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к этому безразлично, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 500 рублей от ФИО3, осознавая, что обязана провести осмотр ФИО3 и осуществить запись данных его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, не провела осмотр, а достоверно зная, что листок нетрудоспособности является официальным документом и бланком строгой отчетности, при отсутствии причин и оснований, внесла в официальный документ – листок нетрудоспособности серии № на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сведения об освобождении ФИО3 от работы по 27.12.2011, указав дату приступления к работе 28.12.2011, после чего проставила в указанном листке подпись от своего имени, придав, тем самым, листку нетрудоспособности серии № статус официального документа, удостоверяющего юридически значимые факты и события, после чего, получив от ФИО3 взятку в размере оставшейся части обещанных денег в сумме 500 рублей, передала листок нетрудоспособности ФИО3 Она же, Русова Н.И., являясь должностным лицом – врачом терапевтом участковым муниципального бюджетного учреждения здравоохранения (далее МБУЗ) города Сочи «Городская поликлиника № 2», назначенной на должность приказом № 58-Л от 12.10.2006 главного врача МБУЗ города Сочи «Городская поликлиника № 2» ФИО11, уполномоченной на основании приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной главным врачом МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» ФИО11, оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, используя современные методы профилактики, диагностики и реабилитации, разрешенные для применения в медицинской практике; организовывать или самостоятельно проводить необходимые диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры и мероприятия; участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовить необходимые документы для медико-социальной экспертизы; выдавать и продлевать листы нетрудоспособности; несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, совершила умышленные преступления против государственной власти, интересов государственной службы при следующих обстоятельствах: 20.01.2012 в период времени с 15 час. 00 мин по 18 час. 00 мин. Русова Н.И., находясь в служебном кабинете № МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2», расположенного по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно - в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № 2433 от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, из корыстных побуждений, действуя незаконно, умышлено и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к этому безразлично, из корыстной заинтересованности, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 1 800 рублей от ФИО3, осознавая, что обязана провести осмотр ФИО3 и осуществить запись данных его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, не провела осмотр, а получив от ФИО3 часть взятки в размере 1 000 рублей, выдала талон на получение листа нетрудоспособности на имя ФИО3, который передала регистратору МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» для оформления листка нетрудоспособности. Далее, 25.01.2012 в период времени с 14 час. 00 мин по 18 час. 00 мин., Русова Н.И., находясь в служебном кабинете МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2», расположенного по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде оставшейся суммы денежных средств, оговоренной ранее, в размере 800 рублей от ФИО3, действуя незаконно - в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № 2433 от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, отнесясь к этому безразлично, из корыстной заинтересованности, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 800 рублей от ФИО3, осознавая, что обязана провести осмотр ФИО3 и осуществить запись данных его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, не провела осмотр, а получив от ФИО3 взятку в размере оставшейся части обещанных денег в сумме 800 рублей, а всего в сумме 1 800 рублей, за незаконные действия в интересах взяткодателя, достоверно зная, что листок нетрудоспособности является официальным документом и бланком строгой отчетности, при отсутствии причин и оснований, внесла в официальный документ – листок нетрудоспособности серии № на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заведомо ложные сведения о наличии у ФИО3 заболевания, являющегося причиной временной нетрудоспособности, и сведения об освобождении ФИО3 от работы по 25.01.2012, указав дату приступления к работе 26.01.2012, после чего, проставила в указанном листке подпись от своего имени, придав, тем самым, листку нетрудоспособности серии № статус официального документа, удостоверяющего юридически значимые факты и события, в дальнейшем передала листок нетрудоспособности ФИО3 Она же, Русова Н.И., 20.01.2012 в период времени с 15 час. 00 мин по 18 час. 00 мин., находясь в служебном кабинете № МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2», расположенного по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно - в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № 2433 от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, отнесясь к этому безразлично, из корыстной заинтересованности, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 1 800 рублей от ФИО3, осознавая, что обязана провести осмотр ФИО3 и осуществить запись данных его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, не провела осмотр, а получив от ФИО3 взятку в размере части обещанных денег в сумме 1 000 рублей, выдала талон на получение листа нетрудоспособности на имя ФИО3, который передала регистратору МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» для оформления листка нетрудоспособности, внеся в него заведомо ложные сведения о наличии у ФИО3 болезненного состояния, являющегося основанием для выписки листка нетрудоспособности. Далее, 25.01.2012 в период времени с 14 час. 00 мин по 18 час. 00 мин., Русова Н.И., находясь в служебном кабинете МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2», расположенного по адресу: <адрес>, действуя согласно своего преступного умысла, в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № 2433 от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к этому безразлично, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 800 рублей от ФИО3, осознавая, что обязана провести осмотр ФИО3 и осуществить запись данных его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, не провела осмотр, а достоверно зная, что листок нетрудоспособности является официальным документом и бланком строгой отчетности, при отсутствии причин и оснований, внесла в официальный документ – листок нетрудоспособности серии № на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сведения об освобождении ФИО3 от работы по 16.12.2011, указав дату приступления к работе 25.01.2012, после чего проставила в указанном листке подпись от своего имени, придав, тем самым, листку нетрудоспособности серии № статус официального документа, удостоверяющего юридически значимые факты и события, после чего, получив от ФИО3 взятку в размере оставшейся части обещанных денег в сумме 800 рублей, передала листок нетрудоспособности ФИО3 Она же, Русова Н.