Приговор в отношении Саркисова С.С. по п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `б` ч. 4 ст. 158 УК РФ



К делу № 1 – 203 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 апреля 2012 года Адлерский районный суд

Адлерский районный суд города Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А.

адвоката Соколова В.В., предоставившего удостоверение , ордер

адвоката Бахтыревой Л.М., предоставившей удостоверение , ордер

с участием потерпевшей ФИО2

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Саркисова С.С., <данные изъяты>, судимого 5 февраля 2003 года Адлерском районным судом города Сочи по ч. 4 ст. 111 УК РФ к семи годам лишения свободы в воспитательной колонии, освобожденного 28.10.2009 года по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена в установленном порядке,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Саркисов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

05.11.2010 г., в вечернее время, Саркисов С.С. и ФИО15, находясь на территории Адлерского района города Сочи, имея умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи. При этом ФИО15 и Саркисов С.С. разработали план преступных действий, распределив между собой преступные роли. Согласно разработанному преступному плану, выбрав предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее гр. ФИО3, находящееся по адресу: <адрес>, ФИО15 и Саркисов С.С. должны были действовать следующим образом. Саркисов С.С. должен был проникнуть в частное домовладение и тайно похитить из него имущество гр. ФИО3, а ФИО15, находясь рядом с домом, должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности обнаружения их преступных действий посторонними, либо владельцами дома, известить об этом Саркисова С.С., чтобы тот мог скрыться.

Осуществляя свой преступный умысел, 05.11.2010 г. в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часов 30 минут, Саркисов С.С. и ФИО15, убедившись, что в доме по адресу: <адрес> никого из жильцов не было, стали действовать в рамках преступного сговора, во исполнение своих преступных намерений. ФИО15, находясь рядом с выбранным домом, действуя согласно отведенной ему преступной роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой, в то время как Саркисов С.С. реализуя отведенную ему в совершении преступления роль, проник на территорию двора данного частного домовладения, после чего, взобравшись по примыкающей к дому газовой трубе к окну второго этажа данного частного домовладения, сняв с него москитную сетку, через открытое окно проник в помещение домовладения, где прошел в соседнюю спальную комнату, откуда похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО3, а именно: серьги-бижутерия фирмы «Freywilee», стоимостью 40000 рублей, серьги из белого золота со вставками из камня феонит, стоимостью 6000 рублей, золотую цепочку со вставками из разноцветных камней, стоимостью 24000 рублей, серьги «пусеты» из желтого золота с камнем бриллиант, стоимостью 12000 рублей, браслет-бижутерия фирмы «Just Cavalli», стоимостью 14000 рублей, наручные мужские часы фирмы «Hugo Boss», стоимостью 23200 рублей, золотое кольцо с россыпью из белых бриллиантов, стоимостью 6000 рублей, кепку-бейсболку фирмы «Lagerfeld», стоимостью 3000 рублей, после чего ФИО33 с места преступления совместно с ФИО15 скрылись, тем самым причинили ФИО3 значительный ущерб на сумму 128 200 рублей.

Таким образом, ФИО15 и Саркисов С.С., действуя согласованно, в рамках преступного плана, согласно предварительного преступного сговора, своими совместными преступными действиями, путем незаконного проникновения в жилище, тайно похитили имущество, принадлежащее гр. ФИО3 на общую сумму 128200 рублей, причинив ей своими действиями значительный ущерб. Похищенным имуществом ФИО15 и Саркисов С.С. распорядились по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и в иное хранилище, в особо крупном размере.

В 2010 году ФИО18, Саркисов С.С., ФИО27 и неустановленное лицо, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи. При этом, ФИО18, Саркисов С.С., ФИО27 и неустановленное лицо предметом своего преступного посягательства выбрали имущество, принадлежащее гр. ФИО2, находящееся в помещении ювелирного салона «Гранат», расположенного в торговом центре (ТЦ) «Бренд» по адресу: <адрес> и распределили между собой преступные роли. Осуществляя свои умышленные преступные действия, действуя согласованно, ФИО18, Саркисов С.С., ФИО27 и неустановленное лицо, примерно в 24 часа 16 ноября 2010 года – 01 час 17 ноября 2010 года, прибыли к вышеуказанному ювелирному салону, где действуя согласованно, по ранее разработанному преступному плану, взломав раму окна соседнего магазина «Парк», заведомо при этом зная о наличии между магазином «Парк» и ювелирным салоном «Гранат» непрочной гипсокартонной стены, незаконно проникли в помещение магазина «Парк», расположенного по адресу: <адрес>. Затем, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, ФИО18, Саркисов С., ФИО27 и неустановленное лицо, проломив в стенке, разделяющей помещения магазина «Парк» и ювелирного салона «Гранат», лаз, незаконно проникли в помещение ювелирного салона «Гранат», где, незаконно проникнув в иное хранилище - в металлический ящик, предназначенный для хранения ювелирных изделий, ФИО18, Саркисов С., ФИО27 и неустановленное лицо, действуя согласованно, своими совместными преступными действиями, похитили из указанного металлического ящика имущество, принадлежащее гр. ФИО2, а именно:

Наименование изделия, вес.

Количество, шт.

Общая стоимость в рублях:

Серьги, весом 7,42 г.

1,000

6 985,34

Серьги, весом 4,09 г.

1,000

3 775,77

Серьги, весом 1,97 г.

1,000

1 947,48

Серьги, весом 4,36 г.

1,000

3 304,71

Серьги, весом 4,82 г.

1,000

5 099,56

Серьги, весом 7,75 г.

1,000

9 300,00

Серьги, весом 4,41 г.

1,000

5 953,50

Серьги, весом 3,64 г.

1,000

4 550,00

Серьги, весом 5,36 г.

1,000

7 504,00

Серьги, весом 9,34 г.

1,000

13 076,00

Серьги, весом 6,02 г.

1,000

8 428,00

Серьги, весом 20,75 г.

1,000

29 050,00

Серьги, весом 9,81 г.

1,000

12 262,50

Серьги, весом 4,62 г.

1,000

5 775,00

Серьги, весом 1,34 г.

1,000

1 608,00

Серьги, весом 1,28 г.

1,000

1 536,00

Серьги, весом 1,83 г.

1,000

2 196,00

Серьги, весом 5,32 г.

1,000

6 118,00

Серьги, весом 9,11 г.

1,000

6 194,80

Серьги, весом 4,67 г.

1,000

6 071,00

Серьги, весом 5,4 г.

1,000

7 020,00

Серьги, весом 4,87 г.

1,000

5 600,50

Серьги, весом 9,98 г.

1,000

11 477,00

Серьги, весом 2,57 г.

1,000

2 220,48

Серьги, весом 8,75 г.

1,000

7 560,00

Серьги, весом 2,92 г.

1,000

3 212,00

Серьги, весом 6,54 г.

1,000

7 848,00

Серьги, весом 4,11 г.

1,000

4 932,00

Серьги, весом 0,64 г.

1,000

582,40

Серьги, весом 5,75 г.

1,000

5 232,50

Серьги, весом 2,8 г.

1,000

2 604,14

Серьги, весом 3,62 г.

1,000

3 366,78

Серьги, весом 0,81 г.

1,000

664,20

Серьги, весом 0,61 г.

1,000

527,65

Серьги, весом 6,4 г.

1,000

7 040,00

Серьги, весом 14,85 г.

1,000

18 562,50

Серьги, весом 2,47 г.

1,000

2 470,00

Серьги, весом 2,22 г.

1,000

2 153,40

Серьги, весом 9,7 г.

1,000

14 550,00

Серьги, весом 4,61 г.

1,000

4 324,18

Серьги, весом 1,73 г.

1,000

1 496,45

Серьги, весом 3,39 г.

1,000

4 068,00

Серьги, весом 8,41 г.

1,000

10 092,00

Серьги, весом 1,72 г.

1,000

1 978,00

Серьги, весом 4,5 г.

1,000

4 185,00

Серьги, весом 4,01 г.

1,000

3 729,30

Серьги, весом 2,16 г.

1,000

2 008,80

Серьги, весом 4,89 г.

1,000

4 401,00

Серьги, весом 12,01 г.

1,000

10 688,90

Серьги, весом 4,16 г.

1,000

4 576,00

Серьги, весом 4,25 г.

1,000

5 100,00

Серьги, весом 3,57 г.

1,000

3 878,77

Серьги, весом 1,3 г.

1,000

1 248,00

Серьги, весом 1,52 г.

1,000

1 459,20

Серьги, весом 1,34 г.

1,000

1 232,80

Серьги, весом 5,15 г.

1,000

5 562,00

Серьги, весом 8,51 г.

1,000

9 190,80

Серьги, весом 4,87 г.

1,000

5 259,60

Серьги, весом 1,78 г.

1,000

1 922,40

Серьги, весом 1,8 г.

1,000

1 944,00

Серьги, весом 2,71 г.

1,000

2 926,80

Серьги, весом 9,44 г.

1,000

11 328,00

Серьги, весом 10,33 г.

1,000

12 912,50

Серьги, весом 1,71 г.

1,000

2 052,00

Серьги, весом 8,88 г.

1,000

11 028,96

Серьги, весом 2,95 г.

1,000

4 130,00

Серьги, весом 2,5 г.

1,000

2 562,50

Серьги, весом 1,31 г.

1,000

1 329,65

Серьги, весом 1,06 г.

1,000

763,20

Серьги, весом 7,22 г.

1,000

8 664,00

Серьги, весом 17,08 г.

1,000

20 496,00

Серьги, весом 4,17 г.

1,000

5 004,00

Серьги, весом 8,25 г.

1,000

9 900,00

Серьги, весом 2,63 г.

1,000

2 551,10

Серьги, весом 2,66 г.

1,000

2 580,20

Серьги, весом 4,35 г.

1,000

4 263,00

Серьги, весом 1,24 г.

1,000

1 072,60

Серьги, весом 9,21 г.

1,000

11 000,00

Серьги, весом 12,47 г.

1,000

16 834,50

Серьги, весом 6,42 г.

1,000

7 704,00

Серьги, весом 1,63 г.

1,000

2 041,82

Серьги, весом 3,96 г.

1,000

3 892,80

Серьги, весом 1,06 г.

1,000

1 188,66

Серьги, весом 1,29 г.

2,000

2 502,60

Серьги, весом 4,62 г.

1,000

4 481,40

Серьги, весом 0,71 г.

1,000

660,30

Серьги, весом 1,35 г.

1,000

1 255,50

Серьги, весом 0,81 г.

1,000

753,30

Серьги, весом 1,31 г.

1,000

1 218,30

Серьги, весом 0,68 г.

1,000

632,40

Серьги, весом 2,54 г.

1,000

2 286,00

Серьги, весом 3,31 г.

1,000

2 979,00

Серьги, весом 5,57 г.

1,000

5 848,50

Серьги, весом 3,68 г.

1,000

4 232,00

Серьги, весом 3,8 г.

1,000

4 370,00

Серьги, весом 5,94 г.

1,000

6 831,00

Пирсинг, весом 1,32 г.

1,000

1 320,00

Пирсинг, весом 2,52 г.

1,000

1 819,29

Браслет, весом 1,71 г.

1,000

1 426,65

Браслет, весом 7,28 г.

1,000

8 736,00

Браслет, весом 10,35 г.

1,000

12 420,00

Браслет, весом 8,82 г.

1,000

7 285,32

Браслет, весом 4,03 г.

1,000

4 836,00

Браслет, весом 14,93 г.

1,000

18 662,50

Браслет, весом 1,53 г.

1,000

1 836,00

Браслет, весом 5,1 г.

1,000

5 729,24

Браслет, весом 11,47 г.

1,000

13 764,00

Браслет, весом 6,72 г.

1,000

8 064,00

Браслет, весом 4,54 г.

1,000

5 448,00

Браслет, весом 3,13 г.

1,000

3 756,00

Браслет, весом 2,23 г.

1,000

2 676,00

Браслет, весом 8,71 г.

1,000

7 894,74

Браслет, весом 3,22 г.

1,000

4 025,00

Браслет, весом 3,53 г.

1,000

3 311,14

Браслет, весом 4,62 г.

1,000

4 235,15

Браслет, весом 49,23 г.

1,000

44 208,54

Браслет, весом 2,24 г.

1,000

2 116,80

Браслет, весом 7,77 г.

1,000

9 324,00

Браслет, весом 14,08 г.

1,000

9 715,20

Браслет, весом 5,46 г.

1,000

2 730,00

Браслет, весом 1,91 г.

1,000

2 005,50

Браслет, весом 22,46 г.

1,000

18 619,34

Браслет, весом 29,41 г.

1,000

5 324,14

Браслет, весом 32,63 г.

1,000

39 156,00

Браслет, весом 1,72 г.

1,000

2 064,00

Браслет, весом 34,68 г.

1,000

46 818,00

Браслет, весом 1,95 г.

2,000

4 290,00

Браслет, весом 19,11 г.

1,000

21 976,50

Часы, весом 17,89 г.

1,000

5 150,00

Часы, весом 17,52 г.

1,000

5 500,00

Часы, весом 18,45 г.

1,000

5 335,00

Часы, весом 18,74 г.

1,000

36 696,66

Часы, весом 9,16 г.

1,000

3 500,75

Часы, весом 11,02 г.

1,000

4 090,50

Часы, весом 32,53 г.

1,000

50 568,20

Часы, весом 18,41 г.

1,000

38 903,00

Часы, весом 32,65 г.

1,000

45 940,00

Часы, весом 43,09 г.

1,000

59 140,00

Часы, весом 8,01 г.

1,000

7 400,00

Запонки бр, весом 10,71 г.

1,000

38 760,00

Запонки бр, весом 8,6 г.

1,000

23 297,15

Цепи, весом 2,27 г.

1,000

1 900,06

Цепи, весом 1,5 г.

1,000

1 255,55

Цепи, весом 2,78 г.

2,000

4 495,54

Цепи, весом 18,01 г.

1,000

14 561,99

Цепи, весом 5,33 г.

1,000

4 433,12

Цепи, весом 36,1 г.

1,000

43 320,00

Цепи, весом 14,3 г.

1,000

14 300,00

Цепи, весом 6,55 г.

1,000

5 371,00

Цепи, весом 6,4 г.

1,000

5 248,00

Цепи, весом 4,29 г.

1,000

3 517,80

Цепи, весом 10,34 г.

1,000

8 478,80

Цепи, весом 3,1 г.

1,000

2 542,00

Цепи, весом 11,23 г.

1,000

10 556,20

Цепи, весом 11,53 г.

1,000

10 838,20

Цепи, весом 1,18 г.

2,000

2 385,96

Цепи, весом 2,28 г.

1,000

2 305,08

Цепи, весом 4,53 г.

1,000

4 856,16

Цепи, весом 5,11 г.

1,000

5 477,92

Цепи, весом 16,28 г.

1,000

10 583,95

Цепи, весом 17,23 г.

1,000

11 201,57

Цепи, весом 30,64 г.

1,000

36 768,00

Цепи, весом 29,37 г.

1,000

35 244,00

Цепи, весом 22,75 г.

1,000

27 300,00

Цепи, весом 12,54 г.

1,000

15 048,00

Цепи, весом 13,28 г.

1,000

15 936,00

Цепи, весом 6,65 г.

1,000

7 980,00

Цепи, весом 5,04 г.

1,000

4 455,36

Цепи, весом 7,5 г.

1,000

6 660,00

Цепи, весом 15,2 г.

1,000

13 436,80

Цепи, весом 11,21 г.

1,000

9 259,46

Цепи, весом 10,78 г.

1,000

9 766,68

Цепи, весом 15,5 г.

1,000

20 925,00

Цепи, весом 26,81 г.

1,000

33 512,50

Цепи, весом 1,74 г.

1,000

1 096,29

Цепи, весом 11,78 г.

1,000

16 492,00

Цепи, весом 5,24 г.

1,000

6 550,00

Цепи, весом 3,62 г.

1,000

4 344,00

Цепи, весом 3,72 г.

1,000

4 464,00

Цепи, весом 3,41 г.

1,000

4 092,00

Цепи, весом 15,29 г.

1,000

13 913,90

Цепи, весом 6,56 г.

1,000

8 528,00

Цепи, весом 10,6 г.

1,000

13 780,00

Цепи, весом 4,67 г.

1,000

3 884,18

Цепи, весом 9,91 г.

1,000

8 012,73

Цепи, весом 10,57 г.

1,000

8 546,37

Цепи, весом 4,8 г.

1,000

3 992,30

Цепи, весом 2,16 г.

1,000

1 746,47

Цепи, весом 20,62 г.

1,000

16 672,30

Цепи, весом 2,87 г.

1,000

2 320,54

Цепи, весом 2,78 г.

1,000

2 247,77

Цепи, весом 3,18 г.

1,000

1 984,00

Цепи, весом 2,74 г.

1,000

1 709,49

Цепи, весом 2,43 г.

1,000

1 516,08

Цепи, весом 13,61 г.

1,000

11 432,40

Цепи, весом 8,06 г.

1,000

8 866,00

Цепи, весом 7,59 г.

1,000

9 108,00

Цепи, весом 11,38 г.

1,000

13 656,00

Цепи, весом 31,85 г.

1,000

38 220,00

Цепи, весом 5,42 г.

1,000

6 504,00

Цепи, весом 17,57 г.

1,000

21 084,00

Цепи, весом 7,35 г.

1,000

8 820,00

Цепи, весом 7,28 г.

1,000

8 736,00

Цепи, весом 7,29 г.

1,000

8 748,00

Цепи, весом 1,17 г.

1,000

1 404,00

Цепи, весом 1,2 г.

1,000

1 440,00

Цепи, весом 4,07 г.

1,000

4 884,00

Цепи, весом 4,9 г.

1,000

5 880,00

Цепи, весом 5 г.

1,000

6 000,00

Цепи, весом 2,94 г.

1,000

3 528,00

Цепи, весом 2,58 г.

1,000

3 096,00

Цепи, весом 3,88 г.

1,000

4 656,00

Цепи, весом 2,54 г.

1,000

3 048,00

Цепи, весом 2,52 г.

1,000

3 024,00

Цепи, весом 3,75 г.

1,000

4 500,00

Цепи, весом 1,76 г.

1,000

2 112,00

Цепи, весом 1,54 г.

1,000

1 848,00

Цепи, весом 3,06 г.

1,000

3 672,00

Цепи, весом 16,66 г.

1,000

14 744,10

Цепи, весом 24 г.

1,000

21 240,00

Цепи, весом 26,06 г.

1,000

23 063,10

Цепи, весом 10,59 г.

1,000

9 372,15

Цепи, весом 15,69 г.

1,000

8 755,02

Цепи, весом 10,73 г.

1,000

6 246,79

Цепи, весом 15,38 г.

1,000

8 582,04

Цепи, весом 14,13 г.

1,000

12 255,66

Цепи, весом 14,97 г.

1,000

12 984,23

Цепи, весом 5,19 г.

1,000

4 501,55

Цепи, весом 11,39 г.

1,000

12 073,40

Цепи, весом 29,05 г.

1,000

36 312,50

Цепи, весом 2,72 г.

1,000

2 456,40

Цепи, весом 27,84 г.

1,000

26 308,80

Цепи, весом 27,83 г.

1,000

26 299,35

Цепи, весом 28,71 г.

1,000

27 130,95

Цепи, весом 21,75 г.

1,000

21 989,25

Цепи, весом 12,43 г.

1,000

12 152,56

Цепи, весом 8,58 г.

1,000

8 388,49

Цепи, весом 1,46 г.

1,000

1 427,41

Цепи, весом 10,85 г.

1,000

10 788,81

Цепи, весом 12,27 г.

1,000

12 200,80

Цепи, весом 11,9 г.

1,000

11 634,39

Цепи, весом 12,84 г.

1,000

12 553,41

Цепи, весом 15,41 г.

1,000

15 066,05

Цепи, весом 3,84 г.

1,000

3 818,34

Цепи, весом 3,83 г.

1,000

3 808,40

Цепи, весом 1,62 г.

1,000

1 583,84

Цепи, весом 4,04 г.

2,000

7 899,66

Цепи, весом 11,62 г.

1,000

11 360,64

Цепи, весом 12,48 г.

1,000

12 201,45

Цепи, весом 1,17 г.

1,000

1 182,87

Цепи, весом 1,26 г.

1,000

1 273,86

Цепи, весом 1,77 г.

1,000

1 789,47

Цепи, весом 3,56 г.

1,000

3 599,16

Цепи, весом 5,54 г.

1,000

5 693,35

Цепи, весом 5,56 г.

1,000

5 713,90

Цепи, весом 6,22 г.

1,000

6 392,17

Цепи, весом 6,62 г.

1,000

6 803,24

Цепи, весом 15,67 г.

1,000

15 842,37

Цепи, весом 16,13 г.

1,000

16 307,43

Цепи, весом 21,47 г.

1,000

18 897,54

Цепи, весом 9,15 г.

1,000

8 053,68

Цепи, весом 8,59 г.

1,000

7 560,77

Цепи, весом 19,42 г.

1,000

17 093,16

Цепи, весом 30,15 г.

1,000

26 537,53

Цепи, весом 6,16 г.

1,000

5 882,80

Цепи, весом 6,08 г.

1,000

5 806,40

Цепи, весом 6,12 г.

1,000

5 844,60

Цепи, весом 6,07 г.

2,000

11 593,70

Цепи, весом 5,37 г.

1,000

5 128,35

Цепи, весом 8,16 г.

1,000

7 792,80

Цепи, весом 9,94 г.

1,000

9 492,70

Цепи, весом 10,2 г.

1,000

9 741,00

Цепи, весом 10,8 г.

2,000

20 628,00

Цепи, весом 10,62 г.

1,000

10 142,10

Цепи, весом 8,28 г.

1,000

8 003,70

Цепи, весом 15,9 г.

1,000

10 812,00

Цепи, весом 0,71 г.

1,000

9 205,00

Цепи, весом 13,87 г.

1,000

13 218,11

Цепи, весом 11,83 г.

1,000

11 273,99

Цепи, весом 16,95 г.

1,000

16 153,35

Цепи, весом 16,93 г.

1,000

16 134,29

Цепи, весом 23,48 г.

1,000

21 437,24

Цепи, весом 25,3 г.

1,000

23 098,90

Цепи, весом 12,89 г.

1,000

11 626,78

Цепи, весом 15,17 г.

1,000

13 683,34

Цепи, весом 4,47 г.

1,000

4 168,63

Цепи, весом 7,58 г.

1,000

7 303,18

Цепи, весом 9,79 г.

1,000

9 432,47

Цепи, весом 10,13 г.

1,000

9 760,05

Цепи, весом 11,97 г.

1,000

11 717,79

Цепи, весом 19,63 г.

1,000

23 556,00

Цепи, весом 19,93 г.

1,000

23 916,00

Цепи, весом 2,67 г.

1,000

3 204,00

Цепи, весом 1,72 г.

2,000

4 128,00

Цепи, весом 9,6 г.

1,000

11 520,00

Цепи, весом 9,97 г.

1,000

11 465,50

Цепи, весом 8,04 г.

1,000

9 246,00

Цепи, весом 13,89 г.

1,000

10 445,28

Цепи, весом 5,36 г.

1,000

5 896,00

Цепи, весом 16,51 г.

1,000

19 812,00

Цепи, весом 22,1 г.

1,000

26 520,00

Цепи, весом 10,97 г.

1,000

13 164,00

Цепи, весом 9,62 г.

1,000

11 544,00

Цепи, весом 2,26 г.

1,000

2 712,00

Цепи, весом 2,7 г.

1,000

3 240,00

Цепи, весом 6,97 г.

1,000

8 364,00

Цепи, весом 2,5 г.

1,000

3 000,00

Цепи, весом 2,51 г.

1,000

3 012,00

Цепи, весом 2,37 г.

1,000

2 844,00

Цепи, весом 3,78 г.

2,000

9 072,00

Цепи, весом 9,62 г.

1,000

7 841,26

Цепи, весом 7,66 г.

1,000

7 843,84

Цепи, весом 13,28 г.

1,000

13 811,20

Цепи, весом 14,2 г.

1,000

14 768,00

Цепи, весом 10,82 г.

1,000

11 252,80

Цепи, весом 27,98 г.

1,000

29 914,54

Цепи, весом 6,69 г.

1,000

7 524,64

Цепи, весом 11,14 г.

1,000

12 529,83

Цепи, весом 11,58 г.

1,000

13 024,72

Цепи, весом 3,6 г.

1,000

3 848,90

Цепи, весом 1,37 г.

1,000

1 464,72

Цепи, весом 9,48 г.

1,000

10 291,68

Цепи, весом 16,24 г.

1,000

17 362,83

Цепи, весом 19,2 г.

1,000

20 527,49

Цепи, весом 4,34 г.

1,000

4 881,46

Цепи, весом 6,92 г.

1,000

7 783,34

Цепи, весом 5,28 г.

1,000

5 819,09

Цепи, весом 5,86 г.

1,000

6 458,31

Цепи, весом 7,48 г.

1,000

7 997,17

Цепи, весом 1,67 г.

1,000

1 840,51

Цепи, весом 1,66 г.

1,000

1 829,49

Цепи, весом 1,84 г.

2,000

4 055,72

Цепи, весом 1,82 г.

1,000

2 005,82

Цепи, весом 3,07 г.

1,000

3 383,45

Цепи, весом 3,68 г.

1,000

4 055,73

Цепи, весом 3,13 г.

1,000

3 504,38

Цепи, весом 3,1 г.

1,000

3 470,79

Цепи, весом 6,98 г.

1,000

8 725,00

Цепи, весом 11,64 г.

1,000

14 550,00

Цепи, весом 16,59 г.

1,000

20 737,50

Цепи, весом 8,97 г.

1,000

11 212,50

Цепи, весом 7,09 г.

1,000

8 862,50

Цепи, весом 15,9 г.

1,000

19 875,00

Цепи, весом 20,71 г.

1,000

25 887,50

Цепи, весом 18,18 г.

1,000

22 725,00

Цепи, весом 14,31 г.

1,000

12 778,83

Цепи, весом 10,63 г.

1,000

10 151,65

Цепи, весом 17,78 г.

1,000

16 979,90

Цепи, весом 18,63 г.

1,000

17 791,65

Цепи, весом 11,8 г.

1,000

11 269,00

Цепи, весом 10,85 г.

1,000

10 361,75

Цепи, весом 10,2 г.

1,000

9 741,00

Цепи, весом 25,44 г.

1,000

24 295,20

Цепи, весом 33,57 г.

1,000

32 059,35

Цепи, весом 27,67 г.

1,000

26 424,85

Цепи, весом 30,75 г.

1,000

29 366,25

Цепи, весом 41,4 г.

1,000

49 680,00

Цепи, весом 4,04 г.

1,000

4 848,00

Цепи, весом 2,91 г.

1,000

1 623,78

Цепи, весом 24,04 г.

1,000

24 809,28

Цепи, весом 24,57 г.

1,000

25 356,24

Цепи, весом 26,54 г.

1,000

27 389,28

Цепи, весом 26,68 г.

1,000

27 533,76

Цепи, весом 28,35 г.

1,000

29 257,20

Цепи, весом 2,35 г.

1,000

2 098,55

Цепи, весом 15,37 г.

1,000

14 647,61

Цепи, весом 15,07 г.

1,000

14 361,71

Цепи, весом 15,75 г.

1,000

15 009,75

Цепи, весом 14,57 г.

1,000

13 885,21

Цепи, весом 14,06 г.

1,000

13 399,18

Цепи, весом 7,28 г.

1,000

6 821,36

Цепи, весом 2,59 г.

1,000

1 607,95

Цепи, весом 15,4 г.

1,000

9 560,78

Цепи, весом 14,31 г.

1,000

8 884,08

Цепи, весом 9,1 г.

1,000

8 915,27

Цепи, весом 11,76 г.

1,000

11 521,27

Цепи, весом 5,11 г.

1,000

5 264,32

Цепи, весом 11,54 г.

1,000

11 305,74

Цепи, весом 10,36 г.

1,000

10 463,50

Цепи, весом 11,49 г.

1,000

11 604,79

Цепи, весом 8,82 г.

1,000

8 908,11

Цепи, весом 10,66 г.

1,000

10 766,49

Цепи, весом 16,38 г.

1,000

10 647,00

Цепи, весом 10,74 г.

1,000

7 518,00

Цепи, весом 11,25 г.

1,000

7 875,00

Цепи, весом 11,95 г.

1,000

10 707,20

Цепи, весом 3,25 г.

1,000

2 724,48

Цепи, весом 3,21 г.

1,000

2 690,94

Цепи, весом 10,57 г.

1,000

8 860,83

Цепи, весом 19,57 г.

1,000

18 591,50

Цепи, весом 35,66 г.

1,000

42 792,00

Цепи, весом 3,45 г.

1,000

2 734,99

Цепи, весом 1,54 г.

1,000

1 220,84

Цепи, весом 1,67 г.

1,000

1 323,89

Цепи, весом 3,42 г.

1,000

2 711,20

Цепи, весом 5,24 г.

1,000

4 768,40

Цепи, весом 7,7 г.

1,000

6 976,20

Цепи, весом 2,11 г.

1,000

2 215,50

Цепи, весом 2,2 г.

1,000

2 310,00

Цепи, весом 7,61 г.

1,000

8 751,50

Кольцо, весом 3,82 г.

1,000

3 462,45

Кольцо, весом 3,3 г.

1,000

2 970,00

Кольцо, весом 3,91 г.

1,000

3 597,20

Кольцо, весом 2,82 г.

1,000

2 397,00

Кольцо, весом 4,34 г.

1,000

4 340,00

Кольцо, весом 4,98 г.

1,000

4 307,70

Кольцо, весом 3,02 г.

1,000

2 597,20

Кольцо, весом 1,59 г.

1,000

1 415,10

Кольцо, весом 6,7 г.

1,000

5 963,00

Кольцо, весом 2,53 г.

1,000

2 251,70

Кольцо, весом 1,52 г.

1,000

1 352,80

Кольцо, весом 1,4 г.

1,000

1 246,00

Кольцо, весом 3,6 г.

1,000

3 204,00

Кольцо, весом 1,98 г.

1,000

1 762,20

Кольцо, весом 1,63 г.

1,000

1 450,70

Кольцо, весом 4,29 г.

1,000

4 084,08

Кольцо, весом 8,07 г.

1,000

9 482,25

Кольцо, весом 7,98 г.

1,000

9 376,50

Кольцо, весом 9,17 г.

1,000

10 774,75

Кольцо, весом 2,29 г.

1,000

2 193,59

Кольцо, весом 3,46 г.

1,000

3 314,33

Кольцо, весом 2,31 г.

1,000

2 012,89

Кольцо, весом 2,58 г.

1,000

2 381,78

Кольцо, весом 1,5 г.

1,000

1 384,76

Кольцо, весом 2,1 г.

1,000

1 938,66

Кольцо, весом 1,37 г.

1,000

1 264,74

Кольцо, весом 2,33 г.

1,000

2 181,63

Кольцо, весом 1,61 г.

1,000

1 507,48

Кольцо, весом 2,38 г.

1,000

2 228,44

Кольцо, весом 1,82 г.

1,000

1 704,10

Кольцо, весом 3,92 г.

1,000

2 930,79

Кольцо, весом 9,14 г.

1,000

11 882,00

Кольцо, весом 10,15 г.

1,000

13 702,50

Кольцо, весом 2,11 г.

1,000

1 848,36

Кольцо, весом 1,99 г.

1,000

1 687,52

Кольцо, весом 2,24 г.

1,000

1 899,52

Кольцо, весом 3,78 г.

1,000

3 311,28

Кольцо, весом 3,73 г.

1,000

3 267,48

Кольцо, весом 3,72 г.

1,000

3 340,56

Кольцо, весом 3,91 г.

1,000

3 425,16

Кольцо, весом 5,23 г.

1,000

4 435,04

Кольцо, весом 4,08 г.

1,000

3 459,84

Кольцо, весом 1,82 г.

1,000

1 572,48

Кольцо, весом 1,98 г.

1,000

1 710,72

Кольцо, весом 2,1 г.

1,000

1 814,40

Кольцо, весом 1,88 г.

1,000

1 624,32

Кольцо, весом 2,06 г.

1,000

1 825,16

Кольцо, весом 4,98 г.

1,000

4 412,28

Кольцо, весом 5,25 г.

1,000

4 651,50

Кольцо, весом 2,23 г.

1,000

2 787,50

Кольцо, весом 2,44 г.

1,000

2 928,00

Кольцо, весом 1,81 г.

1,000

2 262,50

Кольцо, весом 2,76 г.

1,000

3 450,00

Кольцо, весом 2,6 г.

1,000

3 510,00

Кольцо, весом 12,39 г.

1,000

17 346,00

Кольцо, весом 15,02 г.

1,000

18 775,00

Кольцо, весом 2,76 г.

1,000

3 450,00

Кольцо, весом 7,8 г.

1,000

9 750,00

Кольцо, весом 7,08 г.

1,000

8 850,00

Кольцо, весом 5,07 г.

1,000

6 337,50

Кольцо, весом 2,57 г.

1,000

3 212,50

Кольцо, весом 3,84 г.

1,000

4 800,00

Кольцо, весом 4,09 г.

1,000

5 112,50

Кольцо, весом 2,6 г.

1,000

3 250,00

Кольцо, весом 5,97 г.

1,000

7 462,50

Кольцо, весом 1,91 г.

1,000

2 387,50

Кольцо, весом 3,04 г.

1,000

3 800,00

Кольцо, весом 8,39 г.

1,000

10 487,50

Кольцо, весом 18,55 г.

1,000

23 187,50

Кольцо, весом 2,36 г.

1,000

2 950,00

Кольцо, весом 4,49 г.

1,000

5 612,50

Кольцо, весом 3,63 г.

1,000

4 356,00

Кольцо, весом 2,78 г.

1,000

3 336,00

Кольцо, весом 2,3 г.

1,000

2 760,00

Кольцо, весом 3,08 г.

1,000

3 388,00

Кольцо, весом 2,93 г.

1,000

3 369,50

Кольцо, весом 3,98 г.

1,000

4 258,60

Кольцо, весом 4,75 г.

1,000

5 225,00

Кольцо, весом 2,27 г.

1,000

2 428,90

Кольцо, весом 2,69 г.

1,000

2 824,50

Кольцо, весом 2,44 г.

1,000

2 684,00

Кольцо, весом 2,95 г.

1,000

3 245,00

Кольцо, весом 3,99 г.

1,000

5 187,00

Кольцо, весом 0,88 г.

1,000

1 144,00

Кольцо, весом 0,9 г.

1,000

1 170,00

Кольцо, весом 0,91 г.

1,000

1 183,00

Кольцо, весом 3,97 г.

1,000

5 161,00

Кольцо, весом 1,2 г.

2,000

3 120,00

Кольцо, весом 0,97 г.

1,000

1 261,00

Кольцо, весом 3,89 г.

