Приговор в отношении Гугуцидзе С.Г. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ



К делу № 1-287/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июня 2012 года г. Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.

подсудимого Гугуцидзе С.Г.,

защитника – адвоката Бырдиной О.Н. представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Гугуцидзе С.Г., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Гугуцидзе С.Г. совершил покушение на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

24 мая 2012 года лицо без гражданства Гугуцидзе С.Г. находясь на территории Российской Федерации, не имея действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации и осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 9,11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» следуя из села Нижняя Шиловка Адлерского района г.Сочи Краснодарского края в Республику Абхазия, в обход контрольно пропускного пункта «Адлер-автодорожный», расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, Адлерский район, с.Веселое, ул.Урожайная, 101 в 250 метрах севернее от <адрес> края 24 мая 2012 г. около 15 часов 00 минут пытался пересечь вброд реку Псоу по середине русла которой проходит Государственная граница Российской Федерации. Однако до конца свой преступный умысел он довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен и задержан сотрудниками пограничных органов ФСБ России.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гугуцидзе С.Г. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Гугуцидзе С.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ как покушение на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гугуцидзе С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступления небольшой тяжести, учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, характеризующегося по учебы в городе Шахты Российской Федерации положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, его молодой возраст.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит возможным назначение наказания подсудимому Гугуцидзе С.Г. за совершенное преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшавших степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гугуцидзе С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 40000 рублей.

На основании ч.5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания под стражей обвиняемого до судебного разбирательства, смягчить назначенное наказание до 25000 рублей.

Меру пресечения Гугуцидзе С.Г. в виде заключения под стражу изменить на личное поручительство, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: дело об административном правонарушении в отношении Гугуцидзе С.Г.; пассажирский автобусный билет №404209 по маршруту «Ростов-Сухум» от 22.05.2012 г. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И.Тиводар

Приговор вступил в законную силу 26.06.2012