И., являясь должностным лицом – врачом терапевтом участковым муниципального бюджетного учреждения здравоохранения (далее МБУЗ) города Сочи «Городская поликлиника № 2», назначенной на должность приказом № 58-Л от 12.10.2006 главного врача МБУЗ города Сочи «Городская поликлиника № 2» ФИО11, уполномоченной на основании приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной главным врачом МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» ФИО11, оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, используя современные методы профилактики, диагностики и реабилитации, разрешенные для применения в медицинской практике; организовывать или самостоятельно проводить необходимые диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры и мероприятия; участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовить необходимые документы для медико-социальной экспертизы; выдавать и продлевать листы нетрудоспособности; несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, совершила умышленные преступления против государственной власти, интересов государственной службы при следующих обстоятельствах: 12.01.2012 в период времени с 14 час. 00 мин по 16 час. 00 мин. Русова Н.И., находясь в служебном кабинете № МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2», расположенного по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно - в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № 2433 от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, из корыстных побуждений, действуя незаконно, умышлено и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к этому безразлично, из корыстной заинтересованности, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 2 400 рублей от ФИО5, осознавая, что обязана провести осмотр ФИО5 и осуществить запись данных его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, не провела осмотр, а получив от ФИО5 часть взятки в размере 1 000 рублей, выдала талон на получение листа нетрудоспособности на имя ФИО5, который передала регистратору МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» для оформления листка нетрудоспособности. Далее, 19.01.2012 в период времени с 14 час. 00 мин по 16 час. 00 мин., Русова Н.И., находясь в служебном кабинете МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2», расположенного по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде оставшейся суммы денежных средств, оговоренной ранее, в размере 1 400 рублей от ФИО5, действуя незаконно - в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № 2433 от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, отнесясь к этому безразлично, из корыстной заинтересованности, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 1 400 рублей от ФИО5, осознавая, что обязана провести осмотр ФИО5 и осуществить запись данных его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, не провела осмотр, а получив от ФИО5 взятку в размере оставшейся части обещанных денег в сумме 1 400 рублей, а всего в сумме 2 400 рублей, за незаконные действия в интересах взяткодателя, достоверно зная, что листок нетрудоспособности является официальным документом и бланком строгой отчетности, при отсутствии причин и оснований, внесла в официальный документ – листок нетрудоспособности серии № на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заведомо ложные сведения о наличии у ФИО5 заболевания, являющегося причиной временной нетрудоспособности, и сведения об освобождении ФИО5 от работы по 19.01.2012, указав дату приступления к работе 20.01.2012, после чего, проставила в указанном листке подпись от своего имени, придав, тем самым, листку нетрудоспособности серии № статус официального документа, удостоверяющего юридически значимые факты и события, в дальнейшем передала листок нетрудоспособности ФИО5 Она же, Русова Н.И., 12.01.2012 в период времени с 14 час. 00 мин по 16 час. 00 мин., находясь в служебном кабинете № МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2», расположенного по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно - в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № 2433 от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, отнесясь к этому безразлично, из корыстной заинтересованности, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 2 400 рублей от ФИО5, осознавая, что обязана провести осмотр ФИО5 и осуществить запись данных его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, не провела осмотр, а получив от ФИО5 взятку в размере части обещанных денег в сумме 1 000 рублей, выдала талон на получение листа нетрудоспособности на имя ФИО5, который передала регистратору МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» для оформления листка нетрудоспособности, внеся в него заведомо ложные сведения о наличии у ФИО5 болезненного состояния, являющегося основанием для выписки листка нетрудоспособности. Далее, 19.01.2012 в период времени с 14 час. 00 мин по 16 час. 00 мин., Русова Н.И., находясь в служебном кабинете МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2», расположенного по адресу: <адрес>, действуя согласно своего преступного умысла, в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № 2433 от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к этому безразлично, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 1 400 рублей от ФИО5, осознавая, что обязана провести осмотр ФИО5 и осуществить запись данных его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, не провела осмотр, а достоверно зная, что листок нетрудоспособности является официальным документом и бланком строгой отчетности, при отсутствии причин и оснований, внесла в официальный документ – листок нетрудоспособности серии № на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сведения об освобождении ФИО5 от работы по 19.01.2012, указав дату приступления к работе 20.01.2012, после чего проставила в указанном листке подпись от своего имени, придав, тем самым, листку нетрудоспособности серии № статус официального документа, удостоверяющего юридически значимые факты и события, после чего, получив от ФИО5 взятку в размере оставшейся части обещанных денег в сумме 1 400 рублей, передала листок нетрудоспособности ФИО5 Она же, Русова Н.