К делу № 1-81/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «12» апреля 2011 года г.Сочи Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А., подсудимого Продченко Я.Г., защитника – адвоката Мариковского Ю.В. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Хетагуровой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке, принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Продченко Я.Г., <данные изъяты>, судимого 29 сентября 2010 года Мировым судом судебного участка №103 Центрального района г.Сочи Краснодарского края по ч.1 ст.160 УК РФ к 70 часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ - УСТАНОВИЛ: Продченко Я.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Так он, в период времени с 23 часов 10 минут по 23 часа 13 минут 28 октября 2011 года, находясь около входа в боулинг-клуб «Ферум», расположенный по адресу: <адрес>, в ходе конфликта на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышленно произвел один выстрел в ФИО16 из травматического пистолета МР-80-13Т «Rubber», причинив ему телесные повреждения согласно Заключения эксперта № 630-М/551-М от 12 декабря 2011 года, в виде раны в области поясницы, квалифицирующееся как повлекшее легкий вред здоровью, по признаку расстройства его на срок до трех недель. После чего, Продченко Я.Г. рукояткой вышеуказанного пистолета, которая находилась в его правой руке, умышленно нанес ФИО16 удар сзади в область головы, причинив последнему телесные повреждения согласно Заключения эксперта №630-М/551-М от 12 декабря 2011 года, в виде комплекса черепно-мозговой травмы: открытой черепно-мозговой травмы, раны в теменной области справа с переломом чешуи правой теменной кости и ушибом мозга средней степени, ссадины в лобной области справа, квалифицирующиеся как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Допрошенный в зале судебного заседания подсудимый Продченко Я.Г., виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 28 октября 2011 года заступил старшим смены в 21 час, в ночной клуб «Ферум», с ним так же заступили <данные изъяты>, ФИО7 и ФИО2. В тот вечер он (Продченко Я.Г.), ФИО7 и ФИО2 находились при входе в клуб, по правилам клуба один из <данные изъяты> периодически должен был заходить в зал клуба. Он (Продченко Я.Г.), являясь старшим смены, так же имел право заходить в зал. Примерно в 23 часа 28 октября 2011 года, к ФИО2 подошла администратор клуба ФИО6, которая сказала, что к ней подошла женщина, и пожаловалась на компанию посетителей, находящуюся внутри клуба в отделе боулинга, состоящая из 5 мужчин (как установлено в ходе предварительного расследования – ФИО16, ФИО15, ФИО8, ФИО11, ФИО13), находятся в алкогольном опьянении, мужчины из данной компании ведут себя непристойно, выражаются нецензурной бранью, а так же одного из них стошнило. Так же, ФИО6 попросила принять меры, для устранения данных посетителей из клуба. После чего, ФИО7 зашел во внутрь игрового зала, через некоторое время ФИО7 вышел и сообщил, что ему одному не справиться, и они все прошли в отделения для боулинга, где попросили мужчин из компании указанных ФИО6, освободить помещения клуба, но мужчины разговаривали с ними на повышенных тонах, разговор длился на протяжении 5 минут. Они попросили мужчин выйти, но компания проигнорировала их просьбу. После, к нему (Продченко Я.Г.) подошел еще один мужчина из данной компании – ФИО15 и попросил его выйти с ним на улицу. Выйдя на улицу, ФИО15 стал разговаривать с ним (Продченко Я.Г.), говорил, чтобы мы (охранники) их не трогали, они отдыхают так как им хочется, при этом выражался в адрес Продченко Я.Г. и его товарищей нецензурной бранью, на что Продченко Я.Г. ему ответил, что они ведут себя непристойно и попросил их удалится из заведения, но данные разговоры ни к чему не привели и ФИО15 вошел во внутрь клуба. Примерно через 3 минуты Продченко Я.Г. услышал шум за дверью, после чего он открыл дверь и увидел, что между охранником ФИО7 и ФИО16 у входной помещении клуба возникла потасовка. ФИО16 порвал одежду ФИО7 После чего, он (Продченко Я.Г.), ФИО7 и ФИО2 схватили за корпус ФИО16 и вытолкнул его через входную дверь на улицу, ФИО16 упал на пол, и головой стукнулся о металлическую ферму. После этого ФИО16 закричал, что всех охранников порежет, и полез рукой в карман. Он (Продченко Я.Г.) достал из кобуры принадлежащий ему травматический пистолет МР- 80-13Т 45 «Rubber» 0933122362, на который у него имеется официальное разрешение на хранение и ношение данного оружия и произвел один выстрел по туловищу ФИО16, при этом сам ФИО16 лежал на земле. После выстрела ФИО16 попытался подняться, при этом продолжая выражаться нецензурной бранью в адрес Продченко Я.Г. и в адрес его родителей, при этом высказывал слова угрозы. После чего, он (Продченко Я.Г.) не успев убрать пистолет в кобуру нанес ФИО16 удары рукой в область головы, при этом удар он (Продченко Я.Г.) наносил не рукоятью пистолета, а кулаком. Затем он так же нанес один удар рукоятью пистолета в область головы ФИО15, который так же оказался на улице перед входом в клуб. Свою вину Продченко Я.Г. признает частично. При этом он (Продченко Я.Г.) пояснил, что нанес удар потерпевшему вследствие того, что последний выражаться нецензурной бранью в адрес Продченко Я.Г. и в адрес его родителей, а так же в адрес администратора ФИО6 при этом высказывал слова угрозы. Допросив подсудимого, потерпевшего свидетелей, исследовав письменные доказательства и другие материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Продченко Я.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Виновность Продченко Я.