К делу № 1-255/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «5» июня 2012 г. г.Сочи Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Савельевой А.Д., подсудимых Савицкого М.Г., Антипова Д.А., защитника – адвоката Карандаева М.В. представившего удостоверение № и ордера №, № при секретаре Хетагуровой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении: Савицкого М.Г., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ, Антипова Д.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ,, У С Т А Н О В И Л: Савицкий М.Г. и Антипов Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. 19 апреля 2012 года около 01 ч. 00 мин., Савицкий М.Г. и Антипов Д.А., находясь у зданий частных гаражей, расположенных возле <адрес>, имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи, выбрав при этом предметом преступного посягательства, имущество, находящееся в помещении вышеуказанных гаражей. Во исполнение своего преступного умысла, Савицкий М.Г. и Антипов Д.А. действуя совместно, при помощи найденного на месте прута арматуры, путем взлома навесных замков дверей вышеуказанных гаражей, незаконно проникли в гаражи, расположенные по вышеуказанному адресу, где из автомобиля ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак №, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО2 P.O., а именно: магнитолу фирмы «Кенвуд» стоимостью 5 500 рублей, две автомобильные колонки фирмы «Пионер» стоимостью 6 500 рублей, сабвуфер стоимостью 6 000 рублей, а всего похитили на общую сумму 18 000 рублей; из автомобиля «Лада-Приора» государственный регистрационный знак №, тайно похитили имущество ФИО3, а именно: денежные средства в сумме 10 000 рублей, музыкальный усилитель фирмы «Кикс» стоимостью 10 000 рублей, сабвуфер стоимостью 5 000 рублей, а всего похитили на общую сумму 25 000 рублей; из автомобиля «Лада-Приора» государственный регистрационный знак № тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: 200 долларов США, что по курсу Центрального банка РФ на 19.04.2012 года составляет 5 898 рублей, панель автомагнитолы стоимостью 10 000 рублей, а всего похитили на общую сумму 15 898 рублей. С похищенным имуществом Савицкий М.Г. и Антипов Д.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Савицкий М.Г. и Антипов Д.А. действуя согласованно, в рамках преступного сговора, своими совместными преступными действиями тайно, умышленно похитили имущество, принадлежащее ФИО2 P.O., чем причинили значительный ущерб ФИО2 P.O. на общую сумму 18 000 рублей; имущество, принадлежащее ФИО3, чем причинили значительный ущерб ФИО3 на общую сумму 25 000 рублей; имущество, принадлежащее ФИО1, чем причинили значительный ущерб ФИО1 на общую сумму 15 898 рублей. В подготовительной части судебного заседания подсудимые Савицкий М.Г. и Антипов Д.А. заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердили заявленные при ознакомлении с материалами дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом они пояснили, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, они так же осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ими не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Потерпевшие ФИО2, ФИО1, ФИО3 надлежаще извещены о месте и времени рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явились, против особого порядка не возражали. Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Савицкого М.Г., Антипова Д.А. суд квалифицирует по п.п. «А,Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания подсудимому Савицкому М.Г. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, характер и степень фактического участия Савицкого М.Г. в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, личность виновного, осознавшего вину, в содеянном раскаявшегося, на учете врача психиатра и нарколога не состоящего, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «И» и «К» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Обстоятельств отягчающих наказание по делу судом не установлено. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено. Суд приходит к выводу, что Савицкому М.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы не целесообразно. При определении вида и размера наказания подсудимому Антипову Д.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, характер и степень фактического участия Антипова Д.А. в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, личность виновного, осознавшего вину, в содеянном раскаявшегося, на учете врача психиатра и нарколога не состоящего, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «И» и «К» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание по делу не установлены. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено. Суд приходит к выводу, что Антипову Д.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы не целесообразно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Савицкого М.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного: п.п. «А,Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по п.п. «А,Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ, виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения. Меру пресечения Савицкому М.Г. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Зачесть время содержания Савицкого М.Г. под стражей с 19.04.2012 года до судебного разбирательства в сроки лишения свободы. Признать Антипова Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного: п.п. «А,Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по п.п. «А,Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ, виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения. Меру пресечения Антипову Д.А. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Зачесть время содержания Антипова Д.А. под стражей с 19.04.2012 года до судебного разбирательства в сроки лишения свободы. Вещественные доказательства по делу: Портмоне коричневого цвета и документы на имя ФИО1 свидетельство о регистрации ТС, членская карточка Ассоциации боевых действий, доверенность на право управления автомобилем, хранящиеся, у потерпевшего ФИО1 под сохранной распиской, после вступления приговора в законную силу – оставить хранить у него же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.И.Тиводар Приговор вступил в законную силу 16.06.2012