И., являясь должностным лицом – врачом терапевтом участковым муниципального бюджетного учреждения здравоохранения (далее МБУЗ) города Сочи «Городская поликлиника № 2», назначенной на должность приказом № 58-Л от 12.10.2006 главного врача МБУЗ города Сочи «Городская поликлиника № 2» ФИО11, уполномоченной на основании приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной главным врачом МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» ФИО11, оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, используя современные методы профилактики, диагностики и реабилитации, разрешенные для применения в медицинской практике; организовывать или самостоятельно проводить необходимые диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры и мероприятия; участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовить необходимые документы для медико-социальной экспертизы; выдавать и продлевать листы нетрудоспособности; несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, совершила умышленные преступления против государственной власти, интересов государственной службы при следующих обстоятельствах: 15.12.2011 в период времени с 12 час. 00 мин по 16 час. 00 мин. Русова Н.И., находясь в служебном кабинете № МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2», расположенного по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно - в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № 2433 от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, из корыстных побуждений, действуя незаконно, умышлено и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к этому безразлично, из корыстной заинтересованности, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 2 100 рублей от ФИО13, осознавая, что обязана провести осмотр ФИО13 и осуществить запись данных его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, не провела осмотр, а получив от ФИО13 часть взятки в размере 1 000 рублей, выдала талон на получение листа нетрудоспособности на имя ФИО13, который передала регистратору МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» для оформления листка нетрудоспособности. Далее, 21.12.2011 в период времени с 12 час. 00 мин по 16 час. 00 мин., Русова Н.И., находясь в служебном кабинете МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2», расположенного по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде оставшейся суммы денежных средств, оговоренной ранее, в размере 1 100 рублей от ФИО13, действуя незаконно - в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № 2433 от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, отнесясь к этому безразлично, из корыстной заинтересованности, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 1 100 рублей от ФИО13, осознавая, что обязана провести осмотр ФИО13 и осуществить запись данных его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, не провела осмотр, а получив от ФИО13 взятку в размере оставшейся части обещанных денег в сумме 1 100 рублей, а всего в сумме 2 100 рублей, за незаконные действия в интересах взяткодателя, достоверно зная, что листок нетрудоспособности является официальным документом и бланком строгой отчетности, при отсутствии причин и оснований, внесла в официальный документ – листок нетрудоспособности серии № на имя ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заведомо ложные сведения о наличии у ФИО13 заболевания, являющегося причиной временной нетрудоспособности, и сведения об освобождении ФИО13 от работы по 21.12.2011, указав дату приступления к работе 22.12.2011, после чего, проставила в указанном листке подпись от своего имени, придав, тем самым, листку нетрудоспособности серии № статус официального документа, удостоверяющего юридически значимые факты и события, в дальнейшем передала листок нетрудоспособности ФИО13 Она же, Русова Н.И., 15.12.2011 в период времени с 12 час. 00 мин по 16 час. 00 мин., находясь в служебном кабинете № МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2», расположенного по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно - в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № 2433 от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, отнесясь к этому безразлично, из корыстной заинтересованности, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 2 100 рублей от ФИО13, осознавая, что обязана провести осмотр ФИО13 и осуществить запись данных его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, не провела осмотр, а получив от ФИО13 взятку в размере части обещанных денег в сумме 1 000 рублей, выдала талон на получение листа нетрудоспособности на имя ФИО13, который передала регистратору МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» для оформления листка нетрудоспособности, внеся в него заведомо ложные сведения о наличии у ФИО13 болезненного состояния, являющегося основанием для выписки листка нетрудоспособности. Далее, 21.12.2011 в период времени с 12 час. 00 мин по 16 час. 00 мин., Русова Н.И., находясь в служебном кабинете МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2», расположенного по адресу: <адрес>, действуя согласно своего преступного умысла, в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № 2433 от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к этому безразлично, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 1 100 рублей от ФИО13, осознавая, что обязана провести осмотр ФИО13 и осуществить запись данных его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, не провела осмотр, а достоверно зная, что листок нетрудоспособности является официальным документом и бланком строгой отчетности, при отсутствии причин и оснований, внесла в официальный документ – листок нетрудоспособности серии № на имя ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сведения об освобождении ФИО13 от работы по 21.12.2011, указав дату приступления к работе 22.12.2011, после чего проставила в указанном листке подпись от своего имени, придав, тем самым, листку нетрудоспособности серии № статус официального документа, удостоверяющего юридически значимые факты и события, после чего, получив от ФИО13 взятку в размере оставшейся части обещанных денег в сумме 1 100 рублей, передала листок нетрудоспособности ФИО13 Она же, Русова Н.И., являясь должностным лицом – врачом терапевтом участковым муниципального бюджетного учреждения здравоохранения (далее МБУЗ) города Сочи «Городская поликлиника № 2», назначенной на должность приказом № 58-Л от 12.10.2006 главного врача МБУЗ города Сочи «Городская поликлиника № 2» ФИО11, уполномоченной на основании приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной главным врачом МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» ФИО11, оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, используя современные методы профилактики, диагностики и реабилитации, разрешенные для применения в медицинской практике; организовывать или самостоятельно проводить необходимые диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры и мероприятия; участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовить необходимые документы для медико-социальной экспертизы; выдавать и продлевать листы нетрудоспособности; несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, совершила умышленные преступления против государственной власти, интересов государственной службы при следующих обстоятельствах: 16.01.2012 в период времени с 12 час. 00 мин по 16 час. 00 мин. Русова Н.