Приговор в отношении Кишмария А.Р. по ч. 1 ст. 322 УК РФ



К делу № 1-20312

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

«18» мая 2012 г. Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района города Сочи С.А. Яковенко,

подсудимого Кишмария А.Р.,

защитника-адвоката О.Н. Бырдиной, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Кишмария А.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.Р. Кишмария совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01 апреля 2012 года гражданин <данные изъяты> Кишмария А.Р. находясь на территории <данные изъяты>, не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации и осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 9, 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» следуя из села Сальме, Гагрского района Республики Абхазия в село Нижняя Шиловка, Адлерского района г. Сочи, в обход контрольно пропускного пункта «Адлер-автодорожный» в 250 метрах севернее от улицы Рижской н.п. Нижняя Шиловка, Адлерского района г. Сочи Краснодарского края 01 апреля 2012 г. в 17 часов 40 минут пересек вброд реку Псоу по середине русла которой проходит Государственная граница Российской Федерации, и оказавшись на территории Российской Федерации, был задержан сотрудниками пограничных органов ФСБ России.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый А.Р. Кишмария заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия А.Р. Кишмария, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

При определении вида и размера наказания подсудимому А.Р. Кишмария, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, А.Р. Кишмария вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание А.Р. Кишмария, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание А.Р. Кишмария, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кишмария А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч рублей).

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, с учетом содержания Кишмария А.Р. под стражей до судебного разбирательства, смягчить назначенное ему наказание и назначить Кишмария А.Р. наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Кишмария А.Р. в виде заключения под стражу отменить, освободив его в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: Дело об административном правонарушении в отношении А.Р. Кишмария, хранящееся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья: подпись А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу 29.05.2012