Приговор в отношении Попова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-126/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«26» марта 2012 года Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Адлерского района г. Сочи А.Д. Савельевой,

подсудимого Попова В.В.,

защитника-адвоката А.А. Чаляна, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Попова В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В.В. Попов совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В.В. Попов, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, массой 9,56 грамма, которое хранил с целью личного потребления.

Реализуя свой преступный умысел, 23 октября 2011 года в дневное время суток (точное время следствием не установлено), находясь в г. Буденовск, Ставропольского края, между гаражным обществом «Восток» и селом Покойное, на заброшенном поле собрал кусты дикорастущей конопли, высушил, измельчил до однородной массы с целью перевозки в г. Сочи для последующего личного потребления. После чего упаковал изготовленную им марихуану в газетный сверток, который при помощи пластыря закрепил на своей груди, тем самым приготовил наркотическое средство каннабис (марихуану) для последующей перевозки на территорию г. Сочи. Во исполнение преступного умысла, 27 октября 2011 года следуя в качестве пассажира из г. Ставрополь в г. Адлер, около 07 часов утра прибыл на железнодорожную станцию Адлерского района г. Сочи, после чего проследовал на территорию олимпийского биатлонного комплекса в районе хребта «Псехако», пос. Эсто – Садок, Адлерского района города Сочи, в общежитии БМЗ «Пихтовая поляна» в комнату , где хранил данное наркотическое средство для личного потребления, без цели сбыта.

Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 02 ноября 2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, в комнате общежития БМЗ Пихтовая поляна», расположенного на строительной площадке олимпийского биатлонного комплекса на хребте «Псехако», пос. Эсто – Садок Адлерского района города Сочи, по месту фактического проживания Попова В.В., сотрудниками Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № 1/555 от 02.12.2011 г., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 9,56 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, относится к крупному размеру, которое Попов В.В. приобрел, перевез и хранил без цели сбыта для личного потребления.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый В.В. Попов заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия В.В. Попова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому В.В. Попову, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, В.В. Попов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту содержания в ИВС П и ОУМВД по г. Сочи характеризуется положительно.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание В.В. Попова, является наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание В.В. Попова, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, В.В. Попов должен отбывать наказание в колонии поселении.

Оснований для назначения наказания В.В. Попову, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.

Суд также не находит оснований, для применения к В.В. Попову ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбывания наказания Попову В.В. исчислять с 07 ноября 2011 года.

Меру пресечения Попову В.В. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: Материалы, удостоверяющие ход и результаты проведенных 02.11.2011 г., документы административного производства в отношении В.В. Попова; Бумажный конверт коричневого цвета, внутри которого находятся СКП со следами рук, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 8, 96 грамма; Фольгированная бумага; Полимерная бутылка емкостью 1,5 л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу 02.05.2012