И., находясь в служебном кабинете № МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2», расположенного по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно - в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № 2433 от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, из корыстных побуждений, действуя незаконно, умышлено и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к этому безразлично, из корыстной заинтересованности, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 1 500 рублей от ФИО6, осознавая, что обязана провести осмотр ФИО6 и осуществить запись данных его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, не провела осмотр, а получив от ФИО6 часть взятки в размере 1 000 рублей, выдала талон на получение листа нетрудоспособности на имя ФИО6, который передала регистратору МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» для оформления листка нетрудоспособности. Далее, 20.01.2012 в период времени с 16 час. 00 мин по 18 час. 00 мин., Русова Н.И., находясь в служебном кабинете МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2», расположенного по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде оставшейся суммы денежных средств, оговоренной ранее, в размере 500 рублей от ФИО6, действуя незаконно - в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № 2433 от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, отнесясь к этому безразлично, из корыстной заинтересованности, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 500 рублей от ФИО6, осознавая, что обязана провести осмотр ФИО6 и осуществить запись данных его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, не провела осмотр, а получив от ФИО6 взятку в размере оставшейся части обещанных денег в сумме 500 рублей, а всего в сумме 1 500 рублей, за незаконные действия в интересах взяткодателя, достоверно зная, что листок нетрудоспособности является официальным документом и бланком строгой отчетности, при отсутствии причин и оснований, внесла в официальный документ – листок нетрудоспособности серии № на имя ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заведомо ложные сведения о наличии у ФИО6 заболевания, являющегося причиной временной нетрудоспособности, и сведения об освобождении ФИО6 от работы по 20.01.2012, указав дату приступления к работе 21.01.2012, после чего, проставила в указанном листке подпись от своего имени, придав, тем самым, листку нетрудоспособности серии № статус официального документа, удостоверяющего юридически значимые факты и события, в дальнейшем передала листок нетрудоспособности ФИО6 Она же, Русова Н.И., 16.01.2012 в период времени с 12 час. 00 мин по 16 час. 00 мин., находясь в служебном кабинете № МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2», расположенного по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно - в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № 2433 от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, отнесясь к этому безразлично, из корыстной заинтересованности, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 1 500 рублей от ФИО6, осознавая, что обязана провести осмотр ФИО6 и осуществить запись данных его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, не провела осмотр, а получив от ФИО6 взятку в размере части обещанных денег в сумме 1 000 рублей, выдала талон на получение листа нетрудоспособности на имя ФИО6, который передала регистратору МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» для оформления листка нетрудоспособности, внеся в него заведомо ложные сведения о наличии у ФИО6 болезненного состояния, являющегося основанием для выписки листка нетрудоспособности. Далее, 20.01.2012 в период времени с 16 час. 00 мин по 18 час. 00 мин., Русова Н.И., находясь в служебном кабинете МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2», расположенного по адресу: <адрес>, действуя согласно своего преступного умысла, в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № 2433 от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к этому безразлично, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 500 рублей от ФИО6, осознавая, что обязана провести осмотр ФИО6 и осуществить запись данных его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, не провела осмотр, а достоверно зная, что листок нетрудоспособности является официальным документом и бланком строгой отчетности, при отсутствии причин и оснований, внесла в официальный документ – листок нетрудоспособности серии № на имя ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сведения об освобождении ФИО6 от работы по 20.01.2012, указав дату приступления к работе 21.01.2012, после чего проставила в указанном листке подпись от своего имени, придав, тем самым, листку нетрудоспособности серии № статус официального документа, удостоверяющего юридически значимые факты и события, после чего, получив от ФИО6 взятку в размере оставшейся части обещанных денег в сумме 500 рублей, передала листок нетрудоспособности ФИО6 Она же, Русова Н.И., являясь должностным лицом – врачом терапевтом участковым муниципального бюджетного учреждения здравоохранения (далее МБУЗ) города Сочи «Городская поликлиника № 2», назначенной на должность приказом № 58-Л от 12.10.2006 главного врача МБУЗ города Сочи «Городская поликлиника № 2» ФИО11, уполномоченной на основании приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной главным врачом МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» ФИО11, оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, используя современные методы профилактики, диагностики и реабилитации, разрешенные для применения в медицинской практике; организовывать или самостоятельно проводить необходимые диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры и мероприятия; участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовить необходимые документы для медико-социальной экспертизы; выдавать и продлевать листы нетрудоспособности; несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, совершила умышленные преступления против государственной власти, интересов государственной службы при следующих обстоятельствах: 17.01.2012 в период времени с 16 час. 00 мин по 18 час. 00 мин. Русова Н.И., находясь в служебном кабинете № МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2», расположенного по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно - в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № 2433 от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, из корыстных побуждений, действуя незаконно, умышлено и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к этому безразлично, из корыстной заинтересованности, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 2 000 рублей от ФИО12, осознавая, что обязана провести осмотр ФИО12 и осуществить запись данных его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, не провела осмотр, а за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 2 000 рублей от ФИО12, выдала талон на получение листа нетрудоспособности на имя ФИО12, который передала регистратору МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» для оформления листка нетрудоспособности. Далее, 23.01.2011 в период времени с 17 час. 00 мин по 18 час. 00 мин., Русова Н.