К делу № 1-179/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «18» мая 2012 года Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего А.С. Якименко, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи С.А. Яковенко, подсудимого Варваштяна Г.Г., защитника-адвоката А.А. Махлюкова, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре О.Н. Недорубан, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Варваштяна Г.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Г.Г. Варваштян совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в отношении ФИО3; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в отношении ФИО1. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Г.Г. Варваштян, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 06.02.2012 года явился к территории МДОУ №, расположенного по переулку <адрес> где, в период времени с 08 часов 45 минут до 08 часов 55 минут, действуя из корыстных побуждений, с помощью устройства, считывающего код автомобильной сигнализации проник внутрь салона автомобиля марки «Нисан Сани», государственный регистрационный знак № регион, припаркованного возле вышеуказанной территории, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: ноутбук «Леново» в комплекте с зарядным устройством и компьютерной проводной мышью общей стоимостью 15 000 рублей, сумку стоимостью 1 200 рублей, чемодан стоимостью 5 000 рублей, флеш-карту объемом памяти 4 Гб стоимостью 1 000 рублей, флеш-карту объемом памяти 4 Гб стоимостью 500 рублей, а также документы, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Варваштян Г.Г. с места преступления скрылся, причинив ФИО3 ущерб на общую сумму 22 700 рублей, являющийся для нее значительным. Кроме того, он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 19.02.2012 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь возле здания «Энергосбыт», расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с помощью устройства, считывающего код автомобильной сигнализации проник внутрь салона автомобиля марки ВАЗ 2114 серого цвета, государственный регистрационный знак № регион, припаркованного возле вышеуказанного здания, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО1, а именно ноутбук фирмы «Леново» стоимостью 18500 рублей, кожаную сумку стоимостью 1 500 рублей, в которой находился паспорт на имя ФИО2, а также технический паспорт на автомобиль ВАЗ 2114 серого цвета, государственный регистрационный знак № регион, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Варваштян Г.Г. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 20 000 рублей, являющийся для него значительным. В подготовительной части судебного заседания, подсудимый Г.Г. Варваштян заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель, а также потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Г.Г. Варваштяна суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину в отношении ФИО3; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину в отношении ФИО1. При определении вида и размера наказания подсудимому Г.Г. Варваштяну, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, Г.Г. Варваштян вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, ранее не судим, добровольно возместил имущественный ущерб, положительно характеризуется по месту жительства, по месту содержания в ИВС ОП (Адлерский район) УВД по г. Сочи характеризуется удовлетворительно. В соответствии с п. «и? к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Г.Г. Варваштяна, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненных в результате преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Г.Г. Варваштяна, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить ему наказание, предусмотренного санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде лишения свободы, с ограничением свободы. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Г.Г. Варваштян должен отбывать наказание в колонии поселении. Оснований для назначения наказания Г.Г. Варваштяну, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного. Суд также не находит оснований для применения к Г.Г. Варваштяну ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Варваштяна Г.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенной в отношении ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев, с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенной в отношении ФИО1) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев, с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Варваштяну Г.Г. наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 (шесть) месяцев, с ограничением свободы сроком на 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении. На основании ст. 53 УК РФ, в течение девяти месяцев после освобождения из мест лишения свободы, возложить на Варваштяна Г.Г. следующие ограничения: не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, в виде ограничения свободы, не уходить из квартиры с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы города Сочи Краснодарского края, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, а также обязанность являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц. Срок отбывания наказания Варваштяну Г.Г. исчислять с 20 февраля 2012 года. Меру пресечения Варваштяну Г.Г. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: Устройство, считывающее код автосигнализаций - «Sheriff», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Адлерский район) УВД по г. Сочи, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд. Приговор напечатан в совещательной комнате. Судья А.С. Якименко Приговор вступил в законную силу 29.05.2012