Приговор в отношении Гаргулия В.В. по ч.2 ст.325 УК РФ и ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ



К делу № 1-248/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«7» июня 2012 года г. Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,

подсудимого Гаргулия В.В.,

защитника – адвоката Чаляна А.А. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Гаргулия В.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ и ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Гаргулия В.В. совершил похищение у гражданина паспорта, а так же совершил покушении на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

29 марта 2012 г. в 03 часа 28 минут Гаргулия В.В. прибыл в контрольно пропускной пункт «Адлер-автодорожный», расположенный в г.Сочи Адлерском районе с.Веселое, где на линии паспортного контроля похитил у гражданина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. его паспорт гражданина РФ серии выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, когда тот проходил паспортный контроль, следуя на выезд из Российской Федерации в Республику Абхазия, с целью дальнейшего использования данного паспорта для незаконного пересечения государственной границы Российской Федерации.

Он же, 29 марта 2012 года в 04 часа 34 минуты, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений ст.6, п.1,2,3 ст.26 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст.11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», понимая, что в результате их совершения им будет незаконно пересечена Государственная граница Российской Федерации, следуя из Российской Федерации в Республику Абхазия не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации, прибыл в контрольно - пропускной пункт «Адлер - автодорожный», расположенный в г. Сочи Адлерском районе на ул. Урожайной и на линии паспортного контроля предъявил сотрудникам пограничных органов заграничный паспорт гражданина РФ серии выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг.р., заведомо зная, что данный документ ему не принадлежит, тем самым пытался ввести в заблуждение сотрудников пограничных органов утверждая что предъявленный паспорт принадлежит ему и называясь данными владельца указанными в паспорте, желая проследовать на территорию Республики Абхазия.

Однако, данное преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам вследствие его задержания сотрудниками пограничных органов.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гаргулия В.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Гаргулия В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.325 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.1 ст.322 УК РФ как похищение у гражданина паспорта, а так же покушении на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гаргулия В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, на учете у психиатра и нарколога не состоящего.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание по делу судом не установлены.

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенные Гаргулия В.В. преступления более мягкого, чем предусмотрено за данные преступления, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенных преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаргулия В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание по ч.2 ст.325 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 руб., по ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 руб.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде штрафа в размере 60000 руб.

На основании ч.5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания под стражей обвиняемого до судебного разбирательства с 29.03.12 г., смягчить назначенное наказание до 40000 рублей.

Меру пресечения Гагулия В.В. в виде заключения под стражу изменить, на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда..

Вещественные доказательства – дело об административном правонарушении в отношении Гаргулия В.В., заграничный паспорт гражданина РФ серии выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг.р.,, лазерный диск №1,№2 с записями с камер наружного наблюдения – хранящиеся в материалах уголовного дела - после вступления приговора в законную силу - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И.Тиводар

Приговор вступил в законную силу 19.06.2012