1,000

5 057,00

Кольцо, весом 2,13 г.

1,000

2 769,00

Кольцо, весом 4,08 г.

1,000

5 304,00

Кольцо, весом 2,35 г.

1,000

3 055,00

Кольцо, весом 4,02 г.

1,000

5 226,00

Кольцо, весом 3,78 г.

1,000

4 914,00

Кольцо, весом 1,61 г.

1,000

2 093,00

Кольцо, весом 4,09 г.

1,000

5 317,00

Кольцо, весом 1,16 г.

1,000

1 508,00

Кольцо, весом 0,96 г.

1,000

1 248,00

Кольцо, весом 1,69 г.

1,000

2 197,00

Кольцо, весом 1,83 г.

1,000

1 372,50

Кольцо, весом 2,45 г.

1,000

2 107,00

Кольцо, весом 1,85 г.

1,000

1 665,00

Кольцо, весом 3,13 г.

1,000

3 599,50

Кольцо, весом 5,78 г.

1,000

6 647,00

Кольцо, весом 2,86 г.

1,000

3 289,00

Кольцо, весом 2,52 г.

1,000

2 545,20

Кольцо, весом 2,42 г.

1,000

2 444,20

Кольцо, весом 4,52 г.

1,000

4 633,00

Кольцо, весом 4,41 г.

1,000

4 520,25

Кольцо, весом 4,8 г.

1,000

4 920,00

Кольцо, весом 2,29 г.

1,000

2 347,25

Кольцо, весом 4,11 г.

1,000

4 521,00

Кольцо, весом 1,96 г.

1,000

2 156,00

Кольцо, весом 1,92 г.

1,000

2 112,00

Кольцо, весом 1,62 г.

1,000

1 660,50

Кольцо, весом 2,82 г.

1,000

1 833,00

Кольцо, весом 1,84 г.

1,000

1 288,00

Кольцо, весом 2,83 г.

1,000

2 122,50

Кольцо, весом 4,34 г.

1,000

4 340,00

Кольцо, весом 5,57 г.

1,000

4 812,48

Кольцо, весом 6,63 г.

1,000

4 375,80

Кольцо, весом 8,79 г.

1,000

11 075,40

Кольцо, весом 11,43 г.

1,000

14 401,80

Кольцо, весом 5,52 г.

1,000

4 774,80

Кольцо, весом 3,7 г.

1,000

3 200,50

Кольцо, весом 4,52 г.

1,000

3 993,65

Кольцо, весом 2,06 г.

1,000

1 962,83

Кольцо, весом 4,76 г.

1,000

5 712,00

Кольцо, весом 5,44 г.

1,000

6 528,00

Кольцо, весом 4,11 г.

1,000

4 932,00

Кольцо, весом 4,22 г.

1,000

5 064,00

Кольцо, весом 3,98 г.

1,000

4 776,00

Кольцо, весом 2,3 г.

1,000

2 760,00

Кольцо, весом 2,48 г.

1,000

2 976,00

Кольцо, весом 1,12 г.

1,000

840,00

Кольцо, весом 9,95 г.

1,000

9 552,00

Кольцо, весом 6,26 г.

1,000

6 009,60

Кольцо, весом 5,89 г.

1,000

5 654,40

Кольцо, весом 6,77 г.

1,000

6 499,20

Кольцо, весом 1,23 г.

1,000

1 537,50

Кольцо, весом 8,44 г.

1,000

10 550,00

Кольцо, весом 7,2 г.

1,000

9 000,00

Кольцо, весом 5,85 г.

1,000

7 312,50

Кольцо, весом 4,25 г.

1,000

5 312,50

Кольцо, весом 4,62 г.

1,000

5 775,00

Кольцо, весом 4,56 г.

1,000

5 700,00

Кольцо, весом 3,17 г.

1,000

3 962,50

Кольцо, весом 2,51 г.

1,000

3 137,50

Кольцо, весом 5,62 г.

2,000

14 050,00

Кольцо, весом 6,24 г.

1,000

7 800,00

Кольцо, весом 3,28 г.

2,000

8 200,00

Кольцо, весом 2,52 г.

1,000

3 150,00

Кольцо, весом 3,8 г.

1,000

4 750,00

Кольцо, весом 1,37 г.

1,000

1 712,50

Кольцо, весом 4,14 г.

1,000

5 175,00

Кольцо, весом 7,77 г.

1,000

9 712,50

Кольцо, весом 10,24 г.

1,000

12 800,00

Кольцо, весом 1,46 г.

1,000

1 825,00

Кольцо, весом 1,57 г.

2,000

3 925,00

Кольцо, весом 1,52 г.

1,000

1 900,00

Кольцо, весом 1,77 г.

1,000

2 212,50

Кольцо, весом 1,87 г.

1,000

2 337,50

Кольцо, весом 3,22 г.

1,000

4 025,00

Кольцо, весом 6,07 г.

1,000

7 587,50

Кольцо, весом 5,9 г.

1,000

7 375,00

Кольцо, весом 5,68 г.

1,000

7 100,00

Кольцо, весом 4,24 г.

1,000

5 300,00

Кольцо, весом 1,68 г.

1,000

2 100,00

Кольцо, весом 3,66 г.

1,000

4 575,00

Кольцо, весом 1,64 г.

1,000

2 050,00

Кольцо, весом 6,63 г.

1,000

8 287,50

Кольцо, весом 2,8 г.

1,000

3 500,00

Кольцо, весом 6,47 г.

1,000

8 087,50

Кольцо, весом 1,83 г.

1,000

2 287,50

Кольцо, весом 6,02 г.

1,000

7 525,00

Кольцо, весом 1,5 г.

1,000

1 875,00

Кольцо, весом 3,4 г.

1,000

4 250,00

Кольцо, весом 3,2 г.

1,000

4 000,00

Кольцо, весом 1,78 г.

1,000

2 233,75

Кольцо, весом 4,82 г.

1,000

6 025,00

Кольцо, весом 3,25 г.

1,000

4 062,50

Кольцо, весом 1,76 г.

1,000

2 200,00

Кольцо, весом 4,78 г.

1,000

5 975,00

Кольцо, весом 8,4 г.

1,000

10 500,00

Кольцо, весом 4,33 г.

1,000

5 412,50

Кольцо, весом 3,49 г.

1,000

3 200,33

Кольцо, весом 3,16 г.

1,000

2 897,72

Кольцо, весом 3,63 г.

1,000

3 328,71

Кольцо, весом 3,69 г.

1,000

3 383,73

Кольцо, весом 2,5 г.

1,000

2 675,00

Кольцо, весом 3,58 г.

1,000

3 615,76

Кольцо, весом 1,9 г.

2,000

3 837,96

Кольцо, весом 3,12 г.

1,000

3 338,40

Кольцо, весом 4,9 г.

1,000

4 924,45

Кольцо, весом 4,44 г.

1,000

4 750,80

Кольцо, весом 4,21 г.

1,000

4 504,70

Кольцо, весом 4,15 г.

1,000

4 440,50

Кольцо, весом 4,69 г.

1,000

5 018,30

Кольцо, весом 2,99 г.

1,000

3 199,30

Кольцо, весом 2,22 г.

1,000

2 375,40

Кольцо, весом 3,42 г.

1,000

3 659,40

Кольцо, весом 2,82 г.

1,000

3 299,46

Кольцо, весом 2,67 г.

1,000

2 856,90

Кольцо, весом 3,17 г.

1,000

3 391,90

Кольцо, весом 3,08 г.

1,000

3 295,60

Кольцо, весом 4,46 г.

1,000

4 772,20

Кольцо, весом 3,33 г.

1,000

3 563,10

Кольцо, весом 2 г.

1,000

2 140,00

Кольцо, весом 3,36 г.

1,000

3 595,20

Кольцо, весом 4,02 г.

1,000

4 301,40

Кольцо, весом 2,66 г.

1,000

2 846,20

Кольцо, весом 2,05 г.

1,000

2 070,48

Кольцо, весом 2,11 г.

1,000

2 257,70

Кольцо, весом 2,19 г.

1,000

2 343,30

Кольцо, весом 2,37 г.

1,000

2 393,68

Кольцо, весом 2,38 г.

1,000

2 403,78

Кольцо, весом 1,84 г.

2,000

3 716,76

Кольцо, весом 1,63 г.

1,000

1 646,28

Кольцо, весом 1,42 г.

1,000

1 434,19

Кольцо, весом 3,12 г.

1,000

3 151,17

Кольцо, весом 2,29 г.

1,000

2 312,88

Кольцо, весом 2,42 г.

1,000

2 444,18

Кольцо, весом 3,34 г.

1,000

3 373,37

Кольцо, весом 2,36 г.

1,000

2 383,58

Кольцо, весом 2,3 г.

1,000

2 322,98

Кольцо, весом 2,51 г.

1,000

2 535,07

Кольцо, весом 1,68 г.

1,000

1 738,82

Кольцо, весом 3,45 г.

1,000

3 657,00

Кольцо, весом 1,92 г.

1,000

1 987,22

Кольцо, весом 1,74 г.

1,000

1 844,40

Кольцо, весом 1,94 г.

1,000

1 959,38

Кольцо, весом 2,11 г.

1,000

2 131,08

Кольцо, весом 2,02 г.

1,000

2 040,18

Кольцо, весом 4,13 г.

1,000

4 419,10

Кольцо, весом 1,07 г.

1,000

1 107,46

Кольцо, весом 3,15 г.

1,000

3 370,50

Кольцо, весом 3,71 г.

1,000

3 376,10

Кольцо, весом 2,62 г.

2,000

4 768,40

Кольцо, весом 2,05 г.

1,000

1 783,50

Кольцо, весом 2,66 г.

1,000

2 314,20

Кольцо, весом 2,78 г.

1,000

2 418,60

Кольцо, весом 1,16 г.

1,000

1 009,20

Кольцо, весом 1,01 г.

1,000

878,70

Кольцо, весом 2,38 г.

1,000

2 070,60

Кольцо, весом 2,36 г.

1,000

2 053,20

Кольцо, весом 2,43 г.

1,000

2 114,10

Кольцо, весом 2,47 г.

1,000

2 148,90

Кольцо, весом 1,63 г.

2,000

2 836,20

Кольцо, весом 1,7 г.

2,000

2 958,00

Кольцо, весом 1,76 г.

1,000

1 531,20

Кольцо, весом 3,3 г.

1,000

2 871,00

Кольцо, весом 3,05 г.

1,000

2 653,50

Кольцо, весом 3,07 г.

1,000

2 670,90

Кольцо, весом 3,09 г.

1,000

2 688,30

Кольцо, весом 3,16 г.

1,000

2 749,20

Кольцо, весом 2,1 г.

1,000

1 827,00

Кольцо, весом 2,12 г.

1,000

1 844,40

Кольцо, весом 2,79 г.

1,000

2 427,30

Кольцо, весом 2,78 г.

1,000

2 899,29

Кольцо, весом 2,65 г.

1,000

2 763,71

Кольцо, весом 3,28 г.

1,000

3 684,69

Кольцо, весом 0,55 г.

2,000

990,00

Кольцо, весом 1,44 г.

1,000

1 296,00

Кольцо, весом 1,84 г.

1,000

1 656,00

Кольцо, весом 1,04 г.

1,000

755,04

Кольцо, весом 2,75 г.

1,000

2 074,59

Кольцо, весом 11,71 г.

1,000

14 637,50

Кольцо, весом 1,2 г.

1,000

972,00

Кольцо, весом 1,94 г.

1,000

1 571,40

Кольцо, весом 3,32 г.

1,000

2 822,00

Кольцо, весом 3,01 г.

1,000

2 558,50

Кольцо, весом 2,48 г.

1,000

2 108,00

Кольцо, весом 3,65 г.

1,000

3 425,16

Кольцо, весом 2,79 г.

1,000

2 371,50

Кольцо, весом 2,35 г.

1,000

2 091,50

Кольцо, весом 2,71 г.

1,000

2 411,90

Кольцо, весом 3,6 г.

1,000

3 204,00

Кольцо, весом 9,66 г.

1,000

14 007,00

Кольцо, весом 2,38 г.

1,000

2 232,44

Кольцо, весом 2,27 г.

1,000

2 129,26

Кольцо, весом 2,36 г.

1,000

2 213,68

Кольцо, весом 3,87 г.

1,000

3 630,06

Кольцо, весом 2,16 г.

1,000

2 026,08

Кольцо, весом 1,96 г.

1,000

1 838,48

Кольцо, весом 1,59 г.

1,000

1 491,42

Кольцо, весом 1,58 г.

1,000

1 482,04

Кольцо, весом 2,86 г.

1,000

2 682,68

Кольцо, весом 2,39 г.

1,000

2 241,82

Кольцо, весом 3,06 г.

1,000

2 870,28

Кольцо, весом 2,91 г.

1,000

2 729,58

Кольцо, весом 3,01 г.

1,000

2 823,38

Кольцо, весом 2,43 г.

1,000

2 279,34

Кольцо, весом 5,02 г.

1,000

4 708,76

Кольцо, весом 1,66 г.

1,000

1 557,08

Кольцо, весом 9,84 г.

1,000

13 077,55

Кольцо, весом 5,93 г.

1,000

9 620,75

Кольцо, весом 7,21 г.

1,000

14 369,50

Кольцо, весом 10,56 г.

1,000

15 840,00

Кольцо, весом 8,79 г.

1,000

12 306,00

Кольцо, весом 6,91 г.

1,000

8 292,00

Кольцо, весом 1,61 г.

1,000

1 932,00

Кольцо, весом 1,93 г.

1,000

2 316,00

Кольцо, весом 2,4 г.

1,000

2 880,00

Кольцо, весом 6,54 г.

1,000

7 848,00

Кольцо, весом 3,6 г.

1,000

4 320,00

Кольцо, весом 2,37 г.

1,000

2 725,50

Кольцо, весом 2,68 г.

1,000

2 492,40

Кольцо, весом 2,58 г.

1,000

2 399,40

Кольцо, весом 3,32 г.

1,000

3 087,60

Кольцо, весом 2,16 г.

1,000

2 008,80

Кольцо, весом 1,99 г.

1,000

1 850,70

Кольцо, весом 8,15 г.

1,000

7 905,50

Кольцо, весом 2,66 г.

2,000

4 947,60

Кольцо, весом 2,95 г.

2,000

5 487,00

Кольцо, весом 7,28 г.

1,000

7 061,60

Кольцо, весом 1,94 г.

1,000

1 804,20

Кольцо, весом 1,83 г.

1,000

1 701,90

Кольцо, весом 2,09 г.

1,000

1 943,70

Кольцо, весом 2,71 г.

1,000

2 520,30

Кольцо, весом 1,42 г.

1,000

1 320,60

Кольцо, весом 8,32 г.

1,000

7 737,60

Кольцо, весом 2,47 г.

1,000

2 297,10

Кольцо, весом 3,31 г.

1,000

3 078,30

Кольцо, весом 2,84 г.

1,000

2 641,20

Кольцо, весом 2,57 г.

1,000

2 390,10

Кольцо, весом 2,62 г.

1,000

2 436,60

Кольцо, весом 1,11 г.

1,000

1 032,30

Кольцо, весом 1,18 г.

1,000

1 097,40

Кольцо, весом 1,19 г.

1,000

1 106,70

Кольцо, весом 1,86 г.

1,000

1 729,80

Кольцо, весом 1,93 г.

1,000

1 794,90

Кольцо, весом 1,89 г.

1,000

1 757,70

Кольцо, весом 1,6 г.

1,000

1 488,00

Кольцо, весом 2,76 г.

1,000

2 566,80

Кольцо, весом 4,48 г.

1,000

4 166,40

Кольцо, весом 1,58 г.

1,000

1 469,40

Кольцо, весом 1,61 г.

1,000

1 497,30

Кольцо, весом 1,64 г.

1,000

1 525,20

Кольцо, весом 2,22 г.

1,000

2 064,60

Кольцо, весом 2,18 г.

1,000

2 027,40

Кольцо, весом 2,51 г.

1,000

2 259,00

Кольцо, весом 2,49 г.

1,000

2 241,00

Кольцо, весом 2,6 г.

1,000

2 340,00

Кольцо, весом 1,39 г.

1,000

1 251,00

Кольцо, весом 2,24 г.

1,000

2 016,00

Кольцо, весом 2,2 г.

1,000

1 980,00

Кольцо, весом 2,31 г.

1,000

1 986,60

Кольцо, весом 1,73 г.

1,000

1 487,80

Кольцо, весом 1,76 г.

1,000

1 513,60

Кольцо, весом 1,26 г.

2,000

2 142,00

Кольцо, весом 0,85 г.

2,000

1 445,00

Кольцо, весом 1,27 г.

1,000

1 079,50

Кольцо, весом 1,34 г.

1,000

1 139,00

Кольцо, весом 4,8 г.

1,000

4 080,00

Кольцо, весом 6,33 г.

1,000

5 380,50

Кольцо, весом 3,06 г.

1,000

3 366,00

Кольцо, весом 2,97 г.

1,000

3 267,00

Кольцо, весом 2,95 г.

1,000

3 245,00

Кольцо, весом 1,76 г.

1,000

1 936,00

Кольцо, весом 1,81 г.

1,000

1 991,00

Кольцо, весом 5,34 г.

1,000

5 874,00

Кольцо, весом 7,03 г.

1,000

8 436,00

Кольцо, весом 6,21 г.

1,000

7 452,00

Кольцо, весом 5,43 г.

1,000

6 516,00

Кольцо, весом 3,96 г.

1,000

4 752,00

Кольцо, весом 1,76 г.

1,000

2 112,00

Кольцо, весом 3,83 г.

1,000

4 596,00

Кольцо, весом 1,23 г.

1,000

1 143,96

Кольцо, весом 1,33 г.

1,000

857,85

Кольцо, весом 1,37 г.

1,000

972,70

Кольцо, весом 3,37 г.

1,000

2 527,50

Кольцо, весом 1,24 г.

1,000

1 190,40

Кольцо, весом 1,87 г.

1,000

1 795,20

Кольцо, весом 1,9 г.

2,000

3 648,00

Кольцо, весом 1,54 г.

1,000

1 478,40

Кольцо, весом 1,51 г.

1,000

1 449,60

Кольцо, весом 3,2 г.

1,000

2 944,00

Кольцо, весом 3,04 г.

1,000

2 796,80

Кольцо, весом 1,74 г.

1,000

1 600,80

Кольцо, весом 1,77 г.

1,000

1 628,40

Кольцо, весом 2,56 г.

1,000

2 355,20

Кольцо, весом 2,55 г.

1,000

2 346,00

Кольцо, весом 2,61 г.

1,000

2 401,20

Кольцо, весом 1,88 г.

1,000

1 729,60

Кольцо, весом 3,95 г.

1,000

3 792,00

Кольцо, весом 3,45 г.

1,000

3 795,00

Кольцо, весом 5,16 г.

1,000

5 676,00

Кольцо, весом 5,31 г.

1,000

5 841,00

Кольцо, весом 4,29 г.

1,000

4 397,25

Кольцо, весом 4,4 г.

2,000

9 020,00

Кольцо, весом 3,96 г.

1,000

4 059,00

Кольцо, весом 4,37 г.

1,000

4 479,25

Кольцо, весом 4,08 г.

1,000

4 182,00

Кольцо, весом 4,04 г.

1,000

3 696,60

Кольцо, весом 7,12 г.

1,000

6 052,00

Кольцо, весом 2,66 г.

1,000

2 261,00

Кольцо, весом 0,9 г.

1,000

936,00

Кольцо, весом 1,58 г.

1,000

1 706,40

Кольцо, весом 1,5 г.

1,000

1 620,00

Кольцо, весом 3,9 г.

1,000

4 056,00

Кольцо, весом 3,95 г.

1,000

4 108,00

Кольцо, весом 1,82 г.

1,000

1 892,80

Кольцо, весом 1,81 г.

1,000

1 882,40

Кольцо, весом 1,75 г.

1,000

1 820,00

Кольцо, весом 2,46 г.

1,000

2 558,40

Кольцо, весом 2,56 г.

1,000

2 662,40

Кольцо, весом 2,69 г.

1,000

2 797,60

Кольцо, весом 4,68 г.

1,000

5 054,40

Кольцо, весом 4,64 г.

1,000

5 011,20

Кольцо, весом 4,69 г.

1,000

5 065,20

Кольцо, весом 3,26 г.

1,000

3 390,40

Кольцо, весом 1,97 г.

1,000

2 127,60

Кольцо, весом 2,4 г.

1,000

2 592,00

Кольцо, весом 2,06 г.

1,000

2 224,80

Кольцо, весом 7,43 г.

1,000

8 024,40

Кольцо, весом 3,07 г.

1,000

3 315,60

Кольцо, весом 2,86 г.

1,000

3 088,80

Кольцо, весом 3,18 г.

1,000

3 816,00

Кольцо, весом 2,63 г.

1,000

3 156,00

Кольцо, весом 2,61 г.

1,000

3 132,00

Кольцо, весом 3,4 г.

1,000

4 080,00

Кольцо, весом 3,88 г.

1,000

4 656,00

Кольцо, весом 3,12 г.

1,000

3 744,00

Кольцо, весом 4,29 г.

1,000

5 148,00

Кольцо, весом 2,88 г.

1,000

3 456,00

Кольцо, весом 5,64 г.

1,000

6 768,00

Кольцо, весом 6,89 г.

1,000

8 612,50

Кольцо, весом 5,78 г.

1,000

7 225,00

Кольцо, весом 5,96 г.

1,000

7 450,00

Кольцо, весом 1,74 г.

1,000

2 175,00

Кольцо, весом 3,24 г.

1,000

4 050,00

Кольцо, весом 4,93 г.

1,000

6 162,50

Кольцо, весом 2,59 г.

1,000

3 237,50

Кольцо, весом 3,92 г.

1,000

3 755,36

Кольцо, весом 0,55 г.

1,000

550,00

Кольцо, весом 0,58 г.

1,000

580,00

Кольцо, весом 0,61 г.

1,000

610,00

Кольцо, весом 0,59 г.

2,000

1 180,00

Кольцо, весом 0,6 г.

1,000

600,00

Кольцо, весом 0,53 г.

1,000

530,00

Кольцо, весом 0,63 г.

1,000

630,00

Кольцо, весом 1,68 г.

1,000

1 680,00

Кольцо, весом 1,66 г.

1,000

1 660,00

Кольцо, весом 1,67 г.

1,000

1 670,00

Кольцо, весом 1,64 г.

1,000

1 640,00

Кольцо, весом 1,63 г.

1,000

1 630,00

Кольцо, весом 1,43 г.

1,000

1 430,00

Кольцо, весом 1,42 г.

1,000

1 420,00

Кольцо, весом 1,31 г.

1,000

1 310,00

Кольцо, весом 1,45 г.

1,000

1 450,00

Кольцо, весом 1,16 г.

1,000

1 160,00

Кольцо, весом 1,12 г.

1,000

1 120,00

Кольцо, весом 1,05 г.

1,000

1 050,00

Кольцо, весом 4,27 г.

1,000

3 983,91

Кольцо, весом 4,22 г.

1,000

3 937,26

Кольцо, весом 7,09, г.

1,000

9 926,00

Кольцо, весом 13,05 г.

1,000

15 660,00

Кольцо, весом 0,57 г.

1,000

570,00

Кольцо, весом 4,27 г.

1,000

4 697,00

Кольцо, весом 4,37 г.

1,000

4 807,00

Кольцо, весом 1,92 г.

1,000

2 112,00

Кольцо, весом 1,93 г.

1,000

2 123,00

Кольцо, весом 2,12 г.

1,000

2 332,00

Кольцо, весом 5,03 г.

1,000

5 533,00

Кольцо, весом 5,11 г.

1,000

5 621,00

Кольцо, весом 14,47 г.

1,000

20 258,00

Кольцо, весом 9,92 г.

1,000

13 888,00

Кольцо, весом 8,13 г.

1,000

11 382,00

Кольцо, весом 7,4 г.

1,000

10 360,00

Кольцо, весом 16,08 г.

1,000

22 512,00

Кольцо, весом 5,6 г.

1,000

6 720,00

Кольцо, весом 2,04 г.

1,000

2 121,58

Кольцо, весом 2,51 г.

1,000

3 012,05

Кольцо, весом 1,53 г.

1,000

1 583,53

Кольцо, весом 1,85 г.

1,000

1 923,98

Кольцо, весом 1,98 г.

1,000

2 178,00

Кольцо, весом 3,92 г.

1,000

3 594,64

Кольцо, весом 3,28 г.

1,000

3 007,76

Кольцо, весом 3,05 г.

1,000

2 796,85

Кольцо, весом 1,79 г.

1,000

1 670,07

Кольцо, весом 1,96 г.

1,000

1 828,68

Кольцо, весом 2,09 г.

1,000

1 949,97

Кольцо, весом 1,98 г.

1,000

1 847,34

Кольцо, весом 2,79 г.

1,000

2 603,07

Кольцо, весом 2,57 г.

1,000

2 397,81

Кольцо, весом 4,62 г.

1,000

4 310,46

Кольцо, весом 4,25 г.

1,000

3 965,25

Кольцо, весом 2,87 г.

1,000

2 554,30

Кольцо, весом 1,51 г.

1,000

1 298,60

Кольцо, весом 3,41 г.

1,000

2 557,50

Кольцо, весом 4,25 г.

1,000

3 187,50

Кольцо, весом 2,99 г.

1,000

2 242,50

Кольцо, весом 3,23 г.

1,000

2 422,50

Кольцо, весом 1,63 г.

1,000

937,25

Кольцо, весом 2,02 г.

1,000

1 161,50

Кольцо, весом 2,05 г.

1,000

2 357,50

Кольцо, весом 3,19 г.

1,000

1 180,30

Кольцо, весом 9,62 г.

1,000

10 101,00

Кольцо, весом 8 г.

2,000

19 200,00

Кольцо, весом 2,03 г.

1,000

2 436,00

Кольцо, весом 9,22 г.

1,000

11 064,00

Кольцо, весом 4,9 г.

1,000

5 880,00

Кольцо, весом 2,74 г.

1,000

3 288,00

Кольцо, весом 6,25 г.

1,000

7 500,00

Кольцо, весом 9,62 г.

1,000

11 544,00

Кольцо, весом 7,34 г.

1,000

8 808,00

Кольцо, весом 1,5 г.

1,000

1 800,00

Кольцо, весом 10,75 г.

1,000

12 900,00

Кольцо, весом 1,65 г.

1,000

1 980,00

Кольцо, весом 8,1 г.

1,000

9 720,00

Кольцо, весом 5,3 г.

1,000

6 360,00

Кольцо, весом 3,6 г.

1,000

4 320,00

Кольцо, весом 8,55 г.

1,000

10 260,00

Кольцо, весом 10,22 г.

1,000

12 264,00

Кольцо, весом 5,52 г.

1,000

6 624,00

Кольцо, весом 3,5 г.

1,000

4 200,00

Кольцо, весом 8,84 г.

1,000

10 608,00

Кольцо, весом 1,78 г.

1,000

1 600,04

Кольцо, весом 1,36 г.

1,000

1 243,11

Кольцо, весом 0,7 г.

1,000

639,84

Кольцо, весом 3,29 г.

1,000

3 173,37

Кольцо, весом 1,98 г.

1,000

1 869,81

Кольцо, весом 2,22 г.

1,000

1 905,87

Кольцо, весом 2,71 г.

1,000

2 655,80

Кольцо, весом 3,03 г.

1,000

2 939,10

Кольцо, весом 2,63 г.

1,000

2 524,80

Кольцо, весом 1,9 г.

1,000

1 643,50

Кольцо, весом 1,3 г.

1,000

1 124,50

Кольцо, весом 1,35 г.

1,000

1 167,75

Кольцо, весом 1,43 г.

1,000

1 236,95

Кольцо, весом 1,91 г.

1,000

1 652,15

Кольцо, весом 4,57 г.

1,000

3 994,18

Кольцо, весом 5,05 г.

1,000

6 060,00

Кольцо, весом 5,31 г.

1,000

6 372,00

Кольцо, весом 2,21 г.

1,000

2 652,00

Кольцо, весом 14,05 г.

2,000

33 720,00

Кольцо, весом 3,75 г.

1,000

4 500,00

Кольцо, весом 7,11 г.

1,000

8 532,00

Кольцо, весом 5,44 г.

1,000

6 528,00

Кольцо, весом 7,7 г.

1,000

9 240,00

Кольцо, весом 5,74 г.

1,000

6 888,00

Кольцо, весом 13 г.

1,000

15 600,00

Кольцо, весом 5,98 г.

1,000

7 176,00

Кольцо, весом 3,24 г.

1,000

3 888,00

Кольцо, весом 2,3 г.

1,000

2 760,00

Кольцо, весом 8,82 г.

1,000

10 584,00

Кольцо, весом 9,54 г.

1,000

11 448,00

Кольцо, весом 7,3 г.

1,000

8 760,00

Кольцо, весом 3,42 г.

1,000

4 104,00

Кольцо, весом 2,04 г.

1,000

1 764,60

Кольцо, весом 7,22 г.

1,000

9 747,00

Кольцо, весом 3,28 г.

1,000

3 936,00

Кольцо, весом 3,41 г.

1,000

4 092,00

Кольцо, весом 2,01 г.

1,000

2 412,00

Кольцо, весом 1,79 г.

1,000

1 607,42

Кольцо, весом 8,2 г.

1,000

6 150,00

Кольцо, весом 4,73 г.

1,000

4 190,78

Кольцо, весом 1,9 г.

1,000

1 651,10

Кольцо, весом 1,88 г.

1,000

1 633,72

Кольцо, весом 8,74 г.

1,000

8 827,31

Кольцо, весом 2,1 г.

1,000

2 037,00

Кольцо, весом 2,9 г.

1,000

2 813,00

Кольцо, весом 2,32 г.

1,000

2 250,40

Кольцо, весом 2,2 г.

1,000

2 134,00

Кольцо, весом 2,52 г.

1,000

2 444,40

Кольцо, весом 1,25 г.

1,000

1 212,50

Кольцо, весом 1,53 г.

1,000

1 484,10

Кольцо, весом 1,45 г.

1,000

1 348,50

Кольцо, весом 3,17 г.

1,000

2 948,10

Кольцо, весом 4,55 г.

1,000

4 550,00

Кольцо, весом 4,66 г.

1,000

4 660,00

Кольцо, весом 3,33 г.

1,000

2 863,80

Кольцо, весом 2,32 г.

1,000

1 995,20

Кольцо, весом 2,23 г.

1,000

1 917,80

Кольцо, весом 3,01 г.

1,000

2 709,00

Кольцо, весом 3,02 г.

1,000

2 718,00

Кольцо, весом 2,79 г.

1,000

2 511,00

Кольцо, весом 1,75 г.

1,000

1 575,00

Кольцо, весом 2,44 г.

1,000

2 196,00

Кольцо, весом 2,16 г.

1,000

1 944,00

Кольцо, весом 2,92 г.

1,000

2 628,00

Кольцо, весом 2,48 г.

1,000

2 232,00

Кольцо, весом 3,11 г.

1,000

2 799,00

Кольцо, весом 4,02 г.

1,000

4 221,00

Кольцо, весом 4,03 г.

1,000

4 634,50

Кольцо, весом 6,45 г.

1,000

7 417,50

Кольцо, весом 3,02 г.

1,000

3 473,00

Кольцо, весом 2,66 г.

1,000

3 192,00

Кольцо, весом 6,39 г.

1,000

7 668,00

Кольцо, весом 3,82 г.

1,000

4 775,00

Кольцо, весом 2,67 г.

1,000

3 204,00

Кольцо, весом 3,81 г.

1,000

4 572,00

Кольцо, весом 2,76 г.

1,000

3 312,00

Кольцо, весом 1,77 г.

1,000

2 124,00

Кольцо, весом 1,82 г.

1,000

2 184,00

Печатка, весом 3,37 г.

1,000

2 527,50

ручка, весом 24,41 г.

1,000

48 750,00

ручка, весом 24,18 г.

1,000

48 750,00

Пирсинг бр, весом 0,22 г.

1,000

1 600,00

Брошь бр, весом 9,05 г.

1,000

103 400,00

Брошь бр, весом 3,36 г.

1,000

9 310,00

Колье жем, весом 41 г.

1,000

3 041,00

Колье жем, весом 102 г.

1,000

6 573,00

Цепи серебро, весом 4,09 г.

1,000

184,05

Цепи серебро, весом 36,6 г.

1,000

1 647,00

Цепи серебро, весом 25,66 г.

1,000

1 283,00

Цепи серебро, весом 2,21 г.

1,000

117,82

Серьги серебро, весом 5,98 г.

1,000

989,10

Серьги серебро, весом 6,95 г.

1,000

780,00

Серьги серебро, весом 6,96 г.

1,000

780,00

Серьги серебро, весом 5,88 г.

1,000

780,00

Серьги серебро, весом 5,91 г.

1,000

780,00

Серьги серебро, весом 5,9 г.

1,000

780,00

Серьги серебро, весом 5,97 г.

1,000

780,00

Серьги серебро, весом 7,99 г.

1,000

1 198,50

Икона, весом 14,36 г.

1,000

2 040,00

Икона, весом 22,5 г.

1,000

1 900,00

Крест, весом 1,12 г.

1,000

761,60

Шнурок, весом 3,67 г.

1,000

1 250,00

Шнурок, весом 3,84 г.

1,000

1 250,00

Шнурок, весом 2,28 г.

1,000

1 050,00

Шнурок, весом 0,78 г.

1,000

1 050,00

Шнурок, весом 1,91 г.

1,000

1 050,00

Шнурок, весом 1,94 г.

1,000

1 050,00

Шнурок, весом 0,97 г.

1,000

1 050,00

Шнурок, весом 0,75 г.

1,000

675,00

Шнурок, весом 1,6 г.

1,000

420,00

Шнурок, весом 0,8 г.

1,000

800,00

Шнурок, весом 0,75 г.

1,000

750,00

Шнурок, весом 1,28 г.

1,000

1 280,00

Шнурок, весом 0,77 г.

2,000

1 540,00

Шнурок, весом 0,58 г.

1,000

580,00

Шнурок, весом 0,54 г.

1,000

864,00

Шнурок, весом 1,42 г.

1,000

1 420,00

Шнурок, весом 0,71 г.

1,000

710,00

Брошь, весом 5,91 г.

1,000

5 082,60

Брошь, весом 0,64 г.

1,000

582,40

Брошь, весом 0,57 г.

1,000

493,05

Брошь, весом 1,18 г.

1,000

1 185,89

Запонки, весом 7,03 г.

1,000

3 867,00

Кольцо бр, весом 7,26 г.

1,000

126 000,00

Кольцо бр, весом 7,7 г.

1,000

80 000,00

Кольцо бр, весом 16,64 г.

1,000

123 400,00

Кольцо бр, весом 16,03 г.

1,000

243 000,00

Кольцо бр, весом 1,59 г.