И., находясь в служебном кабинете МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2», расположенного по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде обещанной суммы денежных средств, оговоренной ранее, в размере 2 000 рублей от ФИО12, действуя незаконно - в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № 2433 от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, отнесясь к этому безразлично, из корыстной заинтересованности, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 2 000 рублей от ФИО12, осознавая, что обязана провести осмотр ФИО12 и осуществить запись данных его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, не провела осмотр, а получив от ФИО12 взятку в размере 2 000 рублей, за незаконные действия в интересах взяткодателя, достоверно зная, что листок нетрудоспособности является официальным документом и бланком строгой отчетности, при отсутствии причин и оснований, внесла в официальный документ – листок нетрудоспособности серии № на имя ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заведомо ложные сведения о наличии у ФИО12 заболевания, являющегося причиной временной нетрудоспособности, и сведения об освобождении ФИО12 от работы по 23.01.2012, указав дату приступления к работе 24.01.2012, после чего, проставила в указанном листке подпись от своего имени, придав, тем самым, листку нетрудоспособности серии № статус официального документа, удостоверяющего юридически значимые факты и события, в дальнейшем передала листок нетрудоспособности ФИО12 Она же, Русова Н.И., 17.01.2012 в период времени с 16 час. 00 мин по 18 час. 00 мин., находясь в служебном кабинете № МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2», расположенного по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно - в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № 2433 от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, отнесясь к этому безразлично, из корыстной заинтересованности, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 2 000 рублей от ФИО12, осознавая, что обязана провести осмотр ФИО12 и осуществить запись данных его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, не провела осмотр, а за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 2 000 рублей от ФИО12, выдала талон на получение листа нетрудоспособности на имя ФИО12, который передала регистратору МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» для оформления листка нетрудоспособности, внеся в него заведомо ложные сведения о наличии у ФИО12 болезненного состояния, являющегося основанием для выписки листка нетрудоспособности. Далее, 23.01.2012 в период времени с 17 час. 00 мин по 18 час. 00 мин., Русова Н.И., находясь в служебном кабинете МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2», расположенного по адресу: <адрес>, действуя согласно своего преступного умысла, в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № 2433 от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к этому безразлично, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 2 000 рублей от ФИО12, осознавая, что обязана провести осмотр ФИО12 и осуществить запись данных его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, не провела осмотр, а достоверно зная, что листок нетрудоспособности является официальным документом и бланком строгой отчетности, при отсутствии причин и оснований, внесла в официальный документ – листок нетрудоспособности серии № на имя ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сведения об освобождении ФИО12 от работы по 23.01.2012, указав дату приступления к работе 24.01.2012, после чего проставила в указанном листке подпись от своего имени, придав, тем самым, листку нетрудоспособности серии № статус официального документа, удостоверяющего юридически значимые факты и события, после чего, получив от ФИО12 взятку в размере оставшейся части обещанных денег в сумме 2 000 рублей, передала листок нетрудоспособности ФИО12 Она же, Русова Н.И., являясь должностным лицом – врачом терапевтом участковым муниципального бюджетного учреждения здравоохранения (далее МБУЗ) города Сочи «Городская поликлиника № 2», назначенной на должность приказом № 58-Л от 12.10.2006 главного врача МБУЗ города Сочи «Городская поликлиника № 2» ФИО11, уполномоченной на основании приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной главным врачом МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» ФИО11, оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, используя современные методы профилактики, диагностики и реабилитации, разрешенные для применения в медицинской практике; организовывать или самостоятельно проводить необходимые диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры и мероприятия; участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовить необходимые документы для медико-социальной экспертизы; выдавать и продлевать листы нетрудоспособности; несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, совершила умышленные преступления против государственной власти, интересов государственной службы при следующих обстоятельствах: 21.12.2011 в период времени с 12 час. 00 мин по 16 час. 00 мин. Русова Н.И., находясь в служебном кабинете № 217 МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2», расположенного по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно - в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № 2433 от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, из корыстных побуждений, действуя незаконно, умышлено и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к этому безразлично, из корыстной заинтересованности, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 900 рублей от ФИО7, осознавая, что обязана провести осмотр ФИО7 и осуществить запись данных его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, не провела осмотр, а получив от ФИО7 часть взятки в размере 500 рублей, выдала талон на получение листа нетрудоспособности на имя ФИО7, который передала регистратору МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» для оформления листка нетрудоспособности. Далее, 23.12.2011 в период времени с 12 час. 00 мин по 16 час. 00 мин., Русова Н.