Г., подтверждена совокупностью следующих доказательств Показаниями потерпевшего ФИО16, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он вечером 28 октября 2011 года он совместно со своим родным братом ФИО15 и его друзьями: ФИО8, ФИО11, ФИО13 отправился отмечать праздник – день автомобилиста в боулинг-клуб «Ферум», расположенный по адресу: <адрес>, чтобы играть в боулинг. По прибытию в вышеуказанный клуб, он вместе со всей своей компанией переобулись в специальную обувь для игры в боулинг, выданную им администратором клуба. С начало они отыграли один час, затем взяли еще один час игры. После чего он, его брат и его друзья – ФИО8, ФИО11, ФИО13 прошли на свою игровую дорожку, где заказали водку и стали играть в боулинг и выпивать спиртное. Во время игры он обратил внимание на то, что ФИО8 уснул за столом, это произошло примерно за 15 минут до окончания второго часа игры, расположенным на их игровой дорожке и двое охранников клуба пытаются его поднять. Он продолжил игру и, оглянувшись в очередной раз на свой столик, увидел, что там никого нет. Спустя примерно 10-15 минут в игровой зал вернулся его брат – ФИО15 у которого лицо было в крови и сказал ему, что его избили охранники клуба и они всей компанией должны немедленно покинуть данный клуб. Он сразу же направился к выходу из клуба, брат последовал за ним. Он подошел к одному из охранников клуба (как установлено в ходе предварительного расследования – ФИО7), стоявшему возле выхода, схватил последнего за воротник куртки с вопросом кто из охранников и зачем избил брата – ФИО15. ФИО7 ответил ему, что он не бил его брата. В этот момент он почувствовал, что его кто-то схватил сзади и толкает в сторону выхода. Далее началась потасовка, в ходе которой он почувствовал удар по голове сзади, после которого он на некоторое время потерял сознание. Придя в себя, он обнаружил, что лежит на земле перед входом в боулинг-клуб «Ферум» и у него на ногах нет обуви. Брат – ФИО15 помог ему встать, а он осмотрев себя обнаружил, что вся его одежда в крови. ФИО15 пояснил ему, что его и всю компанию их друзей, с которыми они пришли в данный клуб, избили охранники клуба и им пора уходить из данного заведения. После чего, ФИО15 и принес ему его туфли, последний обулся и они всей компанией ушли от здания болинг-клуба «Ферум». Однако, он обнаружил, что на нем нет куртки, ФИО15 вернулся в клуб за курткой своего брата, однако, оказалось, что куртка находилась на шлагбауме возле здания клуба, после чего он вместе с ФИО15, ФИО8, ФИО11, ФИО13 разъехались на такси по домам. На следующий день, то есть 29 октября 2011 года, в связи с плохим самочувствием, он и его брат ФИО15 обратились за медицинской помощью в травматологическое отделение городской больницы № 3 г. Сочи, расположенной в Хостинском районе г. Сочи. Показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе судебного заседания о том, что 28 октября 2011 года был праздничный день, а именно день автомобилиста и он со своим братом ФИО16 и со своими коллегами по работе ФИО11, ФИО8 и ФИО13 решили отдохнуть и отметить данный праздник. Примерно в 20 часов 30 минут всей компанией они пришли в боулиг-клуб «Ферум» и, находясь в данном клубе, покупали и употребляли водку и закуску. Его с компанией поместили в игровом зале за первой дорожкой, они отдыхали и играли в боулинг. Во время игры, он периодически присматривал за столом, где находились его друзья и брат. После чего он увидел, что его товарищ ФИО8 уснул за столом. Остальная компания продолжала играть. Спустя примерно 15-20 минут, после того как ФИО8 уснул за столом к нему подошел один из охранников данного заведения, который ему не представился и попросил забрать и увести из клуба ФИО8 На что он ответил, что до конца их оплаченной игры осталось 15 минут и по истечении этого времени они все уйдут и заберут спящего ФИО8 Охранник отошел, а он стал продолжать игру. Возвращаясь за очередным шаром, он обратил внимание, на то, что двое охранников, кто именно он не рассмотрел, вытаскивают из-за стола ФИО8 и третий охранник в это время избивает ФИО8 кулаками в область живота и груди. Он тут же подошел к охранникам и спросил, за что они избивают его друга ФИО8 На что охранники ничего не ответили и сказали ему, чтобы он вышел с ними на улицу. Выйдя из помещения клуба, он вдруг почувствовал сильный удар в область головы сзади. Кто именно нанес ему данный удар он не видел. Через несколько минут он пришел в себя, рядом с ним на тот момент стояли двое или трое охранников «Ферума». Он поднялся с земли и, не обращая внимания на данных охранников, стал снова заходить в помещение клуба, где оставались его друзья и брат. Он хотел немедленно забрать своих друзей и брата и покинуть данное заведение. Когда он вошел в игровой зал, его брат ФИО16 увидел, у него кровь на голове и на майке и спросил у него, что произошло. На что он пояснил брату, что его избили охранники данного заведения, и предложил брату забрать друзей и уйти из клуба. После чего его брат подошел к охраннику, который стоял на тот момент в холле клуба и спросил у него, за что избили ФИО15. На что данный охранник схватили ФИО16 и стали выталкивать его на улицу. Он бросился за братом, но меджу ними были охранники. После чего в потасовке, через дверной проем, он услышал, выстрел, и понял, что в его брата ФИО16 стреляют, затем он увидел, как один из охранников Продченко Я.Г. наносит удар рукоятью пистолета в область головы. Он подбежал к брату, но тот был без сознания. Когда ему удалось вырваться от охранников и подойти к своему брату, который лежал на земле без сознания, он обратил внимание на то, что один из охранников стаскивает с ног ФИО16 обувь, а именно кроссовки в которые они все переобулись при входе в клуб. Примерно 5-7 минут он приводил своего брата ФИО16 в чувства, испугавшись, что он мертв. Он помог брату встать с земли и стал отводить его в сторону, тем временем из клуба стали выходить остальные их друзья. Потом он увидел, как из помещения клуба выходит ФИО11, его при выходе окружили все те же охранники и стали его избивать. Один из охранников был с битой в руках, он испугался за своего друга, оставил своего брата и подбежал к ФИО11, помог ему обводиться от охранников и они стали уходить в сторону, подальше от клуба. После чего они все вместе ушли от здания данного клуба и на такси разъехались по домам. 