1,000

2 800,00

Кольцо бр, весом 4,73 г.

1,000

4 554,08

Кольцо бр, весом 6,81 г.

1,000

13 714,00

Кольцо бр, весом 3,9 г.

1,000

5 850,00

Кольцо бр, весом 3,77 г.

1,000

5 655,00

Кольцо бр, весом 3,87 г.

1,000

5 805,00

Кольцо бр, весом 4,44 г.

1,000

6 660,00

Кольцо бр, весом 4,04 г.

1,000

6 060,00

Кольцо бр, весом 4,6 г.

1,000

6 900,00

Кольцо бр, весом 3,67 г.

1,000

20 600,00

Кольцо бр, весом 3,79 г.

1,000

8 750,00

Кольцо бр, весом 3,11 г.

1,000

6 001,00

Кольцо бр, весом 7,16 г.

1,000

14 629,00

Кольцо бр, весом 7,36 г.

1,000

14 871,00

Кольцо бр, весом 5,48 г.

1,000

8 877,00

Кольцо бр, весом 5,68 г.

1,000

12 833,00

Кольцо бр, весом 4,21 г.

1,000

6 965,00

Кольцо бр, весом 5,04 г.

1,000

7 972,00

Кольцо бр, весом 7,15 г.

1,000

11 274,00

Кольцо бр, весом 7,1 г.

1,000

18 000,00

Кольцо бр, весом 8,89 г.

1,000

35 500,00

Кольцо бр, весом 10,42 г.

1,000

81 920,92

Кольцо бр, весом 4,77 г.

1,000

6 270,88

Кольцо бр, весом 4,2 г.

1,000

11 661,99

Кольцо бр, весом 3,01 г.

1,000

8 987,00

Кольцо бр, весом 6,2 г.

1,000

25 000,00

Кольцо бр, весом 5,3 г.

1,000

31 350,00

Кольцо бр, весом 7,45 г.

1,000

11 732,00

Кольцо бр, весом 17,6 г.

1,000

30 875,00

Кольцо бр, весом 3,53 г.

1,000

172 187,00

Кольцо бр, весом 4,46 г.

1,000

6 737,00

Кольцо бр, весом 5,15 г.

1,000

8 115,00

Кольцо бр, весом 4,57 г.

1,000

7 572,00

Кольцо бр, весом 4,75 г.

1,000

7 741,00

Кольцо бр, весом 11,53 г.

1,000

43 400,00

Кольцо бр, весом 4,93 г.

1,000

13 100,00

Кольцо бр, весом 9,89 г.

1,000

22 590,00

Кольцо бр, весом 7,7 г.

1,000

15 625,00

Кольцо бр, весом 5,7 г.

1,000

437 500,00

Кольцо бр, весом 1,58 г.

1,000

5 825,02

Кольцо бр, весом 4,35 г.

1,000

7 186,00

Кольцо бр, весом 4,85 г.

1,000

7 766,00

Кольцо бр, весом 7,04 г.

1,000

13 865,00

Кольцо бр, весом 6,27 г.

1,000

12 971,00

Кольцо бр, весом 6,94 г.

1,000

13 726,00

Кольцо бр, весом 6,92 г.

1,000

13 726,00

Кольцо бр, весом 5,6 г.

1,000

8 638,00

Кольцо бр, весом 5,28 г.

1,000

8 266,00

Кольцо бр, весом 18,3 г.

1,000

22 375,00

Кольцо бр, весом 6,97 г.

1,000

80 000,00

Кольцо бр, весом 5,76 г.

1,000

7 581,00

Кольцо бр, весом 7,63 г.

1,000

10 528,00

Кольцо бр, весом 8,28 г.

1,000

11 604,00

Кольцо бр, весом 7,71 г.

1,000

10 982,00

Кольцо бр, весом 7,57 г.

1,000

10 463,00

Кольцо бр, весом 4,46 г.

1,000

7 647,00

Кольцо бр, весом 4,96 г.

1,000

8 209,00

Кольцо бр, весом 6,57 г.

1,000

13 031,00

Кольцо бр, весом 6,12 г.

1,000

12 902,00

Кольцо бр, весом 5,71 г.

1,000

12 441,00

Кольцо бр, весом 6,02 г.

1,000

12 790,00

Кольцо бр, весом 5,02 г.

1,000

11 290,00

Кольцо бр, весом 9,36 г.

1,000

37 800,00

Кольцо бр, весом 3,22 г.

1,000

13 282,50

Кольцо бр, весом 8,05 г.

1,000

34 965,00

Кольцо бр, весом 4,62 г.

1,000

9 929,85

Кольцо бр, весом 3,67 г.

1,000

19 482,20

Кольцо бр, весом 6,28 г.

1,000

10 187,93

Кольцо бр, весом 8,5 г.

1,000

12 209,00

Кольцо бр, весом 4,98 г.

2,000

16 464,00

Кольцо бр, весом 5,45 г.

1,000

8 760,00

Кольцо бр, весом 3,83 г.

1,000

5 745,00

Кольцо бр, весом 3,7 г.

1,000

5 550,00

Кольцо бр, весом 3,81 г.

1,000

5 715,00

Кольцо бр, весом 4,26 г.

1,000

6 390,00

Кольцо бр, весом 3,55 г.

1,000

5 325,00

Кольцо бр, весом 4,24 г.

1,000

6 360,00

Кольцо бр, весом 3,53 г.

1,000

5 295,00

Кольцо бр, весом 4,13 г.

1,000

6 195,00

Кольцо бр, весом 3,46 г.

1,000

5 190,00

Кольцо бр, весом 3,59 г.

1,000

5 385,00

Кольцо бр, весом 3,44 г.

1,000

5 160,00

Кольцо бр, весом 1,46 г.

1,000

10 980,00

Кольцо бр, весом 10,9 г.

1,000

11 664,00

Кольцо бр, весом 4,03 г.

1,000

4 836,00

Кольцо бр, весом 5,42 г.

1,000

6 504,00

Кольцо бр, весом 4,85 г.

1,000

5 820,00

Кольцо бр, весом 10,22 г.

1,000

29 485,75

Кольцо бр, весом 11,47 г.

1,000

35 697,55

Кольцо бр, весом 8,08 г.

1,000

20 650,00

Кольцо бр, весом 5,01 г.

1,000

6 234,18

Кольцо бр, весом 16,88 г.

1,000

79 199,95

Кольцо бр, весом 8,46 г.

1,000

44 625,00

Кольцо бр, весом 6,15 г.

1,000

16 513,63

Кольцо бр, весом 5,89 г.

1,000

16 167,54

Серьги бр, весом 5,56 г.

1,000

20 820,00

Серьги бр, весом 7,1 г.

1,000

12 200,00

Серьги бр, весом 2,64 г.

1,000

11 850,00

Серьги бр, весом 1,52 г.

1,000

11 150,00

Серьги бр, весом 1,26 г.

1,000

4 600,00

Серьги бр, весом 1,2 г.

1,000

4 500,00

Серьги бр, весом 8,1 г.

1,000

53 000,00

Серьги бр, весом 2,63 г.

1,000

9 767,76

Серьги бр, весом 8,01 г.

1,000

38 000,00

Серьги бр, весом 8,74 г.

1,000

42 812,44

Серьги бр, весом 3,23 г.

1,000

17 691,00

Серьги бр, весом 1,29 г.

2,000

34 000,00

Серьги бр, весом 2,76 г.

1,000

5 500,00

Серьги бр, весом 23,37 г.

1,000

211 680,00

Серьги бр, весом 11,17 г.

1,000

26 350,00

Серьги бр, весом 1,4 г.

1,000

2 941,28

Серьги бр, весом 5,28 г.

1,000

25 266,78

Серьги бр, весом 3,29 г.

1,000

12 127,50

Серьги бр, весом 7,07 г.

1,000

32 737,00

Серьги бр, весом 5,51 г.

1,000

19 375,00

Серьги бр, весом 2,28 г.

1,000

11 650,00

Серьги бр, весом 13,91 г.

1,000

192 000,00

Серьги бр, весом 1,29 г.

1,000

4 700,00

Серьги бр, весом 1,2 г.

1,000

4 200,00

Серьги бр, весом 15,49 г.

1,000

51 672,77

Серьги бр, весом 5,26 г.

1,000

7 213,75

Серьги бр, весом 3,47 г.

1,000

5 600,00

Серьги бр, весом 2,51 г.

1,000

11 870,00

Серьги бр, весом 7,68 г.

1,000

44 063,25

Серьги бр, весом 3,5 г.

1,000

20 000,00

Серьги бр, весом 6,4 г.

1,000

60 000,00

Серьги бр, весом 7,94 г.

1,000

42 500,00

Серьги бр, весом 4,81 г.

1,000

28 200,00

Серьги бр, весом 13,68 г.

1,000

55 130,00

Серьги бр, весом 9,36 г.

1,000

149 779,25

Серьги бр, весом 4,77 г.

1,000

10 300,00

Серьги бр, весом 5,74 г.

1,000

18 162,56

запонки серебро, весом 6,52 г.

1,000

768,40

Сувенир, весом 11,41 г.

1,000

2 375,00

Кольца серебро, весом 10,45 г.

1,000

1 306,25

Кольца серебро, весом 10,57 г.

1,000

1 321,25

Кольца серебро, весом 2,92 г.

1,000

394,20

Кольца серебро, весом 1,77 г.

1,000

238,95

Кольца серебро, весом 1,68 г.

1,000

226,80

Кольца серебро, весом 1,35 г.

1,000

182,25

Кольца серебро, весом 4,8 г.

1,000

720,00

сахарница, весом 194,5 г.

1,000

8 200,00

Браслет серебро, весом 6,33 г.

1,000

504,00

Заколка, весом 6,59 г.

1,000

6 590,00

Колье, весом 6,19 г.

1,000

4 291,73

Подвеска, весом 1,31 г.

1,000

864,60

Подвеска, весом 3,53 г.

1,000

3 049,92

Подвеска, весом 1,02 г.

1,000

881,28

Подвеска, весом 5,86 г.

1,000

2 988,60

Подвеска, весом 4,41 г.

1,000

2 998,80

Подвеска, весом 5,1 г.

1,000

3 468,00

Подвеска, весом 1,59 г.

1,000

1 033,50

Подвеска, весом 2,07 г.

1,000

1 614,60

Подвеска, весом 0,35 г.

1,000

309,75

Подвеска, весом 1,07 г.

1,000

802,50

Подвеска, весом 3,33 г.

1,000

3 106,89

Подвеска, весом 1,03 г.

1,000

834,30

Подвеска, весом 1,76 г.

1,000

1 601,60

Подвеска, весом 2,06 г.

1,000

1 874,60

Подвеска, весом 0,84 г.

1,000

730,80

Подвеска, весом 0,54 г.

1,000

469,80

Подвеска, весом 1,49 г.

1,000

1 355,90

Подвеска, весом 0,65 г.

1,000

591,50

Подвеска, весом 1,41 г.

1,000

1 283,10

Подвеска, весом 5, 0499,г.

1,000

5 214,55

Подвеска, весом 1,28 г.

1,000

1 049,60

Подвеска, весом 1,68 г.

1,000

1 512,00

Подвеска, весом 0,91 г.

1,000

773,50

Подвеска, весом 0,9 г.

2,000

1 817,98

Подвеска, весом 0,69 г.

1,000

647,22

Подвеска, весом 2,52 г.

1,000

2 898,00

Подвеска, весом 0,98 г.

1,000

1 127,00

Подвеска, весом 1,85 г.

1,000

1 720,50

Подвеска, весом 1,31 г.

1,000

1 323,09

Подвеска, весом 0,94 г.

1,000

949,39

Подвеска, весом 1,42 г.

1,000

1 562,00

Подвеска, весом 1,4 г.

1,000

1 540,00

Подвеска, весом 0,79 г.

1,000

568,80

Подвеска, весом 0,81 г.

2,000

1 377,00

Подвеска, весом 0,76 г.

1,000

646,00

Подвеска, весом 0,83 г.

1,000

705,50

Подвеска, весом 1,85 г.

1,000

1 702,00

Подвеска, весом 0,98 г.

1,000

833,00

Подвеска, весом 1,7 г.

1,000

1 717,00

Подвеска, весом 6,67 г.

1,000

5 336,00

Подвеска, весом 0,68 г.

1,000

816,00

Подвеска, весом 1,11 г.

1,000

1 035,63

Подвеска, весом 2,72 г.

1,000

1 931,20

Подвеска, весом 2,2 г.

1,000

1 650,00

Подвеска, весом 2,76 г.

1,000

1 876,80

Подвеска, весом 3,95 г.

1,000

2 172,50

Подвеска, весом 1,05 г.

1,000

1 050,00

Подвеска, весом 2,1 г.

1,000

1 835,40

Подвеска, весом 2,24 г.

1,000

1 957,76

Подвеска, весом 2,94 г.

1,000

8 800,00

Подвеска, весом 2,39 г.

1,000

2 117,54

Подвеска, весом 2,62 г.

1,000

2 554,50

Подвеска, весом 0,7 г.

1,000

706,99

Подвеска, весом 0,98 г.

1,000

901,60

Подвеска, весом 0,99 г.

1,000

960,30

Подвеска, весом 0,9 г.

1,000

873,00

Подвеска, весом 0,97 г.

2,000

1 804,20

Подвеска, весом 0,67 г.

1,000

623,10

Подвеска, весом 2,79 г.

1,000

2 594,70

Подвеска, весом 1,67 г.

1,000

1 920,50

Подвеска, весом 1,11 г.

1,000

954,60

Подвеска, весом 1,12 г.

1,000

963,20

Подвеска, весом 0,67 г.

1,000

576,20

Подвеска, весом 0,68 г.

1,000

584,80

Подвеска, весом 2,17 г.

1,000

2 712,50

Подвеска бр, весом 5,57 г.

1,000

67 000,00

Подвеска бр, весом 6,04 г.

1,000

170 000,00

Подвеска бр, весом 12,83 г.

1,000

234 000,00

Подвеска бр, весом 13,15 г.

1,000

236 800,00

Подвеска бр, весом 1,22 г.

1,000

5 790,00

Подвеска бр, весом 1,75 г.

1,000

6 300,00

Подвеска бр, весом 1,24 г.

1,000

4 510,00

Подвеска бр, весом 0,93 г.

1,000

4 170,00

Подвеска бр, весом 4,87 г.

1,000

21 650,00

Подвеска бр, весом 3,18 г.

1,000

22 310,00

Подвеска бр, весом 3,75 г.

1,000

24 730,00

Подвеска бр, весом 3,06 г.

1,000

13 688,00

Подвеска бр, весом 1,06 г.

1,000

4 130,00

Подвеска бр, весом 2,04 г.

1,000

9 912,00

Подвеска бр, весом 2,49 г.

1,000

7 552,00

Подвеска бр, весом 1,07 г.

1,000

3 950,00

Подвеска бр, весом 2,01 г.

1,000

9 200,00

Подвеска бр, весом 7,7 г.

1,000

8 721,36

Подвеска бр, весом 5,41 г.

1,000

36 366,00

Подвеска бр, весом 10,17 г.

1,000

52 717,00

Подвеска бр, весом 1,26 г.

1,000

6 343,05

Подвеска бр, весом 4,65 г.

1,000

20 270,00

Подвеска бр, весом 0,27 г.

1,000

1 664,16

Подвеска бр, весом 4,23 г.

1,000

7 696,00

Подвеска бр, весом 0,27 г.

1,000

5 670,00

Подвеска бр, весом 4,59 г.

1,000

103 400,00

Подвеска бр, весом 0,95 г.

1,000

5 147,17

Подвеска бр, весом 3,32 г.

1,000

10 800,00

Подвеска бр, весом 3,34 г.

1,000

8 950,00

Подвеска бр, весом 1,21 г.

1,000

8 291,10

Подвеска бр, весом 5,05 г.

1,000

7 752,15

Подвеска бр, весом 6,41 г.

1,000

21 137,00

Подвеска бр, весом 3,41 г.

1,000

9 481,00

Подвеска бр, весом 10,6 г.

1,000

52 963,00

Подвеска бр, весом 10,88 г.

1,000

116 964,00

Подвеска бр, весом 8,65 г.

1,000

34 120,43

Подвеска бр, весом 2,04 г.

1,000

2 346,00

Подвеска бр, весом 1,79 г.

1,000

2 058,50

Подвеска бр, весом 3,18 г.

1,000

10 936,24

Подвеска бр, весом 1 г.

1,000

4 463,94

Подвеска бр, весом 1,06 г.

1,000

5 105,86

Подвеска бр, весом 1,85 г.

1,000

4 574,86

Подвеска серебро, весом 1,05 г.

1,000

157,50

Подвеска серебро, весом 7,58 г.

1,000

470,00

Подвеска серебро, весом 12,54 г.

1,000

887,54

Подвеска серебро, весом 14,51 г.

1,000

3 192,20

Подвеска серебро, весом 4,63 г.

1,000

1 018,60

Подвеска серебро, весом 2,04 г.

1,000

204,00

Подвеска серебро, весом 2 г.

1,000

200,00

Подвеска серебро, весом 5,89 г.

1,000

1 295,80

Подвеска серебро, весом 5,47 г.

1,000

1 203,40

Подвеска серебро, весом 12,69 г.

1,000

2 157,30

Подвеска серебро, весом 3,25 г.

1,000

552,50

Подвеска серебро, весом 1,6 г.

1,000

1 295,00

Чайная пара, весом 99,64 г.

1,000

4 184,88

пряжка, весом 4,35 г.

1,000

4 132,50

пряжка, весом 2,86 г.

1,000

2 717,00

Цепи, весом 27,1 г.

1,000

120 000,00

Подвеска бр, весом 21,11 г.

1,000

240 000,00,

всего ФИО18, Саркисов С.С., ФИО27 и неустановленное лицо похитили имущество, принадлежащее гр. ФИО2 на общую сумму 12450955 рублей 82 копейки, причинив тем самым гр. ФИО2 ущерб в особо крупном размере. С похищенным имуществом ФИО18, Саркисов С.С., ФИО27 и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом в последствии распорядились по своему усмотрению.

В зале судебного заседания подсудимый Саркисов С.С. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал, от дачи дальнейших показаний отказался, пожелав воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Саркисова С.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела, вещественными доказательствами.

Допрошенная в зале судебного заседания потерпевшая ФИО2 показала, что она является <данные изъяты> расположенного на 1 этаже торгово-сервисного центра «Brend», по <адрес>. В этом салоне в ночь с 17.11.2010 г. на 18.11.2010 г. произошла кража ювелирных изделий, хотя салон находился под охраной и был заключен договор с охранной фирмой. Салон оборудован камерами видеонаблюдения, а также охранной сигнализацией. Датчики сигнализации расположены в помещении самого магазина, а также в подсобном помещении магазина. Позвонила сотрудница магазина «Парк» ее матери ФИО34, расположенного на 1 этаже данного торгово-сервисного центра и сообщила, что в их подсобном помещении открыто окно и проломлена стена в подсобное помещение их ювелирного салона. Она сразу же приехала в свой салон и вызвала сотрудников милиции. Когда она зашла в салон, то увидела, что на полу взломан сейф, планшетки из сейфа были разбросаны на полу, камера видеонаблюдения направлена на вход в подсобное помещение, на диване и на полу разбросаны подставки-грибки с ювелирными изделиями, в магазине был беспорядок. Ювелирные изделия были похищены. Сначала она не могла назвать точную сумму причиненного ущерба, назвала приблизительную сумму. Проведенной инвентаризацией было установлено, что общая сумма материального ущерба, причиненного кражей принадлежащих ей ювелирных изделий, составляет 12034 756 рублей 95 копеек. Что детально было похищено из салона, ею было перечислено и предоставлено сотрудникам милиции. Все изделия, которые впоследствии были изъяты, она опознала. Она все свои изделия хорошо помнила, так как эти изделия сама принимала по приходным документам. Все изделия были учтены по приходным накладным. Все ювелирные изделия были сфотографированы и описаны. Часть ювелирных изделий было ей возвращено, установлена точная стоимость каждого возвращенного ювелирного изделия, а общая их стоимость составила 2756 811 рублей 90 копеек. Все возвращенные ювелирные изделия оформлены по документам. Хотя похищенные у нее ювелирные изделия возвращались из разных мест, она может точно утверждать, что их опознала, и они были похищены именно из ювелирного салона «Гранат», владельцем которого она является. Часть изделий было изъято при задержании ФИО18, часть изделий было изъято на квартире, часть в гостинице «Уют» у Саркисова С.С., также изымались изделия в районе "Мерседес-центр". Обручальное кольцо было изъято у ФИО22 Откуда именно изымались вещи ей объяснили сотрудники милиции. Опознать ювелирные изделия она смогла, так как работает с определенными поставщиками, другие ювелирные салоны в городе с ними не работают. Она все изделия принимала по накладной. Они все были с бирками, все были описаны по весу, по камням, по коратности камней и другим признакам. Она дала картинки ювелирных изделий из каталогов. Такой товар практически не продается в других салонах, часть изделий являются эксклюзивными, представлены в одном экземпляре. Возможно, в 2-3 магазинах можно найти частично похожие изделия. Охрана ювелирного салона «Гранат» осуществлялась ЧОП «<данные изъяты>», был заключен договор на охрану. Салон стоял под охраной, были установлены камеры видеонаблюдения. Они находились в рабочем состоянии, их изымали. Потом возвратили, они используются, на ответственное хранение ей их не давали. Инвентаризацию проводили материально-ответственные лица, на основании ее распоряжения. По итогам инвентаризации составлялась инвентаризационная опись, сличительная опись. Обычно она сама решает как вести учет у себя на предприятии, сама решает проводить инвентаризацию или нет. Она товар принимает от предприятий по товарным накладным, вся необходимая учетная документация на предприятии имеется. Первоначально ею была указала сумму ущерба в размере 25000000 рублей, так как не была проведена инвентаризация, трудно было указать точно сумму похищенного. Затем они проверили все ювелирные изделия, установили количество и какие именно ювелирные изделия похищены и указали сумму. Однако бухгалтер, которая производила подсчет итоговой суммы, допустила арифметическую ошибку. Потом произвели пересчет, исправление суммы, и больше сумма не менялась, перечень похищенных изделий оставался неизменным. Изделия не были застрахованы и выплат страховых сумм она не получала. Данный ущерб для нее является особо крупным ущербом. Просила взыскать сумму похищенных золотых изделий. О том, что часть ювелирных изделий была изъята в гостинице «Уют» у Саркисова С.С. ей сообщил сотрудник УВД Аджиев, когда она присутствовала на опознании ювелирных изделий.

Допрошенная в зале судебного заседания потерпевшая ФИО3 показала, что она проживает по адресу: <адрес>, вместе со своим супругом ФИО37, дочерью ФИО35, отцом ФИО6, ФИО36. 05.11.2010 г. примерно в 17 часов 30 минут она со своей семьей уехала из дома на свадьбу к своим родственникам в ресторан «Дельфин». Родители с дочерью вернулись домой раньше их с мужем. Она же с мужем вернулись домой примерно в 23 часа 30 минут и сразу же легли спать. Утром отец мужа ФИО6 увидел, что москитная сетка с окна второго этажа валяется на улице, на земле. Отец предположил, что может кто-то забрался в окно, попросил проверить все ли на месте. При проверке она обнаружила, что из шкатулки пропали ее ювелирные изделия, а именно: серьги с цветной эмалью фирмы «Freywile», стоимостью 40000 рублей, серьги из белого золота с вставками камней феонита, стоимостью 6000 рублей, золотая цепочка с вставками из разноцветных камней, стоимостью 24000 рублей, серьги-пусеты из желтого золота с вставкой из бриллиантов, стоимостью 12000 рублей, браслет – бижутерия фирмы «Just Cavali», золотистого цвета стоимостью 14000 рублей, а также наручные мужские часы фирмы «Hugo Boss», в металлическом корпусе серебристого цвета с металлическим браслетом, стоимостью 23200 рублей. Также пропала кепка-бейсболка черного цвета из велюрового материала фирмы ««Lagerfeld», на которой было изображение логотипа данной фирмы, а также надпись ее названия, стоимостью 3000 рублей. Было похищено принадлежащее ей золотое кольцо 585 пробы, размером 16,5 верхняя часть которого имеет извилистую форму, и на ней расположены две дорожки белых бриллиантов россыпью. Это кольцо уже после совершения кражи ей возвратила ФИО17, ее фамилия ФИО17. Она сказала, что это кольцо ей подарил Саркисов С.С.. Она его фамилию не знала, ее назвала Вика. Также она рассказывала, что она там видела наручные часы ее мужа ФИО37 фирмы «HUGO BOSS», она их видела у того человека, который дарил ей кольцо. Она еще какие-то фамилии называла, но она их не помнит. Общую сумма причиненного ей ущерба сейчас точно не помнит, в материалах дела это указано, все считали. Она обнаружила пропажу ювелирных изделий вечером 06.11.2010 года, а не 05.11.2010 года, как было написано. 05.11.2010 года они сразу легли спать. Возможно, она перепутала числа и так записали. Они обратились в милицию по поводу пропажи ювелирных изделий не сразу, а 16.11.2010 года. Так как она никому о пропаже не рассказывала, у ФИО62 тоже была кража. Она не подумала сначала, что кто-то мог забраться в дом, у них никогда не было краж из дома. Чеков на данные изделия у нее нет, она их не сохранила, изделия приобретались давно. Золотое кольцо, которое передала ей ФИО63 находиться сейчас в милиции, его стоимость уже не помнит. Не помнит проводилась ли оценочная экспертиза принадлежащих ей изделий и знакомили ли ее с ней. Она лично ФИО64 близко не знает, хотя та и бывала у них в доме. Она больше общалась с мужем. Их близкой знакомой она не была. Она с ней связей не поддерживает, где она находиться в настоящее время ей неизвестно.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования потерпевшей ФИО3 и показаниями, данными ею в суде по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания потерпевшей ФИО3, полученные на стадии предварительного расследования, в которых она утверждала, что проживает по адресу: <адрес>, вместе со своим супругом ФИО37, дочерью ФИО35, отцом ФИО6, ФИО36 05.11.2010 г. примерно в 17 часов 30 минут она со своей семьей уехала из дома на свадьбу к своим родственникам в ресторан «Дельфин», расположенный в Курортном городке п. Адлер, что примерно в 15-20 минутах езды от их дома, и перед отъездом отец замкнул входную дверь на замок. Родители с дочерью вернулись домой примерно в 21 час 30 минут 05.11.2010 г. Она с мужем вернулись домой примерно в 23 часа 30 минут, и она, зайдя в свою комнату и, открыв шкатулку, обнаружила, что из нее пропали принадлежащие ей ювелирные изделия, а именно: серьги с цветной эмалью фирмы «Freywile», стоимостью 40000 рублей, серьги из белого золота с вставками камней феонита, стоимостью 6000 рублей, золотая цепочка с вставками из разноцветных камней, стоимостью 24000 рублей, серьги-пусеты из желтого золота с вставкой из бриллиантов весом 2 грамма, стоимостью 12000 рублей, браслет – бижутерия фирмы «Just Cavali», золотистого цвета стоимостью 14000 рублей, а также наручные мужские часы фирмы «Hugo Boss», в металлическом корпусе серебристого цвета с металлическим браслетом, стоимостью 23200 рублей. Также пропала кепка-бейсболка черного цвета из велюрового материала фирмы ««Lagerfeld», на которой было изображение логотипа данной фирмы, а также надпись ее названия, стоимостью 3000 рублей. Также в ходе данной кражи было похищено принадлежащее ей золотое кольцо 585 пробы, размером 16,5 верхняя часть которого имеет извилистую форму, и на ней расположены две дорожки белых бриллиантов россыпью, это кольцо после совершения кражи ей было возвращено ее знакомой ФИО17, которая рассказала ее мужу и ей, что видела в компании у их общего знакомого наручные часы ее мужа ФИО37 фирмы «HUGO BOSS», а также ее черную кепку, и узнав данные вещи, которые ФИО17 ранее видела неоднократно у них в гостях, спросила у своих знакомых, откуда они эти вещи взяли, на что знакомые ФИО17 ответили, что это не ее дело, и что эти знакомые подарили ФИО17 одно золотое кольцо, и после этих слов ФИО17 сразу показала ей с мужем золотое кольцо, в котором они узнали именно то золотое кольцо с бриллиантовыми россыпями на 2 дорожках с вверху, которое было похищено в ходе кражи 05.11.2010 г., о чем они сообщили ФИО17, и та передала ей это золотое кольцо, и оно в настоящее время находится при ней. В октябре 2010 г. после приезда из гор. Еревана, она при встрече показывала ФИО17 свои фотографии, сделанные в ходе данной поездки, на одной из которых она была со своим мужем, и на ней была надета черная кепка-бейсболка фирмы «Lagerfeld», и в последствии, когда ФИО17, придя, рассказала им о том, что видела на своем знакомом эту кепку, то ФИО17 пояснила, что узнала эту кепку, так как видела на указанной фотографии. В ходе дальнейшего разговора с ними ФИО17 рассказала, что все эти их ценности она видела у своего парня по имени С.С. – Саркисова С.С., и что именно он подарил ФИО17 кольцо, принадлежащее ФИО3. Также ФИО17 подробно описала уведенное у Саркисова похищенное у нее имущество: браслет-бижутерию; серьги бижутерию, с разноцветным эмалевым покрытием (красного, синего, желтого и других цветов); цепочку, а также серьги из белого золота, на каждой из которых имеется по одному белому камню циркония. Все словесные описания ФИО17 полностью совпадали с описанием похищенного у нее имущества, и она поняла, что ФИО17 действительно все это видела после кражи. Далее потерпевшая ФИО3 показала, что когда в указанное время у них дома была совершена кража, они сразу в тот же день не выяснили, так как порядок вещей нарушен не был, кроме появившейся в комнате москитной сетки, в отношении которой они решили, что сетку сдуло ветром, поставили обратно. Через несколько дней, когда она хотела одеть что-то из своих украшений, то обнаружила, что из шкатулки на комоде в ее комнате пропали вышеуказанные ювелирные украшения и бижутерия, и со стеклянного стола, расположенного слева от входа в ее комнату, пропала ее вышеуказанная кепка, и она сообщила об этом своим родственникам, но они решили в милицию об этом не сообщать, так как все равно ничего не найдут. Также после этого дня мать ее мужа несколько раз спрашивала, где находятся вышеуказанные часы, и тот отвечал, что они лежат где-то дома, и они их не искали, думая, что они где-то лежат, и удостоверились в их пропаже уже после сообщения ФИО17. Золотое кольцо, которое у нее было похищено, и возвращено ФИО17, она оценивает в 6000 рублей, так как за эту сумму его ранее и покупала. Таким образом, общая сумма причиненного ей ущерба с добавлением в нее стоимостей кольца и кепки составляет 128200 рублей, и данный ущерб для нее значителен.

Потерпевшая ФИО3 подтвердила показания, данные ею при проведении предварительного расследования и оглашенные в зале судебного заседания, сообщила, что такие показания давала, протоколы допроса подписывала.