И., находясь в служебном кабинете МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2», расположенного по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде оставшейся суммы денежных средств, оговоренной ранее, в размере 400 рублей от ФИО7, действуя незаконно - в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № 2433 от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, отнесясь к этому безразлично, из корыстной заинтересованности, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 400 рублей от ФИО7, осознавая, что обязана провести осмотр ФИО7 и осуществить запись данных его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, не провела осмотр, а получив от ФИО7 взятку в размере оставшейся части обещанных денег в сумме 400 рублей, а всего в сумме 900 рублей, за незаконные действия в интересах взяткодателя, достоверно зная, что листок нетрудоспособности является официальным документом и бланком строгой отчетности, при отсутствии причин и оснований, внесла в официальный документ – листок нетрудоспособности серии № на имя ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заведомо ложные сведения о наличии у ФИО7 заболевания, являющегося причиной временной нетрудоспособности, и сведения об освобождении ФИО7 от работы по 23.12.2011, указав дату приступления к работе 24.12.2011, после чего, проставила в указанном листке подпись от своего имени, придав, тем самым, листку нетрудоспособности серии № статус официального документа, удостоверяющего юридически значимые факты и события, в дальнейшем передала листок нетрудоспособности ФИО7 Она же, Русова Н.И., 21.12.2011 в период времени с 12 час. 00 мин по 16 час. 00 мин., находясь в служебном кабинете № МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2», расположенного по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно - в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № 2433 от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, отнесясь к этому безразлично, из корыстной заинтересованности, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 900 рублей от ФИО7, осознавая, что обязана провести осмотр ФИО7 и осуществить запись данных его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, не провела осмотр, а получив от ФИО7 взятку в размере части обещанных денег в сумме 4 000 рублей, выдала талон на получение листа нетрудоспособности на имя ФИО7, который передала регистратору МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» для оформления листка нетрудоспособности, внеся в него заведомо ложные сведения о наличии у ФИО7 болезненного состояния, являющегося основанием для выписки листка нетрудоспособности. Далее, 23.12.2011 в период времени с 12 час. 00 мин по 16 час. 00 мин., Русова Н.И., находясь в служебном кабинете МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2», расположенного по адресу: <адрес>, действуя согласно своего преступного умысла, в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 2» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № 2433 от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № 624 н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к этому безразлично, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 400 рублей от ФИО13, осознавая, что обязана провести осмотр ФИО7 и осуществить запись данных его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, не провела осмотр, а достоверно зная, что листок нетрудоспособности является официальным документом и бланком строгой отчетности, при отсутствии причин и оснований, внесла в официальный документ – листок нетрудоспособности серии № на имя ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сведения об освобождении ФИО7 от работы по 23.12.2011, указав дату приступления к работе 24.12.2011, после чего проставила в указанном листке подпись от своего имени, придав, тем самым, листку нетрудоспособности серии № статус официального документа, удостоверяющего юридически значимые факты и события, после чего, получив от ФИО7 взятку в размере оставшейся части обещанных денег в сумме 400 рублей, передала листок нетрудоспособности ФИО7 В подготовительной части судебного заседания подсудимая Русова Н.И. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом она пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Русовой Н.И. суд квалифицирует по: ч.3 ст. 290 УК РФ как получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия (по эпизоду с ФИО1), по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности (по эпизоду с ФИО1), по ч.3 ст. 290 УК РФ как получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия (по эпизоду с Музалевским С.А.), по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности (по эпизоду с Музалевским С.А.), по ч.3 ст. 290 УК РФ как получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия (по эпизоду с Доминиковским В.В.), по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности (по эпизоду с Доминиковским В.В.), по ч.3 ст. 290 УК РФ как получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия (по эпизоду с Доминиковским В.В.), по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности (по эпизоду с Доминиковским В.В.), по ч.3 ст. 290 УК РФ как получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия (по эпизоду с ФИО3), по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности (по эпизоду с ФИО3), по ч.3 ст. 290 УК РФ как получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия (по эпизоду с ФИО3), по ч. 1 ст. 292 УК РФ служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности (по эпизоду с ФИО3), по ч.3 ст. 290 УК РФ как получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия (по эпизоду с ФИО5), по ч. 1 ст. 292 УК РФ служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности (по эпизоду с ФИО5), по ч.3 ст. 290 УК РФ как получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия (по эпизоду с ФИО13), по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности (по эпизоду с ФИО13), по ч.3 ст. 290 УК РФ как получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия (по эпизоду с ФИО6), по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности (по эпизоду с ФИО6), по ч.3 ст. 290 УК РФ как получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия (по эпизоду с ФИО12), по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности (по эпизоду с ФИО12), по ч.3 ст. 290 УК РФ как получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия (по эпизоду с ФИО7), по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности (по эпизоду с ФИО7). При определении вида и размера наказания подсудимой Русовой Н.И. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, а также к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, данные о личности виновной, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоящую, имеющей на иждивении ребенка инвалида. Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ является –явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не имеется. В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "И", части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание назначается по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которым, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ. Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд учитывает, что по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ в случае применения судом особого порядка принятия судебного решения наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не находит возможным назначение наказания за совершенные Русовой Н.