29 октября 2011 года, в связи с плохим самочувствием, он и его брат ФИО16 обратились за медицинской помощью в травматологическое отделение городской больницы № 3 г. Сочи, расположенной в Хостинском районе г. Сочи. Показаниями свидетеля ФИО8, о том, что 28 октября 2011года был праздник, а именно день водителя и ФИО8 с коллегами по работе решили его отметить. Для этого они собрались компанией, а именно, ФИО15 со своим братом ФИО16, ФИО11 и ФИО13, который работает у нас на предприятии сварщиком. После чего, он с компанией отправились в район Курортного городка в Адлерском районе города Сочи для того чтобы отметить праздник. Перед этим, они договорились, что всей компанией пойдут вечером в боулинг-клуб «Ферум», расположенный в Курортном городке Адлерского района г. Сочи. Находясь в клубе, играли в боулинг и выпивали спиртное. Спустя некоторое время он почувствовал усталость и облокотившись на стол, за которым он сидел, закрыл глаза и слушал музыку. Неожиданно он почувствовал сильную боль в области груди, открыл глаза и увидел, что его держат под руки два охранника данного клуба, которые были одеты в специальную форму: форма типа военной, темные куртки и темные брюки. Он стал требовать от охранников, чтобы они отпустили его и прекратили его избивать. Охранники отпустили его, а у него от боли в левом боку перехватило дыхание. Далее, в связи с этим, он смутно помнит происходившие далее события. Он помнит, что в зале клуба между охранниками и его друзьями, с которыми он пришел в клуб, стала происходить потасовка, а именно охранники применяли силу в отношении членов всей их компании, кого и кто бил он не обратил внимание. Он стал через толпу продвигаться к выходу и почувствовал удар в спину, кто, как и чем нанес ему данный удар он не видел, но удар был очень сильный. После чего он помнит, что он переобулся в холле клуба и вышел на улицу. Выйдя на улицу он почувствовал, что ему нанесли несколько ударов по туловищу, кто и чем наносил удары, он не видел. После этого перед входной дверью в данный клуб он заметил суету, а именно бегали охранники клуба вокруг его друзей, которые на тот момент так же уже находились на улице. Потом суета утихла, охранники разбежались кто куда, кто в здание клуба, а кто просто ушел. На улице перед входом в клуб остались только он с друзьями, все в полном составе. Он подошел к своим друзьям, они стали спонтанно общаться по данному факту, все были в недоразумении, по поводу того что произошло в клубе. На тот момент одежда друзей ФИО8 кроме ФИО13 была в крови. У ФИО11, ФИО16 и ФИО15 в области головы была кровь. У ФИО16 голова была в крови сильно с передней части, у ФИО11 кровь на голове была в основном с задней части головы. У ФИО15 весь правый рукав был в крови, а правая часть головы и лица также была в крови. После чего он с компанией отправились по домам на такси. Позже, на следующий день, созвонившись с ФИО15, он узнал, что ФИО16 очень сильно пострадал в потасовке с охранниками, иевшей место 28 октября 2011 года в боулинг-клубе «Ферум», находится в больнице и ему сделали операцию на голове. Показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе судебного заседания, о том, что 28 октября 2011года был профессиональный праздник, а именно день водителя и ФИО11 с коллегами по работе решили его отметить. Для этого они собрались компанией, в которой на тот момент находились ФИО15 со своим братом ФИО16, ФИО8 и ФИО13, который работает на данном предприятии сварщиком. Примерно в 20 часов 30 минут он с компанией вышеперечисленных друзей отправился в боулинг-клуб «Ферум». Находясь в клубе, они играли в боулинг и выпивали спиртное. По правилам данного клуба, при входе в клуб, все посетители должны переобуться в специальную обувь, что они все и сделали. После чего, он с компанией прошли к своей дорожке № 1 и стали играть в боулинг. Так же на каждой дорожке имеется стол и стулья, для отдыха, за которым посетители могут отдыхать. Спустя некоторое время в данном клубе в другом зале должна была начаться дискотека, и он пошел посмотреть в данный зал есть ли там места. Убедившись, что места там есть, а дискотека еще не началась, он вернулся к столику на игровой дорожке. Однако, за столиком и на игровой дорожке никого из его друзей не было, а на спинке одного из стула висела только куртка ФИО16. Он не придал этому значения, сел за столик и стал ждать своих друзей. Спустя некоторое время к нему подошел ФИО13 и сказал: «Пошли, переобуваемся и уходим». Он встал, и они с ФИО13 пошли переобуваться, при этом он поинтересовался у ФИО13, что произошло, на что тот ему пояснил, что их друга ФИО8 избили охранники клуба. Он первым переобулся и пошел к выходу, выйдя из помещения данного клуба, увидел большое скопление людей, примерно 10 и более человек. Это были охранники данного клуба и еще какие-то люди. Он стал в топе высматривать своих друзей. И тут же на него неожиданно набросилось несколько человек из числа охранников и стали его избивать. У одного из охранников это был Продченко Я.Г. в руках была бейсбольная бита, пестрого цвета, он крутил ею над его головой, и также нанес несколько ударов ему. Избивали его несколько человек, все происходило очень быстро. Он чувствовал множественные удары по своему телу, и, ничего не понимая, пытаясь остановить охранников поднял обе руки вверх и при этом почувствовал неоднократные сильные удары тупым предметом в область предплечья левой руки. После чего он почувствовал сильный удар в правую затылочную часть головы и на некоторое время потерял ориентацию. При этом он точно почувствовал, что данный удар был нанесен ему не рукой и кулаком, а каким-то твердым предметом. Придя в себя, он увидел, что вокруг него находятся его друзья: ФИО16, у него вся одежда и лицо были в крови, ФИО15, у которого с правой стороны на голове была кровь, ФИО8 и ФИО13, у которых он не заметил никаких видимых повреждений. После чего он со всей своей компанией ушел от здания данного клуба и на такси разъехались по домам. Позже, на следующий день, созвонившись со своими друзьями с которыми они вместе были в «Феруме», от ФИО15 ФИО11 узнал, что ФИО16 очень сильно пострадал в драке с охранниками и находится в больнице и что ему сделали операцию на голове. Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе судебного заседания о том, что 28 октября 2011 года он по звонку Продченко Я.Г. заступил в 21 час 00 минут <данные изъяты> в боулинг-клуб «Ферум». С ним в тот вечер в данном клубе осуществляли охрану Продченко Я.Г. и ФИО2 В начале смены в клубе все было спокойно. Позже, точного времени он не знает, в клуб пришла компания мужчин, состоящая примерно из пяти или шести человек. Были ли они на тот момент в состоянии алкогольного опьянения или нет, он точно сказать не может. Данная компания мужчин расположилась в игровом зале и стала проводить время, выпивали спиртные напитки и играли в боулинг. Спустя некоторое время, к охранникам, в том числе и к нему, подошла администратор клуба – ФИО6, которая сказала, что в зале посетили, из числа вышеуказанных мужчин, напились, уснули за столом и кого-то из них стошнило на пол прямо в зале. После чего он подошел к самому трезвому мужчине из данной компании – ФИО15 и попросил увести из клуба уснувшего товарища, которого тошнило. На что ФИО15 стал оскорблять его и угрожать ему физической расправой. Он по прежнему настаивал на своей просьбе, а ФИО15 продолжал его оскорблять. Он понял, что с ФИО15 договориться не получится, после чего, что к столику данной компании подошли Продченко Я.Г. и ФИО2 и тоже пытались призвать выпивших мужчин к порядку. Но между охранниками и данными посетителями завязался конфликт, после чего, он, Продченко Я.Г. и ФИО2 стали выводить из зала на улицу мужчин из данной компании. Спящего ФИО8 Продченко Я.Г. и ФИО2 вывели на улицу, а он остался в помещении клуба присматривать за порядком. Вдруг к нему подбежал мужчина из данной компании посетителей. Не объясняя причин, набросился на него, схватил его за одежду, порвал на нем майку, после чего в помещения клуба зашел Продченко Я.Г. и ФИО2 Он открыл дверь и вытолкнул его на улицу. Через некоторое время он услышал выстрел и обернулся. Он увидел, что на земле, а точнее на ковролине лежит ФИО16 и рядом стоит Продченко Я.Г. с пистолетом в руке. Так же он увидел, что у ФИО16 из затылочной части головы течет кровь. После чего, попросил ФИО2 сходить за льдом. ФИО2 побежал за льдом, а он и Продченко Я.Г. оставались на улице и между Продченко Я.Г. и компанией данных посетителей началась словесная перепалка. Они ругались и оскорбляли друг друга. После чего данная компания ушла от здания клуба, потом еще несколько раз они возвращались в поисках какой-то куртки. Так же он поясняет, что ближе к концу вышеуказанной драки, к ним в толпу прибежали два незнакомых ему ранее молодых человека, в руках одного из них была бита, типа бейсбольной, цвет биты не помнит. Кто были эти молодые парни, он не знает, но они пытались прекратить драку. Позже кто то из молодых людей данной компании вернулись и сообщили, что забыли куртку, он совместно с молодым человеком вощел в помещения клуба, но куртку так и не обнаружили, позже куртку нашли на улице. После вышеуказанных событий, имевших место 28 октября 2011 года, он на работу <данные изъяты> более не выходил. Позже, от ФИО2 он узнал, что у Продченко Я.Г. возникли неприятности, связанные с вышеуказанными событиями. Показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе судебного заседания о том, что он 28 октября 2011 года исполнял обязанности охранника в боулинг-клубе «Ферум» и находился на своем рабочем месте в данном клубе. Примерно в 22 часа 00 минут в клуб прибыла компания, состоящая из 5 человек, где у них было заказано заранее место. Он в тот вечер осуществлял охрану данного клуба совместно с Продченко Я.Г. и ФИО7 Примерно в 23 часа 00 минут к охранникам подошла администратор клуба ФИО6 и сообщила, что один из посетителей, пришедших в составе вышеуказанной компании, ведет себя не подобающим образом и его стошнило на пол в игровом зале. ФИО6 попросила охранников удалить данную компанию посетителей из клуба. После этого ФИО7 пошел разбираться, через некоторое время ФИО7 вернулся за ними, так как сообщил, что одному не справиться. После чего он с Продченко Я.Г. и ФИО7 подошли к указанной ФИО6 компании и попросили их выйти из клуба, на что данные посетители стали грубить охранникам. После чего Продченко Я.Г. и – ФИО15 вышли из помещения клуба где между ними произошел конфликт. Однако, ФИО15 через некоторое время вернулся в помещение клуба, а он стоял возле двери справа, через некоторое время он услышали шум, в этот момент из помещения выбегали 3 человека из данной компании, обернувшись примерно через 3 секунды он увидел, как Продченко Я.Г. из своего травматического пистолета стреляет в ФИО16, он увидел лежащего на земле у входа в клуб ФИО16 в крови. Он побежал в помещение клуба к барной стойке за льдом, чтобы оказать помощь ФИО16 и остановить кровотечение, когда он вернулся со льдом, ФИО16 был уже в сознании. На тот момент, когда он вернулся со льдом, конфликт между его коллегами и данными посетителями был уже исчерпан и данная компания в полном составе ушла от здания клуба и он их больше не видел. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13, данными им в ходе предварительного расследования о том он работает в МУП СТЭ сварщиком 4-го разряда примерно уже 2 года. 28 октября 2011года был день водителя и ФИО13 с коллегами по работе решили его отметить. Для этого они собрались компанией, в которой на тот момент находились ФИО15 со своим братом ФИО16, ФИО11 и ФИО8 После чего, вечером после работы, они всей компанией отправились в район Курортного городка в Адлерском районе города Сочи для того чтобы отметить праздник. Перед этим, они договорились, что всей компанией пойдут вечером в боулинг-клуб «Ферум», расположенный в Курортном городке Адлерского района г. Сочи. После чего, так как вся вышеуказанная компания собралась в районе Курортного городка немного ранее назначенного времени, то они решили скоротать время и зашли в кафе «Оазис», расположенное недалеко от клуба «Ферум». В данном кафе ФИО13 со своими друзьями заказали и употребили спиртные напитки, спиртного было много. После кафе, примерно в 20 часов 30 минут они всей компанией пошли в боулинг-клуб «Ферум». Находясь в клубе, они играли в боулинг и выпивали спиртное. ФИО13 обратил внимание, что в данном заведении имеется охрана, а именно несколько человек охранников, примерно 6-7 человек. Все они были одеты в спортивную форму темного цвета. ФИО13 обратил внимание на то, что один из его товарищей, ФИО8 во стал засыпать за столом. ФИО13 не придал этому значения и продолжал игру в боулинг вместе с братьями ФИО15. ФИО13 в тот вечер был сильно пьян. Спустя некоторое время, он обратил внимание, что в клубе никого из его друзей нет и он пошел на улицу, для того, чтобы посмотреть куда подевались его друзья, с которыми он пришел в данный клуб. ФИО13 открыл входную дверь клуба, вышел на улицу и увидел, что ФИО16 стоит возле входа в клуб весь в крови, его голова разбита и течет кровь. Тут ФИО13 заметил, что на ФИО11, так же стоящего перед входом в данный клуб, напали охранники данного клуба, примерно 3-4 человека и избивают его. Они били ФИО11 кулаками по голове и телу, ФИО13 тут же бросился спасать своего друга и разнимать драку. При этом ФИО13 не видел, чтобы кто-то из охранников использовал биту. Драка прекратилась и дальше началась словесная перепалка между компанией ФИО13 и охранниками, обе стороны стали ругаться и оскорблять друг друга. Однако, после, когда ФИО13 со своими друзьями стал уходить от здания клуба, он заметил, что у одного из охранников в руках находится бейсбольная бита. После чего мы ФИО13 с компанией на такси разъехались по домам. На следующий день ФИО13 позвонил ФИО11 и сообщил, что в ходе потасовки в «Феруме» 28 октября 2011 года сильно пострадал ФИО16 и с серьезными травмами находится в больнице. Сам ФИО13 в результате вышеуказанного конфликта не пострадал, и претензий ни к кому не имеет. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, данными ей в ходе предварительного расследования о том, что она работает в должности <данные изъяты> расположенном в районе Курортного городка Адлерского района г. Сочи. 28 октября 2011 года у ФИО6 была рабочая смена, она пришла на работу в 13 часов 30 минут, на работе все было как обычно, приходили посетители, а ФИО6 выполняла свои обязанности. Примерно в 20 часов 30 минут в клуб пришли пятеро мужчин, которые заранее заказывали дорожку для игры в боулинг. Данные мужчины переобулись в специально предназначенную для игры в боулинг обувь и отправились на свою дорожку играть. Примерно в 21 час 30 минут ФИО6 подошла одна из посетительниц, которая играла на соседней дорожке с вышеуказанной компанией мужчин и сообщила ей, что одному из данных мужчин стало плохо и его тошнило в зале и ей от этого факта неприятно находится в данном заведении. ФИО6 тут же подошла к компании указанных посетительницей мужчин, они все были в состоянии алкогольного опьянения и сказала им, что в данном заведении находится в состоянии алкогольного опьянения не положено. Мужчины никак не отреагировали на замечание ФИО6, после чего она подошла к одному из охранников клуба, которого зовут Роман (как установлено в ходе предварительного расследования – ФИО7) и сообщила ему о случившемся и попросила ФИО7 подойти к данной компании мужчин и уже ему сделать им повторное замечание, а в случае, если данная компания пьяных посетителей опять никак не отреагирует на это – вывести их из помещения клуба. После чего, трое охранников клуба, которые дежурили в тот вечер - ФИО7, ФИО2, Продченко Я.Г., подошли к данной компании пьяных мужчин и стали с ними разговаривать. Суть данного разговора ФИО6 уже не слышала, так как пошла на свою рабочее место, то есть на рецепшен. Однако, никакой драки между охранниками клуба и компанией вышеуказанных мужчин ФИО6 лично не видела. Охранники ФИО7, ФИО2 и Продченко Я.Г., вывели компанию данных мужчин из помещения клуба на улицу и вернулись в помещение клуба примерно через 20 минут. Что происходило на улице, ФИО6 не знает, так как все время находилась на своем рабочем месте в помещении клуба. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17., данными ей в ходе предварительного расследования о том, что она проживает по адресу: <адрес> совместно со своими сыновьями ФИО16, ФИО15, невесткой – ФИО18 и малолетним внуком. 28 октября 2011 года ФИО17 позвонила на мобильный телефон своему старшему сыну ФИО16 и тот сообщил ей, что он сегодня вечером вместе с ее младшим сыном ФИО15 и его коллегами по работе пойдут в болинг-клуб, более никакой информации по данному поводу ФИО16 ФИО17 не пояснил. ФИО17 не придала этому значения и вечером легла спать, а на следующий день, то есть утром 29 октября 2011 года заметила, что у ФИО16 имеются телесные повреждения, а именно: ссадины на левой и правой височной части головы, а в левой затылочной части головы имеется глубокая рана. ФИО16 пояснил своей матери ФИО17, что данные телесные повреждения ему причинили вечером 28 октября 2011 года охранники того клуба, где они вместе с братом и его друзьями отдыхали. Так же ФИО17 обратила внимание на то, что у ее младшего сына ФИО15 так же имеются телесные повреждения в виде ссадин, расположенных в области головы и на руках. Так как оба сына ФИО17 плохо себя чувствовали, то они оба отправились в больницу за медицинской помощью, а ФИО17 пошла в комнату своего старшего сына ФИО16 где обнаружила постельное белье, на котором он спал в пятнах крови, а так же одежду ФИО16, на которой были следы крови, а именно: две майки – нижнюю (серого цвета) и верхнюю (бежевого цвета с рукавами). Данную одежду ФИО17 постирала. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18, данными ей в ходе предварительного расследования о том, 28 октября 2011 года ей на мобильный телефон позвонил ее супруг ФИО15, который сообщил, что в этот день вечером он вместе со своим братом ФИО16 и со своими коллегами по работе пойдет в боулинг-клуб «Ферум», расположенный в районе Курортного городка <адрес>. ФИО18 в тот вечер не ложилась спать, ожидая возвращения домой своего супруга ФИО15. Примерно в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 со своим братом ФИО16 вернулись домой и ФИО18 обнаружила, что у обоих на одежде имеются следы крови. ФИО15 и ФИО16 пояснили ФИО18, что их избили охранники боулинг-клуба «Ферум». ФИО18 стала оказывать своему супругу и его брату первую медицинскую помощь. При обработке ран ФИО18 обратила внимание на то, что у ФИО15 имелись следующие травмы: рана на затылочной части головы и рана в области лба, а так же синяк под левым глазом и ссадины на локтях. У ФИО16 имелись следующие травмы: большая рана в затылочной части головы, опухоль в правой височной части головы и ссадина на лбу. На пояснице у ФИО16 имелась рана в виде круглого отверстия. ФИО18 обработала раны своему супругу и его брату, а утром на следующий день, то есть 29 октября 2011 года в связи с плохим самочувствием ФИО15 и ФИО16 поехали в больницу за медицинской помощью. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного расследования о том, что он является <данные изъяты> <данные изъяты> данной организации является ФИО12 <данные изъяты> зарегистрировано в <адрес> открыт его филиал, директором которого и является ФИО4 Вышеуказанный дополнительный офис <данные изъяты> занимается охранной деятельностью, а именно данная организация по договорам осуществляет охрану объектов. Кадровыми вопросами в <данные изъяты> занимается секретарь ФИО4 – ФИО19 В штате <данные изъяты> имеется примерно около 20 охранников, которые оформлены официально. У <данные изъяты> заключен договор на охрану <данные изъяты> расположенный по <адрес>. Охрану там на момент 28 ноября 2011 года осуществлял охранник Продченко Я.Г., в должности <данные изъяты>. Документы Продченко Я.Г. на тот момент находились в процессе оформления, в результате чего Продченко Я.Г. так и не был официально трудоустроен в <данные изъяты> ФИО4 сам лично поставил Продченко Я.Г. на охрану данного объекта, так как у него не хватало людей. С ФИО14 данный объект охраняли 2 охранника (как установлено в ходе предварительного расследования – ФИО7 и ФИО2), подбором которых занимался сам Продченко Я.Г. ФИО4 не знает имен и фамилий охранников, котрые осуществляли охрану боулинг-клуба «Ферум» совместно с Продченко Я.Г. 28 октября 2011 года, соответственно, ФИО7 и ФИО3 так же небыли официально трудоустроены в <данные изъяты> О том, что произошло в боулиг-клубе вечером 28 октября 2011 г. ФИО4 узнал от самого Продченко Я.Г., который примерно через два дня после случившегося конфликта с посетителями данного клуба сообщил ему о данном факте. Продченко Я.Г. пояснил ФИО4, что 28 октября 2011г. в боулинг-клубе «Ферум», который он охранял, произошла конфликтная ситуация между посетителями данного заведения и сотрудниками охраны, непосредственно Продченко Я.Г. Подробности драки, Продченко Я.Г. пояснил, а сам ФИО4 и не поинтересовался, потому что был занят другими делами. Примерно раз в неделю ФИО4 инструктирует старших из своих охранников по поводу того, как вести дежурство. Так же ФИО4 ничего не известно по поводу того, был ли у Продченко Я.Г. травматический пистолет или нет, но ФИО4 видел у Продченко Я.Г. какой-то пистолет, примерно за две недели до вышеуказанного происшествия. Где на данный момент находится травматический пистолет Продченко Я.Г. ФИО4 не знает, но он точно утверждает, что у в офисе <данные изъяты> данного пистолета нет. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19, данными ей в ходе предварительного расследования о том, в конце сентября, начале октября 2011 года, она решила устроиться на работу в <данные изъяты> ФИО19 пришла на собеседование к директору дополнительного офиса <адрес> <данные изъяты> ФИО4, который взял ее на стажировку в данную организацию в качестве секретаря, при этом никаких документов ФИО19 не подписывала и трудовой договор с ней никто не заключал. ФИО19 сразу приступила к своим обязанностям, каждый день приходила на работу, но выполняла не много функций: проверяла почту, готовила чай и кофе, следила за порядком в офисе и т.д. При этом никакими кадровыми вопросами ФИО19 в <данные изъяты> не занималась, а только лишь в отсутствии ФИО4 по его просьбе, давала приходящим устраиваться на работу в <данные изъяты> бланки анкет. Никаких трудовых договоров в данной организации ФИО19 лично ни с кем не заключала и на работу никого не принимала, всем этим занимался лично ФИО4 Продченко Я.Г. и ФИО20 знакомы уже примерно два года. Приходя в <данные изъяты>, ФИО20 не знала, и что там она встретит своего знакомого Продченко Я.Г. Продченко Я.Г. является другом ФИО4 и на момент работы в <данные изъяты> ФИО19 не знала, что Продченко Я.Г. работает там охранником, думала, что он просто приходит к ФИО4 в офис в гости. ФИО19 ничего не знает о том, что у Продченко Я.Г. имеется травматический пистолет. ФИО19 примерно с 26 октября 2011 года больше не выходила на работу в <данные изъяты> по семейным обстоятельствам, а позже, с 09 ноября 2011 года она была отправлена начальником <данные изъяты> ФИО9 на курсы, обучаться по специальности инспектора по кадрам, которые ей оплачивает <данные изъяты> О том, что Продченко Я.Г. задержали сотрудники полиции, ФИО19 узнала по телефону, от кого именно, она уже не помнит. ФИО19 по прежнему в <данные изъяты> официально не трудоустроена. