К делу № 1 – 271 / 2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 05 июня 2012 года Адлерский район города Сочи Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Печенкина Ю.И. с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А. адвоката Дзюбенко А.С., предоставившего удостоверение №, ордер № подсудимого Никулина В.А. при секретаре Скосаревой В.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Никулина В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Никулин В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Никулин В.А., не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, и имея прямой умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, 12 марта 2012 года в 15 час. 00 мин. находясь по адресу: <адрес> с. В. <адрес>, незаконно изготовил <данные изъяты>, являющуюся, согласно заключению эксперта № 3/6 от 06 апреля 2012 г., наркотическим средством ацетиллированным опием, общей массой равной 0,88 г., что является крупным размером, которое Никулин В.А. незаконно стал хранить при себе, для личного употребления, без цели сбыта. 12 марта 2012 года в 18 час. 00 мин. на ул. Черновицкой с. В. Веселое Адлерского района города Сочи сотрудниками наркоконтроля был задержан Никулин В.А. который управлял автомобилем ГАЗ-32213 государственный номер №. При проведении досмотра указанного автомобиля были обнаружены и изъяты два одноразовых медицинских шприца с жидкостью светло-коричневого цвета которая, согласно заключения эксперта № 3/4-Э от 13.03.2012 г., является наркотическим средством - ацетиллированным опием, общей массой - 0,88 грамма, что является крупным размером, которое Никулин В.А. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта. В ходе судебного заседания в присутствии защитника Никулин В.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никулин В.А. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Никулину В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание по правилам ст. 316 УПК РФ. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При таких обстоятельствах действия подсудимого Никулина В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Никулин В.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В соответствии со ст. 19 УК РФ Никулин В.А. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности. При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Никулин В.А. характеризуется следующим образом: - является отцом малолетнего ребенка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ) - по месту работы в ООО "<данные изъяты>" в должности <данные изъяты> характеризуется положительно: зарекомендовал себя с положительной стороны, как грамотный и квалифицированный специалист, внимательный к сотрудникам, ответственный, целеустремленный, скромный и трудолюбивый человек. За время работы дисциплинарных взысканий не имеет, проявляет личную инициативу при решении производственных задач, в коллективе пользуется заслуженным авторитетом - по месту жительства характеризуется положительно: доброжелателен, приветлив, отзывчив, не конфликтен, всегда культурен и вежлив. Проявил себя как хороший семьянин, воспитывает сына. - на учете у врача-психиатра не зарегистрирован, - на учете у врача-нарколога не состоит, Обстоятельством, смягчающим наказание Никулина В.А. в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание Никулина В.А. судом в соответствии со ст. 63 УК РФ не выявлено. Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, соответственно оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения Никулину В.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется. С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Никулина В.А. возможно без изоляции его от общества в виде штрафа, что, по мнению суда, будет отвечать целям его исправления, а также являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ. В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Никулина В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Никулина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Никулину В.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - пакет из полимерного материала в котором находятся два пустых полимерных медицинских шприца; опечатанный биркой с пояснительной текстом и оттиском печати «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 17 РУФСКН России по Краснодарскому краю от 06 апреля 2012 г. № 3/6 в котором находятся первоначальные бирки и первоначальные упаковки, бумажный белый конверт в котором два СКП со следами рук, который опечатанный формализованным бланком с оттиском круглой печати РУФСКН России по Краснодарскому краю «Для заключений эксперта и справок об исследовании №16 и подписями присутствующих лиц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в здании Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенном в <адрес> – уничтожить после вступления приговора в законную силу Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин Приговор вступил в законную силу 16.06.2012