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО4 показал, что он подсудимого Саркисова С.С. ранее не знал, видел первый раз в момент задержания. Он является ИП и у него имеются автомобили такси марки «Шевроле». Ему позвонил его знакомый Тарасов и попросил отвезти людей в г. Новороссийск на двух машинах и привезти их обратно. На одной машине за рулем был он, а на второй машине был ФИО38 В каждый автомобиль сели по двое сотрудников милиции и они поехали. Из г. Сочи выехали около 18 часов. В его машине находились оперуполномоченные ФИО13 и ФИО12. От них ему стало известно, что они едут задерживать лиц, совершивших кражу из ювелирного магазина в Адлере. По дороге оперуполномоченные с кем-то постоянно созванивались. От оперуполномоченных ФИО13 и ФИО12 ему стало известно, что Саркисов С.С. признается, что знает где лежит золото и согласен его выдать. Примерно около полуночи они приехали к указанному месту в г.Славянск-на-Кубани, где располагалась дорожная гостиница «Уют». Адреса гостиницы не знает, но она расположена недалеко от памятника–танка. Там были сотрудники милиции местного ОВД, но он в самом задержании лиц не участвовал. Он зашел в отель и стал пить чай. Как он понял, что на момент их приезда все уже были задержаны. Он видел, как вышли сотрудники милиции и вывели Саркисова С.С., еще одного парня и девушку и спустились на улицу. Они все вместе поехали в местный ОВД и пробыли там некоторое время. После этого к нему в машину сели ФИО13, ФИО12 и задержанный Саркисов. В автомобиль ФИО38 сели один оперуполномоченный и задержанный парень. Девушка с четвертым оперуполномоченным сели в автомобиль «ВАЗ-2113». После этого они все поехали в направлении г. Сочи и когда уже поехали в сторону Джубги, оперуполномоченныей ФИО13 сказал ему, что они вчетвером поедут в г. Новороссийск. Саркисов якобы решил выдать все золото. Вторая машина должна была ехать в г. Сочи. 20.11.2010 г. около 07 часов они приехали в г. Новороссийск. Саркисов называл места и показывал, как туда проехать, где ему должны выдать золото. Эти сведения Саркисов С.С. говорил оперуполномоченным ФИО13 и ФИО12, а не ему. Они подъехали к одному дому и Саркисов С.С. сказал, что в этом доме находится золото, и зашел в подъезд № 2 данного дома вместе с ФИО12, а он с ФИО13 остались ждать их на улице. Примерно через 10 минут ФИО12 и Саркисов вышли из подъезда на улицу и сказали ехать дальше. Они с собой ничего не вынесли и снова сели в автомобиль. Саркисов С.С. стал указывать дорогу, и они приехали к каким-то ларькам в г. Новороссийске. Саркисов сказал, что здесь тоже должны отдать золото, после чего ФИО12 зашел вместе с Саркисовым на какую-то огражденную территорию, расположенную рядом с указанными ларьками, и примерно через 5-10 минут вернулись. С собой они ничего не принесли. ФИО13 сразу сказал ехать в другое место, которое указывает Саркисов, и где может находиться золото. Саркисов снова стал указывать дорогу и они подъехали к какому-то дому, где велась стройка. ФИО13, ФИО12 и Саркисов вышли из его автомобиля и ушли за данный дом. Затем вернулись примерно через 15 минут. После этого ФИО13 сказал, что надо ехать на другое место. Они сели в автомобиль, Саркисов стал указывать дорогу и они приехали на ул. Менжинского г. Новороссийска. Саркисов сказал, что здесь находится золото, после чего ФИО13, ФИО12 и Саркисов вышли из машины и ушли куда-то вниз от данного дома, куда именно он не видел. Он заснул в машине и спал больше часа. Он устал, сел на пассажирское сиденье и уснул. Проснулся около 11 часов от того, что на телефон позвонил кто-то из его знакомых. ФИО13 и ФИО12 не было около часа, а когда пришли, то ФИО13 сказал, что Саркисов убежал. Они принесли пакет с золотом. В руках у ФИО13 был полиэтиленовый пакет черно-красного цвета по словам ФИО13, там находилось золото, выданное Саркисовым. ФИО13 сказал, что Саркисов убежал вместе с его телефоном, и передал пакет на хранение. В пакет он не заглядывал и его не ощупывал. Он некоторое время носил данный пакет с ювелирными украшениями в руках. Потом данный пакет положил в бардачок автомобиля и больше его не трогал. Он в пакет не смотрел и что там находилось не рассматривал. После этого они ездили на квартиру к девушке и она, как он понял, также должна была выдать золото. Они к ней заходили и она вынесла пакет с золотом и отдала его. О том, что в автомобиле с ним и оперуполномоченными ехал именно Саркисов С.С. ему стало известно от оперуполномоченных ФИО13 и ФИО12, которые парня так называли, или сам Саркисов С.С. об этом сказал, точно не помнит. Но сам парень не говорил, что он не Саркисов С.С.. С просьбой отвезти людей в г. Новороссийск и обратно к нему обратился его знакомый Тарасов, жену Тарасова он не знает и никогда не видел. Не может утверждать, что Саркисов С.С. прямо сознавался в краже золотых изделий. Саркисов С.С. говорил оперуполномоченным ФИО13 и ФИО12 куда ехать, а они давали ему указания. Ему Саркисов С.С. лично ничего не говорил и никакие указания не давал. Футляр от очков, где хранились золотые украшения оно не видел, пакет не открывал, в чем лежало золото не знает. Сотрудники милиции посадили Саркисова С.С. в его автомобиль и все, был ли тот в наручниках или нет, не помнит. Точно не помнит от кого узнал, что это Саркисов С.С., но в автомобиль сажали человека, который находиться сейчас в суде в качестве подсудимого.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования свидетелем ФИО4 и показаниями, данными им в суде по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО4, полученные на стадии предварительного расследования, в которых он утверждал, что является индивидуальным предпринимателем и у него имеются автомобили такси марки «Шевроле». 19.11.2010 г. ему позвонил знакомый ФИО55, который попросил его отвезти людей в г. Новороссийск на двух машинах и привезти их обратно. ФИО55 сообщил, что надо будет подъехать к Адлерскому РОВД и забрать там сотрудников милиции. После этого он сам за рулем одной своей машины такси «Шевроле Круз», белого цвета, приехал к РОВД и к нему в машину сели 4 парня в гражданской одежде, и после этого он привез их к своему офису, где двое из данных сотрудников милиции пересели во вторую его машину, этой же марки, по управлением его товарища ФИО38 Из г. Сочи они выехали около 18 часов. По пути он познакомился с парнями, ехавшими в его автомобиле, их звали ФИО65 и ФИО66. Они сообщили, что являются оперуполномоченными и что они едут задерживать лиц, совершивших кражу из ювелирного магазина в Адлере, о которой он до этого не знал. По дороге оперуполномоченные с кем-то постоянно созванивались. Примерно около полуночи они приехали к указанному месту, где располагалась дорожная гостиница. Там их ожидали сотрудники милиции местного ОВД, среди которых находился, как он потом узнал, начальник отдела уголовного розыска ФИО40 Вместе с ФИО40, ФИО13 и ФИО12 он зашел в данную гостиницу, и поднялся со всеми на 2 этаж. Там в одной из комнат находились двое не знакомых ему парней, оказавшихся в последствии Саркисовым С.С. и ФИО68. Также там находилась девушка, как он потом узнал, ФИО67. Комната, расположенная напротив, также была открыта и местные милиционеры сказали оперуполномоченным ФИО13 и ФИО12, что на момент задержания ФИО16 и ФИО26 были в одной из этих комнат, а Саркисов в другой. Что далее происходило, ему не известно, так как сотрудники милиции попросили его уйти. Он спустился на первый этаж и хотел посетить кафе, но не успел, так как все сотрудники милиции с задержанными ФИО16, Саркисовым и ФИО26 спустились на улицу, после чего они все вместе поехали в местный ОВД, где ФИО12 стал беседовать с ФИО16, а ФИО13 – с Саркисовым. Где находилась ФИО26, он не видел. Беседа с Саркисовым происходила в кабинете ФИО40, на которой он присутствовал лично. В ходе беседы ФИО13 и ФИО40 спрашивали у Саркисова о том, где золото. Саркисов отвечал, что ничего не знает, «не при делах», никакой кражи не совершал. Он тоже спросил у Саркисова о том, как тот умудрился украсть столько золота, на что Саркисов ответил, что ничего не воровал. После чего у Саркисова спрашивали, откуда тот взял золото, которое изъяли у Саркисова при осмотре места происшествия, на что Саркисов ответил, что это золото ему подарила его девушка, имени которой Саркисов не называл. Также он услышал, что Саркисов сказал, что прописан в <адрес>, какой номер дома и квартиры называл Саркисов он не помнит. Когда сотрудник милиции что-то печатал на компьютере и спросил фамилию Саркисова, то последний сказал, что его фамилия Папазян, однако сразу исправившись, сказал, что он Саркисов. Также ему стало известно, что указанные задержанные лица приехали в данную гостиницу на автомобиле «ВАЗ-2113», который он лично видел около гостиницы «Уют». Побыв некоторое время в отделе он вышел на улицу и примерно через 20 минут сотрудники милиции с задержанными вышли на улицу. К нему в машину селя ФИО13, ФИО12 и задержанный Саркисов. В автомобиль ФИО38 сели один оперуполномоченный и задержанный ФИО16. ФИО26 с четвертым оперуполномоченным сели в указанный автомобиль «ВАЗ-2113». После этого они поехали в направлении г. Сочи Первым местом, где они остановились, было кафе, расположенное по дороге после Краснодара, где они все покушали. В этот момент оперуполномоченные ФИО13 и ФИО12 вышли из кафе вместе с Саркисовым, сели в его автомобиль и находились там около 30 минут. Когда все сели по автомобилям, и поехали в сторону Джубги, оперуполномоченные ФИО13 сказал ему, что они вчетвером едут в г. Новороссийск, так как Саркисов якобы решил выдать все золото, и ФИО13 сказал ему, чтобы его вторая машина ехала в г. Сочи. В связи с этим он позвонив ФИО38 и сказал, чтобы тот ехал в Адлер и по прибытию позвонил. 20.11.2010 г. около 07 часов они прибыли в г. Новороссийск, где Саркисов сообщил, что надо поехать в одно место, где Саркисову отдадут пакет с золотом. Саркисов показывал дорогу и они прибыли по адресу: г. <адрес>, где Саркисов заявил, что в этом доме находится его золото, и после этого указал на подъезд № 2 данного дома и зашел вместе с ФИО12 в этот подъезд, а он с ФИО13 остались ждать их на улице. В этот момент он на свой телефон сфотографировал табличку с указанием адреса, висевшую около данного подъезда. На табличке было написано: «<адрес>». Примерно через 10 минут ФИО12 и Саркисов вышли из подъезда на улицу и сказали ехать дальше. Они с собой ничего не вынесли. О том, забрали ли они золото или нет, они, насколько он заметил, не говорили. После того, как они все вместе сели к нему в автомобиль, Саркисов стал указывать дорогу, и они приехали к каким-то ларькам в г. Новороссийске, расположенные примерно в 2 километрах от указанного <адрес>. Саркисов сказал, что здесь тоже должны отдать золото, после чего ФИО12 зашел вместе с Саркисовым на какую-то огражденную территорию, расположенную рядом с указанными ларьками, и примерно через 5-10 минут вернулись. С собой они ничего не принесли, и они больше ничего не говорили, в том числе о том, нашли ли они золото или нет. ФИО13 сразу сказал ему ехать в другое место, которое указывает Саркисов, и где может находиться золото. Саркисов снова стал указывать дорогу, он повел машину и подъехали к какому-то дому, где велась стройка. ФИО13, ФИО12 и Саркисов вышли из его автомобиля и ушли за данный дом. Что они там делали, он не видел, но вернулись они обратно примерно через 15 минут. У них при себе ничего не было. Сакркисов стал просить у сотрудников милиции телефон, чтобы позвонить. Он предложил Саркисову свой телефон, но ФИО13 сказал, что не надо этого делать, пояснив, что потом в ходе следствия его номер будет зафиксирован и его будут «таскать». После этого ФИО13, ФИО12 и Саркисов подошли к находившимся недалеко строителям, попросили у них телефон. Но строители сказали, что у их телефонов сели батареи. После этого ФИО13 сказал, что надо ехать на другое место. Они сели в автомобиль, Саркисов стал указывать дорогу и они приехали к <адрес>. Саркисов сказал, что здесь находится золото, после чего ФИО13, ФИО12 и Саркисов вышли из машины и ушли куда-то вниз от данного дома, оказавшись вне его поля зрения. Он заснул в машине. Время было 08 часов 52 минуты. Проснулся он около 11 часов от того, что ему на телефон позвонил кто-то из его знакомых, и он обнаружил, что у него в телефоне пропущенные вызовы от ФИО12. После этого он стал звонить на мобильный телефон ФИО13, но оператор отвечал, что абонент недоступен. После этого он позвонил ФИО12. На звонок ответил ФИО13, который спросил у него о том, где он и почему не берет трубку. Он ответил, что спал. ФИО13 сообщил ему, что Саркисов убежал, и сказал, чтобы он подъехал к ним. ФИО13 указал ему путь. Он прошел пешком к тому месту, которое указал ему ФИО13, и встретился с ФИО12 и ФИО13. С ними находились местные сотрудники милиции. В руках у ФИО13 был полиэтиленовый пакет черно-красного цвета с логотипом фирмы «Nike», в котором, по словам ФИО13, находилось золото, выданное Саркисовым. ФИО13 сообщил, что Саркисов убежал вместе с его телефоном, и передал ему указанный пакет на хранение. В пакет он не заглядывал, но на ощупь в нем находились россыпью металлические изделия, по форме похожие на ювелирные украшения, весил пакет около 2 килограммов, и когда он сделал из данного пакета сверток, то сверток получился цилиндрической формы, диаметром около 13-15 сантиметров. Он хотел положить данный сверток во внутренний карман своей кожаной куртки, но сверток был больше кармана, поэтому он стал носить данный пакет с ювелирными украшениями в руках. Затем они приехали на рынок г. Новороссийска, так как у ФИО12 порвались штаны, и тот купил себе на рынке новые, после этого они все вместе прибыли в районный ОВД, где он остался вместе с ФИО12, а ФИО13 зачем-то уехал в абонентский центр МТС. После того как ФИО13 вернулся, они поехали на квартиру к ФИО41, которая, как он понял со слов оперуполномоченных ФИО13 и ФИО12, должна была выдать золото. Когда они втроем пришли домой к ФИО41, она сказала, что является сестрой ФИО26 Ирины, которая была задержана в гостинице вместе с Саркисовым и ФИО16. ФИО41 впустила его, ФИО13 и ФИО12 в свою квартиру, где ФИО69 и ФИО12 сообщили ей, что приехали за золотом ФИО26. ФИО41 вынесла пакетик, в котором находилась горсть чего-то. Он достал свой сотовый телефон, чтобы сфотографировать золото, которое выдавала ФИО41, но ФИО12 стал на него кричать и потребовал, чтобы он ничего не фотографировал. После этого он вышел на улицу, сел в свой автомобиль и проспал около 2 часов. После чего подошли ФИО13 и ФИО12 и сказали, что уже можно ехать в г. Сочи. По пути из г. Новороссийска в г. Сочи оперуполномоченные ФИО13 и ФИО12 между собой говорили о том, что все равно поймают Саркисова, злились на Саркисова. Пакет с золотом, который до этого передал ему ФИО13, в пути лежал в бардачке его автомобиля. 21.11.2010 г. около 2 часов ночи они прибыли к Адлерскому ОВД г. Сочи, он достал пакет с золотом из бардачка и передал его ФИО13. После этого он уехал домой. О том, каким образом Саркисов сбежал от данных оперативников он не знает, ФИО70 и ФИО12 ему об этом ничего не говорили.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что показания, данные им при проведении предварительного расследования подтверждает в полном объеме, такие показания он давал, прошло много времени, и он мог кое-что забыть. Но тогда все помнил и говорил правду.

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО6 в зале судебного заседания показал, что он проживает вместе со своей семьей в <адрес>. 05.11. 2010 г. примерно в 17 часов 30 минут он с семьей, т.е. с женой ФИО71, сыном ФИО72, невесткой ФИО73, и внучкой ФИО74 собрались на свадьбу в ресторан «Дельфин». Он закрыл двери на замки, после чего на автомобиле они уехали на свадьбу, дома никого не осталось. На свадьбе он находился до 21 часа 30 минут, потом уехали домой, совместно с женой и внучкой, а невестка и сын остались на свадьбе. По приезду домой он сразу лег. На следующий день он обнаружил, что москитная сетка с окна второго этажа валяется на земле. Он спросил у членов семьи, снимал ли кто-либо из них сетку, на что они ему ответили, что сетку они не снимали. Тогда у него возникло подозрение, что кто-то мог забраться в их дом, так как окно было открыто. Он попросил проверить, не пропало ли у них что-либо. Оказалось, что у невестки ФИО3 пропали золотые изделия. Кто это мог сделать и как проник в дом, они не знали. Пропажу ювелирных изделий они обнаружили на следующий день, их не было дома 05.11.2010 года с 17 часов до 21 час. Почему так поздно обратились в милицию, объяснить не может. Каким образом оценивались ювелирные изделия не знает, не интересовался. Раньше работал сотрудником милиции. О том, причастен ли к этому подсудимый Саркисов С. С. ему ничего не известно.

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО37 показал, что он проживает в <адрес>, вместе с отцом ФИО6, матерью ФИО42, супругой ФИО3, дочерью ФИО35 05.11.2010 г. он вместе с семьей уехал из дома на свадьбу примерно в 17 часов 30 минут, и перед уходом отец запер двери дома на замок. Родители и его дочь вернулись домой раньше, а он с супругой вернулся домой примерно в 23 часа 30 минут, и они сразу легли спать. Их не было дома около 5 часов. Его супруга ФИО3 сказала, что у нее пропали золотые ювелирные украшения и его часы, а также кепка, но она ему об этом сразу не рассказала. Он ювелирными ценностями жены не интересовался, что-то у нее пропало, назвать их он не может. Когда именно она ему об этом сказала он не помнит. Лично он женщину по фамилии ФИО17 не знает, но он знает женщину по имени Вика. Он эту женщину близко не знает. Саркисова С.С. также не знает. Что-то из украденных ювелирных изделий было возвращено жене, что именно сейчас не помнит. Он сказал следователю, чтобы он в его показаниях написал, что похищено то, что в своих показаниях давала жена. Так следователь и записал, подробности не помнит. У него лично похитили часы «Hugo Boss», которые ранее были приобретены и привезены из Германии из г. Дюссельдорфа. Часы стоили в магазине 570 евро, документы он не сохранил. Там же была приобретена и кепка, это был заказ и он купил. Перечислить золотые украшения, которые были украдены у жены не сможет, так как ее украшениями не интересуется. Он лично с ФИО17 не встречался, но ему известно, что кольцо вернули. Подтверждает показания, которые он давал в ходе следствия, подписи под протоколами он ставил. Не помнит, рассказывала ли ему именно ФИО17 про золотые украшения и кепку.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования свидетелем ФИО37 и показаниями, данными им в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО37, полученные на стадии предварительного расследования, в которых он утверждал, что проживает в <адрес>, вместе с отцом ФИО6, матерью ФИО42, супругой ФИО3, дочерью ФИО35. 05.11.2010 г. он вместе с семьей уехал из дома на свадьбу примерно в 17 часов 30 минут, и перед уходом отец запер двери дома на замок. Родители и его дочь вернулись домой примерно в 21 час 30 минут, а он с супругой вернулся домой примерно в 23 часа 30 минут, и сразу легли спать. Через несколько дней супруга сообщила ему, что его разыскивает его знакомая ФИО17 Виктория, и он сразу позвонил ФИО17 и договорился с ней о встрече. При встрече ФИО17 рассказала ему, что некоторое время она проживала с Саркисовым С., и к ним приезжал знакомый Саркисова - ФИО75, с которым Саркисов каждый вечер куда-то уходил, но куда, она не знает. Так, 05.11.2010 г. Саркисов и ФИО15 как обычно ушли, при этом Саркисов взял с собой несколько отмычек. Вернулись они около 23 часов и она увидела, что на Саркисове была надета кепка, принадлежащая его супруге ФИО3, которую она ранее видела у ФИО3. После этого Саркисов достал из кармана ювелирные украшения, среди которых ФИО17 увидела принадлежащие ФИО37 часы «Hugo Boss», которые ранее ФИО17 у него видела, и знала, что мать ФИО6 привезла эти часы из Германии. Далее ФИО17 пояснила, что она спросила у Саркисова о том, где тот взял данные украшения, на что Саркисов ответил, что это не ее дело, после чего они поругались. ФИО17 показала ему фотоизображение Саркисова, которое было у нее в мобильном телефоне, и он пришел к выводу, что Саркисова ранее он никогда не видел и не знаком с ним. Также ФИО17 сказала ему, что Саркисов подарил ей золотое кольцо, которое тот принес вместе с другими ювелирными украшениями и часами 05.11.2010 г., и ФИО17 сразу поняла, что данное кольцо тоже принадлежит ФИО3, т.к. ранее видела это кольцо у нее. В тот же день, после их встречи с ФИО17, его супруга ФИО3 подтвердила ему, что 05.11.2010 г. у нее действительно пропали золотые ювелирные украшения и его часы, но она ему об этом сразу не рассказала. На следующий день после встречи с ФИО17, последняя принесла к нему домой кольцо, которое ФИО17 подарил Саркисов, и он сразу узнал в нем кольцо своей жены, и ФИО3 тоже узнала свое кольцо, после чего ФИО17 передала данное кольцо ФИО3. В настоящее время кольцо хранится у ФИО3 Также ФИО17 сообщила ему, что среди ювелирных украшений она видела серьги из белого золота, принадлежащие его дочери ФИО35, т.к. ФИО17 ранее видела эти серьги на его дочери. После их разговора ФИО17 попросила его помочь ей поехать в гор. Тимашевск, чтобы там найти Саркисова, однако после этого он ФИО17 больше не видел,

Свидетель ФИО37 суду пояснил, что показания, данные им при проведении предварительного расследования подтверждает в полном объеме, такие показания он давал, протокол допроса подписывал.

Допрошенная в зале судебного заседания свидетель ФИО8 показала, что она с 20.10.2010 г. работала <данные изъяты> расположенном в торговом центре по адресу: <адрес>, рабочий день был с 9 часов до 21 часа. 17.11.2010 г. около 9 часов утра она пришла на работу. Ее коллега ФИО10 своим ключом открыла входную дверь в магазин «Парк». Когда они вместе со ФИО10 прошли внутрь помещения магазина, то она увидела, что в торговом зале порядок вещей был нарушен, витрина разбита. Когда она заглянула в подсобное помещение, то обнаружила, что в стене, выполненной из гипсокартона, имеется дыра, ведущая в помещение ювелирного магазина, расположенного по соседству. После этого ФИО10 позвонила хозяйке магазина ФИО54 и сообщила о случившемся. Кто совершил кражу из ювелирного салона, она не знает. В помещение ювелирного магазина она не заходила и даже не заглядывала. Ей неизвестно кто мог совершить кражу. С подсудимым Саркисовым С. С. она не знакома, о его причастности к совершению кражи ей ничего не известно.

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО9 показал, что он работал <данные изъяты>. 16.11.2010 г. он с напарником ФИО11 заступили на дежурные сутки. Находясь на рабочем месте, от дежурного им поступило сообщение, что в ювелирном магазине «Гранат» сработал датчик сейфа. Они с ФИО11 в течении 5 минут приехали к магазину, и он сразу побежал к тыльной стороне здания, где располагался магазин «Гранат». Осмотрев с данной стороны здание, видимых повреждений не обнаружил, окна были целыми. Вернувшись к напарнику, он сообщил, что с тыльной стороны здания все в порядке. После этого они сообщили дежурному, что здание, где расположен ювелирный магазин «Гранат» с наружной стороны видимых повреждений не имеет. Дежурный сообщил, что датчик сейфа автоматически встал на охрану. После этого он вместе с ФИО11 уехали. На утро ему стало известно, что в магазине «Гранат» произошла кража. О том кто совершил данную кражу ему ничего неизвестно. Через 2 дня он ездил в г. Сочи и писал там докладную, дату точно помнит. С подсудимым Саркисовым С. С. он не знаком, о его причастности к совершению кражи ему ничего не известно.

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО10 показала, что с августа 2010 г. она работает <данные изъяты> расположенном на ул. Свердлова г. Сочи. 16.11.2010 г. около 21 часа она закончила работу, заперла своим ключом входную дверь в магазин, а затем входную дверь в торговый центр. 17.11.2010 г. примерно в 8 час. 55 мин. Она вместе с коллегой по работе ФИО8 пришли на работу в магазин «Парк». Входная дверь в магазин была закрыта, без видимых повреждений. Она открыла дверь, прошла в помещение магазина, и когда хотела включить свет, то увидела, что пуфик и стол, которые до этого находились в подсобном помещении, стоят в торговом зале, а в самом подсобном помещении в стене была дыра, ведущая в помещение находящегося рядом ювелирного магазина. На полу в подсобном помещении валялись золотые украшения. После этого она сразу позвонила ФИО54 и сообщила о случившемся, вызвали милицию и они стали разбираться в случившемся. С подсудимым Саркисовым С.С. она не знакома, о его причастности к совершению кражи ей ничего не известно.

Допрошенный в зале судебного заседания ФИО11 показал, что он работает <данные изъяты> 16.11.2010 г. он совместно с напарником ФИО9 заступили на дежурные сутки. Около 1 часа ночи 17.11.2010 г. от дежурного поступило сообщение о срабатывании датчика сейфа в ювелирном магазине «Гранат», расположенном по адресу: <адрес>. Когда он совместно с ФИО9 прибыли по данному адресу он визуально осмотрел здание, где располагался магазин, со стороны центрального входа: входную дверь, окна. Фасад здания видимых повреждений не имел, входная дверь была закрыта. Через окно он посмотрел внутрь помещения магазина: витрины были на месте, каких – либо повреждений внутри он не заметил. Находясь рядом с центральным входом, его напарник ФИО9 тем временем осматривал здание с тыльной стороны. Вернувшись, ФИО9 сообщил, что с тыльной стороны все в порядке, стекла целые. Внутрь здания они не заходили, так как не имеют право этого делать. После проведенного визуального осмотра они сообщили о его результатах дежурному. Дежурный сообщил, что сейф автоматически встал на сигнализацию. Никаких указаний от дежурного не поступало. После этого они вместе с напарником уехали. Утром 17.11.2010 г. ему стало известно, что из ювелирного магазина «Гранат» была совершена кража. С подсудимым Саркисовым С.С. он не знаком, о его причастности к совершению кражи ему ничего не известно.

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО12 показал, что Саркисова С.С. знает с детства, отношения нормальные. В ноябре 2010 г. точной даты не помнит, начальник ОУР ОМ № 14 сообщил, что ему необходимо будет поехать в г. Славянск-на-Кубани совместно с оперуполномоченным ОУР УВД г. Сочи ФИО13 с целью задержания гражданина. По имеющийся оперативной информации, в гостинице «Уют» находился гр. Саркисов С.С., который мог быть причастен к краже из ювелирного магазина «Гранат», расположенного по <адрес>. По дороге к ним присоединились местные сотрудники милиции, которые проинформировали их, что гр. Саркисов С.С. уже задержан в гостинице «Уют». Там же находились молодой мужчина и девушка. На улице находился автомобиль марки «ВАЗ», серебристого цвета. Саркисов С.С. был задержан по подозрению в совершении кражи ювелирных изделий из ювелирного магазина «Гранат», расположенного по <адрес>. С задержанными лицами беседовали местные сотрудники милиции Краснодарского края, задержавшие указанных лиц и изъявшие золотые изделия и еще что-то. Задержанные граждане были размещены в 2-х автомобилях такси марки «Шевроле Круз», и они выехали в г. Сочи. С ним в одном автомобиле находился Саркисов С.С., оперуполномоченный ОУР УВД г. Сочи ФИО13 и водитель. Вторая группа также выдвинулась в г.Сочи. По пути следования в г.Сочи во время разговора, они стали спрашивать у Саркисова С.С. что ему известно о краже ювелирных изделий, Саркисов ответил, что знает где находится золото, но о своей причастности к преступлению что-либо говорить отказался. По пути Саркисов стал говорить о том, что готов выдать золото, которое находится в г. Новороссийске. Оперуполномоченный ФИО13 созвонился с кем-то из руководства, после чего сказал, что они втроем – ФИО13, он и Саркисов возвращаются в г. Новороссийск. В районе Джубги они свернули в сторону г. Новороссийска, а остальные – задержанные мужчина и женщина и сопровождающие их оперативные сотрудники поехали в г. Сочи. На подъезде к г. Новороссийску Саркисов сказал, что у него есть знакомая женщина, у которой находятся некоторые золотые изделия. Адрес дома он не назвал, так как его не помнил, но указал место расположения дома. По указанию Саркисова они подъехали к многоэтажному дому, и Саркисов сказал, что его знакомая живет в этом доме. После этого ФИО13 остался на улице у подъезда, а Саркисов привел его к двери квартиры, находившейся на 4 этаже. Саркисов постучался в дверь данной квартиры, но дверь никто не открыл. Они убедились, что в квартире никого нет. Необходимо было ждать, но так как Саркисов С.С. сказал, что есть еще адреса, где находятся золотые изделия, они не хотели терять время и сели обратно в автомобиль такси. Саркисов сказал, что есть еще пара адресов, в которых находится золото, и что он может их показать. Они снова прибыли по какому-то адресу в г. Новороссийске, который указал Саркисов С.С. После этого от того места, где они находились, Саркисов привел его и ФИО13 к старому двухэтажному дому из красного кирпича, напротив которого находился металлический зеленый гараж, справа - общественный туалет. Саркисов провел их по проходу между гаражом и туалетом и за углом гаража в листве, в земле раскопал полиэтиленовый пакет, в пакете лежал чехол черного цвета из-под очков. В чехле лежали золотые изделия. Он сразу же позвонил руководству, что золотые изделия найдены. Часть золотых изделий была с бирками, а часть без бирок. Подробно они золотые изделия не рассматривали, времени на это не было. Он старался как-то документировать изъятие золота, но никаких протоколов у него с собой не было. Он сразу же сфотографировал пакет на месте обнаружения, а также указанный кирпичный дом. Фотографии приобщены к материалам дела, фотоаппарат он представлял следователю. Так как на тот момент у него никаких протоколов, документов с собой не было, то он ничего не мог протоколировать. Они к этому месту прошли втроем, а водитель оставался в автомобиле. Все изъятые золотые изделия были при них, никто из них никуда не отлучался. Все изделия находились в одном месте, в одном пакете. Они пакет, где находились ювелирные изделия, возили с собой от одного адреса к другому. Пакет с золотыми изделиями держали по очереди, в зависимости от ситуации. Пакет с золотыми изделиями находился или у него или у оперуполномоченного ОУР УВД г. Сочи ФИО13 Потом они поехали на третий адрес, в котором также должно было находиться золото. Когда они прибыли на третий адрес, то Саркисов сообщил, что в данном кирпичном доме в последнем подъезде на первом этаже живет его знакомый, у которого тоже находится золото, и что Саркисов может это золото забрать. Но если его увидят вместе с ними, т.е. с ним и ФИО13, то Саркисову дверь квартиры могут не открыть. Саркисов сказал, что этот человек сотрудник ОСБ. Он также сказал, что позвонит своему знакомому, и тот вынесет золото, но идти он должен один, он не хочет с ними светиться. Он попросил телефон у ФИО13, чтобы позвонить. Саркисов С.С. указал подъезд, где живет этот человек, у которого находится золото. Кому и куда идти они с ФИО13 определились на месте в ходе разговора. Он постоянно действовал по согласованию с ФИО13. В связи с тем, что Саркисов С.С. не хотел идти с ними, он и ФИО13 решили, что он обойдет данный дом сзади и встанет непосредственно на ближнем к указанному подъезду углу дома, так как сбоку в нем нет окон. Они, обойдя данный дом, встали сзади, и он направился к назначенному углу, ближнему к крайнему подъезду. ФИО13 остался с Саркисовым в районе противоположного по диагонали углу дома, в задней его части, и ФИО13 должен был вывести Саркисова к передней части дома со стороны первого подъезда, и Саркисов должен был пойти вдоль передней части дома к последнему подъезду, рядом с которым с правой боковой части дома стоял он, и видел вход в этот крайний подъезд, а также обозревал ближнее к этому краю дома здание. Они считали, что таким образом Саркисов С.С. будет постоянно находиться в их поле зрения. Он простоял на указанном месте около 10 минут, но Саркисов все не подходил к этому подъезду, и ему на телефон позвонил ФИО13, который сообщил, что все поменялось. Саркисов сказал, что золото не в этом 2-х этажном красном доме, а в доме, расположенном позади него, через дорогу, за бетонным забором, и что ему надо идти туда. Когда он вышел к дороге, то увидел, что с другой стороны этого дома Кешищян переходит дорогу вместе с Саркисовым в сторону Г - образного дома. Он встретился с ФИО13 и Саркисовым в районе бетонного забора указанного дома, где ФИО13 сказал, чтобы он обошел этот дом вдоль дороги и забора наверх по дорожному подъему, и чтоб он поднялся и повернул налево и подошел к краю данного дома с внутренней стороны в левом углу. ФИО76 должен был оставаться со стороны дороги, и Саркисов должен был зайти в подъезд, находящийся в со стороне автодороги. По их расчетам Саркисов должен был зайти в подъезд и находиться в зоне их видимости. Саркисов зашел в подъезд дома, он прибыл на место и прождал 20 минут, в течение которых ничего не происходило. Он несколько раз позвонил ФИО13, но телефон был выключен. Это обстоятельство вызвало у него подозрение, и он направился к тому месту, где стоял ФИО13. Он увидел, что ФИО13 стоит на том же месте и наблюдает за обстановкой. Они переговорили и поняли, что Саркисов сбежал. Они проверили данный дом, осмотрели все дворы, подвалы, расспросили граждан, но никто Саркисова не видел. Они сообщили руководству о том, что Саркисов С.С. сбежал, они сообщили об этом также местным сотрудникам милиции. Ему известно, что Саркисов С.С. просил у ФИО13 телефон, чтобы связаться с человеком, созванивался. Он рядом не стоял и поэтому точно не может сказать, что там происходило. Начался поиск Саркисова С.С. Оперуполномоченный ФИО13 постоянно держал связь с УВД г.Сочи и ему оттуда давали указания. Им дали указание проехать на ул. Южную г. Новороссийска, сообщили адрес, где им выдаст золото сестра ФИО26, которая проживает в высотном доме и у нее находятся похищенные изделия. Они поехали по указанному, при этом они постоянно держали связь с местными сотрудниками милиции. Они приехали на место, изъяли золотые изделия при понятых. В ходе осмотра с участием сестры ФИО26 и понятых она выдала ювелирные украшения, которые были им сфотографированы, описаны в протоколе осмотра, упакованы в пакет, опечатанный биркой с подписями понятых и его подписью. В этот момент у него уже были документы, он их взял у местных сотрудников милиции. После этого они вернулись в Сочи. По возвращению в г. Сочи, все изъятое и собранные материалы были переданы следователю в СО УВД г.Сочи. В дальнейшее расследование по данному делу он не вникал. Когда Саркисов был задержан, по поводу кражи золотых изделий он пояснял противоречиво, иногда он говорил, что это он похитил золотые изделия, потом отрицал это. Но Саркисов указывал места, где находятся золотые ювелирные украшения. В ходе разговора Саркисов понимал, что речь идет о краже из ювелирного магазина «Гранат», расположенного по <адрес>. Когда он показывал места, где находятся золотые ювелирные изделия, то говорил, что это ювелирные изделия похищенные именно из ювелирного магазина «Гранат», а не из другого места. Он выезжал в гостиницу «Уют» в г. Славянск-на-Кубани на задержание Саркисова по секретной оперативной информации, которую он не имеет права раскрывать. Его вызвал руководитель и дал ему задание, он его выполнял. Была создана группа, куда входил он, оперуполномоченным ОУР УВД г. Сочи ФИО13, другие сотрудники. Мы выехали на автомобиле марки «Шевроле Круз», водителя автомобиля он до этого не знал, никаких отношений с ним не имел. Они приехали к месту, где по оперативной информации находился Саркисов С.С., тот уже был задержан и с ним общался следователь, уже проводился осмотр места происшествия. Он лично в гостинице «Уют» золотые изделия не изымал и протокол осмотра не составлял. Оперуполномоченный ОУР УВД г. Сочи ФИО13 держал связь с руководством УВД г.Сочи, местными сотрудниками Краснодарского края, а он уже от ФИО13 узнавал информацию. Ему лично никто не говорил, что это Саркисов С.С.. Он лично в документах за Саркисова С.С. не расписывался, не может сказать, кто и где за него расписывался, что они его приняли. Порядок этапирования задержанных регламентируется приказами МВД, ведомственными инструкциями. Саркисов С.С. уже был задержан, когда они прибыли, был составлен протокол осмотра места происшествия. Им Саркисова С.С. передали для сопровождения его в УВД г.Сочи, они его не задерживали. По пути следования в районе п. Джубга Саркисов С.С. сообщил, что желает показать, где находиться похищенное золото, при этом присутствовали оперуполномоченные ОУР УВД г. Сочи ФИО13, он, водитель автомобиля. Но однозначно Саркисов С.С. не говорил, что именно он похитил золотые изделия, говорил двояко. Когда они спрашивали: он ли совершил кражу, был ли он один, зачем он ее совершил, по чьей наводке совершена кража, то Саркисов С.С. сразу начинал говорить уклончиво. Он вилял, ни за кого другого не говорил. Но из разговора было понятно, что ему известно о какой краже идет речь, что это именно кража из ювелирного магазина «Гранат», расположенного по <адрес>. Саркисов С.С. говорил только за себя, а когда речь шла о других участниках, то сразу же начинал вилять, о других ничего не говорил. С кем и зачем совершил кражу, он не говорил. С Саркисовым С.С. он жил в одном районе, недалеко друг от друга, общались в одной компании ребят, хотя близко не дружили. Потом стало известно, что Саркисов отбывает наказание, и он его надолго потерял из вида. Большой личной дружбы у них с ним не было, но он его знал. Когда по пути следования Саркисов стал говорить о том, что готов выдать золото, которое находится в г. Новороссийске, оперуполномоченный ОУР УВД г. Сочи ФИО13 докладывал руководству, и он же получал указания от руководства и передавал их ему. Саркисов С.С. сказал, что покажет дом, где живет женщина, у которой хранятся золотые изделия. Они поднялись к указанной квартире, но дома никого не было, дверь им не открыли. Саркисов им конкретного адреса не называл, а показывал где это находиться. Они действовали по обстановке. Изъятые ювелирные изделия периодически находились то у него, то у ФИО13, когда они ехали, то ювелирные изделия находились в бардачке автомобиля, и водитель их видел. Когда они выходили из автомобиля, то стояли рядом с ним. По его мнению, водитель не мог похитить золотые изделия, но на 100 процентов такую возможность он не исключает.