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного расследования о том, что он работает в <данные изъяты> с 1996 года. 29 октября 2011 года в 17 часов 25 минут в приемное отделение данной городской больницы обратились граждане ФИО16 и ФИО15. ФИО10 лично осмотрел данных граждан, у них имелись видимые телесные повреждения, а именно у ФИО16 имелась рана в височной области с права, рана в области переносицы, параорбитальная гематома с права. У ФИО15 имелись ушибы мягких тканей лица и грудной клетки. Данные граждане пояснили ФИО10, что они накануне вечером были избиты в боулиг-клубе, расположенном в районе Курортного городка в Адлерском районе города Сочи. С их слов их избили охранники данного клуба. После осмотра обоим пациентам была назначена серия ренгенограм черепа и грудной клетки. ФИО16 была произведена первичная хирургическая обработка раны правой височной области, после чего он был направлен в нейрохирургическое отделение гор. больницы № 4 города Сочи в сопровождении бригады скорой помощи. ФИО15 так же по направлению был направлен в больницу № 4 города Сочи для консультации. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО1, данными им в ходе предварительного расследования о том, что он работает в <данные изъяты> с 1984 года. 29 октября 2011 года ФИО1 находился на своем рабочем месте, так как у него было суточное дежурство. В 18 часов 30 минут 29 октября 2011 года в приемное отделение данной больницы обратился ФИО16 с жалобами на головную боль и боль в грудной клетке. При этом ФИО16 пояснил, что его избили 28 октября 2011 года охранники боулинг-клуба, расположенном в районе Курортного городка Адлерского района г. Сочи. При осмотре больного ФИО16, у последнего имелась рана правой теменной области со швами и ссадина правой лобной области, так же при пациенте ФИО16 имелось направление из городской больницы № 3 с рентгеновскими снимками грудной клетки и диагнозом ушиб грудной клетки. Так же у ФИО16 в поясничной области с лева имелась округлая рана диаметром до 1 см. После осмотра ФИО16 был госпитализирован с диагнозом ушиб головного мозга со сдавлением открытым оскольчатым вдавленным переломом правой теменной кости, ушибы и ссадины мягких тканей головы, ушиб грудной клетки и огнестрельное не проникающее ранение поясничной области. При поступлении произведена операция – резекция открытого оскольчатого вдавленного перелома. Из протокола осмотра места происшествия от 04 ноября 2011 года – территории, расположенной у входа в боулинг-клуб «Ферум», а так же помещения боулинг-клуба «Ферум», расположенного по <адрес>, следует, что в ходе проведения осмотра места происшествия был изъят CD-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения от 28 октября 2011 года, установленных в боулинг-клубе «Ферум» по <адрес>. Из протокола осмотра предметов от 05 ноября 2011 года, а именно CD-диска с видеозаписью с камер видеонаблюдения от 28 октября 2011 года, установленных в боулинг-клубе «Ферум» по <адрес>. Следует, что на видеозаписи отражено, как Продченко Я.Г. наносит потерпевшему ФИО15 удар рукояткой пистолета, в область головы. Из постановления от 05 ноября 2011 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства CD-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения от 28 октября 2011 года, установленных в боулинг-клубе «Ферум» по <адрес>. Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Продченко Я.Г. от 15 ноября 2011 года. Следует, что в ходе данного следственного действия Продченко Я.Г. указал на место совершенного им преступления, а именно территорию, расположенную перед входом в боулинг-клуб «Ферум» по <адрес>, а так же показал на месте как он 28 октября 2011 года нанес телесные повреждения ФИО16. Из заключения судебно-медицинского эксперта № 630-М/551-М от 12 декабря 2011 года, следует, что у ФИО16 имеются следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: рана в теменной области справа с переломом чешуи правой теменной кости и ушибом головного мозга средней степени, ссадина в лобной области справа; рана в поясничной области. Данные повреждения могли образоваться во время, указанное в постановлении о назначении экспертизы и квалифицируются: комплекс черепно-мозговой травмы – как тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни), рана на пояснице – как повреждение, повлекшее за собой легкий вред здоровью (по признаку длительности расстройства здоровья более 6 дней, но не свыше 3 недель). В представленной меддокументации нет детального описания ран, высказаться о механизме их образования, о свойствах действовавших предметов, о направлении действовавшей силы и о взаиморасположении нападавшего и потерпевшего, не представляется возможным. Из протокола осмотра предметов от 15 ноября 2011 года, а именно резиновой пули черного цвета. Из заключения эксперта № 3/1-э от 10 декабря 2011 года, следует, что представленный предмет сферической формы, является пулей, частью патрона травматического действия калибра 45 к огнестрельному оружию ограниченного поражения (МР 80-13Т, МР-353 и т.д.) и не относится к категории боеприпасов. Из протокола осмотра предметов от 15 ноября 2011 года, а именно майки (верхней) серого цвета с рукавами и майки (нижней) серого цвета, следует, что на данных предметах одежды с левой стоны спины имеются идентичные повреждения в виде круглых дыр, диаметром 1 см. с «рваными» краями. Из постановления от 15 ноября 2011 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств майку (верхнюю) серого цвета с рукавами и майку (нижнюю) серого цвета. Частичное признание подсудимым вины в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и утверждение того, что он нанес удар потерпевшему в область головы не рукоятью травматического пистолета, а кулаком, при этом пистолет держа в этой же руке, судом оценивается критически, как избранная подсудимым версия защиты от предъявленного обвинения с целью уменьшить степень ответственности за содеянное, данная версия опровергается видеозаписью с камер видеонаблюдений, а так жеиз характера причиненных потерпевшему повреждений. При таких данных действия подсудимого Продченко Я.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека. При определении вида и размера наказания подсудимому Продченко Я.Г. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, вину осознавшего, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, по месту жительства характеризующегося положительно, имеющего на иждивении мать, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание по делу не установлены. Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Продченко Я.Г. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, мнения потерпевшего, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако приходит к выводу о том, что исправление осужденного не возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск, заявленный прокурором Адлерского района города Сочи в интересах Сочинского филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования на сумму 28476 рублей к Продченко Я.Г. о взыскании с него указанной суммы в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего ФИО16 удовлетворить, поскольку на основании Указа Президиума ВС СССР от 25.06.1973 N 4409-VIII "О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий" средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий подлежат взысканию с лиц, осужденных за эти преступления, поскольку за счет Фонда обязательного медицинского страхования вышеуказанная сумма израсходована она подлежит взысканию с подсудимого Продченко Я.Г. Гражданский иск, заявленный потерпевшим о взыскании с подсудимого Продченко Я.Г. в счет возмещения материального ущерба в размере 21941 руб. 50 коп., и морального вреда в размере 500000 руб. причиненного преступлением, удовлетворить частично. В части материального ущерба в размере удовлетворить в полном объеме. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить обязанность денежной компенсации морального вреда. Нематериальные блага являются особым объектом гражданских правоотношений, как личное неимущественное право, которое представляет собой право гражданина на свободу определять свое поведение в индивидуальной жизнедеятельности по своему усмотрению, что исключает какое-либо вмешательство других лиц. Компенсация морального вреда позволяет возместить выраженные извне неправомерные действия одного лица в отношении другого. В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10 "О компенсации морального вреда" (в ред. от 06.02.2007) под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина. В соответствии с п. 8 названного постановления Пленума Верховного Суда РФ при определении компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Степень нравственных и физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий. Неправомерными действиями ответчика Продченко Я.Г. потерпевшему ФИО15 был причинен моральный вред, заключающийся в физических страданиях и нравственных переживаниях, так как нанесение ударов, в том числе и выстрела по различным частям тела, не может не причинять физическую боль и не нарушить нормальное душевное состояние человека, поскольку действия ответчика посягали на принадлежащие истцу от рождения такие нематериальные блага, как жизнь и здоровье. Определяя размер компенсации морального вреда, суд, руководствуясь ст. 1101 ГК РФ, суд учитывает характер причиненных потерпевшему ФИО15 физических и нравственных страданий, конкретные обстоятельства дела, установленные данные о личности ответчика, а также требования разумности и справедливости. В частности, суд учитывает, что ответчик не работает, и постоянного источника средств к существованию не имеет, а так же то обстоятельство, что ответчик имеет на иждивении мать. С учетом изложенного с ответчика Продченко Я.Г., как причинившего тяжкий вред здоровью потерпевшему, в следствии чего, последний перенес физические и нравственные страдания, суд находит необходимым взыскать 200000 рублей в счет возмещения морального вреда. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Продченко Я.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.111 УК РФ в виде трех лет лишения свободы. На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоеденить не отбытое наказание по приговору от 29 сентября 2010 года Мирового суда судебного участка №103 Центрального района г.Сочи Краснодарского края по ч.1 ст.160 УК РФ, с учетом п. Г ч.1 ст.71 УК РФ, назначить к отбытию лишение свободы сроком на 3 года пять дней с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Продченко Я.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 4 ноября 2011 года. Гражданский иск, заявленный прокурором Адлерского района города Сочи в интересах Сочинского филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования на сумму 28 476 рублей к Продченко Я.Г. о взыскании с него указанной суммы в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего ФИО16 удовлетворить, взыскать с Продченко Я.Г. в пользу Сочинского филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования 28 476 рублей, взысканную сумму перечислить на р/с № РКЦ <адрес>, ИНН №, КПП №. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО16 о взыскании с Продченко Я.Г. в счет возмещения материального ущерба в размере 21941 руб. 50 коп., и морального вреда в размере 500000 руб. причиненного преступлением, удовлетворить частично, взыскать с Продченко Я.Г. в пользу ФИО16 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 21941руб. 50коп., взыскать с Продченко Я.Г. в пользу ФИО16 в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением 200000 рублей. Вещественные доказательства по делу: CD-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения от 28 октября 2011 года, установленных в боулинг-клубе «Ферум» по <адрес> хранящийся в материалах уголовного дела – после вступления приговора в законную силу хранить в деле. Резиновая пуля черного цвета, майка (верхняя) серого цвета с рукавами и майка (нижняя) серого цвета – хранящиеся на складе хранения вещественных доказательств при ОП Адлерского района УВД по г. Сочи – после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.И. Тиводар Приговор вступил в законную силу 30.05.2012