И. преступления более мягкого, чем предусмотрено за данные преступления, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершения преступлений, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд находит необходимым назначить ей наказание в виде штрафа, кратному размеру взятки, а также назначить ей дополнительное наказание в виде лишения права занимать должность врача в системе здравоохранения, поскольку с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновной суд признает невозможным сохранение за ней этого права. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Русову Н.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду с ФИО1), по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду с ФИО1), по ч.3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду с Музалевским С.А.), по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду с Музалевским С.А.), по ч.3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду с Доминиковским В.В.), по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду с Доминиковским В.В.), по ч.3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду с Доминиковским В.В.), по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду с Доминиковским В.В.), по ч.3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду с ФИО3), по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду с ФИО3), по ч.3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду с ФИО3), по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду с ФИО3), по ч.3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду с ФИО5), по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду с ФИО5), по ч.3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду с ФИО13), по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду с ФИО13), по ч.3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду с ФИО6), по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду с ФИО6), по ч.3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду с ФИО12), по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду с ФИО12), по ч.3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду с ФИО7), по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду с ФИО7) и назначить наказание, по ч.3 ст.290 УК РФ по эпизоду получения взятки с ФИО1 в виде штрафа в сорокакратном размере суммы взятки, то есть 60000 рублей с лишением права занимать должность врача в системе здравоохранения сроком на шесть месяцев, по ч.1 ст.292 УК РФ по эпизоду служебного подлога с ФИО1 в виде штрафа в размере 20000 рублей, по ч.3 ст.290 УК РФ по эпизоду получения взятки с Музалевским С.А. в виде в штрафа в сорокакратном размере суммы взятки, то есть 36000 рублей с лишением права занимать должность врача в системе здравоохранения сроком на шесть месяцев, по ч.1 ст.292 УК РФ по эпизоду служебного подлога с Музалевским С.А. в виде штрафа в размере 20000 рублей, по ч.3 ст.290 УК РФ по эпизоду получения взятки с Доминиковским В.В. в виде штрафа в сорокакратном размере суммы взятки, то есть 60000 рублей с лишением права занимать должность врача в системе здравоохранения сроком на шесть месяцев, по ч.1 ст.292 УК РФ по эпизоду служебного подлога с Доминиковским В.В. в виде штрафа в размере 20000 рублей, по ч.3 ст.290 УК РФ по эпизоду получения взятки с Доминиковским В.В. в виде штрафа в сорокакратном размере суммы взятки, то есть 96000 рублей с лишением права занимать должность врача в системе здравоохранения сроком на шесть месяцев, по ч.1 ст.292 УК РФ по эпизоду служебного подлога с Доминиковским В.В. в виде штрафа в размере 20000 рублей, по ч.3 ст.290 УК РФ по эпизоду получения взятки с ФИО3 в виде штрафа в сорокакратном размере суммы взятки, то есть 60000 рублей с лишением права занимать должность врача в системе здравоохранения сроком на шесть месяцев, по ч.1 ст.292 УК РФ по эпизоду служебного подлога с ФИО3 в виде штрафа в размере 20000 рублей, по ч.3 ст.290 УК РФ по эпизоду получения взятки с ФИО3 в виде штрафа в сорокакратном размере суммы взятки, то есть 72000 рублей с лишением права занимать должность врача в системе здравоохранения сроком на шесть месяцев, по ч.3 ст.290 УК РФ, по эпизоду получения взятки с ФИО5 в виде штрафа в сорокакратном размере суммы взятки, то есть 96000 рублей с лишением права занимать должность врача в системе здравоохранения сроком на шесть месяцев, по ч.1 ст. 292 УК РФ по эпизоду служебного подлога с ФИО5 в виде штрафа в размере 20000 рублей, по ч.3 ст.290 УК РФ по эпизоду получения взятки с ФИО13 в виде в штрафа в сорокакратном размере суммы взятки, то есть 84000 рублей с лишением права занимать должность врача в системе здравоохранения сроком на шесть месяцев, по ч.1 ст. 292 УК РФ по эпизоду служебного подлога с ФИО13 в виде штрафа в размере 20000 рублей, по ч.3 ст.290 УК РФ по эпизоду получения взятки с ФИО6 в виде штрафа в сорокакратном размере суммы взятки, то есть 60000 рублей с лишением права занимать должность врача в системе здравоохранения сроком на шесть месяцев, по ч.1 ст.292 УК РФ по эпизоду служебного подлога с ФИО6 в виде штрафа в размере 20000 рублей, по ч.3 ст.290 УК РФ по эпизоду получения взятки с ФИО12 в виде штрафа в сорокакратном размере суммы взятки, то есть 80000 рублей с лишением права занимать должность врача в системе здравоохранения сроком на шесть месяцев, по ч.1 ст.292 УК РФ по эпизоду служебного подлога с ФИО12 в виде штрафа в размере 20000 рублей, по ч.3 ст.290 УК РФ по эпизоду получения взятки с ФИО7 в виде штрафа в сорокакратном размере суммы взятки, то есть 36000 рублей с лишением права занимать должность врача в системе здравоохранения сроком на шесть месяцев, по ч.1 ст.292 УК РФ по эпизоду служебного подлога с ФИО7 в виде штрафа в размере 20000 рублей На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде штрафа в размере 200000 рублей с лишением права занимать должность врача в системе здравоохранения сроком на один год. Меру пресечения Русовой Н.И. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: талоны на право получения больничного листа, в количестве 11 штук, на имя ФИО7, ФИО13, ФИО4, ФИО1, ФИО3, ФИО3, ФИО2, ФИО2, ФИО12, ФИО6, ФИО5; медицинская карта амбулаторного больного №, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на 12-ти листах; медицинская карта амбулаторного больного №, ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на 6 листах; медицинская карта амбулаторного больного на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на 11 листах; два идентичных талона амбулаторного пациента, выданные на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на 1 листе каждый; журнал вызовов терапевта на дом (участок 23) врача Русовой Н.И., прошнурованный, пронумерованный на 80 листах; бумажный конверт с денежными средствами на общую сумму 900 руб. со следующими серийными номерами №; №; №; №; №; №; бумажный конверт с марлевым тампоном с контрольным смывом с шеи Русовой Н.И.; бумажный конверт с марлевым тампоном со смывом с левой руки Русовой Н.И.; бумажный конверт с марлевым тампоном со смывом с правой руки Русовой Н.