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО13 показал, что он подсудимого Саркисова С.С. видел в Красноармейском районе Краснодарского края. 19.11.2010 г. он по указанию руководства УВД по г. Сочи совместно с оперуполномоченным ОУР ОМ № 14 УВД по г. Сочи ФИО12 и двумя прикомандированными оперуполномоченными ОУР был направлен в Красноармейский район Краснодарского края. Была оперативная информация, что там находится Саркисов С.С., который мог быть причастен к краже из ювелирного салона «Гранат», расположенного в торговом центре по <адрес>. Руководством им было дано поручение на проведение оперативно-розыскных мероприятий по установлению и задержанию Саркисова, а также установлению других лиц, причастных к совершению указанного преступления и установление места нахождения похищенных из салона «Гранат» ювелирных изделии. На двух автомобилях такси, предоставленных потерпевшей стороной, опергруппа выехала в Красноармейский район Краснодарского края. Во время поездки ему сотрудники ОУР Красноармейского ОВД, сообщили, что Саркисов, а также двое находившихся с ним лиц, задержаны в гостинице «Уют», расположенной на трассе в х. Телегин. Когда их оперативная группа прибыла в гостиницу «Уют», на втором этаже находился Саркисов С.С., девушка и два парня. Саркисов С.С. уже следователю давал показания. Еще до их приезда был проведен осмотр места происшествия в данной гостинице. Там же находился парень ФИО16 и его девушка, ФИО26 Ему сообщили, что задержанные лица были на автомобиле марки «ВАЗ-2113» серого цвета, и он увидел данный автомобиль возле гостиницы. После этого все задержанные были доставлены в ОВД по Красноармейскому району Краснодарского края, где ему был передан собранный по факту задержания Саркисова, ФИО16 и ФИО26 материал, в котором был протокол осмотра места происшествия, пакеты с изъятыми предметами. Задержанным Саркисову, ФИО26 и ФИО16 было предложено проехать в г. Сочи для проведения следственных действий по делу. После этого 20.11.2010 г. он совместно с указанными членами опергруппы и задержанными лицами выехали из Красноармейского района в направлении г. Сочи. Он совместно с оперуполномоченным ФИО12 и задержанным Саркисовым поехали на одном автомобиле такси, а на втором автомобиле такси поехал ФИО16 в сопровождении одного из командированных оперуполномоченных и ФИО26 ехала с другим оперуполномоченным. Он Саркисова С.С. не знал до этого, но когда они ехали в Сочи, то тот сам представился, что он Сурик Саркисов. Он лично от него узнал, что тот именно Саркисов С.С. По дороге он и ФИО12 разговаривали с Саркисовым о том, причастен ли он к краже из ювелирного магазина в Адлере, совершенной в ночь с 16 на 17 ноября 2010 г. Саркисов сообщил уклончиво. Когда они спросили у Саркисова про соучастников преступления, тот ответил, что они и так, мол, все знают, и он все расскажет только начальнику уголовного розыска. Не доезжая до Джубги, Саркисов сказал, что хочет сдать похищенное имущество, которое находится в лесу в г. Новороссийске. Он доложил об этом по телефону руководству. Поступило от руководства указание поехать в г. Новороссийск с целью обнаружения похищенного имущества. Около 09 часов утра 20.11.2010 г. они приехали в г. Новороссийск. Саркисов хорошо ориентировался в данном городе и указывал водителю такси, куда ехать. По указанию Саркисова они проехали к многоэтажному дому, где Саркисов сказал, что надо пойти в данный дом и подняться к человеку. Оперуполномоченный ФИО12 пошел вместе с Саркисовым в подъезд данного дома. Примерно через 5 минут они вернулись, Саркисов сказал, что никого дома нет, дверь им никто не открыл. Саркисов сразу же предложил проехать на еще один адрес, где Саркисов у своего знакомого оставил золото, чтобы не терять время на ожидание они поехали. Саркисов С.С. провел его и ФИО12 к какому-то двухэтажному кирпичному дому, напротив которого располагались гаражи. Саркисов завел их в проход между гаражом и общественным туалетом, и около заднего правого угла гаража указал им на полиэтиленовый пакет, присыпанный землей и опавшими листьями. ФИО12 сфотографировал окружающую обстановку и пакет. После этого он приоткрыл данный пакет, увидел внутри черный футляр от очков. Открыв данный футляр он увидел, что внутри находятся различные ювелирные украшения. Золотые изделия: кольца, серьги и прочее были без бирок. Оперуполномоченный ФИО12 тут же сфотографировал золотые изделия. О том, что золотые изделия были обнаружены, они тут же доложили руководству. Факт обнаружения данных ювелирный украшений ими документально никак зафиксирован не был, так как сразу после этого Саркисов заявил, что в соседнем доме проживает сотрудник ОСБ, у которого также находится часть золота. Они пошли к указанному дому по маленькой дорожке, путь им указывал Саркисов С.С.. Саркисов сказал, что хочет сходить к этому человеку и забрать золото. Но Саркисов сказал, что пойдет к этому сотруднику ОСБ один и ему нужен мобильный телефон, чтобы созвонится с данным человеком. Он сказал, что им не нужно светиться, иначе этот человек это может заметить, и потребовал, чтобы они отошли от него. Он передал Саркисову С.С. свой сотовый телефон, с которого Саркисов стал кому-то звонить. Тем временем ФИО12 обошел дом, чтобы наблюдать за Саркисовым с другой стороны. Саркисов, говоря по телефону, прошел к подъезду указанного дома, а он тем временем решил блокировать два прохода в бетонном заборе, окружавшем данный дом. Но потом через 5-7 минут Саркисов пропал из поля зрения. Через 10 минут ожидания Саркисов так и не появился. Он подбежал к тому месту, где в последний раз видел Саркисова, но его там не было. Он прождал еще 10 минут. Прибежал ФИО12, который спросил, почему его телефон выключен, так как ему не может дозвониться начальник ОУР. После этого он понял, что Саркисов отключил его телефон. Он вместе с ФИО12 стали разыскивать Саркисова, но безуспешно. О случившемся они сообщили начальнику ОУР, который рекомендовал им подождать Саркисова и сказал, что пришлет им на помощь местных сотрудников милиции. Они прождали еще около 20 минут, но Саркисов не объявился. Затем прибыли местные сотрудники ОУР, с которыми они продолжили поиск Саркисова в гор. Новороссийске, но результатов это не принесло. К вечеру от руководства им поступило указание прибыть на конкретный адрес в г. Новороссийске, где проживает сестра ФИО26, и которая должна выдать золото. ФИО12 на основании поручения следователя руководством было дано указание провести осмотр данной квартиры, допросить сестру ФИО26 в качестве свидетеля. Когда он вместе с ФИО12 прибыли по данному адресу, там их ожидали местные сотрудники ОУР. Затем они встретились с сестрой ФИО26, с согласия которой оперуполномоченным ФИО12 в присутствии понятых был произведен осмотр ее квартиры. В ходе осмотра она выдала ювелирные украшения, которые были ФИО12 упакованы в пакет и опечатаны, с подписями понятых. После осмотра ФИО12 она была допрошена и пояснила, что изъятые ювелирные украшения у нее оставила ФИО77. После этого по согласованию с руководством ОУР ОМ №14 УВД г. Сочи было принято решение о возвращении в г. Сочи. По прибытию в г. Сочи, все обнаруженные и изъятые в ходе командировки ювелирные украшения он положил в сейф в своем служебном кабинете для последующей передачи следователю. На тот момент он был оперуполномоченным ОУР УВД по г. Сочи, задачу ставило руководство ОУР УВД по г. Сочи в частности ФИО78, он не уточнял, выписывалось ли командировочное удостоверения, не помнит. В момент прибытия в гостиницу «Уют» фамилия Саркисова С.С. еще не фигурировала, а фигурировала фамилия ФИО79. Он до этого момента Саркисова С.С. не знал, но у них с собой была фотография Саркисова С.С. и сидел там именно Саркисов С.С., а не кто-то другой. Решение, что им необходимо отклониться от маршрута и возвратиться в г.Новороссийск принималось руководством ОУР УВД по г. Сочи, ФИО80. Самостоятельно они такие решения не принимали. Машина в которой находился он, ФИО12, Саркисов С.С. и водитель такси должна была возвратиться в Новороссийск, а вторая группа должна была проследовать в г.Сочи. Где находиться золото, им указал Саркисов С.С. и оно находилось в футляре от очков, а футляр находился в пакете. Они его не взвешивали, и его вес он не может определить даже приблизительно. Выемка не производилась по объективным причинам. О том, что золотые изделия обнаружены, они сообщили руководству. Было мало времени, когда они изъяли золото, ему лично производить выемку задача не ставилась. Выемку произвели без понятых, так как там место было малолюдное, местных жителей и других людей не было. Саркисов С.С. они не этапировали, а сопровождали. Они доставляли задержанного и все. Не помнит какими именно нормативными документами это регламентируется. Возможно, был в какой-то степени нарушен порядок доставления, но так сложились обстоятельства. Временами ювелирные изделия были у него, какое-то время у ФИО12 оперуполномоченного ОУР ОМ №14 УВД по г. Сочи, точно не помнит. Он на 100% не контролировал сохранность ювелирных изделий. Они возвратились в г.Сочи ночью, а утром выдали ювелирные изделия. Потом у них дома были обыски, так как водитель якобы сказал, что золота было больше. Отпечатки пальцев с ювелирных изделий они не снимали, такой технической возможности не было.

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО14 показал, что подсудимого Саркисова С.С. он ранее не знал и не был с ним знаком. В ноябре 2010 года после 16 часов он пришел на Центральный рынок г. Новороссийска, к нему обратился парень русский, славянин, худощавого телосложения и предложил, не хочет ли он купить ювелирные изделия. Парень показал ему лежавшие в его руке и завернутые в салфетку: 2-3 цепочки и 2-3 кольца, и попросил его их оценить, за какую сумму данные изделия он сможет продать. Он сам сходил в ломбард и проверил золотые это изделия или нет, взвесил их, убедился, что они золотые, сам он не специалист. Вес уже не помнит, он отдал за эти изделия примерно 23000 рублей, точной суммы не помнит. Одна цепочка была из белого золота. При продаже ему этого золота, парень сказал, что это золото его жены, и что ему срочно нужны деньги, и поэтому у него не возникало сомнений. Более он ему ничего не говорил и ничего другого купить не предлагал. Больше он того парня не видел. Он эти изделия перепродал скупщику, возможно на лом. Через некоторое время ему позвонил оперуполномоченный УВД по г. Сочи, который спросил, не покупал ли он на Центральном рынке золотые украшения у парня. Он ответил, что действительно покупал у парня украшения, и данный сотрудник милиции попросил его с ним встретиться и рассказать об этом. Он рассказал об обстоятельствах приобретения данных украшений, после чего оперуполномоченный сказал, что ему надо будет приехать в Сочи к следователю для допроса. Он согласился и приехал в г. Сочи для допроса. На предъявленной ему для обозрения фотографии он узнал того парня, у которого он, находясь на Центральном рынке г. Новороссийска, приобрел золотые изделия. Он однозначно узнал того молодого человека, у которого купил золото, он его узнал по характерным чертам, хотя тот был в очках и в шапке. Но они с ним общались, находились рядом, он его хорошо запомнил. Сейчас он его фамилию не помнит. От сотрудников милиции он узнал, что золотые украшения, купленные им у парня, были ворованные. О данной краже ему ничего известно не было, лиц, ее совершивших и место нахождения всех похищенных ценностей ему были не известны. О причастности Саркисова С.С. ему также ничего не известно. Одну цепочку он не приобрел, купил все предложенные ювелирные изделия кроме одной цепочки, эту цепочку вернул парню, оставив остальные ювелирные изделия. Ранее давал более точные показания, все записывали, он полностью подтверждает ранее данные им показания. Показания он давал без давления со стороны следователя, все было по свежим следам, парня, продавшего ему ювелирные изделия хорошо запомнил. Они с ним стояли рядом, разговаривали. Он не допускает, что ошибся, опознал его уверенно, ошибки быть не может.

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО15 показал, что он Саркисова С.С. знает, ранее вместе с ним отбывал наказание. 25-26 октября 2010 г. он приехал в г. Сочи к ФИО81, тот проживал на <адрес>. В тот момент ФИО82 хотел продать автомобиль. Он посмотрел автомобиль и посоветовал ему продать автомобиль таким, какой он есть, а не вкладывать в него, это слишком дорого. Не отрицает, что они занимались перепродажей купленных автомобилей, после ремонта, так как надо было как-то жить. В тот момент у него в г. Тимашевске умер близкий друг и он 30 октября 2010 года возвратился из г.Сочи в г. Тимашевск. Был два дня на похоронах близкого друга. В ноябре месяце он в г. Сочи не был, и никакой кражи с Саркисовым С.С. не совершал. Саркисов С.С. ему ни о каких таких делах не рассказывал. На территории Адлерского района г. Сочи он никаких преступлений не совершал, не совершал их и Саркисов С.С. Упущение Саркисова С.С. было в том, что он жил с двумя девушками ФИО83 и ФИО84, одну бросил и стал жить с другой. Из-за этого была ревность. Они возмутились из-за этого и наговорили на него. Сейчас он фамилии девушек не помнит. В мае 2011 года он был осужден за совершение преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, хотя он в суде полностью отрицал, что совершал эту кражу. Ему было назначено наказание всего 6 месяцев лишения свободы, судья подошел к нему справедливо. Так как он уже отсидел к тому моменту 5 месяцев, он не стал обжаловать приговор, никуда не писал, он хотел быстрее выйти на свободу. Он никогда и нигде не говорил, что он с Саркисовым С.С. совершал кражи, такого не было, за что Саркисова судят в настоящее время ему неизвестно.

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО16 показал, что подсудимого Саркисова С.С. знает, познакомились на авторынке летом 2010 года. Саркисов продавал автомашину, а он покупал. Еще раз в течении месяца этого же года они встречались с Саркисовым С.С.. В ноябре 2010 года он с Саркисовым С.С. в г. Новороссийске не встречался. После лета 2010 г. он Саркисова С.С. не видел. Ему неизвестно приезжал ли Саркисов после этого в г.Новороссийск или нет. Он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы в 1998-2004 г.г., в г. Хадыженске в ИК-9, но с Саркисовым С.С. там не встречался.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования свидетелем ФИО16 и показаниями, данными им в суде по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО16, полученные на стадии предварительного расследования, в которых он утверждал, что в 1998 г. он был осужден к 6 годам лишения свободы и отбывал наказание в ИК № 9 г. Хадыженска, где познакомился с Саркисовым С.С. После освобождения, в феврале 2010 г. он случайно встретил Саркисова на Центральном рынке г. Новороссийска, обменялись номерами телефонов, после чего разошлись. После этого в течение года до ноября 2010 г. он неоднократно встречался с Саркисовым в г. Новороссийске, куда Саркисов приезжал из Адлера по своим делам. При этом они вместе проводили время, отдыхали. 17.11.2010 г. примерно в 7 час. 30 мин. Саркисов сообщил ему по телефону, что находится в г. Новороссийске, и что надо увидеться на аллее, расположенной между Центральным и вещевым рынками. Примерно в 10 часов 00 минут он прибыл в указанное место, где встретился с Саркисовым. У Саркисова при себе был матерчатый рюкзак черного цвета. Саркисов сказал, что у него получилось и, открыв рюкзак, показал его содержимое. Он увидел, что рюкзак до половины наполнен ювелирными украшениями. После этого Саркисов передал ему сверток с ювелирными украшениями, пояснив, что это подарок ему на свадьбу. Далее Саркисов сказал, что не имеет денег, передал ему щепотку ювелирных украшений, которые попросил продать. Он пошел на центральный рынок г. Новороссийска, где обратился к одному из скупщиков драгметаллов – ФИО14, которому показал украшения, переданные ему Саркисовым. Скупщик, т.е. ФИО14, купил у него все украшения за 24000 рублей. Вернувшись с рынка, он передал Саркисову деньги в указанной сумме и вернул 1 не купленную цепочку, после чего они разошлись. В тот же день вечером ему позвонил Саркисов и сказал, что остановится на проживание в гостинице «Аист». 18.11.2010 г. он по просьбе Саркисова приехал в данную гостиницу, где Саркисов передал ему 2 полиэтиленовых свертка с ювелирными украшениями, попросив продать их на рынке. Он взял данные свертки, вернулся к себе домой, где оставил свертки с золотом, после чего поехал на работу. Саркисов в течение дня много раз звонил ему по поводу продажи золота. В результате он решил золото не продавать и все вернуть Саркисову. Вместе с золотом, находящихся в двух свертках, он прибыл в гостиницу «Аист», где встретил Саркисова в бильярдной. Тот был вместе с парнем, которого Саркисов представил ему по имени ФИО85ФИО18. Он вспомнил, что ранее видел этого ФИО18 в ИК в г. Хадыженске. Он вернул Саркисову свертки с золотом, отказавшись их продавать, и тот унес их к себе в комнату. Когда Саркисов вернулся обратно, то ФИО18 сказал, что поедет в г. Майкоп продавать золото цыганам и затем ушел в номер. Он вместе с Саркисовым на такси приехали в г. Новороссийск, где он пошел на работу, а Саркисов поехал куда-то искать скупщиков золота. 19.11.2010 г. примерно в 21 – 22 часа по просьбе Саркисова он вместе с ФИО26 на автомобиле последней приехали в пригород г. Славянск-на-Кубани, где на трассе их встретил Саркисов, и сев к ним в автомобиль Саркисов сразу стал кому-то звонить, сообщив, что будет находиться в гостинице «Уют». Во время поездки Саркисов достал из своего кармана четыре золотые цепочки, положил их ему, на что он понял, что это благодарность от Саркисова за то, что они приехали за Саркисовым. Добравшись до указанной гостиницы, они сняли два номера, в одном из которых поселился Саркисов, а в другом – он и ФИО26. Примерно в 12 часов ночи 20.11.2010 г. к ним в номер постучались, и когда он открыл дверь, то находившиеся в коридоре люди представились сотрудниками милиции и сказали, что проверяют паспортный режим, после чего попросили его и ФИО26 пройти в соседний номер, и придя туда он увидел, что Саркисов находится там с другими сотрудниками милиции. Сотрудники милиции изъяли их сотовые телефоны, цепочки, которые ему подарил Саркисов, а также деньги, принадлежащие ему и ФИО26. После этого его и ФИО26 увезли из гостиницы и доставили в Адлерский РОВД г. Сочи, а Саркисова сотрудники милиции увезли на другой машине и больше Саркисова он не видел. Все украшения, которые ему при первой встрече передал Саркисов, он подарил своей девушке ФИО26, и та оставила их у своей подруги ФИО41 Одну из подаренных Саркисовым в первый день цепочек он сразу одел себе на шею и эту цепочку у него изъяли в ходе осмотра места происшествия в гостинице «Уют». Саркисов конкретных обстоятельств того, откуда он взял данные украшения, ему не рассказывал, и он у Саркисова об этом не спрашивал, так как понимал, что такое количество золота с бирками и ценниками законным путем Саркисов бы нигде не получил. В дальнейшем от сотрудников милиции он узнал, что Саркисов причастен к краже из ювелирного магазина в Адлере. Ему о совершении данного преступления, а также о месте нахождения похищенных украшений ничего не известно.

При проведении дополнительного допроса свидетель ФИО16 показал, что 17.11.2010 г. около 06 часов утра, когда ему позвонил Саркисов, то попросил забрать его из г.Туапсе, сказав, что он Саркисов сделал работу, и что ему надо в г. Новороссийск. После этого он вместе с ФИО26 на ее автомобиле поехали за Саркисовым. Подъезжая к п.Агою, Саркисов позвонил ему и сказал, что находится на автомобильной заправке. Когда они подъехали к заправке, указанной Саркисовым, он увидел Саркисова возле кафе. Остановившись, он вышел из автомобиля и подошел к Саркисову. В этот момент из указанного кафе вышел ФИО86ФИО27. Саркисов прошел к рядом стоявшему автомобилю «БМВ» белого цвета, взял из него рюкзак, после чего Саркисов вместе с ФИО27 сели в автомобиль к ФИО26 и они вчетвером поехали в г.Новороссийск, а двум парням, находившимся в указанном автомобиле «БМВ», Саркисов сказал ехать за ними. В последствии он узнал, что в следовавшем за ними автомобиле «БМВ» находились ФИО88ФИО18 и парень по прозвищу «ФИО87». По приезду в г. Новороссийск они направились в гостиницу «Аист», где ФИО26 сняла на свое имя номер для Саркисова и его троих друзей. После чего они все вместе поднялись в гостиничный номер. Там Саркисов вывалил из своего рюкзака на кровать золото, которое было спутано в комок. Саркисов, ФИО27, ФИО18 и «Цыган» начали распутывать золотые украшения, срывать с них бирки, и ФИО33, отобрав несколько украшений из общего количества, подарил их ему и ФИО26 как подарок на свадьбу. После этого он вместе с ФИО26 уехали. Далее свидетель ФИО16 пояснил, что по поводу совершенного преступления он слышал от Саркисова, ФИО27 и ФИО18, что они сделали работу. Также он слышал, что Саркисов хвастаясь рассказывал ему, что Саркисов проломил стену в магазине в Адлере, где они сделали работу. Их слова о том, что они сделали работу, он понимал, как то, что они совершили преступление. За несколько дней до указанной встречи Саркисов звонил ему и спрашивал название инструмента, которым можно продолбить стену, и он сказал Саркисову, что этот инструмент называется перфоратором. Куда Саркисов дел золото, ему известно. Он видел, что Саркисов, ФИО27, ФИО18 и «ФИО89» были все обвешаны золотыми цепями, крестами, кольцами. Все эти лица распутывали золото из одной большой кучу, которую он увидел, приехав обратно вечером к ним ив гостиницу. Вечером того же дня, находясь в гостиничном номере, Саркисов сказал, что надо делить золото и они: Саркисов, ФИО27, ФИО18 и «Цыган» сели на полу в номере и стали делить золотые изделия по принципу - каждому по одинаковому изделию. Раскладывать каждому украшения начал Саркисов и около каждого из них клал по однотипному украшению, и когда это все началось, то он ушел. Также во время нахождения в гостинице он видел, что Саркисов, ФИО27, ФИО18 и «ФИО90», будучи в эйфории от такого количества золота, прыгали от радости, дурачились, кричали друг другу: «Мы вынесли ювелирку!», что на сленге означает, то, что они совершили кражу из ювелирного магазина, и об этом - о краже из ювелирного магазина, кричали они все, из чего он понял, что они все участвовали в данном преступлении, что также подтверждалось наличием на всех изделиях бирок.

В зале судебного заседания свидетель ФИО16, показания данные им на предварительном следствии не подтвердил, пояснил, что он боялся сотрудников милиции и ему неоднократно угрожали с незнакомых номеров. Ему неизвестно, давала ли его жена какие-либо золотые украшения своей подруге ФИО41. У него сотрудники милиции никаких золотых украшений не изымали. В гостинице "Уют" у него изъяли личные вещи, телефон, денежные средства, цепочку жены и документы. В гостинице "Уют", кроме него и его жены в соседнем номере задерживали гражданина ФИО91, они с ним познакомились когда находились у стойки администратора, он видел его один раз в жизни. Саркисова С.С. в гостинице «Уют» не видел. Он находился вдвоем с женой в двухместном номере. Потом в номер зашли сотрудники милиции, потребовали предъявить документы и стали обыскивать все. Затем доставили их в отдел милиции в г. Славянск-на-Кубани. Требовали от них какое-то золото. Его жена никому никакие золотые украшения не отдавала, ему об этом неизвестно. У него лично никакие золотые украшение не изымали. Он лично пострадал от действий сотрудников милиции, но с жалобой никуда не обращался, так как ему до сих пор поступают звонки с неизвестных номеров с угрозами. В отделении милиции ему дали подписать пустые листы бумаги, он подписывал. Его посадили на сутки, якобы за хулиганство, составили фиктивный протокол, потом назначили административное наказание 10 суток, и он отбывал наказание в г.Сочи. Его часто выводили и постоянно били, это было неоднократно. Оперативные работники заставили его подписать показания. Его жена также пострадала от действий сотрудников правоохранительных органов, она после этого находилась на лечении полгода в психиатрической больнице. Медицинские документы находятся у его жены, в настоящее время он с ней не проживает. Где именно в г. Новороссийске в настоящее время проживает его жена не знает, она снимает квартиру. Где она работает знает только визуально, точного адреса не знает. 19.11.2010 года он был в г. Славянске-на-Кубани в гостинице "Уют" в номере вдвоем с женой.

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО17 показала, что подсудимого Саркисова С.С. знает, встречались и проживали с ним около месяца на <адрес>, где она снимала комнату, в частной гостинице. Саркисов С.С. продавал машины, это было в 2010 году. Потом они с ним поругались. Знала также ФИО15, он приезжал в гости к Саркисову С.С., точно время не помнит, был недолго 1-2 дня и уехал. ФИО15 из дома не выходил, а постоянно сидел дома. ФИО92 также знала, еще до знакомства с Саркисовым С.С., познакомилась с ним через Терзяна Лешу. ФИО3 и ее мужа ФИО37 также знает. Но ближе у нее отношения были с ФИО37, а не с его женой ФИО3. Она слышала, что у них произошла кража из дома. Также знает, что ФИО93 выгоняли из дома, так как сначала подозрения в краже пали на него. Говорили, что это именно ФИО94 вынес золото из дома. Ему об этом говорила сама ФИО3. Но в дальнейшем все оказалось не так. Она слышала также про кражу из ювелирного магазина «Гранат», расположенного по адресу: <адрес>. но кто это сделал, она не знает. О причастности Саркисова С.С. к данной краже ей ничего не известно. Такие показания сотрудникам милиции она не давала. Ей Саркисов С.С. об этом ничего не говорил и никаких золотых изделий, принадлежащих гр. ФИО3 не передавал. К ней приезжали сотрудники правоохранительных органов на <адрес> и там допрашивали. Приезжали с ФИО95 и требовали, чтобы она дала показания на Саркисова С.С.. Показали фотографию Саркисова С.С.. Когда сотрудники правоохранительных органов уехали, то она сразу же уехала из города, так как сильно их боялась. Потом ее задержали в г. Тимошевске, дату не помнит, привезли в г.Сочи, а 28 декабря 2010 года освободили. Ее поместили в спецприемник в г.Сочи. Три раза ей назначали наказание по 15 суток за правонарушения, которые она не совершала, неизвестно за что. Ее сотрудники привозили к суду, она оставалась сидеть в автомобиле. Сотрудник уходил к судье с бумагами. Судье давали бумагу на нее, судья расписывался, и она снова продолжала сидеть под стражей. Через 15 суток все повторялось. Только когда в г. Сочи приехала какая-то комиссия, то ее отпустили 28.12.2010 года. От нее требовали, чтобы она давала определенные показания против Саркисова С.С., которые оно давать отказывалась. Не помнит, подписывала ли она какие-либо показания в спецприемнике, а на ул. Кирпичной, 1 в РОВД точно ничего не подписывала. Она вообще никакие пояснения не давала, молчала.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования свидетелем ФИО17 и показаниями, данными ею в суде по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО17, полученные на стадии предварительного расследования, в которых она утверждала, что летом 2010 г. она через свою знакомую ФИО96 познакомилась с Саркисовым С.С., они начали общаться, иногда он приходил к ней в гости по месту жительства. Примерно в октябре 2010 г. они начали проживать вместе по <адрес>, в гостинице, расположенной на СТО «Волга». Саркисов нигде не работал, но каждый вечер он куда-то уходил, а возвращался всегда поздно ночью. Куда именно ходил Саркисов, она точно не знает, и не спрашивала его об этом. При этом в ходе общения с Саркисовым, тот сообщил ей, что он недавно освободился из ИК № 9 гор. Ходыженска. За что именно он отбывал наказание, Саркисов ей не сообщил, но заявил, что он «домушник», т.е. квартирный вор, и что его интересует только «рыжье», т.е. золото и камни. В один из дней Саркисов принес домой папку черного цвета, и попросил ее спрятать эту папку. Что находилось в папке, она не знала. Но когда Саркисов ушел, то она достала эту папку и обнаружила, что в ней находится набор отмычек, и она узнала, что это отмычки, так как ранее такие видела. В конце октября 2010 г. к ним приехал в гости ФИО15, знакомый Саркисова, который стал проживать с ними. После этого Саркисов и ФИО15 каждый вечер в течение 8-9 дней вместе куда-то уходили, но куда именно, ей точно не известно, и возвращались поздно, примерно в 3-4 часа ночи. Но по разговорам Саркисова и ФИО15 друг с другом она поняла, что они ходили приискивать объекты, с которых можно совершить кражу. На 3 или 4 день пребывания ФИО15 у них дома, т.е. примерно в первый числах ноября 2010 г., Саркисов привел домой парня по имени ФИО97, представил его как своего двоюродного брата – ФИО27. ФИО27 она знала, так как ранее в городе с ним познакомилась. ФИО15, Саркисов и ФИО27 пошли на балкон ее комнаты, покурить. В то время, когда она сидела в комнате на диване, Саркисов сказал ФИО15 и ФИО98: «Там можно продолбить дырку» и стал показывать руками размеры дырки, и на это ФИО15 ответил Саркисову, что от долбления может быть слишком шумно. Саркисов ему сказал, чтобы сильно не шуметь можно обмотать кувалду тряпкой, а самый большой плюс это то, что рядом идет стройка и то, что они могут для отвода глаз одеть любую рабочую форму и что у него дома есть каска. Потом ФИО27 задал вопрос Саркисову: «А что там с сигнализацией?» и Саркисов начал объяснять, что там такая сигнализация, которую можно обезвредить чем-то побрызгав на нее. Саркисов называл какие-то технические термины, данные этой сигнализации и по его словам было понятно, что он хорошо осведомлен об этой конкретной сигнализации. Конкретных терминов, особенностей сигнализации, которые Саркисов назвал ФИО27 и ФИО15, она не помнит, так как не знала, о чем они говорили и поэтому ее это не интересовало. Саркисов также сказал ФИО99: «Тебя это не должно интересовать вообще, что там с сигнализацией, так как твоя задача будет находиться в машине и отвезти их». Саркисов не договорил, так как около 14 часов ему позвонил какой-то парень, которому Саркисов продал свою машину, и сообщил, что принес деньги в сумме 40000 рублей. Саркисов и ФИО27 собрались, вышли из дома, и более ФИО27 она не видела. ФИО15 остался с ней дома. Около 21 часа Саркисов вернулся, после чего около 12 часов ночи Саркисов и ФИО15 стали собираться идти в город, и она передала Саркисову указанную папку с отмычками, которую прятала по просьбе Саркисова. После этого Саркисов и ФИО15 ушли, и вернулись домой в районе 3 часов ночи. 05.11.2010 г. она, Саркисов и ФИО15 находились дома, и около 20 часов Саркисов с ФИО15 куда-то ушли, при этом взяв с собой несколько отмычек, а она осталась дома одна. Около 1 часа ночи 06.11.2010 г. Саркисов и ФИО15 вернулись домой. Она увидела, что у Саркисова на голове была надета кепка черного цвета с изображением впереди двуглавого орла. Данную кепку она видела у жены своего знакомого ФИО37 - ФИО3 Далее Саркисов достал из кармана платок, в котором было что-то завернуто, и положил платок на стол, после чего развернул его, и она увидела, что в платке лежат ювелирные украшения, а именно: серьги со вставкой камня, серьги со вставками из цветной эмали, цепочка со вставками цветных камней, браслет из желтого металла, мужские часы «Hugo Boss». Она обратила внимание на часы, так как похожие часы она ранее видела также у своего знакомого ФИО37, и она знала, что такие часы есть только у ФИО6, которому их привезла мать из Германии. Затем Саркисов передал ФИО15 серьги со вставками цветной эмали, чтоб тот подарил их своей матери. Саркисов сказал ФИО100: «Вовремя мы убежали», на что ФИО15 ответил: «Да, вовремя», после чего Саркисов в ее присутствии сказал: «Это ФИО102 зашел в комнату. ФИО101 раньше, когда работал в милиции, избил меня при задержании». Она знакома с отцом ФИО37, и знает, что его зовут ФИО103. Она спросила у Саркисова и ФИО15 о том, где они взяли эти украшения и часы, на что Саркисов ответил, что это не ее дело. Она сказала Саркисову и ФИО15, что она поняла, что они совершили кражу из дома ФИО37 и все расскажет ФИО6 об этом. Когда она спросила у Саркисова, зачем они совершили кражу из дома ФИО6, то Саркисов сказал ей: «Пойди еще расскажи об этом ФИО104». В связи с этим она поругалась с Саркисовым. Потом Саркисов достал из платка, в котором находились украшения, женское кольцо из желтого золота с маленькими камнями и подарил его ей, а остальные украшения, часы и набор отмычек Саркисов забрал, после чего вместе с ФИО15 ушел. Со слов Саркисова ей стало известно, что Саркисов и ФИО15 пошли домой к Саркисову, т.к. Саркисов хотел подарить своей матери серьги из белого золота. Впоследствии, в разговоре Саркисов сказал, что в дом залазил он один, ФИО15 был на улице. Когда Саркисов и ФИО15 спросили ее: «Ты что пойдешь и обо всем расскажешь ФИО37?», на что она ответила, что не будет ничего рассказывать. Но когда они ушли, она стала звонить ФИО6, чтобы рассказать ему о том, что она видела его часы у Саркисова, но дозвониться ему не смогла. Через несколько часов Саркисов и ФИО15 вернулись, часть украшений была при них, но часов и отмычек уже не было, и она не стала спрашивать, куда они их дели. Когда Саркисов и ФИО15 легли спать, она пошла в ванную и оттуда снова позвонила ФИО6, но его телефон был выключен, и она позвонила его жене ФИО3, которая сказала, что супруг спит, и она не может его разбудить. ФИО17 ей говорить ничего не стала. На следующий день, т.е. 06.11.2010 г. утром Саркисов и ФИО15 ушли, сказав, что пошли сдавать золото. Через некоторое время к ней пришла хозяйка гостиницы, в которой она проживала, и сказала ей, чтобы она съезжала, и она стала собирать вещи. Спустя некоторое время вернулись Саркисов и ФИО15, которым она сообщила, что нужно освободить занятую ими комнату. С их слов ей стало известно, что часть украшений они не сдали, так как это была бижутерия. После этого Саркисов сказал ФИО15, что тот должен уехать, после чего Сарксиов пошел провожать ФИО15 на поезд, а ей сказал ждать его. Но Саркисов в тот день больше не пришел, на телефонные звонки не отвечал. Спустя несколько дней она встретилась с ФИО6, которому все рассказала, отдала ему кольцо, которое 05.11.2010 г. ей подарил Саркисов С. Она показала ФИО6 фотографию Саркисова. ФИО6 сразу узнал кольцо и сказал, что оно принадлежит его жене ФИО3. От своего знакомого ФИО6 Самвела ей стало известно о краже из ювелирного магазина, принадлежащего знакомым ФИО6 – семье ФИО2, произошедшей в ночь с 16 на 17 ноября 2010 г. Она пришла к выводу, что к данной краже причастен Саркисов, так как обстоятельства ее совершения соответствуют словам Саркисова о проломе стены и о сигнализации, сказанными в ходе разговора с ФИО27 и ФИО15 при указанных обстоятельствах. Об этом она сообщила ФИО2, предоставила им фотографию Саркисова. После этого Саркисова она больше не видела. С ФИО105 она виделась, когда ездила в гор. Тимашевск, но о краже из дома ФИО6 ФИО15 ей ничего не рассказывал.

