Приговор в отношении Багаудинова А.Б. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ



К делу № 1-211/12

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

«17» мая 2012г. Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района города Сочи С.А. Яковенко,

подсудимого Багаудинова А.Б.,

защитника-адвоката А.К. Кичатого, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Багаудинова А.Б., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.Б. Багаудинов совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

А.Б. Багаудинов, 27 марта 2012 года, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений ст. 6, п. 1, 2, 3 ст. 26 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», понимая, что в результате их совершения им будет незаконно пересечена Государственная граница Российской Федерации, следуя из Российской Федерации в Республику Абхазия, не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации, прибыл в контрольно - пропускной пункт «Адлер - автодорожный», расположенный в г. Сочи, Адлерском районе, на ул. Урожайной и в 09 часов 18 минут на линии паспортного контроля предъявил сотрудникам пограничной службы паспорт гражданина РФ серии выданный ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в <адрес> на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заведомо зная, что данный документ ему не принадлежит, пытаясь ввести в заблуждение сотрудников пограничных органов, утверждая что предъявленный паспорт принадлежит ему, и называясь данными владельца указанными в паспорте, желая проследовать на территорию Республики Абхазия.

Однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам вследствие его задержания сотрудниками пограничных органов.

Установлено, что документ не принадлежит предъявителю и не является основанием для пересечения Государственной границы Российской Федерации.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый А.Б. Багаудинов заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия А.Б. Багаудинова, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания подсудимому А.Б. Багаудинову, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, А.Б. Багаудинов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание А.Б. Багаудинова, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание А.Б. Багаудинова, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление А.Б. Багаудинова возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, а именно в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Багаудинова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч рублей).

Меру пресечения Багаудинову А.Б. в виде заключения под стражу – отменить, освободив его в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: Дело об административном правонарушении в отношении А.Б. Багаудинова по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ, хранящееся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при уголовном деле. Паспорт гражданина РФ серии выданный ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Паспорт гражданина РФ серии выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> на имя Багаудинова А.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья А.С. Якименко

Приговор вступил в законную 29.05.2012