И.; сопроводительное письмо от 30.01.2012 с исходящим номером 47-5/54-516 на пяти листах; постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, от 30.01.2012, на трех листах; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, от 27.01.2012, на двух листах; постановление № 7735 от 27.01.2012, о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», с применением технических средств, на двух листах; акт досмотра лица, участвующего в ОРМ «оперативный эксперимент» перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 27.01.2012, на двух листах; акт осмотра, пометки, светокопирования и вручения денежных средств, предметов от 27.01.2012, на двух листах; светокопии денежных купюр (приложение к акту осмотра, пометки, светокопирования и вручения денежных средств, предметов от 27.01.2012), а именно одна купюра достоинством 1000 рублей на одном листе, три купюры достоинством 100 рублей каждая на одном листе, две купюры достоинством 100 рублей каждая на одном листе. Итого три листа; конверт с надписью «Конверт № 1» с образцом порошка-люминофора, применявшегося для пометки денег, заклеенный и опечатанный оттиском печати УВД по г. Сочи «Для пакетов № 1», скрепленной подписями присутствующих при проведении ОРМ лиц; акт использования технических средств от 27.01.2012, на одном листе; акт возврата технических средств от 27.01.2012, на одном листе; акт досмотра лица, участвующего в ОРМ «оперативный эксперимент», после проведения оперативно-розыскного мероприятия т 27.01.2012, на двух листах; бумажный конверт с денежными средствами в сумме 1000 рублей, с надписью «конверт № 2», который был заклеен и опечатан оттиском печати УВД по г. Сочи «Для пакетов № 1», с подписями присутствующих при проведении ОРМ лиц; бумажный конверт с надписью «конверт № 3» с помещенным у него листом временной нетрудоспособности серии № на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который был заклеен и опечатан оттиском печати УВД по г. Сочи «Для пакетов № 1», с подписями присутствующих при проведении ОРМ лиц; акт о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от 27.01.2012, на четырех листах; запрос в БСТМ о предоставлении информации, от 30.01.2012, на одном листе; ответ на запрос в БСТМ, от 30.12.2012, на одном листе; акт просмотра (прослушивания) ДВД-диска, от 30.01.2012, с аудио-видео записью разговоров заявителя ФИО1 с Русовой Н.И., на трех листах; ДВД–диск (МНИ №с) с аудио-видео записью разговора заявителя ФИО1 с Русовой Н.И., помещенный в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью «Конверт №4», опечатанный оттиском печати УВД по г. Сочи «Для пакетов №1», скрепленной подписями присутствующих при проведении ОРМ лиц; светокопия запроса на имя председателя металлургического районного суда города Челябинск ФИО10 с целью предоставления копии приговора, на одном листе,; электронная копия приговора металлургического районного суда города Челябинск в отношении ФИО9, на 74 листах; сопроводительное письмо на гербовом бланке ГУВД по Краснодарскому краю УВД по городу Сочи, датированное 14.02.2012, с исходящим номером №, выполненное на 2 листах формата А-4, за подписью начальника УВД по г. Сочи полковника полиции ФИО8; копия постановления суда центрального района города Сочи, за № 792-с, датированного 27.01.2012, выполненная на 2 листах формата А-4, согласно которого разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», с применением технических средств, по месту пребывания Русовой Н.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, сроком на 180 суток, с 27.01.2012. сопроводительное письмо на гербовом бланке МВД России Главное управление по Краснодарскому краю УВД по городу Сочи, датированное 30.01.2012, с исходящим номером 47-5/54-518, выполненное на пяти листах формата А-4; постановление о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, от ДД.ММ.ГГГГ, на трех листах; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, от 30.01.2012, на двух листах; постановление № 7731 от 27.01.2012, о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», с применением технических средств, на двух листах; акт досмотра лица, участвующего в ОРМ «оперативный эксперимент» перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 27.01.2012, на двух листах; акт осмотра, пометки, светокопирования и вручения денежных средств, предметов от 27.01.2012, на двух листах; светокопии денежных купюр (приложение к акту осмотра, пометки, светокопирования и вручения денежных средств, предметов от 27.01.2012), а именно одна купюра достоинством 1000 рублей на одном листе, две купюры достоинством 100 рублей каждая на одном листе, две купюры достоинством 100 рублей каждая на одном листе. Итого три листа; конверт с надписью «Конверт № 1» с образцом порошка-люминофора, применявшегося для пометки денег, заклеенный и опечатанный оттиском печати УВД по г. Сочи «Для пакетов № 1», скрепленной подписями присутствующих при проведении ОРМ лиц; акт использования технических средств от 27.01.2012, на одном листе; акт возврата технических средств от 27.01.2012, на одном листе; акт досмотра лица, участвующего в ОРМ «оперативный эксперимент», после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 27.01.2012, на двух листах; бумажный конверт с денежными средствами в сумме 1000 рублей, с надписью «конверт № 2», который был заклеен и опечатан оттиском печати УВД по г. Сочи «Для пакетов № 1», с подписями присутствующих при проведении ОРМ лиц; бумажный конверт с надписью «конверт № 3» с помещенным в него листом временной нетрудоспособности серии №, выданным на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который был заклеен и опечатан оттиском печати УВД по г. Сочи «Для пакетов № 1», с подписями присутствующих при проведении ОРМ лиц; акт о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от 27.01.2012, на четырех листах; запрос в БСТМ о предоставлении информации, от 30.01.2012, на одном листе; ответ на запрос в БСТМ, от 30.12.2012, на одном листе; акт просмотра (прослушивания) ДВД-диска, от 30.01.2012, с аудио-видео записью разговоров заявителя ФИО4 с Русовой Н.И., на четырех листах; ДВД–диск (МНИ №с) с аудио-видео записью разговора заявителя ФИО4 с Русовой Н.И., помещенный в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью «Конверт №4», опечатанный оттиском печати УВД по г. Сочи «Для пакетов №1», скрепленной подписями присутствующих при проведении ОРМ лиц; листок нетрудоспособности, серии №, на имя ФИО13, на 1 л.; листок нетрудоспособности, серии №, на имя ФИО7, на 1 л.; листок нетрудоспособности, серии №, на имя ФИО2, на 1 л.; листок нетрудоспособности, серии №, на имя ФИО2, на 1 л.; листок нетрудоспособности, серии №, на имя ФИО3, на 1 л.; листок нетрудоспособности, серии №, на имя ФИО3, на 1 л.; листок нетрудоспособности, серии №, на имя ФИО5, на 1 л.; листок нетрудоспособности, серии №, на имя ФИО6, на 1 л.; листок нетрудоспособности, серии №, на имя ФИО12, на 1 л.; хранящиеся в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.И. Тиводар Приговор вступил в законную силу 28.05.2012