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО18 показал, что по поводу кражи ювелирных изделий из магазина «Гранат» ему ничего не известно. Он Саркисова С.С. с 2004 года не видел и никаких дел с ним не имел. Когда проводилось предварительное следствие к нему применялись недозволенные методы ведения следствия, он боялся за свою жизнь, и поэтому оговорил Саркисова С.С.. Ему было сказано, что один человек уже умер и другие могут умереть, если не дадут нужные следствию показания. Он опасался за свою жизнь и поэтому дал такие показания.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования ФИО18 и показаниями, данными им в суде по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания ФИО18, полученные на стадии предварительного расследования и в суде:

- показания ФИО18, данные им при допросе в качестве подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» части 4 ст. 158 УК РФ, о том, что 02.12.2002 года он был осужден Адлерским районным судом г. Сочи по ст.162 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. В момент отбытия наказания в 2002 году он познакомился с Саркисовым Суреном, который также отбывал наказание за совершение преступления по ст.111 УК РФ. После освобождения он потерял с Саркисовым связь, и они не общались долгое время. В конце октября 2010 года в районе Адлерского железнодорожного вокзала он встретил Саркисова и они обменялись с ним номерами телефонов и разошлись. Примерно 13 или 14 ноября 2010 года Саркисов позвонил ему и сказал, что нужно встретиться. Они встретились на ул. Чкалова в Адлерском районе г.Сочи, где Саркисов предложил ему заработать денег, сказав, что он должен будет перевезти сумку в гор. Новороссийск, которую Саркисов ему на днях передаст, за что Саркисов пообещал ему 500000 рублей. Он спросил Саркисова о том, что будет в сумке, и если в ней будут наркотики, то он этого делать не будет, на что Саркисов ответил, что в сумке будет золото. Он спросил Саркисова откуда золото, на что тот ему ответил, что это его волновать не должно. После этого Саркисов сказал ему, что они встретятся еще раз в микрорайоне «Черемушки» в Адлерском районе г. Сочи и обговорят все детали передачи сумки. Саркисов передал ему СИМ-карту и сказал, что она ни на кого не оформлена. Он взял СИМ-карту, и они разошлись. На следующий день он приобрел себе мобильный телефон, вставил в него указанную СИМ-карту, и, созвонившись с Саркисовым, сообщил о том, что он теперь на связи. 16 ноября 2010 года примерно в 17 часов ему на мобильный телефон позвонил Саркисов и сказал подойти в микрорайон «Черемушки» Адлерского района г.Сочи. Он встретился с Саркисовым около пышечной, и в ходе разговора Саркисов сказал ему, что сегодня ночью, то есть в ночь с 16 на 17 ноября 2010 г., Саркисов передаст ему сумку, которую нужно будет отвезти в г. Новороссийск за вознаграждение в размере 500000 рублей. Саркисов сказал ему, что он должен будет стоять возле данной пышечной примерно в 02 часа ночи 17 ноября 2010 г., и ему будет передана сумка с золотом, при этом Саркисов указал, что возможно его, Саркисова, придется подождать час или два, то есть может задержаться до 2 часов. После этого в установленное время, то есть в 02 часа 17 ноября 2010 г. он подошел к указанной пышечной и стал ожидать Саркисова. Примерно к 04 часам утра 17 ноября 2010 г. пришел Саркисов и передал ему сумку с золотом. Сумка была матерчатая, черного цвета, горловина сумки затягивалась на шнурки черного цвета, данные шнурки служили также для ношения сумки за спиной, сумка весила примерно 15-17 килограммов. Он еще раз спросил Саркисова, о том, где тот взял столько золота, на что Саркисов ответил ему, что это золото из ювелирного магазина, но из какого именно, не сказал. Более у Саркисова он об этом ничего не спрашивал. При Саркисове он сумку не открывал. Саркисов сказал, что деньги ему дадут сразу, как он доставит сумку в г. Новороссийск. При этом Саркисов передал ему 5000 рублей на дорогу. До г. Новороссийска он доехал на такси, и остановился возле памятника в виде сидячего солдата, в ранее оговоренном с Саркисовым месте. Примерно в 10 часов 30 минут он расплатился с водителем и вышел из автомобиля, но сказал водителю ждать его. Саркисов уже ждал его на том месте на автомобиле «ВАЗ 2113», и с ним был ФИО106ФИО16, которого он знал по ИК № 9 г. Хадыженска. ФИО16 из машины не выходил, и он с Саркисовым отошли от автомобиля, присели, и он передал Саркисову сумку с золотом. Саркисов открыл сумку и сказал, чтобы он выбрал себе то, что ему нравится, и он взял несколько красивых украшений, после чего Саркисов взяв в две ладони ювелирные изделия, положил их в пакет и передал ему. Так как наличных у него не было, то Саркисов дал ему около 33000 рублей, после чего он на такси уехал и до 18.11.2010 г. отдыхал в гор. Новороссийске. 18.11.2010 г. он позвонил своему дяде ФИО19, проживающему по адресу: <адрес>, и попросил встретить его на повороте в г. Белореченск, сказав, что едет из г. Новороссийска с большой суммой денег. Он положил ювелирные изделия в коробку черного цвета из-под обуви «Mascotte», которую купил. Дядя договорился со своим соседом Алексеем – ФИО22 насчет автомобиля. После этого он на такси приехал в респ. Адыгею, где около г. Майкопа его на машине с ФИО22 встретил дядя ФИО18, и на их машине они втроем поехали в г. Майкоп, и он попросил их отвезти его в ломбард. О том, что у него в коробке имеются ювелирные изделия, ни дяде, ни ФИО22 он не говорил. Подъехав к ломбарду он взял часть золота, после чего вместе с дядей подошел к зданию ломбарда и, поднявшись на второй этаж, он увидел ранее не знакомого ему мужчину. Он обратился к данному мужчине и сказал, что хочет сдать ювелирные изделия, но сдачу не нужно оформлять официально, так как у него при себе не было паспорта. Этот мужчина купил у него украшения за 25000 рублей, после чего он с дядей ФИО18 сели в автомобиль к ФИО22 и поехали домой. По дороге он подарил одно золотое кольцо ФИО22. Доехав до рынка г. Майкопе, ФИО22 остановил автомобиль и в этот момент дорогу им перекрыл другой автомобиль. Как оказалось позже, это были сотрудники госнаркоконтроля. Они задержали их, осмотрели автомобиль, забрали из него коробку с золотом и доставили их к себе в отдел, где их опросили, после чего прибыли другие сотрудники милиции, которые доставили их троих в местный отдел милиции. Чуть позже он узнал, что ФИО22 проглотил подаренное им золотое кольцо. После за ними приехали сотрудники уголовного розыска Адлерского района г. Сочи и доставили их троих в ОМ № 14 УВД по г.Сочи. О том, что он перевозил ювелирные изделия из Адлерского района г. Сочи в г. Новороссийск, никто не знал, он об этом никому не говорил.

- показания ФИО18, данные им при допросе в качестве подсудимого 09 июня 2011 года при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО18 по п. "в" ч. 2 ст. 158, п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ, согласно которых в зале судебного заседания подсудимый ФИО18 вину в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью в содеянном раскаялся, вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ не признал, показал, что 16.10.2010 г. они ехали с друзьями со свадьбы из г. Майкопа. Заехали на территорию торгового центра «Горбушка» в г. Апшеронске Краснодарского края. Там он примерял дубленку у торгового места № 62. Ему дубленка понравилась, но у него достаточной суммы не было. Он был один у витринного стола данного павильона, и, воспользовавшись тем, что продавец обслуживала других покупателей, он снял с вешалки для одежды дубленку. Потом одел ее на себя, и ушел к выходу. На вокзале его задержали и забрали дубленку. Кражу дубленки он совершил один, вину признает и раскаивается. В момент отбытия наказания в 2002 году он познакомился с Саркисовым, который также отбывал наказание за совершение преступления. Отношения у них были, какие обычно бывают у людей, которые находятся под арестом. В конце октября 2010 года в районе Адлерского ж/д вокзала он случайно встретил Саркисова ФИО107 и они обменялись с ним номерами телефонов и разошлись. Потом они с ним не общались. С ФИО108 познакомился, когда на станции техобслуживания ремонтировал автомобиль, но близко так же не общались. Примерно 13 или 14 ноября 2010 года Саркисов позвонил и сказал, что нужно встретиться. Они с ним встретились на ул. Чкалова в Адлерском районе г. Сочи на берегу моря. Саркисов С. спросил чем он занимается, он ответил, что ничем и что ему нужны деньги. ФИО109 предложил ему заработать денег, на что он согласился. Саркисов сказал, чтобы он был на связи постоянно, работа будет связана с золотом, и откуда оно возьмется его волновать не должно. Он решил купить у Сурика золото и перепродать в другом месте. Ему Саркисов обещал, что золото продаст подешевле. Он сам для себя решил, что перепродаст его подороже и заработает на этой разнице. ФИО110 сказал, чтобы он взял сумму денег и пришел, когда тот ему позвонит. Саркисов дал ему сим-карту и сказал, что она ни на кого не оформлена. Он взял сим-карту, и они разошлись. 16 ноября 2010 года примерно в 17 часов, ему на мобильный телефон позвонил Саркисов и попросил подойти в мкр. «Черемушки» Адлерского района г. Сочи. Он встретился с Саркисовым около пышечной. В ходе разговора Саркисов сказал ему, чтобы он находился там и ждал его звонка. Он ему позвонил в 12 часов ночи и сказал еще ждать 2-3 часа. В 3-4 часа ночи ФИО111 подошел к нему и сказал, позвать парня, который сидит в парке на лавочке. Там сидел ФИО112, он ему сказал, чтобы тот шел к Саркисову. ФИО113 встал и пошел, а он остался стоять. Он не пошел к ним, так как его туда никто не звал. Он подошел, когда Саркисов ему позвонил и сказал, чтобы он шел к ним. Он спросил ФИО114, что он продает, парень показал золото. Это было за домом, когда он подошел к ним. Он поинтересовался, откуда это золото, на что последовал ответ "Чем меньше знаешь, тем лучше для тебя". В тот момент он понял, что золото краденное. Там находились ФИО115, ФИО116 и он. Саркисов сказал, что нужно уходить и их ждет машина. Это были Жигули 10 модели. Они сели в автомобиль и поехали в сторону авторынка, мимо птицефабрики, была пробка. Водитель пересек сплошную линию и сотрудники ГАИ потребовали остановиться. Но водитель не остановился, а прибавил скорость и начал уходить от сотрудников ГАИ. Сотрудники ДПС их стали преследовать. Водитель остановился уже где-то на ул. Авиационной. Они побежали с Юрой в одну сторону, а ФИО117 в другую сторону. Ему ФИО118 ничего в тот момент не давал. Был один рюкзак с золотом у Саркисова и все, пакета с золотом не было. Ему золото никто в руки не давал. Потом ФИО120 позвонил ФИО119 на телефон и сказал, чтобы они шли вдоль железной дороги, так как их там ждет машина. Когда они подошли к месту указанному Суриком, то там стоял автомобиль БМВ. В автомобиле находился Саркисов и еще двое. Он стал говорить, что ему это все не нравиться и он хочет уйти. Но они ему сказали, что он никуда не уйдет и потребовали, чтобы он садился в автомобиль. Он сел в автомобиль, туда же сел и ФИО121. Водитель был ему незнаком. Командовал всем Саркисов и сказал водителю, чтобы тот ехал в сторону Новороссийска. В руках у Саркисова был рюкзак с ювелирными украшениями, и он его постоянно держал при себе. Он говорил Саркисову, что хочет только купить ювелирные изделия и уйти. Но ФИО122 сказал, что как только они приедут в г. Новороссийск, там все решиться и потребовал, чтобы он оставался в автомобиле. Уйти он не мог. Я решил доехать с ними до Новороссийска, а потом оттуда как-нибудь уехать. По дороге они заехали на заправку за г. Туапсе. До этого автомобиль нигде не останавливался и ФИО123 из автомашины не выходил. Как все они сели в автомобиль, так и доехали до заправки за г. Туапсе. В Сочи также не останавливались и никто из машины не выходил. Только в Джубге заправили автомобиль. Там к их автомобилю кто-то подъехал. ФИО124 вышел из автомобиля и пересел в подъехавший автомобиль. До этого ФИО125 кому-то звонил и просил подъехать и встретить его около Туапсе. Это было ночью, он все время спал и проснулся только уже на заправке. О том, что Саркисов собирается пересаживаться в другой автомобиль, он ему ничего не говорил, только сказал, чтобы они ехали вслед за ним и все. Они приехали в Новороссийск и подъехали к какой-то гостинице. Там ФИО127 сказал, чтобы он ждал, пока не позовут. Потом его позвали наверх. Там шел взволнованный разговор о продаже золота. Потом Саркис пришел и сказал, что продать все золото сразу у него не получилось. Потом Саркисов высыпал все золото и спросил его, нравится ли ему золото. У него было с собой 200000 рублей, и он хотел взять золото на эту сумму и уехать. Данную сумму денег занял у родственников. В Новороссийск приехал еще один парень, но он там ничего не делал. Там была очень напряженная обстановка, у него также было сильное напряжение. Он хотел побыстрее все купить и уехать. Саркисов взял жменю золота и отсыпал ему. ФИО128 спросил: «Вот это количество тебе пойдет?», он ответил, что пойдет. Золото они не взвешивали, а Саркисов количество золота определил "на глаз". Он отдал деньги и все. Золото положил в коробку из-под обуви. Он купил себе туфли и в эту коробку положил приобретенное золото. А коробку положил в черный пакет. Потом он попросил телефон и позвонил дяде в г.Майкоп, так как своего телефона у него не было. Он собирался уехать в г. Майкоп, поэтому ФИО129 об этом знал. Он не говорил, что именно в г. Майкопе собирается продать золото, просто хотел туда уехать, сел в такси и поехал в сторону Майкопа. Дядю он попросил его встретить. Дяде сказал, что у него денег хватает на такси только до г. Белореченска. Его встретил дядя на автомобиле, за рулем которого был его сосед ФИО22. Когда они ехали в автомобиле, то он золото не показывал, а дядя золото увидел уже в тот момент, когда часть золото он хотел сдать в ломбард. Он попросил ФИО22 остановиться, они с дядей вышли. Дядя зашел во внутрь ломбарда. Он попросил у него дать паспорт, но тот отказался. Он вышел на улицу и увидел ранее не знакомого ему мужчину. Он спросил у него, продает ли он золото, и он ответил утвердительно, но сказал, у него при себе нет паспорта. Этот мужчина купил у него украшения за 25000 рублей. После чего, он с дядей сели в автомобиль к Алексею и поехали домой. По дороге он отдал одно золотое кольцо ФИО131 в счет возмещения ремонта автомобиля. До этого он разбил его автомобиль и был должен ему за ремонт. Доехав до рынка в г.Майкопе, ФИО130 остановил автомобиль и в этот момент дорогу им перекрыл другой автомобиль. Как оказалось позже, это были сотрудники гос.наркоконтроля. Они задержали их, осмотрели автомобиль, забрали из него коробку с золотом и доставили их в отдел. В ходе предварительного следствия он дал показания, которые немного изменил при допросе в судебном заседании. При этом сообщил суду, что на него оказывали психологическое воздействие сотрудники милиции и другие лица. Это не соответствует действительности, показания он давал по собственной инициативе, так как считал, что так сможет смягчить наказание. На самом деле ни сотрудники милиции, ни сотрудники ИВС к нему не приходили, не требовали от него дать какие-либо определенные показания. Никто его не избивал и никакого физического или психологического воздействия на него не оказывал. Он боялся, что они могут это сделать, что могут его избить, и поэтому так сказал в суде. 80 000 рублей для покупки золота им были взяты в долг у ФИО132, которая проживает в <адрес>, а 120 000 рублей у бабушки ФИО133. О том, что золото краденное он догадывался, но точно не знал. Все понял уже ночью, когда встретился с Суриком. О том, что изделия являются золотыми, ему сказал Саркисов и он поверил, поскольку ФИО134 человек, который отвечает за свои слова. Точно цену золота он не знает, предполагает, что 700-800 рублей за 1 грамм. Саркисов насыпал ему золота примерно на 200000 рублей, определил это по его количеству. Весы Саркисов с собой не носил. У него не было намерений золото сдавать ломом, он собирался его продавать, как изделия. Про то, что золото краденое он в тот момент не думал. Он хотел купить золото подешевле, и продать подороже, на этом заработать. Ему Саркисов сказал, что золота будет на 200000 тысяч, которые он на тот момент имел, т.к. с момента разговора прошло около недели и он успел съездить к родственникам в Абхазию. Уйти не мог, так как Саркисов сказал ему остаться. У них был разговор о том, что если он уйдет, то до дома может не дойти. С ФИО137 у него не было близких отношений. Уходить было опасно. Они были вместе в местах лишения свободы. Кроме того, было еще двое незнакомых ему людей, он не знал, кто эти люди. В машине сидело 5 человек: он, ФИО136, ФИО135 и двое незнакомых людей. Как они могли поступить, он не знал, поэтому опасался.

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО19 показал, что ФИО18 его ФИО20, а подсудимого Саркисова С.С. он не знаю, и никогда ранее не видел. Ему по поводу кражи из магазина «Гранат» ювелирных изделий ничего не известно. 18 ноября 2010 г. ему позвонил ФИО20 ФИО18 и сказал, что едет в г. Майкоп и попросил встретить его перед г. Майкопом. Он сказал ФИО20, что его машина сломана, и если он найдет машину, то встретит его. Он попросил соседа ФИО22 Алексея, съездить на его машине и встретить ФИО20 ФИО18 Они выехали на трассу в сторону г. Краснодара, ему снова позвонил его ФИО20 ФИО18, который сообщил, что уже подъезжает к г. Майкопу. Когда он подъехал к ним, вышел из какой-то машины и сел в машину к ФИО22. ФИО20 попросил ФИО22 довезти его до рынка, чтобы купить продукты. После того, как они подъехали к рынку и стали выходить из машины, к ним быстро подъехала другая машина, из которой выбежали мужчины в гражданской форме и стали кричать «Наркополиция!», и их всех задержали, после чего сотрудники увидели коробку у ФИО20, и их всех привезли в отдел. Их опросили, у ФИО18 нашли коробку с золотом. Сколько точно было золота в коробке, он не смотрел. Ему ФИО18 не рассказывал о том, откуда у него это золото, и вообще ФИО18 не любит говорить. О том, что это золото было краденым, он узнал только в милиции. О причастности Саркисова С.С. к краже золотых изделий ему ничего не известно. Ему также неизвестно, кто совершил кражу золота. Сейчас плохо помнит обстоятельства дела.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования свидетелем ФИО19 и показаниями, данными им в суде по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО19, полученные на стадии предварительного расследования, в которых он утверждал, что 18 ноября 2010 г. ему с незнакомого телефонного номера, ближе к полудню позвонил его племянник ФИО18 и сказал, что едет в г. Майкоп из г. Новороссийска, и попросил встретить его перед г. Майкопом, на что он сказал ФИО18, что его собственная машина сломана, и если он найдет машину, то встретит его – племянника ФИО18. О своей поездке племянник ранее ему не сообщал, и в последний раз племянника он видел на свадьбе своего сына в г. Майкопе 15 октября 2010 г. Для того, чтобы встретить племянника ФИО18 он пришел к своему соседу ФИО138, проживающему по <адрес>, и попросил ФИО22 съездить на его машине и встретить его племянника ФИО18, на что ФИО22 согласился и после этого они на машине ФИО22 - «ВАЗ-2107» белого цвета с регистрационным знаком «846» (букв не помнит) выехали на трассу в сторону г. Краснодара, и ему на сотовый телефон с другого не знакомого ему номера снова позвонил его племянник ФИО18, который сообщил, что уже подъезжает к г. Майкопу. Он вместе с ФИО22 проехав от г. Майкопа около 30 км увидели ехавший им на встречу указанный племянником ФИО139 импортный автомобиль, водитель которого «моргнул» им дальним светом фар, после чего ему с незнакомого номера позвонил племянник ФИО18 и сказал, что они только что проехали его. ФИО22 развернул свой автомобиль. Они поехали обратно и подъехали к стоявшему на обочине автомобилю. Он и ФИО20 одновременно вышли из машин, поздоровались, после чего племянник взял из машины, на которой приехал, коробку из-под обуви темного цвета, заплатил водителю данной машины 3000 рублей, после чего данная машина уехала, лица водителя он не видел. После этого он с племянником ФИО18 сели в машину к ФИО22. При этом он сел не переднее сиденье, а племянник на заднее, и они втроем поехали в г. Майкоп, и по дороге племянник ФИО18 сказал ему: «Наконец-то дядька я разбогател!», и, открыв указанную коробку из-под обуви, показал лежавший в ней носок набитый ювелирными украшениями и полотенце, в которое были завернуты ювелирные украшения. Он спросил у племянника на армянском языке, откуда это золото, на что племянник ответил ему: «Меньше будет знать, то лучше будет спать». После этого племянник ФИО18 попросил отвезти его в ломбард, и они подъехали к ломбарду, находящемся недалеко от рынка в г. Майкопе, точного адреса он не знает, где он вместе с племянником вышли на улицу, и племянник оставил в машине свою коробку с ювелирными изделиями. На улице племянник ФИО18 достал из своего кармана и показал ему несколько золотых колец и цепочек, и сказал, что хочет их сдать, и он показал племяннику ФИО18 путь в ломбард, находившийся на 2 этаже, и они вдвоем прошли в помещение ломбарда на 2-ом этаже. Племянник ФИО140 попросил у него паспорт, чтобы на него сдать золото. Он отказал племяннику, так как не хотел с этим золотом связываться. У ФИО141 своего паспорта не было, и тот, подойдя к окошку ломбарда, предложил сидевшей внутри женщине купить золото без предъявления паспорта, однако женщина ему отказала, после чего он вместе с племянником отошли от окошка ломбарда, и племянник ФИО142 держал на ладони все вышеуказанное золото так, что его было видно со стороны. Так как золото в ломбарде никто не купил, то он и ФИО143 спустились со второго этажа и выйдя на улицу, подошли к машине ФИО22. В этот момент их догнал не знакомый мужчина, вышедший за нами из этого же здания. Был ли этот мужчина на том же этаже, где находился ломбард, он не помнит. Этот мужчина спросил у ФИО145 продает ли тот свое золото. ФИО144 показывая мужчине золото, лежавшее на ладони, сказал, что хочет за него 25000 рублей, после чего данный мужчина куда-то ушел, затем вернулся и передал деньги ФИО146 1000 рублевыми банкнотами. ФИО147 передал мужчине вышеуказанные золотые изделия, после чего он вместе с ФИО148 вернулись в машину и племянник попросил ФИО22 довезти их до рынка, так как он, ФИО149, должен был куда-то ехать. ФИО22 повез их туда, и по пути в машине ФИО150 снял со своей руки кольцо из белого золота и передал ФИО22 за то, что ранее разбил машину последнего. После того, как они подъехали к рынку и стали выходить из машины, то к ним быстро подъехала другая машина, из которой выбежали мужчины в гражданской форме и стали кричать «Наркополиция!», и их всех задержали, после чего эти сотрудники увидели коробку с золотом у ФИО153, и их всех привезли в отдел, где их опросили, у ФИО151 изъяли коробку с золотом. Сколько точно было золота в коробке, он не смотрел, но там были разные золотые изделия. Сотрудникам полиции ФИО152 рассказал, что из Адлера он привез сумку с золотом в г. Новороссийск, и ему за это там дали охапку золота, которое находится у него в коробке. Ему ФИО18 не рассказывал о том, откуда у него это золото, и вообще ФИО154 не любит говорить. После этого их привезли в местный отдел милиции, и затем доставили в г. Сочи. О том, что это золото было краденым, он узнал только в милиции.

Свидетель ФИО19 в зале судебного заседания подтвердил показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в зале судебного заседания. Такие показания он давал, протоколы допроса подписывал.

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО22 показал, что его сосед ФИО19, сказал, что к нему в гости со стороны г. Новороссийска едет племянник ФИО18, и попросил его поехать с ним на его машине и встретить племянника ФИО155. Они вместе выехали из г. Майкопа на трассу и поехали в сторону г. Краснодара. Примерно через 30 км от г. Майкопа они увидели стоявшую на противоположной обочине машину иностранной марки. Из этой машины вышел ФИО20 ФИО18 и сел к нему в машину. Он повел машину к г. Майкопу, и уже в городе ФИО156 попросил остановить машину. Он покупал воду, сигареты. Куда ФИО18 ходил ему неизвестно, он из машины не выходил. После этого ФИО157 попросил отвезти их на рынок. Он повел машину на рынок. По дороге он спросил у ФИО158 о том, не хочет ли ФИО159 заплатить ему за ремонт его машины, которую ФИО160 разбил в феврале 2010 г. На это ФИО161 ответил, что денег у него нет, и может дать ему в качестве оплаты за поврежденную машину золотое кольцо, на что он согласился. ФИО162 передал ему женское обручальное кольцо из белого золота, которое он положил себе в карман. Он подъехал к колхозному рынку, где их задержали сотрудники милиции и доставили в отдел наркоконтроля. Там он увидел, что в находившейся у ФИО163 коробке из-под обуви лежат ювелирные украшения. Сотрудники милиции сказали, что это золотые изделия, что они были украдены в г. Сочи. При каких обстоятельствах были украдены данные ювелирные украшения, изъятые у ФИО165, он не знает, ни ФИО164, ни ФИО166 ему об этом ничего не рассказывали. Женское обручальное кольцо из белого золота у него забрали сотрудники. О причастности Саркисова С.С. к краже золотых изделий ему ничего не известно. Сейчас плохо помнит обстоятельства, прошло много времени, ранее его допрашивали и все записывали.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования свидетелем ФИО22 и показаниями, данными им в суде по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО22, полученные на стадии предварительного расследования, в которых он утверждал, что по соседству с ним по адресу: <адрес> проживает его знакомый ФИО19, который раньше проживал на <адрес>. 18 ноября 2010 г. примерно в 14 часов он находился у себя дома, когда ему на сотовый телефон позвонил ФИО18 и сказал, что к нему в гости со стороны г. Новороссийска едет племянник ФИО167ФИО18, и попросил его поехать с ним на его машине ФИО168 и встретить племянника ФИО169, которого ФИО22 ранее видел во время других приездов ФИО170 в гости к ФИО171, и ему известно, что фамилия ФИО172 тоже ФИО18, и что ФИО173 проживает где-то в <адрес>. Он согласился на предложение ФИО174, и через несколько минут тот пришел к нему домой, и они вместе выехали из г. Майкопа на трассу на его автомобиле марки «ВАЗ-2107», белого цвета, с регистрационным знаком «», и поехали в сторону г. Краснодара. По пути ФИО18 несколько раз созванивался с племянником со своего сотового телефона, и узнавал у последнего, где тот едет, и примерно через 30 км от г. Майкопа они увидели стоявшую на противоположной обочине машину иностранной марки, темно-зеленого цвета, номеров ее он не видел, и он остановил свою машину, после чего ФИО175 сходил к той машине. Из этой машины вышел ФИО20, и они оба подошли к его машине, а та машина, на которой прибыл ФИО176, уехала. Сколько в ней было человек и самого водителя он не видел. Когда ФИО18 подходил к его машине, в руках у ФИО177 он увидел коробку из-под обуви черного цвета. Больше у ФИО178 с собой ничего не было. ФИО18 сели к нему в машину и ФИО179 сказал ехать домой, после чего он повел машину к г. Майкопу, и уже в городе ФИО180 попросил отвезти его в ломбард, и он подъехал к ломбарду, расположенному на ул. Курганной в г. Майкопе, после чего ФИО181 с ФИО182 вышли из его машины и долго разговаривали друг с другом на улице, после чего ФИО183 сел обратно со своей коробкой на заднее сиденье его машины, а ФИО186 зашел в ломбард и вернулся обратно примерно через 10 минут, встал возле ломбарда, после чего через несколько минут из ломбарда на улицу вышел не знакомый ФИО22 мужчина кавказской внешности, и с данным мужчиной ФИО184 о чем-то разговаривал около 2-х минут. После чего этот мужчина куда-то ушел. ФИО187 остался стоять на месте, и примерно через 10 минут тот мужчина вернулся к ФИО188 и чрез несколько секунд они разошлись. ФИО190 вернулся к автомобилю и сел на заднее сиденье, где находился ФИО185. После этого ФИО189 попросил отвезти их на рынок. Он повел машину на рынок. Зачем ФИО19 ходил в ломбард, что это был за мужчина и о чем ФИО191 разговаривал с данным мужчиной, он не знает. По дороге он спросил у ФИО192 о том, не хочет ли ФИО193 заплатить ему за ремонт его машины, которую ФИО194 повредил в феврале 2010 г., когда, будучи в гостях у дяди ФИО196, взяв у него его машину, съехал на ней в канаву, и повредил ее. На это ФИО195 ответил, что денег у него нет, и может дать ему в качестве оплаты за поврежденную машину золотое кольцо, на что он согласился. ФИО197 передал ему женское обручальное кольцо из белого золота, которое он положил себе в карман. Это кольцо ФИО198 снял с пальца своей руки. После этого, когда он, подъехав к колхозному рынку, остановил машину, и ФИО18, выйдя из машины, направились в сторону рынка, а он в свою очередь собирался отъезжать, то его и ФИО18 задержали сотрудники милиции и доставили их троих отдел наркоконтроля, где опросили, составили протокол досмотра ФИО199 и он увидел, что в находившейся у ФИО200 коробке из-под обуви лежит много ювелирных изделий, и они были все описаны. После этого за ними приехали сотрудники милиции и доставили всех в районный ОВД. В момент задержания он находился за рулем своей машины и когда несколько не знакомых ему мужчин, как оказалось в последствии сотрудники наркоконтроля, подбежали и стали его вытаскивать из машины, не предъявляя при этом никаких документов о том, кто они, крича при этом, что они милиционеры, то он подумал, что это бандитское нападение, испугался и проглотил кольцо, которое ему передал ФИО201. От сотрудников милиции он узнал, что золотые изделия, которые находились в коробке у ФИО18, были украдены в г. Сочи. При каких обстоятельствах были украдены данные ювелирные украшения, изъятые у ФИО202, он не знает, ни ФИО203, ни ФИО204 ему об этом ничего не рассказывали. Его автомобиль на котором он был задержан марки «ВАЗ-2107», белого цвета, с регистрационным знаком . У ФИО205 он сотового телефона не видел, и думает, что по дороге он с дядей созванивался по телефону таксиста. 18.11.2010 г. при задержании он проглотил кольцо из металла белого цвета с камнями белого цвета, которое ему подарил племянник его соседа ФИО18ФИО18 20.11.2010 г. данное кольцо естественным путем вышло из его организма в процессе дефекации, и он готов данное кольцо выдать следователю.

Свидетель ФИО22 в зале судебного заседания подтвердил показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в зале судебного заседания. Такие показания он давал, протоколы допроса подписывал.

