К делу № 1 – 252 / 2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30 мая 2012 года Адлерский район города Сочи Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Печенкина Ю.И. с участием государственного обвинителя – ст. прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А., адвоката Минаева В.В., предоставившего удостоверение №, ордер № подсудимого Северина О.С. потерпевшего ФИО2 при секретаре Скосаревой В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Северина О.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Северин О.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Северин О.С. 02 марта 2012 года в вечернее время, находясь в комнате № корпуса № строительного городка ООО «<данные изъяты>», расположенного на территории <адрес>, имея умысел на совершение кражи, тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, выбрал предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее гр. ФИО2, а именно денежные средства, находящиеся на банковской карте ОАО «<данные изъяты>» №. Осуществляя свой преступный умысел, Северин О.С., воспользовавшись тем, что гр. ФИО2 спит, и не может помешать осуществлению его преступных действий, тайно похитил из сумки гр. ФИО2 банковскую карту ОАО «<данные изъяты>» №. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 ч. 53 мин. по 09 ч. 56 мин. Северин О.С. продолжая осуществлять свои преступные действия, проследовал к банкомату ОАО «<данные изъяты>» №, расположенному по адресу <адрес>, Горная карусель, где достоверно зная пин-код похищенной им банковской карты произвел три операции по снятию денежных средств с похищенной банковской карты ОАО «<данные изъяты>» № на общую сумму 15 000 рублей. Похищенными денежными средствами Северин О.С. распорядился впоследствии по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 15 000 рублей. В ходе судебного заседания в присутствии защитника Северин О.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Потерпевший ФИО2 в зал судебного заседания явился, не возражает против особого порядка судебного разбирательства, ущерб возмещен. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Северин О.С. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Северину О.С. по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание по правилам ст. 316 УПК РФ. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При таких обстоятельствах действия подсудимого Северина О.С. суд квалифицирует по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Северин О.С. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В соответствии со ст. 19 УК РФ Северин О.С. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности. При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Северин О.С. характеризуется следующим образом: - на учете у врача-психиатра не зарегистрирован, - на учете у врача-нарколога не состоит - за период работы в ООО "<данные изъяты>" в должности мостовщика дисциплинарных взысканий не имел, выполнял назначенный объем работы, пользовался заслуженным уважением у коллектива. - является отцом малолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ) Обстоятельствами, смягчающими наказание Северина О.С. в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, согласно п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного, в соответствии с п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Северина О.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Северина О.С. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет отвечать целям его исправления, а также являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ. В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Северина О.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Северина О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Северина О.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - выписку по счету банковской карты ОАО "<данные изъяты>" № за 03.03.2012 года, ответ на запрос ОАО "<данные изъяты>" от 28.04.2012 г., CD-диск с выдеозаписью камер видеонаблюдения банкомата ОАО "<данные изъяты>" № за 03.03.2012 г., хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин Приговор вступил в законную силу 13.06.2012