Приговор в отношении Айдиняна А.А. по ч.1 ст.322 УК РФ



К делу № 1-244/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 мая 2012 года гор. Сочи

Адлерский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего: судьи Федорова Е.Г.,

при секретаре судебного заседания: Парфеновой О.О.,

с участием:

государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Адлерского района города Сочи Савельевой А.Д.,

подсудимого Айдиняна А.А.,

защитника: Кичатого А.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания: Парфеновой О.О.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Айдиняна А.А., <данные изъяты>, осужденного 28 июня 2001 года Белореченским районным судом Краснодарского края по ст. 162 ч. 2 п.п. « а,б,в,г» УК РФ к 9 годам лишения свободы. Постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области содеянное переквалифицировано на ч. 3 ст. 162 УК РФ. Освобожден по отбытию наказания 19 февраля 2010 года. Судимость не снята и не погашена.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Айдинян А.А. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Айдинян А.А., 20 марта 2012 года, являясь гражданином Республики Абхазия, и, фактически проживая на территории Республики Абхазия, принял решение об убытии на территорию Российской Федерации. Осознавая необходимость пересечения государственной границы, и, не имя соответствующих документов на право въезда в Российскую Федерацию, Айдинян А.А. решил преодолеть границу вне установленного пункта пропуска. С этой целью 20 марта 2012 года в период времени с 20 часов 5 минут до 20 часов 15 минут со стороны Республики Абхазия, Айдинян А.А. прибыл к контрольно-пропускному пункту «Адлер – автодорожный», расположенному на ул. Урожайная Адлерского района г. Сочи – месту контроля лиц, осуществляющих пересечение государственной границы в пешем порядке. Осознавая необходимость прохождения паспортного и пограничного контроля, и, желая избежать его ввиду отсутствия действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, Айдинян уклонился от установленного направления, а, следовательно, от прохождения пограничного контроля и умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации, проходящую по реке Псоу на участке, расположенном на 50 метров восточнее <адрес>. В период следования вдоль сигнализационной системы Айдинян был задержан сотрудниками пограничной службы.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Айдинян А.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В связи с изложенным, действия подсудимого Айдиняна А.А. суд, квалифицирует по ч.1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания подсудимому Айдиняну А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность виновного. Айдинян А.А. по месту содержания характеризуется положительно, вину признал и раскаялся в содеянном, содействовал расследованию. Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание. Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, учитывая, что Айдинян имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Белореченского районного суда Краснодарского края по п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы. Постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области содеянное переквалифицировано с п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ на ч. 3 ст. 162 УК РФ. Согласно требованиям ст. 68 ч. 2 УК РФ должно быть назначено наказание не менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом общественной опасности преступления, а также других конкретных обстоятельств дела, связанных с личностью подсудимого, суд не находит оснований для применения к виновному ст. 73 УК РФ, то есть назначения ему условного наказания, равно как и оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть назначения наказания без учета правил рецидива. С учетом изложенных обстоятельств, исходя из материального положения виновного, отсутствия у него какого-либо постоянного заработка или иного дохода, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого преступления, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с учетом того, что ранее он отбывал лишение свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Айдиняна А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание виде семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Айдиняну А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Айдиняна А.А. исчислять с 29 мая 2012 года.

Засчитать Айдиняну А.А. в счет отбытия наказания период задержания и содержания под стражей с 21 марта 2012 года по 29 мая 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: дело об административном правонарушении в отношении Айдинян А.А.- хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 309 УПК РФ и в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий по делу

судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г.

Приговор вступил в законную силу 07.06.2012