Допрошенная в зале судебного заседания свидетель ФИО26 показала, что она подсудимого Саркисова С.С. не знает. ФИО16 знает, они с ним проживали некоторое время вместе. Она познакомилась с ФИО16 в ночном клубе «Какаду». Сначала они с ним просто встречались, а потом стали проживать вместе и прожили около полугода. О том, что ФИО16 был ранее судим, ей было известно, но за что он был судим и когда, она не знала. Ничего не может пояснить о краже в Адлерском районе г.Сочи, об этом она узнала только от сотрудников милиции 19 ноября 2010 года. Она действительно 19 ноября 2010 года была с ФИО16 в г. Славянск-на-Кубани в гостинице «Уют». Они поужинали, и она пошла спать. Ее разбудили сотрудники милиции, их было много, они вели себя грубо. Стали угрожать, обвинять в какой-то краже. Они вскрыли ее автомобиль, все там обыскали. Потом все обыскали в номере, где она спала. С нее сняли принадлежавшие лично ей ювелирные изделия, часы, забрали телефон, деньги. Затем ее доставили в милицию, продолжали избивать там, ни за что. Она даже не могла понять, в чем дело, и почему по отношению к ней и ФИО16 так ведут себя сотрудники милиции. Сотрудники милиции вели себя беспредельно, то избивали их, то требовали дать показания про ограбление какого-то магазина в Адлере. Она не могла ничего пояснить, так как вообще не понимала, какое это все имеет отношение к ней лично. Она не располагала никакими сведениями. Не добившись от нее никаких показаний, сотрудники милиции дали ей чистые бланки и под угрозой дальнейшего избиения и насилия потребовали их подписать. Но перед этим они сильно избили лично при ней ФИО16 и показали его ей. Она вынуждена была подписать то, что требовали сотрудники милиции, но никаких показаний она не давала. Какими-либо сведениями, что Саркисов С.С. совершал преступления, она не располагает, и об этом сотрудникам милиции не говорила. О краже вообще ничего не знала. Если она и ставила подписи, то под чистыми листами или на них было то, что написали сами сотрудники милиции. После этого беспредела, который совершили по отношению к ней и ФИО16 сотрудники милиции она длительное время лечилась, так как ее психическое здоровье было подорвано.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования свидетелем ФИО26 и показаниями, данными ею в суде по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО26 о том, что примерно в конце 2006 г. в п. Дивноморске Краснодарского края в ночном клубе она познакомилась с ФИО16, с которым у нее сложились близкие отношения, она стала с ним встречаться. В ходе общения с ФИО16 ей стало известно, что ранее ФИО16 был судим, но по какой статье, ей не известно. Иногда она знакомилась с друзьями ФИО16. Так, примерно в начале лета 2010 г. ФИО16 познакомил ее с парнем по имени ФИО206 – Саркисовым С.С., проживающем в г. Сочи. О Саркисове ей мало что известно, в основном, со слов ФИО16. В ночь с 16 на 17 ноября 2010 г. она вместе с ФИО16 всю ночь провели в компьютерном клубе, расположенном на пр. Ленина г. Новороссийска. Около 4 часов утра ФИО16 куда-то вышел, вернулся примерно через 1 час. Около 6 часов утра 17.11.2010 г. она вместе с ФИО16 вышли из клуба, и ФИО16 сказал, что ему нужно съездить в сторону г. Геленджика, и попросил ее отвезти его, так как ФИО16 управлять автомобилем не мог. Она согласилась, и они вдвоем поехали в сторону гор. Геленджика. По пути ФИО16 сказал, что необходимо встретить ФИО207 - Саркисова. На въезде в г. Новороссийск у памятника они встретили Саркисова. На плече у Саркисова был рюкзак. Что находилось в рюкзаке, ей не известно. Рядом с Саркисовым никого из людей не было, припаркованных автомобилей также не было. Саркисов сел к ним в автомобиль, и они поехали обратно. По пути ФИО16 и Саркисов ни о чем не разговаривали. Доехав до центра г. Новороссийска она высадила ФИО16 и Саркисова и поехала к себе на работу, где пробыла целый день. Вечером того же дня около 20 часов она решила встретиться со своим подругами, посидеть в кафе, выпить спиртного. Поэтому она решила оставить свой автомобиль у своей подруги– ФИО41, проживающей на ул. Южной г. Новороссийска, и затем у нее переночевать. Когда она подъехала к дому ФИО41, то у дома ее встретил ФИО16, о встрече с которым в данном месте она договорилась заранее. ФИО16 сел к ней в машину, протянул ей руку и высыпал ей на руки различные ювелирные украшения: 3-4 кольца, 2-3 цепочки, серьги, два крестика, выполненные из золота. Она приняла от ФИО16 данные ювелирные украшения как подарок, поэтому вопросов относительно этих украшений она ФИО16 не задавала. Сам ФИО16 не стал пояснять, откуда у него эти ювелирные украшения. Мысль о том, что данные украшения были краденными, ее не посетила, так как ФИО16 и ранее делал ей дорогие подарки. После данной встречи ФИО16 куда-то уехал на такси. Она припарковала свой автомобиль, поднялась к ФИО41, у которой оставила на хранение ювелирные украшения, подаренные ФИО16. После этого она с ФИО41 направилась в кафе. 19.11.2010 г. примерно в 10 часов утра ей позвонил ФИО16 и предложил съездить в г. Славянск – на – Кубани. Так как у нее был выходной день, она согласилась. Она заехала за ФИО16 примерно в 14 часов и около 15 часов они выехали из г. Новороссийска. По дороге ФИО16 сообщил ей, что в г. Славянск – на – Кубани они встретятся с Саркисовым. Прибыв в указанный город, они должны были сходить в кафе, чтобы покушать, но когда ФИО16 созвонился с Саркисовым, тот сказал, что заболел, плохо себя чувствует. Поэтому в кафе они не поехал, а прибыли к какому-то комплексу, где встретились с Саркисовым. Саркисов сел к ним в автомобиль, сказал, что заболел, у него воспаление легких. После этого они прибыли в гостиницу «Уют», заказали в ресторане еду, поужинали, после чего она пошла спать, а ФИО16 остался в номере у Саркисова. При ней ФИО16 и Саркисов ни о чем не разговаривали, речи о каких-либо ювелирных украшениях не было. Примерно через 10 минут ФИО16 пришел к ней в номер и лег отдыхать. Еще примерно через 10 минут в дверь номера кто-то постучал. Она открыла дверь и увидела сотрудников милиции, которые затем доставили их троих в отдел милиции. Там ей стало известно, что в Адлерском районе г. Сочи из ювелирного магазина была совершена крупная кража, в которой подозревается Саркисов.

Свидетель ФИО26 в зале судебного заседания пояснила, что показания, которые были оглашены в судебном заседании, она не давала, она их отрицает.

В зале судебного заседания в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО27, данные им при производстве предварительного расследования, в связи с его смертью.

В зале судебного заседания оглашены показания свидетеля ФИО27 в соответствии с которыми в конце 2009 г. его двоюродный брат Саркисов ФИО208, года рождения освободился после 7-ми летнего заключения в ИК, куда он попал, как он знает со слов матери Саркисова, за убийство человека в Адлере. Примерно через месяц после освобождения он увидел Саркисова впервые на автомойке в Адлере, где он поговорил с Саркисовым о том, как они давно не виделись. Саркисов дал ему свой телефонный номер, сказав, что часто меняет их. Однако данный номер у него не сохранился. Примерно 07.10.2010 г. он встретил Саркисова и тот сообщил ему, что сейчас живет дома, и пригласил в гости. Саркисов был вместе с девушкой – ФИО17, у которой не было передних зубов, имени ее он не помнит. От ребят в Адлере он узнал, что эта девушка недавно освободилась из тюрьмы, где сидела за мошенничество. В момент встречи Саркисов попросил его сходить в аптеку и купить им шприцы для инъекции. Он заметил, что у Саркисова были расширенные зрачки, и понял, что тот употребляет наркотики. В связи с этим он поссорился с Саркисовым и ушел. 16.11.2010 г. около полудня Саркисов позвонил ему на сотовый телефон с какого-то номера, который не помнит, и сказал, что ему срочно надо уехать, но для этого нужны деньги и предложил ему купить у него часы марки «Сейко» за 3000 рублей, заявив, что реальная цена этих часов 30000 рублей. ФИО27 решил посмотреть эти часы, пришел к дому Саркисова, который, выйдя из дома на улицу, показал ему данные часы. Часы оказались подержанными и он сказал Саркисову, что данные часы ему не нужны. После этого он расстался с Саркисовым, вернулся к себе домой, где находился до 19 часов. Затем ему на телефон со своего номера позвонил Саркисов и попросил о встрече в районе 21 часа 30 минут, цель которой Саркисов ему не сообщил. Он ответил Саркисову, что постарается прибыть на встречу. Примерно в 21 час 30 минут 16.11.2010 г. Саркисов стал ему снова названивать и просить прийти в парк на ул. Свердлова Адлерского района г. Сочи, расположенного напротив торгового центра. Примерно к 23 часам 00 минут он на маршрутном такси доехал до указанного места встречи, где увидел Саркисова. Саркисов был одет в черную одежду: кроссовки, брюки и матерчатую куртку с капюшоном, с собой у Саркисова ничего не было. Саркисов был один. Взяв у него сотовый телефон, Саркисов сказал ему, чтобы он ждал, после чего Саркисов ушел в направлении торгового центра, который находился на расстоянии около 100 метров от того места, где он встретился с Саркисовым, и был виден ему. Он увидел, что Саркисов зашел за здание этого центра, название которого ему не известно. После ухода Саркисова, он остался ждать его на лавочке. Примерно через два часа ожидания он увидел, как к данному торговому центру подъехал автомобиль марки «ВАЗ-2107» или «2105» белого цвета, с какими-то рисунками на дверях. Из данного автомобиля вышел один мужчина, который подошел к окну первого этажа данного торгового центра, затем вернулся обратно в автомобиль и уехал. Из-за наличия на этой машине рисунков он понял, что это была охрана, однако в тот момент он ничего подозрительного в этом не усмотрел, так как не понял, куда и зачем с его телефоном ушел Саркисов. Через некоторое время, после отъезда машины охраны, к нему подошел не знакомый парень, имя которого, как он в последствии узнал, ФИО209ФИО18. ФИО210 сказал ему, чтобы он шел быстрее к дому Саркисова, после чего ФИО18 убежал. Он быстрым шагом подошел к дому Саркисова, расположенного примерно в 5 минутах ходьбы от вышеуказанного торгового центра, и когда он подошел к подъезду, где живет Саркисов, то в этот момент ему изнутри дверь подъезда открыл Саркисов и сказал зайти. Когда он зашел в подъезд, то увидел, что кроме Саркисова там никого не было. Саркисов указал ему на лежавший под почтовым ящиком черный матерчатый рюкзак с лямками, горловина которого была затянута веревкой. Саркисов, открыв рюкзак и отодвинув лежавший сверху черный пакет, показал ему, что данный рюкзак был полон всевозможных ювелирных изделий, с драгоценными камнями, и Саркисов сказал ему: «Смотри как я исполняю!». Он у Саркисова ничего спросить не успел, так как Саркисов вышел на улицу, и он увидел, что на улице стоит ФИО18. Саркисов сказал ФИО18, чтобы тот срочно звонил, и чтоб они оттуда уехали и подъехали сюда. О ком Саркисов говорил ФИО18, он на тот момент не понимал. После этого ФИО18 кому-то позвонил, с кем-то переговорил, но содержание разговора он не слышал. Примерно через минуту к дому подъехал автомобиль «ВАЗ-2110» светло-желтого цвета с полностью тонированными задними и боковыми стеклами. Саркисов забежал в подъезд, взял рюкзак с украшениями и сказал, чтобы он ехал с ним быстрее. Он, ни о чем не подумав, подошел с Саркисовым к данному автомобилю и увидел, что в нем сидят 4 или 5 ранее не знакомых парней. Он сел на заднее сиденье, где уже сидело двое парей. Следом сели Саркисов и ФИО18. Рюкзак с ювелирными украшениями находился у Саркисова. После этого Саркисов сказал водителю уезжать из этого города Водитель поехал от дома Саркисова в сторону авторынка, где из-за допущенного водителем нарушения ПДД был остановлен инспектором ДПС. Однако кто-то из сидевших в машине парней крикнул водителю не останавливаться, и тот, повернув на лево, проехал на скорости за здание дисконт-центра «Рибок» и по указанию Саркисова остановился в конце этой улицы. Все кроме водителя разбежались. Он с тремя парнями, среди которых был ФИО18, побежал направо в сторону стройки, а Саркисов с одним парнем побежали налево через железную дорогу. Указанный рюкзак был у Саркисова. Когда они убегали, то у ФИО18 он увидел большой черный пакет. Этот пакет ФИО18 спрятал в какой-то ящик на стройке. Пока они все стояли в стороне, ФИО18 все время смотрел за этим ящиком. Они простояли на стройке около 10 минут. Затем ФИО18 позвонил Саркисов и сказал перейти через железную дорогу. ФИО18 забрал указанный пакет из ящика, и на вопрос ФИО27 о содержимом пакета, ФИО18 раскрыл данный пакет, который был размером примерно 30х45 см, и он увидел, что в нем до середины лежат ювелирные изделия. После этого они все подошли к Саркисову, стоявшему с одним парнем за железной дорогой. Примерно через 20 минут Саркисову позвонил водитель указанного автомобиля. Они все вернулись к данному автомобилю, находившемуся на том же месте, сели в него, после чего на данном автомобиле они выехали рядом с магазином «Рибок» на ту же дорогу, но машины ДПС уже не было, и они уехали через дорожное кольцо в сторону остановки «Лавровая». Во время движения в автомобиле до данной остановки Саркисов говорил, что ту часть золота, которую отвезут в г. Майкоп, надо будет продать как изделия, а ту часть, которую повезут в г. Новороссийск, знакомый Саркисова купит как лом. Подъехав к указанной остановке, по требованию Саркисова водитель остановил машину. В машине ФИО18 передал свой пакет с ювелирными изделиями одному из парней, сидевшему на заднем сидении, и сказал ему: «Встретимся в г. Майкопе у дяди». Затем ФИО18 вытащил из своего кармана золотой крест размером примерно 10х5 см, со множеством камней, передал его тому же парню, которому дал указанный пакет, и сказал, чтобы тот передал этот крест отцу, и этот парень взял данный крест, после чего этот парень с пакетом вышел из машины. Затем Саркисов обратился к ФИО27 и сказал, чтобы он встретился с ним в г. Новороссийске, так как заранее знал, что он собирается туда ехать по своим делам. Для этого ФИО27 необходимо прибыть в г. Новороссийск, после чего позвонить Саркисову на телефон ФИО27, которой по прежнему находился у Саркисова. Саркисов сказал, что золота пока ему не даст, так как его опасно хранить в Адлере, и что его могут за это поймать, а когда они сдадут все золото, Саркисов его отблагодарит. Он попрощался с Саркисовым и на этой же остановки «Лавровая» он вышел из автомобиля и направился в сторону своего дома. Было 2 или 3 часа ночи. Примерно в 4 часа утра 17.11.2010 г. около своего дома он встретил друга по имени ФИО213, который ехал на своем автомобиле «БМВ» в 2-х дверном кузове хэтчбэк белого цвета. Он попросил ФИО214 отвезти его в гор. Новороссийск. ФИО211 согласился при условии, что он оплатит ему дорогу. Он согласился и в тот же день он вместе с ФИО215 на указанном автомобиле поехали в г. Новороссийск, куда прибыли примерно в полдень. В пути никуда не сворачивали, не заезжали. По прибытию в г. Новороссийск он с телефона ФИО216 позвонил на свой телефон, находившийся у Саркисова и сообщил о свое прибытии, пояснив, что находится возле какого-то рынка. Примерно через 20 минут Саркисов подъехал на автомобиле «ВАЗ-2113». Выйдя из данного автомобиля Саркисов сказал им, чтобы они ехали за ним в гостиницу. После чего Саркисов сел в тот же автомобиль и поехал первым, а ФИО27 вместе с ФИО217 поехали за Саркисовым. Они прибыли к какой-то частной гостинице, где Саркисов привел их в номер, расположенный на 2 этаже. Зайдя в номер, который оказался 2-х комнатным, ФИО27 увидел, что там в одной из комнат находится ФИО218. Саркисов сказал, чтобы они находились в этом номере, после чего куда-то ушел. В течение дня ФИО18 находился в своей комнате, а он с Русланом в другой. С ФИО219 он не общался. Вечером того же дня Саркисов вернулся и он слышал, как Саркисов говорил ФИО18 о том, что та женщина, которая должна была купить золото, сейчас ничего купить не может, так как у нее нет денег. ФИО18 сказал, что в таком случае он сегодня поедет к дяде в г. Майкоп. ФИО18 вызвал такси и сказал, что заберет часть золота с собой, после чего ФИО18 с Саркисовым зашли в комнату ФИО18, откуда затем ФИО18 вышел с полиэтиленовым пакетом, который скрутил в рулон. Пакет был прозрачным и было видно, что в пакете находятся ювелирные изделия. На вид этих изделий было около 3-х килограммов. Этот пакет ФИО18 замотал в черный пакет, попрощался с ними, сказал, что поехал в г. Майкоп, после чего вышел вместе с Саркисовым. После этого, примерно в 22 часа Саркисов сказал ему поехать вместе с ним к скупщице, для чего вызвав такси. ФИО220 остался в гостиничном номере, а он вместе с Саркисовым на автомобиле такси «ВАЗ-2106» белого цвета прибыли в районе какого-то кладбища, куда добирались около 30 минут по дороге. По прибытию в указанное место, он увидел стоявший неподалеку автомобиль «ВАЗ» в кузове черного цвета, с тонированными стеклами. Он и Саркисов прошли к данному автомобилю, сели на заднее сиденье. За рулем сидела женщина 35-40 летнего возраста, на вид кавказской внешности. Саркисов без слов достал из кармана своей одежды и передал этой женщине горсть ювелирных украшений. Женщина положила эти ювелирные украшения на небольшие цифровые весы и сказала, что здесь золота на 47000 рублей. Саркисов согласился с этой стоимостью. Женщина забрала указанные ювелирные украшения и передала Саркисову 47000 рублей. После этой встречи он вместе с Саркисовым подъехал к месту, расположенному недалеко от их гостиницы. Там стоял автомобиль «ВАЗ-2113», за рулем которой сидела ранее не знакомая ему девушка, оказавшаяся в последствии ФИО221ФИО26. В автомобиле рядом с ФИО26 сидел уже знакомый ему в лицо мужчина по имени ФИО222 - ФИО16, которого он видел весной 2010 г. в г. Сочи вместе с Саркисовым, а также видел его в ноябре 2010 г. в их гостиничном номере в г. Новороссийске, когда ФИО16 что-то принес Саркисову, а Саркисов в свою очередь передал ФИО16 горсть ювелирных украшений, сказав, что это подарок от него, и ФИО16 сразу разложил это золото по своим карманам, а одну золотую цепь повесил себе на шею. Саркисов пояснил, что девушка за рулем указанного автомобиля «ВАЗ 2113», это жена его друга ФИО223. Он и Саркисов пересели в указанный автомобиль, после чего по указанию Саркисова ФИО26 подъехала к их гостинице. Время было около полуночи. Они все вместе зашли к ним в номер, где на тот момент спал ФИО224. Саркисов из туалета принес указанный выше рюкзак с золотом и в присутствии остальных, кроме ФИО226, который спал, пересыпал в полиэтиленовый пакет часть ювелирных изделий весом на вид около полутора килограммов. Саркисов сказал, что это золото он возьмет себе, а рюкзак с остальным золотом, который к тому времени опустел примерно на одну треть, Саркисов передал ФИО16 и сказал, чтоб тот это золото пока спрятал. Более Саркисов ФИО16 ничего не говорил. После этого Саркисов дал ему 8000 рублей, и сказал, что ФИО227, т.е. ФИО26, отвезет его самого в г. Ростов, но куда конкретно, Саркисов не сказал. После этого ФИО26 вместе с ФИО16, которому Саркисов передал рюкзак с золотом, ушли из номера, а Саркисов взял свой пакет с золотом, сказал, что созвонится с ним, после чего вышел из номера и более он ни Саркисова, ни ФИО16, ни ФИО26 не видел. После этого он лег спать, и до вечера он вместе с ФИО228 находился в данной гостинице. Затем примерно в 18 часов он вместе с Русланом уехал в г. Сочи. Где находятся указанные вышеуказанные ювелирные украшения ему не известно.

В зале судебного заседания в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО44, данные ею на предварительном следствии, т.к. согласно акта судебных приставов от 12.12.2011 года свидетеля ФИО44 невозможно доставить в зал судебного заседания в связи с тем, что ФИО44 по указанному в обвинительном заключении адресу не проживает и ее место нахождения неизвестно, что препятствует вызову свидетеля в зал судебного заседания.

- показания свидетеля ФИО44 о том, что она работает <данные изъяты> где выполняет функции <данные изъяты>. На территории данной СТО имеется несколько комнат служебного жилья для персонала, в одной из которых около года проживает она. Ранее, до осени 2010 г., в одной из комнат во втором блоке, в котором имеется две комнаты, проживал работник СТО ФИО47 и осенью к нему начала приходить его знакомая ФИО229, ставшая проживать в данной комнате. В последствии ФИО47 стал проживать у своей девушки. Через несколько дней к ФИО48 в комнату подселилась девушка по имени ФИО230ФИО17, которая на сайте «Одноклассники» в Интернете записана как ФИО231, настоящее ли это имя ФИО17, она не знает. В те дни она днем находилась в кафе, а в вечернее время работала в кафе «Волна» на море. ФИО48 и ФИО17 она не общалась и просто видела, как они проходили мимо их кафе. Она видела, что в комнату к ФИО17 часто приходил не знакомый ей парень кавказской внешности, и от ФИО46 она узнала, что ФИО17 рассказывала, что этого парня зовут Саркисов ФИО232. Саркисова она часто видела на автомойке, расположенной напротив их СТО, где Саркисов постоянно находился. В конце октября 2010 г. ФИО48 уехала в центр города, сказав, что не может терпеть ФИО17, постоянно приводящую домой мужчин. ФИО48 не было около недели, и она в этот период видела, что Саркисов заходил в комнату к ФИО17 вместе с незнакомым ей парнем кавказской внешности, которого она не запомнила, и узнать его сейчас не сможет. ФИО17 про этого парня ничего не говорила. После недельного отсутствия ФИО48 она впервые увидела ФИО48 на территории СТО только 05.11.2010 г. в дневное время, когда та прошла по коридору. После этого она находилась на рабочем месте, окна которого выходят в коридор, ведущий к комнатам. Она увидела, как ФИО48 проходила из своей комнаты вместе с двумя не знакомыми ей девушками, которых она ранее никогда не видела. В руках у этих девушек она видела пакеты с пивом. Вечером 05.11.2010 г., находясь в своей комнате, расположенной через 1 комнату от комнаты ФИО17, она услышала в комнате ФИО17 грохот, крики, из чего поняла, что там дерутся. Который был час, она не помнит, но на улице уже было темно, примерно 21-22 часа. Она сразу пришла к ФИО46 и рассказала ей обо всем, хотя та сама уже все слышала, и стала стучаться в комнату к ФИО17. Она, находясь в коридоре, увидела, как кто-то открыл дверь и ФИО46 начала кричать на всех в комнате и выгонять всех. Из комнаты сразу ушли Саркисов и тот парень, с кем она его несколько раз ранее здесь видела, и те сразу убежали на улицу. В руках у этих парней она ничего не видела, сразу за ними из комнаты вышла не знакомая ей девушка - одна из тех, с кем она ранее видела ФИО48, и эта девушка кому-то крикнула дать ей телефон и сразу ушла. ФИО46, находясь в комнате, говорила ФИО48 и ФИО17, чтобы те уходили. В комнату к ФИО17 она не заходила, она не стала дожидаться окончания скандала и ушла к себе в комнату. Через несколько минут к ней в комнату зашла ФИО46 и рассказала, что ФИО17 избила ФИО48, и что ФИО48 уехала. Этой ночью с 05 на 06.11.2010 г. ФИО17 осталась у себя в комнате и утром 06.11.201 г. ФИО46 сказала ФИО17 освободить комнату. ФИО17 просила ФИО233 подождать, так как Саркисов ищет жилье, однако Саркисов к ФИО17 не приехал и ФИО17 весь день прождала Саркисова на балконе. Когда и куда ушла ФИО17, она не знает, но в ночь с 06 на 07.11.2010 г. ФИО17 на СТО уже не было, и она ФИО17 больше не видела. Саркисова и бывшего с ним парня, а также ФИО48 она больше не видела. О том, что они совершили в г. Сочи какие-либо преступления ей ничего не известно. Каких-либо драгоценностей она ни у кого из них не видела,

В зале судебного заседания в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО45, данные ею на предварительном следствии, т.к. согласно акта судебных приставов от 12.12.2011 года свидетеля ФИО45 невозможно доставить в зал судебного заседания в связи с тем, что она по указанному в обвинительном заключении адресу не проживает и ее место нахождения неизвестно, что препятствовало вызову свидетеля в зал судебного заседания.

- показания свидетеля ФИО45 о том, что в период времени с сентября по декабрь 2010 г. она проживала в съемной комнате на <адрес>, и сначала она жила в комнате 2 блока 2. В первой комнате данного блока жил парень по имени Степан – ФИО47, и осенью 2010 г. к нему подселилась ФИО48, потом ФИО47 переехал к своей девушке, и к ФИО48 практически сразу же подселилась девушка по имени ФИО234ФИО17, они жили постоянно беспокойно, шумели, постоянно распивали спиртное, курили в комнате, после них в санузле она регулярно видела мазки крови на стенках, к ним приходили разные мужчины, о которых ФИО48 говорила, что делает им массаж. Она запомнила только одного парня, которого ФИО17 называла ФИО235 – Саркисовым С.С., и что они будут жить вместе. В последние дни она видела Саркисова постоянно у ФИО17, из чего сделала вывод, что Саркисов там живет. Также с Сакисовым она неоднократно видела еще одного не знакомого ей парня, кавказской внешности, похожего на армянина, на вид до 25 летнего возраста, узнать его не сможет, так как не запомнила его. Ей не нравилось проживание рядом с этими лицами и она это сразу сказала администратору ФИО46, и та пояснила, что переселит ФИО17, и вскоре, в первых числах ноября 2010 г., точного числа она не помнит, ФИО17 из этой комнаты переехала в блок № 4, и переезжая, через открытую дверь она видела, что данные девушки с несколькими парнями, лиц которых она в тот день не видела, распивали спиртное в комнате, и пили весь этот день, и после 21 часа, когда было темно, то она, находясь в своей комнате, услышала шум, крики, и что ФИО46 кричит, успокаивает кого-то, однако из комнаты она не вышла, а через некоторое время к ней в комнату зашли ФИО46 и девушка по имени ФИО236, которые рассказали, что у ФИО48 в комнате все напились и подрались, ФИО17 расцарапала ФИО48 все лицо, кто-то себе вскрыл вены, и что ФИО46 их выгнала. После этого ФИО46 и ФИО237 ушли. На следующий день она утром видела ФИО17 на балконе общего коридора, и она видела, как к ФИО17 приходили двое парней, что это были за парни, видела ли она их ранее, те ли это парни, которые ранее жили в комнате ФИО17, она не помнит, узнать их не сможет. После этого дня ФИО17, ФИО48 она больше не видела, о каких-либо преступлениях от лиц проживавших в той комнате она ничего не слышала, и ничего не знает,

В зале судебного заседания в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО48, данные ею на предварительном следствии, т.к. согласно акта судебных приставов от 05.12.2011 года свидетеля ФИО48 невозможно доставить в зал судебного заседания в связи с тем, что она по указанному в обвинительном заключении адресу не проживает и выехала за пределы города Сочи, что препятствовало вызову свидетеля в зал судебного заседания.

- показания свидетеля ФИО48 о том, что летом 2010 г. она поселилась в одну их жилых комнат гостиницы, расположенной на <адрес>, ранее арендовавшуюся ее другом ФИО47 данную комнату она въехала 01.10.2010 г. и через несколько дней ей позвонил ФИО47, который сказал, что ей будет звонить его знакомая ФИО238ФИО17, с которой она ранее через него познакомилась. После этого со своего номера позвонила ФИО17 и попросила пожить у нее один день, так как ей некуда идти. Ей стало жаль ФИО17 и она дала свое согласие. ФИО17 въехала к ней в комнату примерно 05.10.2010 г., и так и осталась жить с ней. ФИО17 сообщила о себе, что родом с г. Краснодара, сидела в тюрьме, где познакомилась с ФИО239 из г. Таганрога, которая после освобождения привезла ее в г. Сочи. Здесь ФИО17 и ФИО240 жили у ее бабушки на мзымтинских гаражах, и ФИО241 приучила ФИО17 к наркотикам, после чего оставила ФИО17 на произвол судьбы. ФИО17 познакомилась с ФИО47 через его бывшую девушку ФИО242, которая уже давно уехала из г. Сочи. Она прожила с ФИО17 вместе около 15 дней и после этого она, точного числа не помнит, выйдя на улицу, разговаривала с ребятами, работающими на мойке, расположенной напротив СТО «ГАЗ». В этот момент она увидела, что стоящий на мойке не знакомый ей парень, в последствии оказавшийся ФИО243 Саркисовым пристально смотрит на нее, и играет ножом в руке. После чего подойдя к ней, спросил, что она тут делает. В ответ она надерзила Саркисову, и после этого Саркисов спросил нормально, где она живет. Она сказала Сарисову, что живет на СТО «ГАЗ», напротив мойки, и что не может быть дома, так как ее соседка наркоманка и сейчас курит анашу. В ходе этого разговора Саркисов представился ей Суреном, сказал, что у него ничего своего нет, кроме разбитой машины, и показал ей на стоявший на мойке автомобиль «ВАЗ-2112», серебристого цвета, без номеров, у которой были разбиты крыло и весь перед. Саркисов сказал, что у него проблемы и что его ищет милиция, но по какой причине, не пояснил. Саркисов сказал, что сидел в тюрьме, после этого она ушла. В этот вечер, когда она спала, Саркисов пришел к ним домой. К Саркисову вышла ФИО17 и накричала на него, так как было поздно. После этого она, выйдя к Саркисову, поругала его за то, что так поздно пришел, после чего Саркисов ушел, и она вернулась в комнату. В этот же день, числа она не помнит, ФИО17 пошла за Саркисовым и разговаривала с ним на улице, после чего вернулась домой. То есть этот их разговор был в день ее знакомства с Саркисовым. А примерно через 3 дня после этого, когда ФИО17 вернулась домой, то через 30 минут ФИО17 позвонил Саркисов и сказал, что придет и ФИО17 сказала, чтобы Саркисов купил что-либо покушать. Какими номерами телефонов пользовался Саркисов, она не знает. От работников мойки она узнала, что мойка принадлежит матери Саркисова. Она иногда уезжала из дома в центр города к своим знакомым, и после очередного отъезда она вернулась в данную комнату примерно 22.10.2010 г. и увидела, что в комнате помимо ФИО17 и Саркисова находится не знакомый ей парень кавказской внешности, на вид 25-26 лет, черноволосый, с щетиной, и у него манера смотреть постоянно прищурившись. Саркисов представил ей этого парня как ФИО244ФИО15, сказав, что это его брат. Из их разговоров во время распития водки в тот вечер она поняла, что Саркисов и ФИО15 сидели вместе в тюрьме в <адрес>, и Саркисов ей сказал, что ФИО15 сюда приехал из г. Хадыженска. В этот день около полуночи Саркисов и ФИО15 оделись, Саркисов взял с собой черный рюкзак, из которого наружу выглядывал край гвоздодера, и они будучи одетыми во все темное ушли. Исходя из этого она поняла, что Саркисов и ФИО15 пошли совершать какое-либо преступление, сами они при ней об этом не говорили, и когда они ушли, то ФИО17 ей сказала, что Сурен и ФИО245, т.е. Саркисов и ФИО15 сейчас принесут деньги, т.к. ФИО17 срочно надо платить за жилье. Саркисов и ФИО15 вернулись примерно через 3 часа и Саркисов сразу передал ФИО17 6000 рублей. Эти деньги ФИО17 на утро отдала ФИО246 - ФИО46 за жилье. Откуда Саркисов и ФИО15 взяли эти деньги она не спрашивала и не знает о том, где были Саркисов и ФИО15. В ту ночь она легла спать раньше них и, проснувшись утром обнаружила, что ФИО15 спит в ее постели. По этому поводу она устроила скандал, т.к. ее это крайне возмутило. Этим утром ФИО15 и Саркисов куда-то ушли, а она в этот же день - примерно 24 или 25 октября 2010 г. уехала в центр г.Сочи, где жила у подруг. Приехала она домой на СТО «ГАЗ» 04.11.2010 г. Дома была только ФИО17. Саркисова и ФИО15 не было, они пришли вечером около 19 часов. Где они были, не говорили. Саркисов, ФИО15 и ФИО17 втроем говорили на улице, больше они никуда не уходили и они все остались ночевать. Утром 05.11.2010 г. ФИО17 позвонила своей подруге ФИО247 с гаражей на Мзымте и пригласила ее к ним домой в гости. В этот день 05.11.2010 г. примерно в 19 часов ФИО248 пришла к ним, принесла с собой бутылку алкоголя, а Саркисов и ФИО15 до этого ушли в магазин за закуской и через несколько минут вернулись. Они познакомились с ФИО249 и стали распивать спиртное. В ходе этого ФИО17 стала ругаться с Саркисовым и тот ударил ФИО17. Она вступилась за ФИО17, но та случайно ударила ее в глаз и в ходе всего этого ФИО17 выбегала в ванную, пыталась резать себе вены, а она пыталась ее остановить. В ответ на это ФИО17 стала ее душить, но прекратила из за того, что пришла ФИО46, которая устроила им скандал, выгнала Саркисова и ФИО15 из комнаты ФИО253 ФИО252 не видела т.к. та спряталась в ванной, и после этого ФИО251 вызвала такси. Она решила там больше не жить, собрала свои вещи и с Лелей уехала на такси к ней домой и у нее в гараже прожила 5 дней, за что заплатила 1,5 рублей. После того, как ФИО46 ушла, то Саркисови ФИО15 вернулись домой, и Саркисов разговаривал с ФИО17 в ванной, а она вместе с ФИО254 и ФИО15 сидели в комнате и говорили о ФИО17. Когда приехало такси, то ФИО15 помог ей погрузить вещи в машину и она вместе с ФИО255 уехали. Что дальше происходило с ФИО17, ФИО15 и Саркисовым, она не знает. В тот день Саркисов и ФИО15 не сидели с ними весь вечер 05.11.2010 г., и после того, как они вернулись с магазина с едой, то они выпили по несколько рюмок и примерно в 19 часов 30 минут ушли из дома, не сказав куда. Саркисов снова взял с собой свой рюкзак, в котором находились разные инструменты и гвоздодер, а она, ФИО17 и ФИО256, оставаясь дома, продолжили застолье. В этот день, примерно в 22 часа 40 минут Саркисов и ФИО15 вернулись домой. Где они были, не сказали. Она вместе с ФИО17 и ФИО257 в это время все еще сидели за столом. Она пила колу, а все остальные спиртное и находились в состоянии алкогольного опьянения. Она видела, как Саркисов отозвал ФИО17 в часть их комнаты, загороженную шкафом. Что они там делали, она, сидя с остальными ребятами за столом, не видела, и примерно через 2-5 минут, когда Саркисов и ФИО17 все еще там находились за шкафом, где расположены 2 кровати, то ФИО258 попросила зарядное устройство на свой телефон. Для этого она пошла в ту часть комнаты, где на тот момент находились Саркисов и ФИО17, и она увидела, что спиной к остальной части комнаты на ее кровати сидят Саркисов и ФИО17, и между ними на кровати она увидела какой-то темный платок. В платке что-то лежало, и в этот момент она услышала, как Саркисов спросил у Бровкиной: «А может что-нибудь ФИО259 отдадим?». В этот момент она появилась в их поле зрения, и когда она потянулась за зарядным устройством, то увидела, что в том платке лежат какие-то золотые серьги и на них что-то было красного цвета. Там же в платке были какие-то еще ювелирные изделия, визуально их было с горсть. Что там было еще конкретно, она не видела, но увидев серьги, подумала, что все остальное тоже ювелирное, и в этот же момент она увидела на руке у ФИО260 ной золотое кольцо с белыми камнями, которого до этого момента она у ФИО17 не видела. Когда Саркисов увидел ее, то сразу свернул указанный платок и убрал его в карман своей куртки. Она взяла зарядное устройство и ушла. После этого она услышала, что Саркисов и ФИО17 начали ругаться, но по какой причине, она не знает. Также, когда Саркисов и ФИО15 этой ночью вернулись, то на голове Саркисова она увидела черную кепку-бейсболку, которой на нем ранее не было. Увидев в этот вечер золото, она поняла, что Саркисов и ФИО15 совершили где-то кражу. После того, как она взяла зарядное устройство при указанных обстоятельствах и вернулась за стол, то до конфликта, ФИО17 несколько раз выходила к ним и показывала Леле указанное кольцо, надетое на ее руке, и говорила, что это кольцо ей подарил Сарксиов. Откуда Саркисов его взял, ФИО17 не сообщила. После того, как он с ФИО261 уехала от данной СТО, ФИО15 пошел обратно на второй этаж в комнату, и больше она его не видела. До этого, в ходе общения с ФИО15 у них дома, когда они с ним только познакомилась, то она спрашивала настоящее ли это его имя – ФИО262, на что тот ответил, что его настоящее имя ФИО263, а ФИО17 в один из этих дней до 05.11.2010 г. ей говорила, что его фамилия ФИО15. 04.11.2010 г., когда она, ФИО17, Саркисов и ФИО15 находились в комнате, то ФИО17 звонила по телефону ФИО266, жене ее знакомого ФИО37 и расспрашивала ее о том, куда они собираются завтра идти на свадьбу вечером, и это слышали все в комнате. Она думает, что ФИО17 таким образом проверяла ФИО264, и потом она поняла, что они разузнавали об уходе ФИО265.

В зале судебного заседания в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО41, данные ею на предварительном следствии, т.к. согласно акта судебных приставов от 25.01.2012 года свидетеля ФИО41 невозможно доставить в зал судебного заседания в связи с тем, что она по указанному в обвинительном заключении адресу не проживает и ее местонахождение неизвестно, что препятствовало вызову свидетеля в зал судебного заседания.

- показания свидетеля ФИО41 о том, что она со своей семьей проживает по адресу: <адрес>. Ее троюродной сестрой является ФИО26, с которой у нее сложились положительные отношения, видится с ней каждый день. ФИО26 около 5 лет состоит в гражданском браке с ФИО16 и они совместно проживают в <адрес>. Примерно 18.11.2010 г., точного числа она не помнит, в вечернее время ФИО26 пришла к ней домой и в ходе беседы передала ей на временное хранение пакет, в котором находились, со слов ФИО26, золотые ювелирные изделия. При этом ФИО26 не пояснила ей, откуда у нее эти золотые изделия, и их срок хранения ими не обговаривался. Побыв у нее еще некоторое время ФИО26 ушла. После ухода ФИО26 вышеуказанный пакет она положила на кухне в стеллаж на третью полку. 20.11.2010 г. около 16 часов 00 минут ей позвонила ФИО26 с не знакомого номера и попросила добровольно выдать сотрудникам милиции, переданные ей золотые украшения. По прибытию сотрудников милиции она по просьбе ФИО26 добровольно передала им указанные ювелирные изделия,

В зале судебного заседания в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО46, данные ею на предварительном следствии, т.к. согласно акта судебных приставов от 12.12.2011 года свидетеля ФИО46 невозможно доставить в зал судебного заседания в связи с тем, что она по указанному в обвинительном заключении адресу не проживает и ее местонахождение неизвестно, что препятствовало вызову свидетеля в зал судебного заседания.

- показания свидетеля ФИО46 о том, что она работает официантом в кафе «Газ», расположенном на территории ООО «ТКЦ «Сочи» по <адрес>, где также расположены комнаты служебного жилья для работников СТО, принадлежащего данному ООО, которые как и кафе расположены на 2 этаже здания ООО «ТКЦ «Сочи». По поручению руководства она осуществляет присмотр за данными комнатами, в них на время могут поселяться работники СТО, а также лица, командированные с завода «ГАЗ». В комнате № 1 до октября 2010 г. жил работник станции ФИО47 и в середине октября с ним стала проживать его родственница ФИО267ФИО48. Позже со слов ФИО48 она узнала, что ФИО48 из дома выгнала приемная мать. С момента переезда ФИО48 ФИО47 стал проживать в другом месте, у своей девушки. Через несколько дней после въезда ФИО48, ФИО47 попросил ее разрешить поселить в комнату к ФИО48 одну его знакомую ФИО17. Она разрешила, т.к. ФИО17 сказала, что ей негде жить, и ФИО17 вместе с ФИО48 стали проживать в данной комнате. В один момент она заметила, что в комнату к ФИО48 и ФИО17 стал приходить парень, армянин по внешности, которого она ранее, находясь на балконе, видела на автомойке, расположенной напротив их СТО. Потом ФИО17 ей рассказывала, что этот парень является сыном хозяйки данной мойки, и что его зовут Саркисов ФИО268, он русский по национальности, и что ФИО17 с ним встречается, и что этот парень ее судьба. Она стала замечать, что Саркисов стал ночевать в данной комнате, и ФИО48 ей временами жаловалась на то, что ей мешают ночные визиты Саркисова к ФИО17. Временами ФИО48 стала отсутствовать в комнате по несколько дней, и когда ФИО48 появлялась, то говорила ей, что не живет дома из-за того, что Саркисов постоянно ночует у них. В последних числах октября 2010 г. ФИО48 снова куда-то уехала и ее не было около недели, после чего она увидела ФИО48 в первый раз 05.11.2010 г., когда в дневное время она, находясь в кафе, заметила, как ФИО48 вместе с ФИО17 вышли из своей комнаты и пошли в сторону магазина, затем вернулись со спиртными напитками в пакете, и она поняла, что девушки собираются устроить пьянку. Она видела, что мимо кафе в это время проходил Саркисов, и как она полагает, они находясь в своей комнате в послеобеденное время стали распивать спиртное. Примерно в это же время она увидела, что к ним в комнату пришла не знакомая ей девушка, славянской внешности, на вид 25 летнего возраста, которую она не запомнила, и примерно к 19-20 часам 05.11.2010 г. она, находясь в кафе, услышала грохот со стороны их комнаты. Она выбежала на балкон и услышала, что в комнате, где проживали ФИО48 и ФИО17, раздаются женские крики, удары. Она стала стучаться к ним в запертую дверь. Ей кто-то сразу открыл дверь, после чего она вбежала в коридор и ей навстречу из ванной выбежала ФИО17, которая была пьяна. В ванной плакала ФИО48, и на стенах была кровь. Она вбежала в их комнату, где стоял накрытый стол с водкой, закуской, посудой, там стояла пришедшая к ним девушка, а на диване сидели Саркисов и не знакомый ей парень, которого она в настоящее время не помнит, кроме того, что он был от 25 до 30 летнего возраста, среднего телосложения. Данное происшествие взбесило ее, так как подобного беспорядка у них никогда не было, и она стала кричать на них всех и выгонять, после чего Саркисов, второй парень и данная девушка ушли из комнаты. ФИО17 и ФИО48 остались, после чего она ушла в кафе. Через несколько минут ФИО48 прибежала к ней и она обнаружила, что у ФИО48 подбит глаз, исцарапано лицо, и на шее ФИО48 были красные пятна. ФИО48 рассказала ей, что Саркисов ударил ФИО17, либо пытался ее ударить, и ФИО48 вступилась за ФИО17, а Саркисов промахнувшись ударил ФИО48 в глаз, и так как ФИО17 была пьяна, то, не разобравшись, накинулась на ФИО48 и исцарапала все лицо, душила ФИО48 в ванной. После этого рассказа ФИО48 ушла и сказала, что сюда больше не приедет. ФИО17 была пьяной и из своей комнаты никуда не уходила и в ночь с 05 на 06 ноября 2010 г. ночевала в данной комнате. Того, чтобы ФИО17 уходила, она не видела, и приходил ли кто-либо к ней в комнату, она не видела. С того момента, как она выгнала Саркисова 05.11.2010 г., она его больше не видела вообще, второго парня и ту девушку она тоже не видела. Утром 06.11.2010 г. примерно в 08 часов 30 минут она постучалась в комнату к ФИО17, и та ей открыла дверь. Она увидела, что ФИО17 приводит комнату в порядок после вчерашнего. ФИО17 сказала, что это больше не повторится, и что ФИО17 будет жить здесь с Саркисовым. На это она ответила ФИО17, чтобы к 12 часам ФИО17 здесь не было и ушла. Через час ФИО17 пришла к ней и сказала, что сейчас за ней приедет Саркисов и заберет ее, и сидя на балконе около своей комнаты ждала его, однако Саркисов за ней не приехал. ФИО17 прождала его до вечера 06.11.2010 г. и, передав ей ключи от комнаты, ушла. 07.11.2010 г. ФИО17 пришла к ней и сказала, что Саркисов отключил телефон, ей никто не может помочь, и ушла. В ночь с 08 на 09.11.2010 г. в 03 часа ФИО17, будучи пьяной, пришла к ней и стала проситься переночевать, однако она ФИО17 не пустила, и более ее не видела. С кем ФИО17 общалась в городе, она не знает, кроме того, что она однажды в августе 2010 г. видела ФИО17 в компании ФИО269 в кафе «Волна», и ФИО6 был частым посетителем в кафе, в которых она ранее работала. Потом, уже проживая у нее в комнате ФИО17 рассказывала ей, что дружит со всей семьей ФИО37, часто бывает у них дома, и что у него очень хорошая жена. ФИО17, живя в Адлере, знает что отца ФИО271 зовут ФИО270, которого все знают как дядя ФИО272, по ул. Свердлова у него имеется частная гостиница, и поэтому спросила у ФИО17, когда ее бросил Саркисов, почему она не обратится за помощью к ФИО6 Самвелу. ФИО17 ей пояснила, что ей не удобно это делать. ФИО17 она ранее до вселения в комнату видела в компании ФИО47 и тот ей рассказывал, что ФИО17 сидела в тюрьме. ФИО17 знает под именем ФИО273, фамилию не знает. Когда ФИО17 только въехала в указанную комнату, то она сказала ФИО48 принести документы ФИО17, на что ФИО48 сообщила ей, что у ФИО17 нет документов, и ФИО48 принесла только свой паспорт, в котором была записана как ФИО274, и зарегистрирована в г. Сочи. Все паспортные данные ФИО48 она внесла в журнал учета лиц вселяемых в комнаты, ФИО17 и ее парень Саркисов в этот журнал не вписаны. После потасовки между ФИО17 и ФИО48, она разозлилась и решила их окончательно выгнать, и после того, как ФИО17 передала ей 06.11.2010 г. ключи от комнаты, то она внесла в свой журнала учета запись о том, что ФИО48 проживала в комнате с 01 по 05 число, хотя в комнате фактически до полудня 06.11.2010 г. находилась ФИО17.

Вину подсудимого Саркисова С.С. также подтверждают исследованные и оглашенные в зале судебного заседания материалы дела:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от ФИО3 от 16.12.2010 г., в котором она сообщила, что в период времени с 17 часов 30 минут до 21 часа 30 минут 05.11.2010 г. неизвестное лицо тайно похитило из ее комнаты на <адрес>, принадлежащее ей имущество на сумму 119200 рублей, чем причинило ей значительный материальный ущерб,

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО48 и обвиняемым ФИО15 от 22.02.2011 года, в ходе которой ФИО48 подтвердив свои ранее данные показания, пояснила, что ФИО15 05.11.2010 г. находился вместе со всеми остальными лицами в комнате на <адрес>, и что ФИО15 с Саркисовым уходили ночью, и когда они вернулись, то при Саркисове она видела ювелирные украшения, и что ФИО15 после скандала провожал ее к такси. Обвиняемый ФИО15 с показаниями ФИО48 не согласился в части дат происходивших событий, пояснив, что 05.11.2010 г. он находился в г. Тимашевске, куда из г. Сочи приехал первого или второго ноября 2010 г., но не позже, и поэтому его не могло быть 05.11.2010 г. в г. Сочи, и события о которых говорит ФИО48, были в других числах, но не 05.11.2010 г., и он ее действительно провожал, носил ее вещи в такси, и еще дал ей 50 рублей, но это было не 05.11.2010 г. А также ФИО15 не согласен с показаниями ФИО48 в части того, что он с Саркисовым уходили ночью с рюкзаком и гвоздодером, т.к. никуда в ночь с Саркисовым он не ходил, никакого гвоздодера он не видел, никаких ювелирных украшений у Саркисова он не видел, как Саркисов подарил ФИО17 кольцо, и этого кольца у ФИО17 он не видел, ничего об этом не знает, никакого преступления не совершал. Он думает, что ФИО48 ошибается, говоря, что он был у них дома в г. Сочи 05.11.2010 г.,

- протокол осмотра места происшествия от 16.12.2010 г., в ходе которого была осмотрена территория домовладения <адрес>,

- протокол выемки от 29.01.2011 г., в ходе которой у потерпевшей ФИО3 были изъяты: 1 коробка из-под браслета бижутерии фирмы «Just Cavalli»; 1 коробка из-под мужских наручных часов фирмы «HUGO BOSS»; 1 женское кольцо бижутерия фирмы «Freywille» с разноцветным эмалевым покрытием; 1 фотография с изображением похищенной золотой цепочки; 1 фотография с изображением черной кепки-бейсболки фирмы «Lagerfeld»; 1 золотое женское кольцо красного золота 585 пробы, размером 16,5 с бриллиантами,

- протокол осмотра предметов от 02.02.2011 г., в ходе которого были осмотрены изъятые у потерпевшей ФИО3: 1 коробка из-под браслета бижутерии фирмы «Just Cavalli»; 1 коробка из-под мужских наручных часов фирмы «HUGO BOSS»; 1 женское кольцо бижутерия фирмы «Freywille» с разноцветным эмалевым покрытием; 1 фотография с изображением похищенной золотой цепочки; 1 фотография с изображением черной кепки-бейсболки фирмы «Lagerfeld»; 1 золотое женское кольцо красного золота 585 пробы, размером 16,5 с бриллиантами, которые постановлением от 02.02.2011 г. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, а постановлением от 02.02.2011 г. возвращены на хранение потерпевшей ФИО3,

- детализация телефонных соединений осуществлявшихся ФИО15 с находившегося в его пользовании абонентского номера полученная у оператора сотовой связи «МТС» на дискете, и детализация телефонных соединений осуществлявшихся ФИО17 с абонентского номера , полученная у оператора сотовой связи «Билайн» на дискете, которые осмотрены протоколом осмотра от 26.02.2011 г., и установлено, что абонентский номер ФИО15 с 31.10.2010 г. по 12 ч. 08 мин. находился в зоне действия базовых станций сотовой связи на территории г. Сочи, а в частности 05.11.2010 г. в зоне действия базовых станций Адлерского района г. Сочи, и осуществлял соединения с абонентским номером, находившимся в пользовании у ФИО17 Данные детализации признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, и хранятся в материалах уголовного дела.

- протокол выемки от 21.02.2011 г., в ходе которой у свидетеля ФИО46 был изъят журнал учета лиц проживающих в служебных комнатах ООО «<данные изъяты>»», расположенных по <адрес>,

- протокол осмотра документов от 22.02.2011 г., в ходе которого был осмотрен изъятый у свидетеля ФИО46 журнал учета лиц проживающих в служебных комнатах ООО «<данные изъяты>»», расположенных по <адрес>, который постановлением от 22.02.2011 г. признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, а постановлением от 22.02.2011 г. возвращен на ответственное хранение свидетелю ФИО46,

- протокол выемки от 26.02.2011 г., в ходе которой у оперуполномоченного ОУР УВД по г. Сочи ФИО49 был изъят сотовый телефон марки «Nokia», модели «5000d-2», с электронным идентификационным номером IMEI: , принадлежащий ФИО15

- протокол осмотра документов от 26.02.2011 г., в ходе которого был осмотрен изъятый у оперуполномоченного ОУР УВД по г. Сочи ФИО49 сотовый телефон марки «Nokia», модели «5000d-2», с электронным идентификационным номером IMEI: , который постановлением от 26.02.2011 г. признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г. Сочи.

- приговор Адлерского районного суда г. Сочи от 11 мая 2011 г., согласно которого ФИО15 признан виновным по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ в совершении кражи от 05.11.2010 г. совместно с Саркисовым С.С.у гражданки ФИО3. Приговор вступил в законную силу.

- протокол принятия устного заявления о преступлении от ФИО2 от 17.11.2010 г., в котором она сообщила, что в период времени с 19 часов 15 минут 16 ноября 2010 г. до 09 часов 30 минут 17 ноября 2010 г. из подсобного помещения принадлежащего ей магазина «Гранат», расположенного в торговом центре «Бренд» по адресу: <адрес>, похищены ювелирные изделия на сумму примерно 25000000 рублей, точная сумма устанавливается. В помещение магазина неизвестное лицо проникло путем пролома стены, со стороны парфюмерного магазина «Парк»,

- отношение ИП «Ервандян А.В.» от 19.11.2010 г. о том, что в ночь с 16 на 17 ноября 2010 г. из помещения ювелирного салона «Гранат», расположенного по <адрес>, путем взлома стены, было совершено проникновение, в ходе которого похищено принадлежащее ей имущество (ювелирные украшения) на общую сумму 12034756 руб. 95 коп., и прилагаемая к этому отношению инвентаризационная опись № 29 от 18.11.2010 г. с указанием перечня похищенного имущества, которая признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства,

- протокол осмотра места происшествия от 17.11.2010 г. – помещений магазинов «Парк» и «Гранат», расположенных на первом этаже торгово – сервисного центра «Бренд» по адресу: <адрес>, которым установлено, что в гипсокартонной стене между магазином «Парк» и ювелирным салоном «Гранат» имеется пролом, ведущий в служебное помещение ювелирного салона «Гранат», где расположен металлический ящик с ювелирными украшениями, которые на момент осмотра разбросаны по всему помещению, и в ходе данного осмотра изъяты: 2 сигареты, гвоздодер, флакон лака для волос, стул, пуфик, отвертка,

- протокол осмотра места происшествия от 04.12.2010 г. - участка местности, расположенного по <адрес>, рядом с ООО «<данные изъяты>», в ходе которого были обнаружены и изъяты 7 ювелирных изделий: 2 запонки; 2 кольца; 2 серьги; 1 крест,

- протокол осмотра предметов от 10.12.2010 г. – стула и пуфика, изъятых 17.11.2010 г. при осмотре месте места происшествия: помещений магазинов «Парк» и «Гранат», расположенных на первом этаже торгово – сервисного центра «Бренд» по адресу: <адрес>, Стул и пуфик признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

- протокол осмотра предметов от 11.12.2010 г. – гвоздодера, двух сигарет, флакона лака для волос, отвертки, изъятых 17.11.2010 г. при осмотре месте места происшествия: помещений магазинов «Парк» и «Гранат», расположенных на первом этаже торгово – сервисного центра «Бренд» по адресу: <адрес>. Данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств,

- рапорт об обнаружении признаков преступления от 18.11.2010 г., поступивший от ст. оперуполномоченного ОУР ОВД по г. Майкопу респ. Адыгея капитана милиции Гиш А.А., о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, совместно с сотрудниками службы по респ. Адыгея РУФСКН РФ по Краснодарскому краю были задержаны граждане: ФИО18, ФИО18, ФИО22, и в ходе осмотра принадлежащего гр. ФИО22 автомобиля «ВАЗ-2107» с регистрационным знаком «» было обнаружено и изъято 115 наименований ювелирных изделий. В ходе отработки причастности данных лиц к совершению преступлений было установлено, что вышеуказанные ювелирные украшения имеют криминальное происхождение и похищены в г. Сочи,

- протокол досмотра транспортного средства от 18.11.2010 г., в ходе которого в г. Майкопе респ. Адыгея был осмотрен автомобиль марки «ВАЗ-2107» с регистрационным знаком «», в присутствии ФИО22, ФИО18, ФИО18, и на заднем сидении автомобиля была обнаружена и изъята картонная коробка черного цвета, в которой находились полотенце белого цвета, под которым находились 115 ювелирных изделий,

- протокол выемки от 20.11.2010 г., в ходе которой у свидетеля ФИО22 было изъято кольцо из металла белого цвета с камнями белого цвета, подаренное ему ФИО18,

- рапорт начальника ОУР ОВД по Красноармейскому району Краснодарского края капитана милиции ФИО40 от 20.11.2010 г. о том, что по полученной ориентировке из УВД по г. Сочи по подозрению в краже из ювелирного магазина, в гостинице «Уют» были задержаны Саркисов С.С., ФИО16 и ФИО26, у которых при себе были изъяты ювелирные украшения и деньги,

- протокол осмотра места происшествия от 19.11.2010 г. - гостиницы «Уют», расположенной по <адрес>, в ходе которого ФИО16 добровольно выдал находившиеся при нем четыре цепочки из желтого металла, на одной из которых имелся кулон, деньги; Саркисов С.С. добровольно выдал цепочку из желтого металла с крестиком, плетеное кольцо с камнями, сотовый телефон «LG», раскладной нож, деньги; ФИО26 добровольно выдала мобильные телефона «Samsung» и «Nokia», деньги, накладку на волосы, наручные часы, дискету,

- протокол осмотра предметов от 06.12.2010 г.:

- сотового телефона «Nokia 6300» IMEI: , с установленной картой памяти «pqi» формата «Micro SD» объемом 512 мегабайт с серийным номером: ;

- сотового телефона «Samsung GT-S3500i» IMEI: , с установленной СИМ-картой «МТС» j;

- сотового телефона «LG» IMEI: , с установленной СИМ-картой «TELE.2», изъятых 19.11.2010 г. при осмотре места происшествия в гостинице «Уют». Указанные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств,

- протокол осмотра места происшествия от 20.11.2010 г. - <адрес>, являющейся местом жительства свидетеля ФИО41, в ходе которого были обнаружены и изъяты 23 ювелирных изделия: 8 колец; 8 серег; 1 крест; 1 кулон; 3 цепочки; 2 браслета,

- протокол осмотра места происшествия от 04.12.2010 г. - участка местности, расположенного по <адрес>, в ходе которого рядом с ООО «<данные изъяты>» были обнаружены 7 ювелирных изделий: 2 запонки; 2 кольца; 2 серьги; 1 крест,

- протокол выемки от 21.12.2010 г., в ходе которой у оперуполномоченного ОУР УВД по г. Сочи ФИО13 были изъяты: полиэтиленовый пакет черно-оранжевого цвета с логотипом фирмы «Nike», в котором находятся футляр для очков из кожзаменителя черного цвета с объемной надписью «BVLGARI», в котором россыпью находилось 166 ювелирных изделий: 111 колец; 51 серьга; 1 зажим для галстука; 2 кулона; 1 брошь,

- протокол осмотра предметов от 21.12.2010 г., в ходе которого были осмотрены:

-изъятые 18.11.2010 г. в ходе осмотра транспортного средства проведенного сотрудниками РУ ФСКН по республике Адыгея в г. Майкопе в салоне автомобиля «ВАЗ-2107» регистрационный знак , принадлежащего ФИО22, коробка из-под обуви марки «mascotte», артикула: , 43 размера, с находившимися в ней 115 ювелирными изделиями, установлено, что в коробке находится фрагмент белого полотенца, а во всех осмотренных 115 изделиях, участвовавшей в нем потерпевшая ФИО2, узнала те, которые были в числе остальных похищены из ее ювелирного салона «Гранат», и они принадлежат ей;

-изъятые 18.12.2010 г. при выемке у оперуполномоченного ОУР УВД по г. Сочи старшего лейтенанта милиции ФИО13, ранее 20.11.2010 г. выданные ему Саркисовым С.С., 166 ювелирных изделий, и согласно пояснения участвовавшей в осмотре потерпевшей ФИО2 во всех осмотренных 166 ювелирных изделиях она узнала те, те, которые были ранее похищены из ее ювелирного салона «Гранат», и что они принадлежат ей;

-изъятые 19.11.2010 г. в ходе осмотра места происшествия в гостинице «Уют» в х. Телегин Красноармейского района КК в номерах Саркисова С.С. и ФИО16, 8 ювелирных изделий, и согласно пояснений участвовавшей в данном осмотре потерпевшей ФИО2 во всех данных 8 ювелирных изделиях она узнала, те, которые были ранее похищены из ее ювелирного салона «Гранат», и они принадлежат ей;

-изъятые 20.11.2010 г. в ходе осмотра места происшествия в <адрес> у ФИО41 ОУР ФИО12 23 ювелирных изделия, и согласно пояснений участвовавшей в данном осмотре потерпевшей ФИО2 во всех данных 23 ювелирных изделиях она узнала те, которые ранее были похищены из ее ювелирного салона «Гранат» и они принадлежат ей;

-изъятые 04.12.2010 г. в ходе осмотра места происшествия около вагончика расположенного рядом с ООО «<данные изъяты>» по <адрес> ювелирных изделий, и согласно пояснений участвовавшей в данном осмотре потерпевшей ФИО2 го осмотра ФИО2 осмотренные 2 шт. (пара) серег из белого и желтого золота 585 пробы, с бриллиантами, общим весом серег 4,6 г, ей не принадлежат, она их видит впервые, а все остальные 5 ювелирных изделий принадлежат ей, они были похищены из ее ювелирного салона «Гранат»;

-изъятое 20.11.2010 г. в ходе выемки у свидетеля ФИО22 ранее проглоченное им 1 обручальное кольцо из белого золота 585 пробы, размером 22, 0, в верхней части которого линией размешены белые бриллианты, весом 7,3 г., и согласно пояснения участвовавшей в данном осмотре потерпевшей ФИО2 данное кольцо она узнала, оно принадлежит ей, и было похищено из ее ювелирного салона «Гранат».

Постановлением от 29.12.2010 г. все осмотренные 316 ювелирных изделий, а также коробка из-под обуви марки «mascotte», с фрагментом белого полотенца и полиэтиленовый пакет черно-оранжевого цвета с логотипом фирмы «Nike», а также футляр из-под очков марки «BVLGARY» черного цвета, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, а постановлением от 29.12.2010 г. указанные 316 ювелирных изделий переданы на хранение потерпевшей ФИО2,

- приговор Адлерского районного суда г. Сочи от 20.06.2011 г., согласно которого ФИО18 признан виновным по п. "в" ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 33 п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ в совершении кражи совместно с Саркисовым С.С. из магазина ФИО2. Приговор вступил в законную силу,

- кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 3 августа 2011 года согласно которого приговор Адлерского районного суда города Сочи от 20 июня 2011 года в отношении ФИО18 оставлен без изменения, кассационная жалоба адвоката ФИО50 – без удовлетворения.

Обстоятельства установленные и отраженные в протоколах осмотра места происшествия, фототаблицы к ним, полностью подтверждают показания потерпевших, свидетелей об обстановке на месте совершенных преступлений.

Вину подсудимого Саркисова С.С. также подтверждают вещественные доказательства:

- коробка из-под обуви марки «mascotte», с фрагментом белого полотенца и полиэтиленовый пакет черно-оранжевого цвета с логотипом фирмы «Nike», футляр из-под очков марки «BVLGARY» черного цвета,

- сотовый телефон «Nokia 6300» IMEI: , с установленной картой памяти «pqi» формата «Micro SD» объемом 512 мегабайт с серийным номером: ; сотовый телефон «Samsung GT-S3500i» IMEI: , с установленной СИМ-картой «МТС» j; сотовый телефон «LG» IMEI: , с установленной СИМ-картой «TELE.2»,

- гвоздодер, две сигареты, флакон лака для волос, отвертка, изъятые 17.11.2010 г. при осмотре месте места происшествия: помещений магазинов «Парк» и «Гранат», расположенных на первом этаже торгово–сервисного центра «Бренд» по адресу: <адрес>,

- стул и пуфик, изъятые 17.11.2010 г. при осмотре месте места происшествия: помещений магазинов «Парк» и «Гранат», расположенных на первом этаже торгово – сервисного центра «Бренд» по адресу: <адрес>,

- инвентаризационная опись № 29 от 18.11.2010 г. с указанием перечня похищенного у ФИО2 имущества.

Порядок приобщения к материалам дела вещественных доказательств соблюден.

Каждое из приведённых доказательств допустимо как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а совокупность всех доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела.

Показания потерпевших, свидетелей, изложенные выше, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора, признает их достоверными, допустимыми доказательствами, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, детальны, согласуются между собой, объективно подтверждены и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами в их совокупности, которым оснований не доверять не имеется.

Показания подсудимого Саркисова С.С. о том, что он не совершал преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.е. кражу имущества ФИО3, опровергается показаниями потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО51, ФИО17, ФИО48, а также приговором Адлерского районного суда города Сочи от 11 мая 2011 года, согласно которого ФИО15 признан виновным в совершении преступления предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, которое он совершил совместно с Саркисовым С.С. 05.11.2010 года по адресу: <адрес>, ул. тно с Саркисовым С.С. 05.11.2010 года лерского районногоеля Ха

Анализируя показания подсудимого Саркисова С.С. о том, что он виновным себя не признает в предъявленном ему обвинении по п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ, а также показания свидетелей ФИО16, ФИО52, ФИО18, ФИО26, которые показали, что на предварительном следствии оговорили Саркисова С.С. под давлением работников милиции не соответствуют действительности и противоречат собранным доказательствам.

Будучи лицами близко знакомыми с Саркисовым С.С. и заинтересованными в исходе дела стремятся смягчить ответственность за содеянное Саркисовым С.С., а поэтому дают такие показания в соответствии с избранной подсудимым Саркисовым С.С. линией поведения и защиты.

Свидетели ФИО16, ФИО52, ФИО18, ФИО26 не могли привести каких-либо аргументов по поводу мотивации оснований их оговора подсудимого Саркисова С.С., таких оснований судом также не установлено. То есть суд к показаниям свидетелей ФИО16, ФИО52, ФИО18, ФИО26 о том, что они оговорили Саркисова С.С. относится критически.

В судебных прениях адвокат Саркисова С.С. ФИО53 просил суд полностью оправдать подсудимого Саркисова С.С. по п. "а" ч. 3 ст. 158 и по п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ, однако собранные по делу доказательства вины Саркисова С.С. установленные в судебном заседании дают суду основания вынести в отношении подсудимого Саркисова С.С. обвинительный приговор.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Саркисов С.С. действовал последовательно, целенаправленно, осознанно руководил своими действиями, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту осуществляет активно, мотивированно и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Саркисов С.С. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к следующим выводам:

Деяние подсудимого Саркисова С.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и в иное хранилище, в особо крупном размере квалифицировано верно по п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Вина Саркисова С.С. в совершении указанных преступлений нашла свое подтверждение в зале судебного заседания.

При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Саркисов С.С. характеризуется следующим образом:

- на учете у врача-психиатра не состоит

- на учете у врача-нарколога не зарегистрирован.

- за время нахождения в ИВС режим содержания не нарушал, в конфликты с администрацией ИВС УВД г. Сочи не вступал, взысканий не имеет, уравновешен, спокоен, на замечания сотрудников ИВС реагировал адекватно.

- по месту жительства характеризуется положительно: как добрый, отзывчивый, чуткий, благородный, честный человек, с уважением относится к старшим, в коллективе проявил себя надежным товарищем. Занимался творчеством, талантлив.

Обстоятельств, смягчающих наказание Саркисова С.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Саркисова С.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не выявлено.

Саркисов С.С. осужден 5 февраля 2003 года Адлерском районным судом города Сочи по ч. 4 ст. 111 УК РФ к семи годам лишения свободы в воспитательной колонии, освобожден 28.10.2009 года по отбытию наказания. Судимость не снята и не погашена в установленном порядке.

Однако Саркисов С.С. был осужден 05 февраля 2003 года Адлерским районным судом г. Сочи за преступление, совершенное им в возрасте до восемнадцати лет, что в силу п. "б" ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается.

Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, соответственно оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения Саркисову С.С. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, не имеется.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Саркисову С.С. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого Саркисова С.С., суд приходит к выводу о том, что исправление Саркисова С.С. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободымерческих и иныением права занимать

, что, по мнению суда, будет отвечать целям его исправления, а также являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Саркисову С.С. – заключение под стражей – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

Срок наказания Саркисову С.С. следует исчислять с 27 апреля 2012 года, засчитав в сроки лишения свободы из расчета один день за один день время содержания лица под стражей до судебного разбирательства с 06 августа 2011 года по 27 апреля 2012 года.

17 июня 2011 года потерпевшей ФИО2 к подсудимому Саркисову С.С. заявлен гражданский иск на сумму 9 694 143 рубля 92 копейки.

29 января 2011 года потерпевшей ФИО3 к подсудимому Саркисову С.С. заявлен гражданский иск на сумму 128 200 рублей.

Находя основания иска законными, а его размеры обоснованными, подтвержденными материалами уголовного дела, суд считает, что гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки по уголовному делу имеются, связанные с оплатой государственной пошлины по гражданскому иску.

Согласно ч. 2 ст. 44 УПК РФ при предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

В силу ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; при цене иска свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ для полного или частичного освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

В судебном заседании подсудимый процессуальные издержки, связанные с оплатой государственной пошлины по гражданскому иску не оспаривал, и каких-либо показаний по данному вопросу дать не пожелал.

Расчет государственной пошлины следующий:

1). 3200 + (2 % от 28 200 руб.) = 3200 руб. + 564 руб. = 3764 руб.

2) 13 200 + (0,5 % от 8 694 143,92 руб.) = 13200 + 43 470,72 руб. = 56 670,72 руб.

Таким образом, процессуальные издержки по оплате государственной пошлины по гражданским искам подлежат взысканию с подсудимого.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Саркисова С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначитьСаркисову Сурену Сергеевичу наказание в виде шести лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Срок наказания Саркисову С.С. исчислять с 27 апреля 2012 года, засчитав в сроки лишения свободы из расчета один день за один день время содержания лица под стражей до судебного разбирательства с 06 августа 2011 года по 27 апреля 2012 года.

Меру пресечения Саркисову С.С. - заключение под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Саркисова С.С. солидарно с ФИО18, осужденным по приговору Адлерского районного суда города Сочи от 20.06.2011 года, в пользу потерпевшей ФИО2 9 694 143 (девять миллионов шестьсот девяносто четыре тысячи сто сорок три) рубля 92 (девяносто две) копейки.

Взыскать с Саркисова С.С. солидарно с ФИО15, осужденным по приговору Адлерского районного суда города Сочи от 11.05.2011 года, в пользу потерпевшей ФИО3 128 200 рублей.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой государственной пошлины по гражданским искам в части возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлениями взыскать с Саркисова С.С. в сумме 56 670,72 рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- журнал учета лиц проживающих в служебных комнатах ООО «ТКЦ «Сочи»», расположенных по <адрес>, - хранящийся у свидетеля ФИО46 – считать возвращенным по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

-      сотовый телефон марки «Nokia», модели «5000d-2», с электронным идентификационным номером IMEI: ; сотовый телефон марки «Nokia 6300» IМЕI: и картой памяти марки «pqi» формата «Мicro SD» объемом 512 мегабайт, с указанным на ней серийным номером: ; сотовый телефон марки «Samsung GT-S3500i» IMEI:
, и СИМ-картой оператора сотовой связи «МТС» с серийным номером j; сотовый телефон марки «LG» IMEI: с СИМ-картой оператора сотовой связи «ТЕLЕ.2», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по гор. Сочи - возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

- гвоздодер, две сигареты, флакон лака для волос, отвертка, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по гор. Сочи - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

-      пуфик, хранящийся у свидетеля ФИО54 - считать возвращенным по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

-      коробка из-под обуви марки «mascotte», с фрагментом белого полотенца, полиэтиленовый пакет черно-оранжевого цвета с логотипом фирмы «Nike» с футляром из-под очков марки «BVLGARY» черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по гор. Сочи - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

- инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей принадлежащих ИП «Ервандян А.В.» от 18.11.2010 г., две дискеты с детализациями телефонных соединений ФИО15 и ФИО17, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: подпись Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 29.05.2012